Ленин - гений револционной стратегии

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 27 апр 2008, 03:09

Логика она в любом случае должна быть. Все-таки метод познания.
Когда Вы опирались на отдельные примеры типа Рошаля и финна - это была индуктивная логика, но она дает только вероятностное знание, а не истинное.
Теперь Вы пытаетесь применить дедуктивную логику, которая дает истинное знание. Ну тогда будте добры сформулировать тезис спора. А то в начале разговора вы доказывали одно, а теперь другое.
Сначала Вы говорили, что борцами за свободу не были моряки, которые пошли за большевиками, а теперь говорите, что борцами за свободу не были вообще все моряки Кронштадта. Тут ошибка с объемом взятых понятий. И то, что на тот момент все поголовно моряки Кронштадта не были борцами за свободу не значит, что не были борцами за свободу моряки пошедшие за большевиками. И вот чтобы опровергнуть или доказать второе - нужна отдельная работа, которой Вы не провели.

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 27 апр 2008, 18:10

MIkail
Не давайте мне невыполнимые поручения!
Думаю, что уровень сознательности был одинаковым и среди тех, кто поехал в Петроград, и тех, кто остался в Кронштадте... Отправляли же кораблями с полноценными командами по штатному расписанию, не так ли? Разве на "Авроре" были матросы не из постоянной команды?
Лучше обратите внимание на стратегию большевиков: мы сейчас все время задаемся вопросом: "Почему рабочие плохо восприимчивы к коммунистической пропаганде?" Я даже тему такую на форуме КПРФ открывал, ни до чего не договорились... А теперь я могу ответить - почему: нужно меньше рассказывать про светлое будущее, а больше про то, какие изменения произойдут непосредственно после возврата в социализм в жизни рабочего. И твердо пообещать, что безобразий в виде дефицитов и очередей больше не будет. И объяснить, как это удастся сделать!

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 27 апр 2008, 19:28

Петька писал(а):нужно меньше рассказывать про светлое будущее, а больше про то, какие изменения произойдут непосредственно после возврата в социализм в жизни рабочего. И твердо пообещать, что безобразий в виде дефицитов и очередей больше не будет. И объяснить, как это удастся сделать!
В КПРФ этим занимаются последние 10-15 лет. Особых результатов, как видете, нет. Значит, ваша фраза в том виде, в котором она есть сейчас, бесполезна.

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 27 апр 2008, 19:33

Во время коммунальных выборов на прошлой неделе в кантоне Тессин (Швейцария) коммунистическая партия Швейцарии получила 28 мест в 11 общинах кантона Тессин. Несмотря на ограниченность денежных средств и слабые возможности использования телевидения, ей удалоь также провести трех коммунистов в городской парламент города Локарно.

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 28 апр 2008, 00:43

моряки - тоже по своему срез общества, поэтому естетсвенно среди них были и консерваторы и радикалы и революционеры и контра. Очевидно за большевиками пошли именно революционно настроенные матросы, но это как минимум, нельзя отрицать, что к большевикам могли примкнуть и моряки преследующие какие-то свои корыстные цели....

По второй части сообщея совершенно с Вами согласен. Меньше сказок и утопий, больше практики и насущной инфы.

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 28 апр 2008, 09:14

По поводу книги В.И. Ленина «Государство и революция». Я не берусь опровергать ни одной строчки в этом труде. Во-первых, мне это просто «не по зубам». Во-вторых, если какие-то места остались мне неясными, то это мои проблемы. Но вот что я собираюсь критиковать в этой книги – то, чего там нет! То, чего Ленин не написал, хотя, судя по названию, должен был бы. Книга написана в сентябре 1917г. Через месяц большевики придут к власти, Ленин об этом знал. При новой власти частной собственности не будет, она вся или «львиная доля» ее станет государственной. Такого никогда раньше не было. То есть отдельные предприятия принадлежали государству и в царской России, но это была капля в море частной собственности. Теперь же государству придется заниматься управлением народным хозяйством. Как это сделать, какие учреждения нужно для этого создать, какой будет схема управления? Ни слова об этом в книге нет, хотя вопрос самый актуальный – почему ничего нет? Написать сто страниц умных мыслей и не написать двух страниц по этому вопросу – не хватило двух страниц чистой бумпги?

