Для кого вы мечтаете о коммунизме?

Dionis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 22:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Для кого вы мечтаете о коммунизме?

Сообщение Dionis » 28 янв 2006, 23:49

Почитал форум и пришёл в восторг от интелектуального уровня посетителей сайта! Всё хорошо, никакой тебе корысти, мечты о благе человечества, полное самопожертование! Действительно в ультралевом движении много интелектуалов.. Но один вопрос возник у меня, для кого строить коммунизм? На земле 6 милиардов человек, из которых, в лучшем случае, только 1,5 млд, живёт в цивилизации! Остальной мир не выбрался ещё из средних веков! Кто согласится, стать миссионером и поедет скажем в республику Того прославлять идеалы Маркса? Кто решиться объяснять Иранской девушке в хиджабе, что она свободна! Кто будет объяснять палестинцу что его ислам это опиум? Может вечно воюющие африканцы заинтерисуются? Подумают ,что хватит уж голодать и умирать от сифилиса и спида? Не думаю что нашлись бы смельчаки, а если и нашлись бы, то их участь не завидна. От того,что мир не готов, и небудет готов никогда!

Думаю что скорее девушки в хиджабах придут к нам, чем мы к ним, с грёзами о человеческом счастье!

P/S С уважением.
Последний раз редактировалось Dionis 29 янв 2006, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
Вошел к парикмахеру, сказал - спокойный:
"Будьте добры, причешите мне уши".

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Для кого вы мечтаете о коммунизме?

Сообщение Силантий » 29 янв 2006, 02:41

Dionis писал(а):Почитал форум и пришёл в восторг от интелектуального уровня посетителей сайта! Всё хорошо, никакой тебе корысти, мечты о благе человечества, полное самопожертование!
Не придумывайте. Здесь вполне обыкновенные люди, со своими недостатками. Но они хотят что-то изменить и стараются это делать, а потому может и получиться. А если не делать... - только и любоваться интеллектуальным уровнем...
Действительно в ультралевом двежении много интелектуалов.. Но один вопрос возник у меня, для кого строить коммунизм?
Начни с себя, для себя и окружающих. (Не "коммунизм" потребления, как пытаются внушить всякие ПП).
На земле 6 милиардов человек, из которых, в лучшем случае, только 1,5 млд, живёт в цивилизации!
Да и и эти "цивилизированные" во многом там же: рабы, слуги, холопы хозяева и попы и пр. - все там присутствует, как и в средние века, только бирюльки другие.
Остальной мир не выбрался ещё из средних веков! Кто согласится, стать миссионером и поедет скажем в республику Того прославлять идеалы Маркса? Кто решиться объяснять Иранской девушке в хиджабе, что она свободна!
Конкретно иранским девушкам (они уже без хиджабов, но с автоматами) давно уже объяснили и они уже умеют за себя постоять - есть такая "промарксистская" как ее характеризуют организация (увы, сейчас не вспомню название). Базируется в данный момент на севере ИраКа.

Так что не все так безнадежно. Труднее объяснить и научить "цивилизованного" потребителя-индивидуалиста видеть дальше своей ближайшей выгоды.

Прославлять никого не надо, а объяснять - уже объясняли, объясняют и будут объяснять. И тем лучше, чем сами лучше будут знать и себя и свою жизнь изменят.
Кто будет объяснять палестинцу что его ислам это опиум? Может вечно воюющие африканцы заинтерисуются? Подумают ,что хватит уж голодать и умирать от сифилиса и спида?
Они этим от нечего делать занимаются? Для начала не надо их стравливать, мешать, прерывать их лучшие устремления и т.п., что уже неоднократно делалось и именно "цивилизованным 1.5 млрд".
Не думаю что нашлись бы смельчаки, а если и нашлись бы, то их участь не завидна. От того,что мир не готов, и небудет готов никогда!
К чему готов? Когда он был готов? И что с того? Это и есть мир, бывал и хуже. Его и надо улучшать. А люди находились и найдутся.
Думаю что скорее девушки в хиджабах придут к нам, чем мы к ним, с грёзами о человеческом счастье!
P/S С уважением.
Надо или делать, а если не делать, то плакаться бессмысленно.
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 29 янв 2006, 15:43

Мы не мечтаем, мы строим. Для людей.
Это - раз.

