НАТО спасает евро в Ливии

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

НАТО спасает евро в Ливии

Сообщение Силантий » 27 сен 2011, 06:31

* Причины войн * Кризис евро * Кризис капитализма *

http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/62150/

НАТО спасает евро в Ливии

26.09.11

by Xander Meyer, Xander Nieuws, 1 September 2011

Ливийский повстанец фотографирует убитых солдат. Около 50 000 жителей Ливии заплатили своими жизнями за – временное – спасение французских банков и евро

В последние месяцы было распространено столько бессмысленной информации о так называемой нужной, но в реальности скандальной, "гуманитарной" войны НАТО против Ливии, по грубым расчетам уже унесшей около 50 000 жизней, поэтому мы указываем на некоторые серьезные факты, показывающие, что настоящие причины преследования Каддафи не имеют ничего общего с несуществующим "кровопролитием", которое он якобы совершал, а связаны со спасением французских банков, находящимися в затруднительном положении, а вместе с ними и евро. Далее читайте о том, как – в очередной раз – политики и пресса ввели вас в ужасное заблуждение.

Очевидно, что в отношении таких стран как Бахрейн, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты военное вмешательство с целью преследования диктаторов, которые там правят, не планируется. Наоборот: европейские страны, как например Германия, предлагают этим режимам профессиональные знания и оружие. В таком случае, почему в случае с Ливией вмешательство имеет место?

В октябре 2010 года Нури Месмари, главу секретариата Каддафи, в Париже допрашивали французские спецслужбы. В азиатской прессе – и не только – сообщалось, что Месмари выдал государственные секреты Ливии взамен значительной денежной суммы. Для президента Саркози это был тяжелый удар в лицо, в частности потому что Каддафи намеревался вывести все ливийские нефтяные миллиарды из Европы. Эти счета, в частности, находились во французских банках и должны были быть переведены в Азию.

Страх, что французские банки могут рухнуть

Саркози боялся, что этот акт имел бы далеко идущие последствия для французских банков, у которых и так было достаточно проблем, и которые не выдержали бы отток ливийских нефтяных миллиардов. А если бы французские банки обвалились, Франция не смогла бы продолжить свое участие в Европейском Стабилизационном Фонде, который тоже бы рухнул. Последовала бы цепная реакция, которая бы поставила под угрозой дальнейшее существование европейской валюты, и всей еврозоны.

Роль сыграл и тот факт, что Каддафи объявил, что больше не будет покупать французские истребители Рафаль и не при каких обстоятельствах не предоставит подряд на постройку ливийской АЭС французам. Французская корпорация Тотал хотела заполучить новые нефтяные контракты в Ливии, но Каддафи отдал их итальянской компании ЕНИ. (Каддафи и итальянский премьер-министр Берлускони хорошие друзья).

Дальнейшие события произошли практически по сценарию переворота 1953 года в Иране. Тогда все организовало ЦРУ, а сейчас французы повторили это в Ливии. В уважаемой газете Asia Times все произошедшее было детально описано. Сначала Франция заручилась поддержкой Саудовской Аравии и Бахрейна, обещая не трогать эти режимы, несмотря на то, что они подавляют права человека. Со своей стороны оба режима добились поддержки Арабской Лиги. „Конечно же“, США, наряду с несколькими европейскими странами (среди которых Голландия), тоже приняли участие в предотвращении краха французских банков.

Мятеж повстанцев, организованный Францией

Французский философ и любимчик прессы Бернар Анри-Леви отправился на самолете в Бенгази, чтобы занять место представителя „движения повстанцев“, наспех сколоченное западными спецслужбами. В присутствии созванной прессы Анри-Леви позвонил из Бенгази Саркози и сообщил ему о начале ливийского демократического движения, призванного смести Каддафи. Вслед за этим были заморожены ливийские счета, а французские банки – временно – спасены.

Весь этот цирк выглядел достаточно убедительно в глазах западной общественности. Существующим в Ливии соперничеством между разными племенами манипулировали для того, чтобы пресса шаг за шагом сообщала о фиктивном завоевании новых территорий. Следующий этап тоже был запланирован заранее: поддержка повстанцев со стороны НАТО.