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 29 апр 2008, 00:06

Петька писал(а):При новой власти частной собственности не будет, она вся или «львиная доля» ее станет государственной.
См. темы про госкап на этом форуме.
Петька писал(а):Как это сделать, какие учреждения нужно для этого создать, какой будет схема управления? Ни слова об этом в книге нет, хотя вопрос самый актуальный – почему ничего нет?
Вообще-то, насколько я помню, труд посвящён политической стороне вопроса. Про экономическую составляющую много писали Маркс и Энгельс - в "Критике готской программы", например. Если вы ждали частностей от Ленина - то их и не могло быть: он не был фантастом или футурологом и не мог домысливать, как оно сложиться в масштабах всей страны. Слишком уж нелинеен процесс.

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 07 май 2008, 09:28

Разговор, посвященный планированию, отделила сюда
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 14 май 2008, 22:25

Представитель немецкого Красного Креста, пробравшийся в эпицентр катастрофы в Бирме -в дельте реки с незапоминающимся названием, рассказал, что больше всего его поразили не масштабы разрушений, к чему он был морально готов, а тот "фатализм", с которым население к этому относится: никто не жалуется,никто ничего не требует, никто ни на что не надеется и ничего не ожидает - ни помощи, ни продуктов, ни медпомощи! Как будто так и должно быть...
Такой народ - мечта для правителя. Может кто-нибудь знает еще какой-нибудь народ -"фаталист"?

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Дима дает!

Сообщение Петька » 15 май 2008, 11:15

Дима дает!

Корреспондент немецкого радио сообщил вчера из Москвы для слушателей в Германии о встрече Министра иностранных дел ФРГ Вальтера Штейнмайера с Президентом России Дмитрием Медведевым в следующих выражениях: «Встреча была теплой. Она продолжалась 90 минут, намного больше, чем планировалось. Министр поздравил Президента с вступлением в должность и пообещал поддержку в демократизации. Медведев рассказал о планах модернизации экономики России, совершенствовании ее юридической и др. систем. (Внимание!) По мнению многих корреспондентов, предыдущий Президент Путин тоже много обещал, но ничего не сделал.» (Практически дословно)
Теперь перевожу с дипломатического немецкого на русский доступный:
1)Вы не знаете, кто эти «многие корреспонденты» без уточнения и почему в информации о встрече Министра и Президента потребовалось на них сослаться? Правильно, потому что это мнение самого Министра, но из дипломатических соображений он его произнести не мог.
2)Учтите, что до того, как Штайнмайера назначили Министром, он работал руководителем разведки ФРГ. И как профессионал-разведчик умеет отличать «лапшу на уши» от реальности.
3)Заставить Министра полтора часа выслушивать «лапшу» - это любого выведет из равновесия.
4)Политические вопросы Штейнмайер обсуждал до того с Лавровым, здесь противники были в равных весовых категориях и Иранский ядерный тупик таковым и остался: русский мингистр не сказал «да», немецкий не сказал «нет», оба сказали, что «подумают»...
5)Резюме: помните незабываемую сцену, когда на экзамене Карцев начинает отвечать: «Когда земной шар был еще тепленьким и по нему ходили стада мамонтов...», а профессор Ильченко его прерывает: «Простите, какой у вас вопрос?» - Устройство радиолампы! – «Ну так и рассказывайте про устройство радиолампы!»
Не уверен, что немцы поняли бы этот юмор. Но над Медведевым они с удовольствием посмеются – такой юмор им понятен.

Ответить