Это день борьбы, а не любви

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Это день борьбы, а не любви

Сообщение Силантий » 06 мар 2011, 04:35

*

http://www.sensusnovus.ru/opinion/2011/03/05/5940.html (+ иллюстрации)

Это день борьбы, а не любви

05 марта 2011 г. Владимир Соловейчик

На носу 8 марта - Международный женский день, или, как теперь частенько можно услышать, "праздник весны". Один раз в году те, кого природа не отнесла к лучшей и прекрасной части человечества, пытаются изобразить из себя настоящих мужчин. Правда, у многих доморощенных мачо из-за склонности к крепким алкогольным напиткам и общего бескультурья даже в этот день не получается проявить себя "галантным кавалером", но речь сейчас не об этом. В последние годы мы как-то подзабыли - а нынешняя власть такую "забывчивость" вполне сознательно культивирует - о том, каков изначальный смысл этого прекрасного праздника, кто стоял у его истоков, какие цели преследовали его инициаторы. Ведь это - не просто праздник весны и любви, но и день борьбы за интересы трудящихся женщин, за их полное, фактическое равноправие.

Именно так думали в первую очередь делегаты Международного женского социалистического конгресса в Копенгагене, когда принимали решение об учреждении революционного женского праздника, который в нашей стране с 1965 года официально считается нерабочим днем. Понятно, что до 1917 года праздник 8 марта отмечали нелегально. В дореволюционной России женщина жила в условиях систематического унижения, полного отсутствия каких бы то ни было закрепленных законом политических прав и зачастую - если речь шла о женщинах из неимущих классов - угрозы прямого физического насилия, страха, опасности. Самодержавная власть и буржуазно-помещичья "элита" страны рассматривали женщину как существо второсортное, самой своей физиологией обреченное на подчиненное по сравнению с богатыми мужчинами положение рабыни или - что почти то же самое - богатой, но бесправной содержанки, не важно, шла ли речь о фабричной работнице или крестьянке, учительнице или актрисе.

Это было одним из ярчайших проявлений того самого, говоря словами крупнейшего русского публициста и литературного критика XIX века Николая Добролюбова, "тёмного царства", где для рабочих и крестьян не было пути иного, как зарабатывать тяжким подённым трудом на кусок хлеба. По циркуляру о "кухаркиных детях" (30 июня 1887 года) доступ к образованию, искусству, достижениям мировой мысли был закрыт "детям простолюдинов". В итоге в мире простолюдинов мужчины запойно пили, дети умирали, а нищета и дикие бытовые условия тяжкой плитой придавливали ещё с юности красоту и обаяние женщин. Для того чтобы женщина стала достойным членом общества, не оставалась другого выхода, кроме свержения проклятого старого мира, устранения царящих в нем эксплуатации и невежества.

Именно поэтому был так велик процент женщин, нашедших свое место в антиправительственных организациях, в большевистской партии. Софья Перовская и Вера Фигнер, Мария Спиридонова и Вера Засулич, Надежда Крупская и Инесса Арманд, Мария Ульянова и Розалия Землячка, Александра Коллонтай и Елена Соколовская, многие-многие другие героически проявили себя в подпольной борьбе с самодержавием, в годы революции и Гражданской войны. Отдавая все свои силы и сами жизни "великому делу любви" к свободе, социальному равенству и братству тружеников всех национальностей, они боролись и за свои права, соединив частный интерес "женского сословия" с общими задачами революции.

После победы Октября пришедшие к власти большевики сразу же приняли целый комплекс мер против "сверхпритеснения угнетенного пола". Уже в декабре 1917 года подписанным председателем Совнаркома РСФСР Владимиром Ильичём Лениным декретом "О расторжении брака" обязательный церковный брак заменялся гражданским, его расторжение было стократно облегчено, фактический брак приравнен к официальному, внебрачные дети приобрели все права "законнорожденных". Политика советской власти, не оставившая, говоря словами Ленина, "камня на камне из тех подлых законов о неравноправии женщины, о стеснениях развода, о гнусных формальностях, его обставляющих, о непризнании внебрачных детей - законов, остатки которых многочисленны во всех цивилизованных странах", открыла трудящимся женщинам дорогу наверх. Речь шла не просто о карьере, а о самореализации, пути к знаниям, новому, равноправному, положению в обществе.

