Какая армия нужна народной республике?

Ответить
Serge Starkov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 22:59
Откуда: Москоу

Какая армия нужна народной республике?

Сообщение Serge Starkov » 05 июн 2009, 14:54

На одном из семинаров в рамках клуба "Диалог" я услышал от координатора клуба профессора А. В. Бузгалина тезис о территориально-милиционной системы формирования армии как в Швейцарии, такую систему по словам Александра Владимировича можно использовать и в бронетанковых войсках.
Вроде как такая система должна использоваться нами и в России и предлагаться к использованию. Однако, нужно всегда спрашивать себя: что это даст конкретным людям и будущим поколениям? Мне представляется , что первая профессия должна быть все же военной, но вторая в любом случае должна быть мирной: будет ли человек служить и работать по военной специальности ли он просто будет готовиться к увольнению в запас. Конечно я не спорю, профессионал сейчас, это скорее наемный убийца, что верно , то верно.
Но в будущем? Будут существовать угрозы из космоса, передовые страны возможно возобновят проект стратегической оборонной инициативы, будет возможна и борьба за освоение космоса.
Конечно, не нужно, но что вы скажете об угрозе планете от астероидов, самый опасный подойдет к планете в 2036 году?
А это противоракетная оборона.
Тогда приобретут значение военные и профессиональные навыки людей. Никто не отрицает нужность всеобщего военного обучения народа, но реально защищать Родину смогут как всегда только единицы. На любой ультрагармоничной планете все равно останется спецназ, и все равно будут военные базы контроля каких-то демилитаризованных территорий.
Вся власть домкомам, а не вредным бабкам!
Вся власть рабочим, а не тунеядцам и теоретикам!

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 05 июн 2009, 23:37

В борьбу за космос я не верю. Может, я чересчур оптимист, но сомневаюсь, что капиталистическое общество Земли "потянет" освоение Солнечной системы настолько, чтобы доставить туда достаточно вооружений для войны.
Serge Starkov писал(а):Но в будущем? Будут существовать угрозы из космоса, передовые страны возможно возобновят проект стратегической оборонной инициативы, будет возможна и борьба за освоение космоса.
У России проблемы "звёздных войн" точно не будет. Космос - дорогая игрушка, и вероятный противник (если это будет одно из ведущих государств) будет мочить нас с помощью обычных вооружений: дальнобойных гаубиц, БЛА, тактических ракет. Повторится югославский вариант. Наземное вторжение будет в самую последнюю очередь. Такую войну Россия скорее всего проиграет.

А для региональных конфликтов та армия, что есть, сейчас, вполне подходит.

Вообще, вопрос имеет смысл ставить только в контексте того, что за власть будет в государстве. Если продолжение современного курса - это одно, если переход к социализму - это совсем другое.

Ответить