Сообщения о том, что ЦРУ перевезли 1500 боевиков из Афганистана в Ливию в поддержку повстанцев, поступили из источников в пакистанском правительстве, чьи отношения с ЦРУ крайне охладели. С момента ликвидации Осамы бин Ладена, Пакистан, из ярости, начал распространять всякого рода фальшивых слухов о ЦРУ. По одному из них, в Ливию были направлены сотни персидских и узбекских наемников. Многочисленные журналисты в Ливии, которые постоянно следовали за повстанцами, не встретили там ни одного перса или узбека.

Нефтяные контракты взамен поддержки мятежа

Назад во Францию. Здесь ливийские нефтяные миллиарды, большая их часть, остаются в руках французских банков. Из, примерно, свыше 10 миллиардов евро, Франция хочет предоставить новому ливийскому правительству не больше 1.5 миллиардов. И, между прочим, банки в других странах Евросоюза могут сейчас не беспокоится. Более того, в обмен на эти миллиарды они могут продавать множество товаров Ливии. Наконец, новому ливийскому правительству придется показать свою признательность за то, что его страну "освободили". Пресса сообщила сегодня (1 сентября 2011), что Франция действительно заключила тайную нефтяную сделку с повстанцами в обмен на французскую помощь в борьбе с Каддафи. (3)

Скоро станет ясно продолжает ли Ливия решать насчет покупки французских истребителей, предоставления французам подряда на постройку ядерного реактора и предоставления нефтяных подрядов французской Тотал. К тому же, спецслужбам придется искать способ как обеспечить новые задания своей агентуре. Голландская сутенерша Каддафи уже была допрошена сотрудниками AIVD (голландской разведывательной службой). Она снабжала режим проститутками и по всей вероятности могла бы оказывать те же услуги и представителям новой власти.

Франция распределяет доходы от войны

Вы уже знаете как "демократическое" ливийское оппозиционное движение пришло к власти и кто за ним стоит. Около 50 000 людей заплатили своими жизнями для того, чтобы французские банки не рухнули и можно было на некоторое время отложить крах евро. Сегодня (1 сентября 2011) в Париже проводится конференция по "восстановлению", на которой решается как будут "распределены" более 34 миллиардов евро, которые Ливия разместила на счетах в западных банках. Саркози назначил сам себя большим начальником по восстановлению Ливии. Другими словами: он оставит самый большой кусок пирога во Франции в виде контрактов на миллиарды евро с новой ливийской властью.

В прошлую субботу мы сообщили, что отряды, связанные с Аль-Каидой, превратились в хозяев Триполи. Вчера президент США Обама подтвердил это. (2) Вкратце: люди, против которых Запад воюет в таких странах как Афганистан и Ирак, Аль-Каида, являются теми же самыми исламскими экстремистами, которым НАТО дала контроль над Ливией. Это еще одно доказательство того, что принципы Запада не стоят ничего, когда в дело вовлекаются (большие) деньги. Настоящих сутенеров, на самом деле, нужно искать в финансовой и политической властной элите.

Ближний восток в огне?

Тем временем эндшпиль продолжается. Саркози уже сделал публичное заявление о том, что Исламская Республика Иран может стать следующей мишенью. Кроме того, Турция и Саудовская Аравия совместно готовятся к военному вторжению в Сирию. Вы увидите, что следующая большая война, способная поджечь весь Ближний Восток – а возможно даже страны вне региона, – будет представлена прессой как "полная неожиданность", совершенно так же как была представлена ливийская революция, план которой был разработан Францией.(1)

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: НАТО спасает евро в Ливии

Сообщение Силантий » 27 сен 2011, 06:46

Если это так и возможно этим и вызваны действия Уго Чавеса и что можно ждать после этого?

http://www.zakon.kz/4445856-chaves-naci ... olota.html
24 августа 2011

Чавес национализировал добычу золота в Венесуэле
....
Касаясь возвращения в Венесуэлу золотых резервов, Чавес пояснил, что первая их партия поступит уже в ближайшие недели. Всего в зарубежных странах хранится 211,35 тонн венесуэльского золота, стоимость которого составляет 11 миллиардов долларов. Кроме того, глава Венесуэлы пообещал изъять 6,2 миллиарда долларов венесуэльских финансовых активов из европейских и американских банков и поместить их на хранение в «дружественные» страны, например, в Россию, Китай и Бразилию. Как сообщает 24 августа РИА Новости, глава российского МИДа Сергей Лавров согласился обсуждать подобные схемы, если «венесуэльские друзья» решат их задействовать.
По данным Всемирного золотого совета, Венесуэла занимает 15 место в мире по объему золотых резервов - он оценивается в 365,8 тонн.
...

Ответить