Закат эпохи "реального социализма"( теоретические школы)

Ответить
Serge Starkov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 22:59
Откуда: Москоу

Закат эпохи "реального социализма"( теоретические школы)

Сообщение Serge Starkov » 15 фев 2010, 16:31

Есть по сути две геополитические школы , которые закат "социализма " в СССР связывают либо со случайным перерождением партийной верхушки, это в основном национал-сталинисты, и прозападная социал-демократическая школа ( характерный представитель профессор А. Бузгалин) теоретики котрой видят изначальную тупиковость советского пути развития по образцу нашей страны, причем последователи последней школы теперь уже не поднимаются до обощения по всем странам "просоветского социализма".Есть третья менее видная школа, которая основывается на постепенном перерождении советской системы в целом и причины видет в отходе от социалистической модели развития на разных этапах истории СССР.
Тем не менее историзм теорий проверяется самим марксизмом, бессклассовое общество предполагает уничтожение партии, выразителя интересов свергнутого класса. В СССР партия продолжала существовать и искусственно пестовать своих противников поначалу даже без всякого перерождения изнутри.Поэтому здесь особое замечание сталинизму.Стремление идти к комммунизму, а не объявить хотя бы его первую фазу социализм построенным сыграло дурную судьбу с советским строем.
Коммунизм как единую формацию, включающую в себя социализм, просто забыли.
Социализм предполагался развитым и верно бы предполагался, если бы моральный раздражитель всяких диссидентов -партия со своими требованиями и ритуалами прекратила бы существовать.Осталась бы священная народная собственность и не менее святая дружба народов.
Итог: сдача позиций КППС в 1991 году ( они не понимали как противостоять "противникам советской морали" от гомосексуалистов до священников), превращение уже КПРФ в партию с духовно-нравственной ориентацией, далекую от желания коренным образом реформировать нашу экономику не на гайдаровско-чубасовых началах.
Вопрос о собственности удалось замаскировать в "моральную революцию".
Поэтому в любом случае это не гибель социализма, с перерождением партии, не успевшей родиться и соответственно исчезнуть как партия сознательных людей, тоже проблема.
В дальнейшем память о той же Великой Отечественной войне войдет в плоть и кровь нашего народа, затем же будет востребована и память о революции. История покажется и далекой и близкой-на повестку дня придет оценка советской эпохи уже не с романтических позиций, а с необходимостью действительно сделать историческую случайность закономерностью.Пусть не тешат себя иллюзией монархические историки. Случайность всегда превращается рано или поздно в закономерность.
Вся власть домкомам, а не вредным бабкам!
Вся власть рабочим, а не тунеядцам и теоретикам!

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Re: Закат эпохи "реального социализма"( теоретические школы)

Сообщение Нигора » 16 фев 2010, 08:58

По поводу геополитических школ, предлагаю ознакомиться с лекцией С.Е.Кургиняна, которая размещена на Красном ТВ, весьма не бесполезная вещь, ибо дает взгляд в более широком масштабе http://krasnoetv.ru/node/3377.

Ответить