Ангарск, победа коммунистов на выборах в городскую думу

Ответить
noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Ангарск, победа коммунистов на выборах в городскую думу

Сообщение noxx77 » 14 окт 2010, 10:06

10 октября в Ангарске состоялись выборы в городскую думу. Результат 11 из 15 голосов за депутатов от КПРФ. Подробности можно узнать на сайте http://liveangarsk.ru/news/20101011/noch-11-go-oktya и http://pressa.irk.ru/sm/2010/32/010012.html, я же, как простой избиратель, опишу свои впечатления и наблюдения.

I. До

Противники Ангарск - один из тех городов, где власть является продолжением бизнеса и наличие "своих" людей во власти обеспечивает предпринимателю возможностью получения сверхприбылей, а власти - возможность получения сверхприбылей от предпринимателей. Народ как бы и не при делах. Поэтому до 2009 года борьба за голоса избирателей была просто борьбой полубандитских группировок, каждая со своим бизнесом. Власть предполагает доступ к земле, недвижимости - часто городским, тендерам и многое другое. В общем, объем хищений, незаконной приватизации, недополученных налогов прокуратура давно выясняет. Поскольку часть этого бизнеса - федерального уровня, а часть, имеет выход на правящую партию (куда же без неё во власти), то выяснять будут, наверное, долго.

От перестановки мест слагаемых сумма, как известно, не меняется. Поэтому любая избранная власть неизменно оказывалась грабительской и антинародной, но видимой возможности обрести другую не было. Поэтому многие голосовали, но скорее "против" отдельного кандидата, а не "за" его оппонента. А многие и не голосовали, хотя их голоса скорее всего считались в чью-то пользу.

Выдвинуться кандидатом в депутаты или мэры в Ангарске вообще - шикарный способ подмочить себе репутацию. Особенно весело проходит фокус, когда кандидат на фактах обвиняет в коррупции и хищениях текущую власть, а тут третья, тоже протестная сторона на фактах обвиняет первого в соучастии этим самым хищениям. Противники же в долгу не остаются.

Такое ощущение, что предвыборная гонка в Ангарске не прекращалась с момента избрания на пост мэра города Леонида Михайлова в 2007 году, точнее с тех самых выборов. Поливание грязью текущей администрации города со стороны представителей предыдущей и администравиии АМО, и наоборот не прекращалось года три, причем и те и другие заявляли о своей верности делу единоросов. Антипиар мэрами друг другу и правящей партии был обеспечен шикарный. Никакие коммунисты не могли бы себе позволить этого хотя бы по затраченным ресурсам.

В течение трех лет ангарчане насмотрелись более чем достаточно, чтобы убедиться, что:
а) Все они воры и козлы - но ведь сами же активно убеждали!
б) Что ждать от избранников-единоросов народу нечего. На всех встречах с народом "избранники" либо не приходили, либо старались уйти от ответа на вопросы, либо - собирали "отфильтрованную" зависимую от себя аудиторию - чтобы обеспечить легитимность решений, либо, что еще хуже - открыто поддерживали откровенно ненавидимые народом силы и решения.

Последней каплей стало решение об отмене выборов мэра в Ангарске и назначении гордумой сити-менеджера - акт откровенного презрения к народу и его правам. Но людям к тому моменту было уже почти всё равно - они уже знали, не тольно против кого пойдут голосовать но и за кого.

КПРФ - выход из-за печки До осени 2009 года КПРФ воспринималась тихой партией "для бабушек", а её гневные обличения капиталистической власти - не более чем данью политической традицией времен КПСС. Секретарь отделения КПРФ Сергей Левченко на фоне харизматичных оппонентов выглядел политиком известным, но слабым. Впрочем, голосов на избрание его депутатом госдумы хватило. А вот в гордуме и прочей администрации коммунисты представлены не были. Так что на грядущих выборах для коммунистов ничто не предвещало успеха.

Осенью-зимой 2009 года разразился кризис ЖКХ. Всем и до этого было ясно, что приватизированные ЖЭУ воруют, что тарифы и нормативы по основным показателям завышены, но возмущались по-тихому, а судились только отдельные наиболее активные граждане - долго, дорого и как-то не верилось в успех. Но когда ЖЭУ решили поднять тарифы на услуги ЖКХ - на фоне кризиса, общего подорожания и растущей безработицы - страсти накалились до предела. Многим просто нечем было платить.

