Письмо к России

Ответить
Ерёма
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 17:06

Письмо к России

Сообщение Ерёма » 29 апр 2006, 17:20

Ерёма
ПИСЬМО К РОССИИ

Мать моя, Россия!
Я верю: ты рождена человечеством для высокой и благородной миссии; верю, - твои трансформации исполнены благих побуждений; верю, - сокровенным смыслом твоего развития является и мое становление - ты мать, этим все сказано...
Неведома высшая цель твоего движения, неисповедимы пути, которые ты выбираешь, но одно, несомненно, - ты не просто государство, не просто страна. Ты - исторически сформировавшаяся великая общность народов, культур и цивилизаций. Ты универсум. Рациональный прагматизм Запада, созерцательная мудрость Востока, жертвенная соборность Азии, аристократический индивидуализм Европы и вместе с этим, и вопреки этому, и надо всем этим космическое ощущение бытия, широкая вольность полета - вот Россия. Твое духовное мироздание объединило разные культуры, твое вольное движение явило самостоятельную ценность и ты сама, в своем объёме, стала новым проявлением общечеловеческого развития. Ты не Запад и не Восток, ты не Европа и не Азия, ты - Россия.
Рождённая столкновением миров, вскормленная истоками Древней Руси ты взращена великим множеством самых разных и могучих источников. Само явление твоего имени ознаменовало новый этап в развитии державы. Как Россия она изначально была многонародна, и каждый народ внёс достойную лепту в её становление. Вклад любого народа бесценен и уникален, как бесценна и уникальна любая человеческая жизнь. Законы развития человечества ещё только осмысляются, и никто не может достоверно утверждать, какое именно событие стало причиной того или иного значительного явления. Но этого и не нужно. Нужно ответственно и мудро понимать, что право на Россию - это неотторжимое и неотъемлемое право всех населяющих и населявших её народов.
История беспристрастна.
…То, что русскому народу суждено было стать цементирующим началом нового, способного к поступательному росту и развитию государства - это и проявление общеисторической закономерности, и следствие особенностей собственного становления. Стремление к расширению и укреплению единого поля влияния свойственно всем развивающимся народам - это всеобщее явление мирового развития. Но русский народ в процессе эволюции стал обобщающим понятием всех народов России, и само его становление происходило именно в процессе создания страны и при самом непосредственном воздействии различных народов, культур и цивилизаций. Это привело к возникновению особой духовной культуры не только объединившей в себе основные качества этих цивилизаций, но и породившей новые объем и глубину понимания, выразившихся в феномене русской рефлексии и таких её производных, как терпимость, восприимчивость и способность к адаптации. В русских народах столкновение миров перешло в их соприкосновение, что и позволило вырасти объединенному могучему государству с ярко выраженной общей культурой и при сохранении самобытности всех культур и народов страны.
…То, что различные народы стали создателями единой великой державы - это и следствие исторического развития событий, и проявление взаимовынужденной целесообразности. Уходящая вглубь тысячелетий взаимопереплетающаяся череда великих государственных образований породила целую сеть исторически взаимосвязанных факторов и предопределила возникновение единого поля жизненно важных интересов. Новое государство было лишь взращено этим по-лем и стало достойным продолжением великодержавных традиций его народов. Ни один народ не приемлет стороннего воздействия без понуждающих к тому обстоятельств. Любое присоединение, даже добровольное, всегда вынужденное и возможно только на определенных условиях. Государство становится заложником своей многонациональности и для обеспечения внутреннего единства обязано соответствовать интересам всех своих составляющих. В условиях всеобщего притязания, исторически взаимосвязанного многообразия и относительной разнице в уровнях развития, в конечном итоге, утверждалось то, что на данный исторический момент могло обеспечить наибольшую совместную безопасность, максимально возможное сохранение самобытности и наиболее оптимальные условия внутреннего развития.
