Страница 1 из 1

О целях либералов на акциях против «нечестных выборов»

Добавлено: 22 дек 2011, 18:12
Элина Британова
Продолжается череда масштабных общегражданских протестов против «Нечестных выборов». Впервые за долгое время на улицы вышли десятки тысяч россиян, оскорбленных и униженных действиями Пратии Жуликов и Воров.
На этих митингах встретились и различные оппозиционные группировки, пытающиеся обратить на себя внимание обывателей. И цели группировок и масс зачастую не совпадают.
Оппозиционеры-либералы Партии Народной Свободы и «Яблока», националисты-имперцы, анархисты, коммунисты, социалисты различных оттенков — выступают на одной сцене.
Цели различны у всех, и каждый из оппозиционеров представляет, что первый шаг к этим ним — это свержение «Монарха» - Единой России через агитацию и пропаганду своих программных предложений среди митингующих.
Особое место среди современных оппозиционеров занимают либералы.
Какую же альтернативу предлагают эти оппозиционеры?

1. «Партия Народной Свободы»

«Партия Народной Свободы» (далее — ПАРНАС) обозначила себя как либеральную коалицию, в которую вошло с момента ее формирования несколько внесистемных либеральных образований.
Основная обозначенная цель данного круга объединений — это регистрация в качестве официальной партии и получение возможности участвовать в борьбе за власть парламентским путем.

2. «Яблоко»
Данная партия является зарегистрированной и имеет возможность участвовать в избирательном процессе в качестве кандидата в Государственную Думу.
«Яблоко» также передает собой «привет!» от перестройки, и оно пока является более интеллигентским собранием нежели прожженые политики 90-х от СПС, но либеральные воззвания Яблока имеют лишь влияние среди тех, кто слушает Шевчука или читает Гранина.

Таким образом, мы имеем на руках одну либеральную зарегистрированную партию и одно либеральное объединение, стремящееся получить статус «зарегистрированной партии», являющиеся оппонентами либеральной партии Единая Россия. Они передают «привет» нам от 90-х годов — в частности, г. Немцов.

Новое поколение, которое не помнит голода 90-х не сможет понять, кто все эти люди без знания истории политических партий конца XX века в России. Дессиденты, теневики и криминал во времена СССР — они кричали своё «Ура» падению СССР и разрушительной либерализации. В итоге мы получили то, что получили — перестройку, шоковую терапию, нищету миллионов.

Есть еще одна «новая» либеральная партия, стоящая на буржуазных позициях, отстаивающая частную собственность, отрицающая марксизм, и при этом, претендует на звание «левой», и которая стояла на общегражданском митинге в числе оппозиционеров. Г. Миронов лишь ограничивается критикой в адрес Партии Власти, подобно Яблоку. Но это даже не реформизм.
Это «Справедливая Россия». Напомним, что эта партия содавалась как противовес Единой России, и во главу поставили Миронова — ближайшего соратника Путина.
Сегодня эта партия пытается играть с профсоюзами, выставляя непартийных кандидатов в свои списки. Но это приведет лишь к соглашательской позиции профсоюзов и отказа от классовой борьбы, и по сути цели этой игры — места в Думе.
Марксист и любой другой сторонник красной идеи не станет верить этим либеральным играм,т.к. понимает всю поднаготную: сливать протест и получать мандаты.

Таким образом, либеральная позиция в массах занимает главенствующие позиции на данный момент. Это т. н. центристы.

Среди либералов на сегодняшний день особое место занимают оранжисты. Это как раз, на сегодняшний день, - описанный выше ПАРНАС.
«Оранжизм» - это консерватизм, надевший маску либерализма до переворота, и снимающий ее после.
Это показала «оранжевая революция» в Украине, когда под либеральными лозунгами Ющенко пришел во власть, провел ряд либеральных реформ, но поддержка его состояла из бендеровцев и других украинских консерваторов. Она привела к консервативистскому движению на Западной Украине с одной стороны, и прозападников Украины на всей территории страны.

Интересы большого капитала были настолько реакционны, что показывают, как либерализм крупной буржуазии использует консерватизм украинских националистов.

Пролетариату и красной интеллигенции нечего участвовать в буржуазных игрищах!

В чьих интересах действует Немцов, Каспаров и им подобные?
Почему они стоят бок-о-бок с националистами, и посылают лесом социалистов, коммунистов и анархов, не давая им слова на общегражданском митинге, ограничивая места н трибуне?
Также места будут ограничены для левых и в оранжевом парламенте — не стоит питать розовых иллюзий относительно справедливости либералов перед вопросом о распределения мандатов.
Менять одного вора на другого — не наша цель.

Так стоит ли нам играть по их правилам?

Мы пойдём своим путём. Левой! Левой! Левой!

В.И. Ленин:
«Либеральным адвокатам и журналистам нужны места в Думе, либеральным буржуа нужен раздел власти с Пуришкевичами, — вот что им нужно, а развитие самостоятельной политической мысли крестьянских масс, развитие их самодеятельности, как класса, либералу не только не нужно, а прямо-таки опасно. Либералу нужен избиратель, либералам нужна доверяющая им и идущая за ними толпа (чтобы заставить потесниться Пуришкевичей), но политической самостоятельности толпы либерал боится».(«Либерализм и демократия»)