И тут компартия проявила себя как мощная политическая и общественная сила. Состоялось несколько масштабных протестных акций при сотрудничестве с общественными объединениями города и просто активными гражданами - митинги, пикетирования областной администрации. Была организована массовая подача населением заявлений в прокуратуру против действий властей и коммунального бизнеса, а в городскую администрацию - требований отставки мэров г. Ангарска и АМО Л.Михайлова и А.Козлова. Все заявления и требования оформлялись по одному образцу в нужном количестве экземпляров и обязательно регистрировались принимающей стороной для дальнейшего контроля. На митингах и собраниях велся протокол, в котором отражались требования, сроки их исполнения администрацией и т.д.

Надо заметить, что на многотысячных митингах присутствовали не только коммунисты или их сторонники, просто именно КПРФ наиболее активно, последовательно и грамотно выступала авангардом общественных протестных сил. Компания не прекращалась на протяжении месяцев 3-4х, если мне не изменяет память. Поэтому, несмотря на все противодействие властей и коммунальных служб информированию населения, люди узнавали и приходили на акции. Замолчать подобную активность населения ни на городском уровне, ни на областном, ни на федеральном не представлялось возможным. Борьба шла в рамках закона и опиралась на декларированные конституцией права человека. Всё было задокументировано и зарегистрировано. Коммунисты сделали протест самого населения юридически и политически грамотным.

Протесты заставивили партию власти пошевелиться, не сделать что-то вопреки интересам "своего" бизнеса, но хотя бы встретиться, выслушать, пообещать разобраться, притормозить наиболее одиозные решения. На встречах власти с народом как раз и прозвучало, что коммунисты "мутят воду", провоцируют, а не выражают народную волю. Прозвучало, что бороться с коммунальными управлениями должен народ, а не партия, что у народа есть такое право по закону. На что надеялись? - наверное на то, что не имея правового образования собственникам жилья будет очень тяжело юридически "бодаться" с многомудрыми коммунальщиками.

Вот тут-то и начинается триумф ангарских коммунистов. В местном отделении КПРФ образуется школа собственников жилья, курсы, на которых учили, как правильно проводить собрания жильцов, как оформлять документы, объясняли права сторон. Посещали эти курсы далеко не только и не столько бабушки, а в основном женщины возрастом 40-60 лет готовые бороться с коммунальщиками до конца. Не знаю, почему женщины, но факт. И боролись. И побеждали. А попутно создавался мощный кредит доверия местному КПРФ.

Изменилась атмосфера: одно дело, когда миришься с равнодушно-хамским отношением власти к твоим интересам, видя как избранные тобой эти интересы систематически предают, причем миришься от безвыходности и растерянности, от незнания как бороться и неверия, что кто-то встанет рядом. Совсем другое - когда знаешь как и с кем, видишь, что можешь, если не изменить систему, то заставить власть считаться с людьми. И главное - ангарчане поняли, что коммунистическая партия с ними, не просто рвется к власти, агитирует, а активно защищает интересы народа уже сейчас.

Видя разницу с другими, люди поверили КПРФ, к слову - партии с не очень популярной в городе идеологией. Поверили даже не тому, может быть, что многое сделают для народа, но по меньшей мере попытаются это сделать.

II. Во время выборов. Не думаю, что данные конкретные выборы были намного чище и честнее предыдущих. Возможно только, что люди меньше смотрели на ту грязь, которая лилась из всех политических щелей. Как ни странно, меньше всех было видно и слышно коммунистов - опубликовали в газетах списки кандидатов, встретились с избирателями, привозили концерты агитбригад, разносили газеты. По сравнению со средствами, которые потратили их оппоненты выглядело более чем скромно - ни баннеров на центральных улицах, ни звуковой рекламы по торговым центрам, ни толп навязчивых агитаторов на квартиры, ни раздачи листовок на каждом углу. За них не собирали собраний на предприятиях с заявлениями, что начальство хочет, чтобы народ проголосовал за конкретную кандидатуру. Зато соседи, родственники и коллеги говорили друг другу почему они пойдут голосовать за КПРФ. И этого хватало.