…То, что в результате всех трансформаций образовалась единая многонациональная Россия, то, что она стала государством мирового значения и самостоятельным культурным явлением - это безусловная историческая заслуга всех, без исключения, входящих и входивших в ее состав народов. В исторической проекции становление государства было последовательным, и сфера влияния расширялась постепенно. Каждый новый этап вовлекал новые народы, и каждый последующий созидался уже при непосредственном участии и этих народов. На каком историческом отрезке входил народ не имеет значения, поскольку, страна изначально была ориентирована в будущее и для нее все едино - вчера, сегодня или завтра. Кроме того, каждый народ заведомо обогащал страну своими собственными историей, культурой, потенциалом и созидательной деятельностью. Пропорциональное соотношение также, ничуть, не умаляет ничьих заслуг и не меняет принципиальной сути, - Россию созидали все.
Именно эта глубинная сущность России обеспечила и обеспечивает ее своеобразное духовное развитие, ее историческое влияние и ее мировое величие.
Россия - плод тысячелетних интеграционных процессов. Она многонациональная, многорасовая и многоконфессиональная страна. Здесь нет пришлых, здесь все исконные. У всех своя территория, своя культура, своя богатая история, которой все равно дорожат и гордятся. Комплекс вопросов, который издревле решают народы России, столь же объёмен, сколь и комплекс вопросов, стоящих перед всем человечеством. Россия вовсе не полигон, - она предтеча. Пресловутая "отсталость" России, - это накопленный потен-циал, плата за интеграцию. Такая плата не пропадает втуне. Преждевременно говорить об отсталости: мир не на финишной прямой, нет судей и не известны критерии оценок. Ясно одно, - цена уплачена и результат состоялся. Нет, и не было ни одной страны мира, которая бы при столь значительных внутренних разногласиях, при таком превосходящем внешнем противостоянии, исторически долго, опровергая всё и вся, демонстрировала бы такое сокрушительное и созидательное единство.
Россия никогда не была империей в общепринятом понимании. Русский народ, от имени и именем которого осуществлялась власть в стране, всегда пребывал в равных условиях с другими народами, а часто, и в худших. Русская идея изначально являлась инструментом централизации власти и средством политической интриги. Кто бы ни приходил к власти в России, какой бы национальности сам он не был, всегда апеллировал к русской идее, спекулируя на новой, эволюционно развивающейся, объединяющей культуре сообщества. Империя России - это фальшивка, вымысел из конъюнктурных побуждений.
Власть, - вот главная насущная проблема страны. В ней сосредоточены все остальные проблемы, весь груз противоречий и противостояний. Это проблема естества России. Кровавый референдум Гражданской войны, великий самоотверженный подвиг обеих Отечественных войн со всей очевидностью показали, какого уровня, какой степени, какого объема должна быть реформация власти в стране, чтобы устранить все существующие противоречия.
В России это понимают все. Так называемые "вечные" российские вопросы, на самом деле, никогда, ни на миг не занимали народное сознание. Это кем надо быть, что надо пить и в какую сторону смотреть, чтобы всерьез задаваться подобными вопросами. В России испокон веков, буквально каждый, любая лошадь, всякий столб на дороге знали и знают, кто виноват и что делать. Настоящими, не явно выраженными, но трепетно ощутимыми, пронизывающими всю духовную культуру России были вопросы "почему?" и "как?". Великая мечта человечества - мечта о свободе, справедливости, равенстве и братстве - в России даже не мечта, это изначально присущее свойство, основа основ, фундамент ее мироздания. В обиходе она объемлется одним словом, - уважение. В России можно все. В России только одно нельзя - нельзя не уважать и быть неуважаемым. Нет взаимоуважения - неотвратимо возмездие.
Духовное развитие России всегда было первичным, оно было вынужденным, оно всегда значительно опережало и политическое и экономическое развитие. Это имманентная движущая сила страны. Вольный дух России определяет здесь все, препятствовать ему бессмысленно, - ему нет преград и нет пределов. Он несуетен, уверен и мудр. И именно в процессе его становления Россия-государство стало мало для России-явления и как следствие нарастающего движения, как торжество полинациональной сущности, как прорыв в будущее миру был явлен Советский Союз.
