Страница 1 из 1

Графическая схема Советской власти

Добавлено: 24 июн 2008, 02:05
MIkail
Изображение

Советская система народной власти более совершенна, чем парламентская. К примеру, в российском парламенте на каждого депутата приходятся сотни тысяч изибрателей, которые вообще ничего не знают, что из себя представляет депутат, как личность. Максимум знают имя и фамилию. А чаще всего и лица не помнят.
В советской же системе каждый человек лично знает своего депутата, потому что у каждого депутата, как бы он высоко ни поднялся, есть свой низовой совет перед которым он должен постоянно отчитываться. Этот совет может лишить депутата его депутатского звания без всяких проблем.
Советская систсема в отличие от парламентской является многоуровневой, что позволяет обеспечить контроль чиновников на своем уровне. Помните в СССР были горсоветы, сельсоветы, облсоветы. Советы управяли и контролировали чиновников. Это была как раз та самая народная власть, только в СССР она была подавлена властю партии, Горсовет всегда был на вторых ролях рядом с горкомом партии. Партия, к сожалению, вмешивалась в хозяйственные вопросы, а должна была заниматься только политикой.

Советская власть - настоящая народная власть.
Парламентаризм - фикция.[/img]

Добавлено: 24 июн 2008, 11:38
Кирилл
и Не народная а "мартышкина" в прочем как и любая другая власть базирующаяся на атеизме.
То что люди животные с точки зрения материализма никто отрицать не будет.
Следует это четко понимать.

Добавлено: 24 июн 2008, 13:37
MIkail
человек и есть животное. Животное со всеми его рудиментами и атавизмами.

Добавлено: 24 июн 2008, 14:12
Кирилл
Животное или нет, не сильно важно. Важно то, на чем базируется власть. Т.е. допустим реальная Советская власть это - высшая истина и власть от Бога. Это правильный подход к базису власти. ВСё.

Добавлено: 24 июн 2008, 14:57
MIkail
Есть ли бог или его нет - это большой вопрос. Науке сие неизвестно.
Власть должна быть от Человеческого Общества. Все.

Добавлено: 24 июн 2008, 15:18
Кирилл
Поэтому советская власть в пролете и оказалась т.к. у США она "от Бога", А у СССР её вобще не было, ибо в библии написано "нет власти не от Бога".

Добавлено: 24 июн 2008, 20:05
MIkail
В Китае атеистическая власть, а развивается он быстрее чем США в которой власть "от Бога" и на пятки уже наступает. Так что зависимости между качеством власти и "от Бога" ли она - нету.
В США настоящая власть "от Бога" - наркотики, СПИД, извращения, эксплуатация, массовое отупление и гибнущая экология. Совершенно с Вами согласен, в США власть именно "от Бога". Только я при такой власти жить не хочу.

Добавлено: 18 сен 2008, 11:30
Serge Starkov
Необходимо сделать власть действительно народной: поделить наши муниципальные районы на участковые территориальные советы, областные районы на территриальные советы (волостные), в областномсовете создать Малую палату из представителей районных советов ( вторых руководителей) и Большую из представителей территориальных советов. Создать отраслевые съезды избирающие состав лиц, принимающих решение ( ЛПР) в отраслях на уровне министерств. Учредить и третью ветку власти как добровольные парламенты, принимающие приедставителей трудовых коллективов и граждан, желающих дать советы власти, и приглашающие для работы в законодательных органах таких же ярких представителей. Да, здесь может и меньше демократии на первый взгляд, чем в республиках Европы, но это настоящая власть народа, которая должна еще сформироваться. Абстрактную же Советсую власть теперь возрождать бесполезно. Это будет новая Советская власть, такая же по сути. Ведь в трудовых коллективах знали своих депутатов и только одобряли их на территориях.
Такая власть может понизить в должности любого человека, не взирая на его прошлые заслуги, потому что две хозяйки у плиты как и два и маршала у ракетного пульта-нонсенс ( пускай иногда и в отставке). И сколько бы сегодня не говорили о принижении Советской властью заслуг военных , в том числе маршалов после Великой Отечественной войны, надо понимать, что одним сталинизмом или волюнтаризмом Хрущева здесь все не объяснишь.

Добавлено: 18 сен 2008, 23:43
Nut
Serge Starkov писал(а):Необходимо сделать власть действительно народной
На практике как?