Есть информация, что коммунистам просто не дали возможности использовать наружную рекламу и некоторые другие средства, потому что контроль за ними находится в руках их врагов. Но выглядело это всё забавно - люди спрашивали друг друга, а коммунисты-то где? Одновременно прояснялось, что голосовать из "широко рекламируемых" в общем-то не за кого: единоросы, эсеры и ЛДПР выступали чуть ли не единым фронтом, соответственно послали по известному адресу их всех вместе. Причем посылали не в фигуральном смысле, а в прямом - через их агитаторов. Агрессивный пиар сработал на этот раз с точностью до наоборот - раздражал и заставлял избирателей задуматься, что средства на всю эту предвыборную роскошь были взяты из их карманов.

На самих выборах правящий блок преподнес еще одну хамскую шутку. Представьте, что у Вас в руках бюллетень формата А3 на котором малочитаемым шрифтом напечатан длинный список кандидатов. По условиям голосования листок читается в кабинках, а освещение в кабинках было обеспечено плохо. Так вот, у кандидатов от ЕР, СР и ЛДПР названия партий были выделены жирным шрифтом, а КПРФ не выделили. Различить на первый взгляд кандидата от коммунистов и самовыдвиженца было сложно.

Похоже расчет был на то, что у многих избирателей старшего возраста, особенно пенсионеров, не очень хорошее зрение. А доходило до скандалов на избирательных участках, когда старики не могли найти своих кандидатов. Отчасти расчет, наверное, оправдался - кого-то из кандидатов-коммунистов люди просто просмотрели. Хотя большинство нашли - из принципа. Зато избиратели совершенно четко видели за кого не надо голосовать. И на том Спасибо.

III. После.

Итоги выборов удивили. Не знаю, верили в победу сами коммунисты, но она была убедительной и очень красивой. Конечно, теперь им будет трудно, очень трудно - большая часть служб города, и его экономической жизни находится в руках их врагов. Градообразующие предприятия принадлежат московским собственникам имеющим связи с ЕдРом. В самом городе высокий уровень преступности и безработицы. Проблем много, но есть одна светлая сторона - коммунисты могут опираться только на деятельную волю народа, потому что больше им опираться не на что. Я верю, что борьба будет продолжена и однажды мы победим - не только и не столько партия, а все, кто еще не смирился с волчьими законами капитализма, кто знает и верит, что может быть лучше.

Аватара пользователя
Михаил Ицкович
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 00:37
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Ангарск, победа коммунистов на выборах в городскую думу

Сообщение Михаил Ицкович » 14 окт 2010, 14:12

Поучительная история. Хоть Ангарская КПРФ и является исключением на общем безрадостном фоне - всё равно вдохновляющее. Главное даже не результат выборов, а то, что люди увидели, то что они реально могут что-то изменить своими силами. И что партия стала служить им, выполняя, таким образом, свою изначально задуманную роль авангарда. Пусть для начала и в таком вопросе, как коммунальные тарифы.
А ещё интересно, выходит ли в вашем городе КПРФ на контакт с социальными движениями (например, против ФЗ-83), с рабочими?

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Re: Ангарск, победа коммунистов на выборах в городскую думу

Сообщение noxx77 » 14 окт 2010, 15:36

Миша, я хочу взять интервью у С. Бренюка - он секретарь местного отделения КПРФ. Если есть вопросы - пиши, задам.

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Re: Ангарск, победа коммунистов на выборах в городскую думу

Сообщение noxx77 » 14 окт 2010, 15:44

На контакт с социальными движениями - да выходит. С рабочими сложнее: за контакт с коммунистами или нелояльными профсоюзами легко лишиться работы с волчьим билетом. На митинги многие не выходили потому, что просто боялись.

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Re: Ангарск, победа коммунистов на выборах в городскую думу

Сообщение Terkin » 14 окт 2010, 18:13

Надо на КТВ ввыложить.

Noxx, тебя палить как автора, и если да- то как?
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Re: Ангарск, победа коммунистов на выборах в городскую думу

Сообщение noxx77 » 14 окт 2010, 18:49

Выкладывайте! Буду рад. ))) Можно под ником, можно под именем - без разницы.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ангарск, победа коммунистов на выборах в городскую думу

Сообщение pvgoran » 28 окт 2010, 06:33

К сожалению, эта славная история имела позорное продолжение: ангарская дума выбрала в мэры единоросса Владимира Жукова. :(

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Re: Ангарск, победа коммунистов на выборах в городскую думу

Сообщение noxx77 » 28 окт 2010, 15:24

Да, это так. Депутаты выбранные при поддержке КПРФ переметнулись и выбрали сити-менеджером единороса Жукова, которого его противники обвиняли в финансировании КПРФ. Непонятная история.

Ответить