Мощь нового государства была столь велика, запас духовных сил столь объемен, экспорт реформаций столь значителен, что даже связанный по рукам самозваным режимом, не использовав и сотой доли своих возможностей, Союз на протяжении века имел геополитическое влияние и сыграл решающую роль в развитии всей мировой цивилизации. Именно Советский Союз, начав глубокие социальные преобразования, открыл путь, по которому следует все человечество. Именно Советский Союз, сокрушив власть фашизма и преодолев фашизм власти, практически заново создав научно-технический потенциал мирового значения, показал миру великую созидательную мощь устремленного в будущее свободного духа России. Именно Советский Союз стал тем необходимым звеном, сомкнувшим народы в единую семью и соединившим людей в едином всеобъемлющем мироощущении, выраженном высоким словом - Родина.
Торжественная слава Союзу Советских Социалистических Республик!
Он был первым.
Он прошел тернии, достающиеся первым и, исчерпав свою долю, достойно ушел в историю, ибо не было иного пути, чтобы сменить паразитирующую власть и, реализовать, наконец, то, ради чего он и был создан.
Наступает мое время, и это я завожу часы. Это всегда мое право, ибо я исконный, я российский, я советский. Я - РУССКИЙ. Я кровь, пот и слезы этой земли. Я ее слава, ее честь и ее достоинство. Я ее прошлое, ее настоящее и ее будущее.
Во мне кровь и совокупная история всех народов России, во мне их совокупная культура, во мне их совокупное величие.
Это величие моего неуёмного духа.
Величие воли. Величие поступка. Величие ответственности. Величие преодоления среды обитания, законов времени и самого себя. Выстраданное величие терпения и жертвенности. Величие неустанного поиска лучшей доли. Величие неизбывного устремления в будущее. Величие противостояния самой судьбе.
Нет величия без голгофы, и я всецело прошел этот путь.
Я созидал и разрушал. Я взлетал и падал. Я любил и ненавидел. Я миллионы раз был жертвой и палачом. Я терзал свой мозг, истязал свое тело и плевал тебе в душу. Я питался твоими соками и отравлял своими миазмами. Всё так. Я был мал и не ведал, что творил. Но я расту. Мне тесна твоя всеобъемлющая опека, и я кричу сквозь годы, века и поколения: - ну, напрягись, мама!… да роди же ты меня, наконец!…
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Жена моя, Россия!
Призрак бродит по нашим просторам, - призрак капитализма…
Он, таки, добрался до нашей страны и, памятуя препоны, хулы и проклятья - всласть отыгрался. Пораженный российской халявой, на радостях, он приволок всю тьму сопутствующей ему нечисти, и теперь эта тлетворная гопа шастает по городам и весям, гугукает в сумерках и, как повелось, глумливо пророчит счастливую жизнь.…
Всё. Больше нас ничем не удивишь. Больше ничего не будет. Вместе с его братцем-старожилом, тоже бывшим бродягой, у нас теперь полный комплект. Все порождения мятежных затей человечества резвятся на наших просторах. Остается ждать рассвета…
Как нам аукнулось, - так и откликнулось.
Нельзя два раза наступать на грабли. Необходимо четко осознать, что коммунизм и капитализм существуют только как призраки. Созданные в стремлении постичь мир, эти обобщающие понятия историко-экономических процессов в реальной жизни являются лишь идеологическими химерами и имеют к ней такое же отношение, как сапоги-скороходы, или скатерть-самобранка. Но, становясь догматом власти, они обретают вполне реальное хищническое рыло и начинают терзать плоть.