Что касается ваших сомнений, силантий ответил вам хорошо. А вообще, надо бы начать с себя, прежде чем ехать куда-то и кому-то что-то объяснять о красоте и свободе...

Хотя, конечно, развиваясь гармонично и следуя отдельным правилам, необходимо быть всегда в курсе хода мировой истории - в том числе этнографической сиуации, демографической, политической (а как же без нее?) и т.д. и. т.п.

Так что, как справедливо заметила Силантий, не юные наивные девушки нуждаются в объяснении, что такое свобода и чем прекрасно гармоничное развитие, а закоренелые "потребители"...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 29 янв 2006, 17:36

Абсолютно согласна с Силантием и Сашей, что «сложность с объяснениями» , в «цивилизованном мире», достаточно высока.
Очень хорошо это состояние потребителя отраженно, например, в фильме «Бойцовское клуб», и все есть, еще куплю себе, «недостающее к упаковке», и, наступит счастье полное.
Это я к тому, что эти «цивилизованные полтора миллиарда» не нужно сбрасывать со счета, так что задача, на самом деле, еще сложнее, чем вы ее обрисовали.
Поэтому мы и говорим о единомышленниках, об их необходимости ( см.Обращение к посетителю), поэтому и создаем проекты, о которых речь на данном форуме, поэтому и стараемся найти решения на эти непростые вопросы.

Dionis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 22:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dionis » 29 янв 2006, 19:47

Я совершенно согласен, что в современной цивилизации так же имеются и слуги и хозяева, только как заметил Силантий имеются некоторые берюльки и благодаря им всё это и называется - развитой капитализм! Если не ошибаюсь, то по Марксу коммунизм это следующая форма общественного развития! Но надо учесть что большая часть человечества живёт ещё в феодальном строе, и нет им дела до социологии и философии!
Дайте им еды и немного денег и они пойдут за вами! Скажитете им - " Всё отобрать и поделить!" и они тоже может быть пойдут за вами, но не поймут, они не станут лучше своих эксплуататоров! Если полностью принять на веру все коммунистические идеалы, то коммунизм безсомнений прогресс, такойже как был когдато капитализм! Но думаю ,что в мире происходит обратный процесс, регресс, цивилизация гибнет и спасать надо хотябы то что есть!

Согласен также что убедить в чём то современного европейского обывателя сложно! И не важно в правильности коммунизма его убеждать в правильности фашизма, анархизма или чего угодно! Он энертен потому что боится потерять своё благополучие! А и вправду зачем рисковать своими матерьяльными благами?Крестьянство никогда не было революционным по этой причине. Раньше был хотябы угнетаемый пролетариат, а теперь и европейскому рабочему обеспечено матерьяльное благополучие которое он не хочет терять ! Идеи коммунизма перестали казатся массе такими яркими и такими реальными! "Красная идея", осталась в Европпе и Америке уделом молодой интелигенции . Может в России всё немного иначе от большого колличества разных социальных язв? Но в России, коммунизм представляется массой, только как тоталитарный режим, к коммунизму не имеющий в общем отношения! Мало кто знает даже элементарное - " От каждого по способности....итп" . Я думаю ,что никакого блага не будет никогда! Всё идёт к тому,что цивилизации рухнут от жирности своей и глупости и тут уж точно никакого коммунизма! Опять теже рабы, теже хозяева , только всё это будет без берюлек, жестоко и страшно! И всё начнётся сначало...
Вошел к парикмахеру, сказал - спокойный:
"Будьте добры, причешите мне уши".

