Массовые протесты в Испании.Уровень безработицы в стране 21%

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Массовые протесты в Испании.Уровень безработицы в стране 21%

Сообщение Силантий » 23 май 2011, 23:20

* Кризис капитализма * Еврозона *

http://www.ktr.su/news.php?readmore=1851

Массовые протесты в Испании. Уровень безработицы в стране составляет 21%

Май 23 2011

Начало митингам в Испании положила сидячая забастовка горожан 15 мая, протестующих против 41-процентного уровня безработицы среди молодежи. Постепенно число демонстрантов в Мадриде выросло до 30 тыс. человек. Затем массовые акции перекинулись на другие испанские города. Сейчас насчитывается не менее 57 лагерей, в том числе, в Барселоне, Валенсии, Севильи и Бильбао. В них участвуют представители всех поколений, что не удивительно: по недавнему заявлению Министра внутренних дел Испании, уровень безработицы в Испании в целом составляет 21%.

Акции солидарности были проведены испанцами в Лиссабоне, Будапеште, Берлине, Афинах, Мехико и Нью-Йорке. Также состоялся одиночный пикет у памятника Ленину в Омске. По словам журналистов El Pais, организовавший эту акцию молодой человек по имени Хавьер является "единственным испанцем в Сибири".

В ночь на 21 мая протестующие заклеили себе рты скотчем в знак того, что они лишены свободы слова. На площади висят транспаранты: «Не обманывайте нас», «Революция была в наших сердцах и сейчас возвращается на улицы», "Пока мы едины, мы непобедимы" и "Это не кризис, это система". При этом старшее поколение манифестантов вспоминало май 1968 года, когда во Франции начались студенческие протесты, которые в итоге привели к отставке президента Шарля де Голля.

Участники акций протестуют против безработицы и проводимых властями мер жесткой экономии. Они требуют рабочие места, улучшение социальных условий, более прозрачной демократии (большей прозрачности выборов, подотчетности чиновников), а также изменения в политике правящего правительства, проводящего жесткий курс экономии во всех сферах.

"Они хотят оставить нас без доступного всем и каждому здравоохранения и образования. Половина нашей молодежи нетрудоустроена. Они [власти] также повысили для нас пенсионный возраст, - завила одна из протестующих Нативидад Гарсия. - Нас лишают той малой государственной поддержки, которую мы имели".

Акции протеста привлекли внимание к региональным и муниципальным выборам, прошедшим вчера по всей стране.

Несмотря на запрет на манифестации, введенный накануне выборов в местные органы власти, сейчас испанская полиция не торопится разгонять демонстрантов. Попытка разгона мадридской молодежи в ночь с 17 на 18 мая окончилась неудачно: она лишь привлекло на площадь большее количество участников всех возрастов. Что уже подтолкнуло главу МВД Испании заявить, что полиция не будет вмешиваться в ход мирных демонстраций, поскольку власти не хотят решать одну проблему, создавая при этом другую.

Как и можно было ожидать, правящая партия выборы проиграла. Консервативная Народная партия Испании набрала на 10% больше голосов, чем находящаяся у власти Социалистическая партия: 38% против 28%. Через 10 месяцев, в марте будущего года в Испании пройдут парламентские выборы, большинство экспертов предрекают оглушительную победу оппозиционной Народной партии.

Отметим, что участники акций протеста подчеркивали, что не поддерживают ни правящую Cоциалистическую, ни оппозиционную Народную партию. Подводя итоги прошедших выборов, председатель испанского правительства социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро признал победу Народной партии "более чем убедительной". Он отметил, что "поражение социалистов является следствием недовольства испанских граждан тяжелым экономическим положением в стране, ростом безработицы и падением уровня жизни".

По материалам:

РБК, ukranews.com, news.liga.net, Русская служба BBC, gazeta.ru, Росбалт, Коммерсант.

Ответить