Нас едят, Россия, едят вкусно и с аппетитом. И с особенным удовольствием едят тех самых правдоискателей, - "коммунистов", "капиталистов" и прочих демократов, - вечную голь перекатную, уныло колупающую в носу от безысходности и размышляющую о тщете всего сущего. Этих бедолаг едят всюду, всегда, и со всех сторон. Это, отнюдь, не пир во время чумы, - это чума, вызванная пиром…
И беда не только в том, что нас едят, главная беда в том, что нас пытаются заставить есть друг друга. Глядя на эту чавкающую и чмокающую возню у кормушки, невольно проникаешься мыслью о последнем вагоне в Сибирь. И есть острый соблазн к чмокающим подсадить попутчиков, - чтоб другим неповадно было. А там и оглянуться не успеешь, как вагон станет величиной с Россию.
Это уже было, - это все те же грабли.
Можно отправить самый последний вагон на Север и покарать самых последних преступников. Можно провести самую последнюю войну и омыть сапоги во всех океанах мира. Можно даже напрячься и построить-таки коммунизм-капитализм, а заодно, и все другие "измы". В принципе, можно все. Только, ровным счетом, ничего из этого не получится. Потому, что последний вагон - это неотправленный вагон и последний преступник - это несостоявшийся преступник. Последняя война та, которая не началась и самые чистые сапоги те, в которых никуда не ходили. А самый лучший коммунизм-капитализм тот, который и вовсе не надо строить.
Перестаньте жевать, откройте рот и слушайте.
Забудьте о ваших спорах, ссорах и разногласиях - всем давно уже надоели ваши тусклые дела у кормушки. Забудьте о всевозможных кризисах, стихиях и происшествиях, - они вызваны исключительно вашими телодвижениями. Забудьте о хозяйственных тревогах и потугах, - именно благодаря им все рушится, лопается и ломается. Забудьте о мафии, коррупции и преступности - вы уже об этом позаботились, теперь не ваша это печаль. Забудьте о пресловутой ответственности, - ее у вас нет, и не было в принципе - достаточно с вас привилегий. Забудьте о коммунизмах, капитализмах и демократиях - они всегда ждали и еще подождут. Забудьте о партиях, блоках и движениях - у нас есть только одна настоящая партия и имя ей - Россия. И, наконец, - забудьте как у них там и усвойте, как у нас тут.
Теперь закройте рот, лягте на диван, сосредоточьтесь на главном, осознайте, наконец, исторический путь России и сформулируйте одну на всех, всем понятную, исторически взаимосвязанную концепцию дальнейшего движения страны…
И на ее основе общие принципы государственного устройства…
И уже на их основе программу какого угодно развития…
Всё.
Если будете правильно лежать и хотя бы изредка думать, то и в этой концепции, и в этих принципах, и в этой программе я буду представлен не в виде поросенка под хреном, а, извините, главным действующим лицом. Непременно. И тогда, будьте уверены, вовсе о нем не думая, я создам ваш пресловутый коммунизм-капитализм быстрее, чем вы будете о нем думать.
Все наши кризисы вызваны исключительно и только кризисом государственного устройства. Не устранив главную причину бессмысленно заниматься чем бы то ни было. Право существующей власти оспорено самими результатами ее деятельности. Любое право - это всегда ответственность. Нет ответственности, значит, нет и права. До тех пор, пока возрастание прав не будет законодательно и исполнительно сопряжено с возрастанием ответственности на ваши блудливые вопросы "кто виноват?" и "что делать?" будут следовать сакраментальные ответы "ты" и "гнать!". Как только в воздухе России начинают густо витать подобные вопросы, результат последующих событий можно предсказать с абсолютной точностью. Крушение ныне существующей государственности неизбежно и чем быстрее это произойдет, тем раньше начнется возрождение и экономический взлет России.
Нам нужна не отбрасывающая назад реформа наших, оплаченных кровью и потом, социальных достижений, а направленная вперед реформа недееспособной структуры власти, принципиально, вне зависимости от представителей, неспособной наполнить эти достижения экономическим и политическим могуществом. Не потому, что это невозможно, а потому, что качественный уровень государственного устройства значительно ниже качественного уровня развития общества. Более того, он инороден, он ему противопоставлен морально. Это противоестественно и смертельно опасно для культуры всего сообщества. Нам жизненно(!!!) необходимы полная реформа всех институтов государственной власти, - то есть, принципиально иное право, принципиально иное государство, принципиально иная конституция России.