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 29 янв 2006, 20:56

Спасибо за вашу точку зрения. Мы ее поняли и выслушали. У нас есть доводы против нее. Вряд ли вы захотите их принять или услышать. Хотя....
Дальнейший разговор в таком виде продолжать нет смысла. Если вы хотите продолжить на уровне фактов, цифр, теорий, гипотез, и эмпирических обобщений, то тогда добро пожаловать. Если нет то наверное надо закончить.
Готовы ли вы растаться со своей точкой зрения, опровергнутой не высказываниями, а цифрами? :)

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 30 янв 2006, 10:42

Дионис!
Если вы клоните к тому - что нафига, мол, мы тратим силы на то, чтобы стало лучше, если, дескать итак очевидно (для вас), что все "хуже некуда" и "справить ничего нельзя", то вот что я хочу вам сказать:

Во-первых, сложность задачи - не повод для отказа от поиска ее решения. Во-вторых, - не повод отказа от реализации очередного уже найденного решения, какими бы трудностями это не сопровождалось.

Мир давно бы уже загнулся, если бы каждый человек, столкнувшись с нерешенной ранее задачей, отказывался бы от ее решения вообще.

Если я вас не правильно поняла, то объясните - в чем и где.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Dionis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 22:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dionis » 31 янв 2006, 01:45

:) Олег, вы ошибаетесь, я именно для того сдесь- чтобы услышать вашу точку зрения! Регестрируясь на форуме я вовсе не ставил перед собой цели какой либо пропаганды, и совсем не стремлюсь никого из вас переубеждать в чём то, от того только что знаю - ЭТО НЕВОЗМОЖНО! :D Тут много интересных людей и мне интересны их взгляды! И не важно согласен я с ними или нет!
Я както зашёл на национал-социалистический форум и принялся там также рассуждать о проблемах национал-социализма и знаете их ответ мне, был почти идентичен вашему! Они угрожали какимито цифрами, требовали фактов и цифр от меня! Но зачем? Каких бы фактов и всего всего я бы не приводил, ни их ни вас ведь не переубедить? Так что я не буду утруждать себя ковырянием в книгах чтото искать и докаывать и вас об этом не прошу! Я вовсе не хочу быть у вас тут пятой колонной! Мне интересно ваше виденье вещей, не более того! Я могу не высказывать своих личных мнений, буду ограничиватся только интерисующими меня темами :? .

Александра, вы меня поняли почти правильно! :) Только задачи я решать не отказываюсь, просто они у нас с вами разные немного! Но не вижу в этом припятствий,надеюсь вы то не будете всех ставить к стенке? :) ( Шучю) :lol:

Паралельно у меня возник ещё вопрос,- есть ли у вас единое мнение относительно понятия о патриотизме? Не буржуазный ли это предрассудок? А так же что такое для коммуниста, я бы даже сказал неокоммуниста, нация? :lol:
P/S Надеюсь я не очень вас озлобил! Никого не хотел злить!
Вошел к парикмахеру, сказал - спокойный:
"Будьте добры, причешите мне уши".

Иван Цыбин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:16

Сообщение Иван Цыбин » 31 янв 2006, 03:39

Для чего и для кого мы всё ЭТО делаем?
Как ни парадоксально – для себя.
И для других. Для всех, кто захочет, кому это надо.
В первую или вторую или какую очередь, сказать не могу, не задумывался.
Каждый из нас хочет жить среди людей, то есть в сообществе разумных индивидуумов. Занять свои силы и время творчеством, а не внутривидовой борьбой (по Дарвину). Но для этого надо помочь другим людям сделать ВЫБОР – выбор между Светом и Тьмой, между Развитием и Дегенерацией, между примитивным восприятием богатства как совокупности только материальных благ и восприятием всего мира. Многие люди просто дезориентированы, не знают своей красоты, своих способностей и возможностей. Как можно помочь им? В первую очередь собственным примером, показать на практике, что можно обойтись без страха, что доверие – это не слабость, а сила, что для собственного возвышения нужно не унижение другого человека, а созидательное творчество.
А мысли вроде «Не думаю что нашлись бы смельчаки, а если и нашлись бы, то их участь не завидна. От того, что мир не готов, и не будет готов никогда!» скорее оправдание собственного страха и нежелания что-либо делать.
Допускаю, что неправ. Но пока упорствую в своих убеждениях.