Добавлено: 19 сен 2008, 09:46
Петька
MIkail писал(а):Есть ли бог или его нет - это большой вопрос. Науке сие неизвестно.
Власть должна быть от Человеческого Общества. Все.
Никогда не слышал, чтобы проводился всенародный опрос на тему: Как удалять аппендицит - через горло или через задний проход. Приходит специалист и делает операцию...
А вот гораздо более сложный вопрос - вопрос о власти - решается голосованием, это называется демократией! Помню, как при избрании нынешнего Буша разыскивали в шате Флорида дюжину алкашей - количество голосов у обоих претендентов было равным, и от того, как проголосует эта дюжина зависело кто станет Президентом США!!! Точно так же Гитлер пришел к власти, победив на выборах - абсолютно демократично...
Кстати, большевики таким спектаклем не баловались - ни в момент прихода к власти, ни в процессе.
Понимаете, MIkail, нужно вводить ценз порядочности, и только тем, кто пройдет по этому цензу, выдавать избирательные бюллетени!

Добавлено: 20 сен 2008, 13:14
Дм. Сидоров
Петька писал(а):нужно вводить ценз порядочности, и только тем, кто пройдет по этому цензу, выдавать избирательные бюллетени!
Критерий этого ценза? Я лично знаю следующие:
1) Буржуазные либертарианцы, от которых не так давно нормальные анархисты отбрыкивались, чтоб те им в братья не лезли, предлагали ценз по размеру уплачиваемого налога. Не так глупо - "порядочный человек" и "человек с достатком" были синонимами на протяжении всего 18-19 веков, а то и ранее.
2) Павор из "Гадких лебедей" Стругацких предлагал фильтровать массу по принципу незаметности - в результате Банев самого его уличил в незаметности.

Добавлено: 08 окт 2008, 00:30
Евгений Емельянов
Считаю что планировать схемы будущего устройства Советской власти не совсем правильно.
Попробую объяснить свою позицию.
Советы, как известно из истории родились в революцию 1905 года, причём они были созданы не партиями а революционными рабочими, как штабы восстаний.Партии лишь имели в них влияние осуществляемое через своих представителей в трудовых коллективах.
Я считаю, что сегодня, преждевременно планировать формы будущей народной власти, так как сегодня, так-же как и в то время, эти формы могут быть порождены лишь самими трудящимися, в ходе борьбы против эксплуататоров, роль-же партий выступающих на стороне народа я вижу в том, чтобы помочь этим стихийным народным органам расчистить дорогу к власти в государстве, пробудить спящую массу населения от летаргии, в которую погрузила её буржуазия и указать на способы достижения коммунизма, столь блестяще разработанными классиками Марксизма-ленинизма.
Раз уж всё-таки была выставлена схема для обсуждения, попробую сформулировать основные моменты, в которых не согласен лично я, с предложенной схемой.
Я бы заменил надпись соответствующую низовому совету-вместо ДЭЗ КВАРТАЛА, поставил-бы цех, школа, больница, музей, факультет и т.д.
Ступень выше завод, гороно, институт и т. д.
Ещё выше отрасли промышленности и здравоохранение, образование, наука, армия и т. д.
Высший совет объединяет этих представителей.
Возможно практика исторического развития окажется умнее наших рассуждений на эту тему и породит совершенно необычные формы, например какое-нибудь интерактивное правительство, управляемое народом через интернет, с подробным обсуждением планов и смысла принимаемых решений, хотя это скорее уже фантазия.

Добавлено: 08 окт 2008, 08:50
Дм. Сидоров
Евгений Емельянов писал(а):Возможно практика исторического развития окажется умнее наших рассуждений на эту тему и породит совершенно необычные формы, например какое-нибудь интерактивное правительство, управляемое народом через интернет, с подробным обсуждением планов и смысла принимаемых решений, хотя это скорее уже фантазия.
Если уходить в будущее - то мы с Микаилем размышляли как раз над таким вариантом :)
Ну, а если оставаться в рамках Советов - то можно посмотреть их структуру у Фромма в "Здоровом обществе".

Добавлено: 09 окт 2008, 12:32
Nut
Евгений Емельянов писал(а):Я считаю, что сегодня, преждевременно планировать формы будущей народной власти, так как сегодня, так-же как и в то время, эти формы могут быть порождены лишь самими трудящимися, в ходе борьбы против эксплуататоров
То, что формы будут созданы смаими трудящимися, не означает, что не нужно уже сейчас высказывать предположения об их возможных вариантах. В конце концов, лучше иметь обоснованное предложение, пусть впоследствии и окажущееся ошибочным, чем не иметь вообще никакой альтернативы.
Евгений Емельянов писал(а): бы заменил надпись соответствующую низовому совету-вместо ДЭЗ КВАРТАЛА, поставил-бы цех, школа, больница, музей, факультет и т.д.
Ступень выше завод, гороно, институт и т. д.
Согласен. Производственная организация Советов гораздо продуктивнее территориальной. Кстати, большевики так и делали.

Добавлено: 10 окт 2008, 23:56
Дм. Сидоров
И все-таки, не представляю себе Советы как обхватывающую более чем один мелкий город структуру, в которой за исторически обозримое время принимаются требующие согласования противоречивых требований решения.
Я думал, Микаиль разместил эту диаграму как историческое обобщение советского опыта.