18 ноября 1920 года Владимир Ильич Ленин подписал декрет Совнаркома РСФСР о разрешении абортов. Большевики, как говорил Ленин, рассматривали право на аборт как "азбучное демократическое право гражданина и гражданки" и, придя к власти, впервые в Европе дали возможность всем женщинам искусственно прерывать беременность в течение первых трех месяцев. И данная мера, вопреки частым ныне воплям новоявленных черносотенцев, отнюдь не снизила рождаемость: в течение 20-х годов она непрерывно росла. Этому способствовала социальная политика советского правительства - впервые в истории России женщины получили право на знаменитый "декретный отпуск". В те годы он начинался за два месяца до рождения ребенка и заканчивался через полтора месяца после родов.

Советская власть дала женщине не только социальные, но и политические права. В частности, равное право голоса на выборах они получили гораздо раньше, нежели это произошло в таких цитаделях буржуазной демократии, как США или Великобритания, не говоря уж о Швейцарии. Не стоит забывать и о "женских квотах" во всех законодательных органах власти, партийных, комсомольских и профсоюзных комитетах, называемых в шутку, а иногда и всерьез, "коллонтаевскими" - в честь наркома социального призрения РСФСР Александры Коллонтай, яростной и последовательной феминистки, ставшей первой женщиной-министром в истории нашей страны. Конечно, система квот носила во многом формальный характер, однако по сравнению с нынешними временами защищала права женщин, пожалуй, куда как более эффективно.

Реставрация буржуазных порядков в течение последних двух десятилетий отбросила всех граждан России на век назад. Сверхэксплуатация новыми собственниками, сексуальные домогательства и постоянное унижение со стороны "хозяев" прямо на рабочем месте, невозможность спокойно забеременеть и родить ребенка, проблемы с местами в детские сады и ясли, постоянный рост цен на детские товары и продукты питания - вот далеко неполный набор того, что принесла нашим соотечественницам капиталистическая действительность. Недавняя история с массовыми протестами будущих мам в связи с новым порядком начисления пособий по беременности и родам стала прекрасной иллюстрацией того, чего стоят на практике чиновников исполнительной власти и их прислужников из "Единой России" о "демографической политике" и "народосбережениии".

Второе пришествие русского капитализма изменило не только отношения собственности и вытекающие отсюда социальные роли. Чем дальше, тем отчетливее заметны запущенные либеральными реформаторами негативные процессы. Это - ранняя смертность мужского населения вследствие алкоголизма и болезней, потери привычной работы и устоявшегося социального статуса. В то же время за два десятилетия, которые Россия прожила в условиях капиталистических отношений, стало очевидно, что на рынке труда русские женщины вполне конкурентоспособны. Причём не только в качестве ответственного и добросовестного исполнителя, но и авторитетного руководителя, толкового менеджера, грамотного бухгалтера, опытного юриста. Женщины работают не только не хуже, а зачастую и лучше мужчин. Их энергии, инициативе, предприимчивости, трудолюбию можно лишь позавидовать. Они - с мужчинами на равных, даже если последние и не хотят этого признавать.

Подобный тип для России не внове. Вспомним женщин русской революции или комсомолок 20-х годов прошлого века. Ныне их внучки и правнучки в совершенно новых условиях и внешне по-иному добиваются того же самого: равных прав и признания этого факта не только на словах, но и на деле. Есть надежда, что этот процесс необратим, и вопреки всем стремлениям клерикалов, "единороссовских консерваторов" и высокопоставленных дамочек, посвятивших свой досуг борьбе за "семейные ценности", наши соотечественницы больше никогда не станут жертвами замкнутого мирка - пресловутого треугольника "семья - кухня - церковь". Тогда каждый день в году станет для них днём торжества не только равных прав, но и равных возможностей.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Это день борьбы, а не любви

Сообщение Силантий » 08 мар 2011, 16:39

Всех борющихся женщин с их праздником!

Остальное приложится в процессе...

Ответить