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 31 янв 2006, 19:34

Здравствуйте! Я полностью с тобой согласна Вань. Мне тоже кажется, что это просто лишняя отговорка, оправдывающая нечего не деланье! Легче просто сложа руки удивляться не совершенности этого мира, чем взять и что-то изменить. Ведь так меньше тратиться энергии. А в душе, опять таки, скорей всего не так уж и болит, раз человек может так просто смириться. Обычно люди с болящей душой, не замудренные, простые люди, просто пытаются приумножить добро вокруг себя, по возможности своих сил.

Dionis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 22:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dionis » 31 янв 2006, 23:11

Извините меня Иван и Сима, но в ваших словах я не увидел коммунистической мысли, по крайней мере я её не так представлял! То о чём вы говорите похоже на христианские проповеди! Это называется пацифизм!
А какже классовая борьба? Как же революция?! Разве боялись великие коммунисты прошлого убивать? ( Мы на злобу всем буржуям мировой пожар раздуем...) :?:
Коммунист - это борец, и в первую очередь борец! Разве может коммунист быть настолько сентиментальным? Или может быть все так изменилось с тех пор?? 8)
Вошел к парикмахеру, сказал - спокойный:
"Будьте добры, причешите мне уши".

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 03 фев 2006, 17:59

Уважаемый Дионис!
Вы можете и дальше наслаждаться беззаботной жизнью, получать наслаждение и радоваться солнышку. Можете даже параллельно заниматься интеллектуальной игрой - в принципе, не совсем уж бесполезно для саморазвития.
Но у меня к вам, одна лишь просьба - выберете для своих развлечений и провокаций какое-нибудь иное место, нежели наш форум. В противном случае вы будете просто "посланы в БАНю".

PS: Я допускаю, что вы своими сообщениями ничего не утверждаете, а просто делитесь с нами своими переживаниями (а мы этого, мол не чувствуем и не понимаем). Но это не освобождает вас от ответственности за выполнение правил данного форума.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 03 фев 2006, 19:00

я конечно не модератор раздела, но мне кажется, что ты саша зря так на человека. ему надо сначала на вопрос ответить, а не браниться на него.
а вопрос по соотношению понятия коммунизм и гуманизм.

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 03 фев 2006, 21:45

Здравствуйте.
Чтож, мне кажется вам, Дионис, необходимо сначала ознакомиться с литературой представленной на данном сайте, тогда возможно у вас отпадут те вопросы, которые вы задаете. Потрудитесь их прочесть, и тогда вам станет ясно, почему я и Ваня говорили об одном и том же, и почему сказанное нами является везким критерием. Тогда и получится содержательный разговор, а не паустая форумская болтавня ни о чем.

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 04 фев 2006, 00:04

Ох, контраргументы товарищу или (или господину? :) ) приведены убедительные. Лично мне Коммунизм нужен, что бы если и не я, то потомки мои жили в мире большой, планетарной, доброй семьи, что бы общество заботилось об их духовном и нравственном совершенствовании, а не об одебиливании. Что бы они мечтали о звездах, а не о тугих кошельках, и чтоб могли увидеть когда-нибудь рассвет двух солнц в чужом небе.
Всё-это в состоянии дать человеку Ноосферный-Коммунизм.
_________
Прошу прощения за литературную «вставку» на форуме с явно философскими традициями.
Верю в светлое будущее!

Ответить