В современных условиях, конституция - это не просто общественный договор, это технология развития страны.
Мир вступил в эпоху высоких технологий, в том числе и социальных. Только тот, кто обладает передовыми технологиями, способен сам, на равных, определять свое положение в мире. Что и доказал Советский Союз. Любые вчерашние, даже сегодняшние модели неминуемо отбрасывают назад. Нам нужна не западная, выстраданная ими, пригодная для них и уже вчерашняя демократия, а современное, выстраданное нами, пригодное для нас и направленное в будущее российское народовластие.
Народо-Властие.
Власть Народа. Власть, которую понимают, которую созидают, и которой доверяют все. Та власть, из-за которой была Гражданская война. Наша власть.
Всем ходом исторического развития, всеми жертвами и достижениями, всеми ныне происходящими процессами мы заслужили право и обязанность создать государственность, отвечающую требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.
Ни коммунизм, ни капитализм, ни еще какой-либо "…изм" здесь, совершенно ни при чем. Это очередные попытки навязать идеологию, оправдывающую узко групповые интересы. Идеология нужна, более того, абсолютно необходима. Общество не может жить без идеологии, но только та идеология созидательна, которая произрастает естественным путем и воспринимается всеми слоями общества. Это может быть только идеологией, основанной на всей исторической культуре страны. Поэтому искать истину у левых, правых, или где-либо посередине не имеет никакого смысла. Тем более что истина никогда не бывает посередине, - она всегда в стороне, она над проблемой, в другом объеме, на качественно ином уровне. Поднимаясь на этот уровень, мы и устраняем противоречия, и открываем новые горизонты, и обеспечиваем стремительное развитие. Государственная идеология должна быть не скопирована, а осознана, взлелеяна и выпестована. И смотреть при этом мы должны не столько по сторонам, сколько в себя.
Ориентироваться на Запад, надеяться и, тем более, слепо подражать бессмысленно, а в наших условиях - преступно. Это иная цивилизация и иная идеология. Для нас здесь нет, и никогда не было ни прогресса, ни надежды. Технический и экономический уровни не являются критерием выбора пути. Это лишь вехи, одни из множества целей, которые общество может ставить и достигать в своем движении. Экономические законы едины для всех. Но они могут работать как во благо, так и во вред. А могут и вообще не работать. Все зависит от механизма их реализации.
Сравнительный анализ прироста благосостояния не определяет, какое общество хуже или лучше, а лишь показывает эффективность применяемых механизмов в данном конкретном обществе для достижения данной конкретной цели. Попытки добиться благосостояния, используя чужие правила игры, абсурдны. Чтобы получить максимально возможную эффективность общество должно создавать и реализовывать механизмы, оптимальные именно для себя. Можно как угодно относиться к социальной инженерии, но важно понимать, что принятие любого закона - суть социальная инженерия. То, что для одних лекарство, для других может оказаться ядом и поговорка "с волками жить - по-волчьи выть" хороша только для волков. А, уж, обезьянничать великому народу и вовсе неуместно.
Мы не обезьяны. Мы люди.
Мы обязаны думать, мы обязаны творить, мы обязаны созидать.
Мы никогда не боялись брать ответственность на себя. Мы никогда не боялись отвечать за свои поступки. Нам никогда, никто и ничто не мешало, как тому известному танцору. Поэтому мы и создали величайшую страну мира. Так и должно быть.
Так и будет.
Вперед, Россия!
Нам многое нужно пройти. Наши горизонты необъятны. Наши помыслы чисты и гуманны. Нам есть, что сказать человечеству. Мы вместе, мы мудры и мы могучи, а, значит, способны решить любые наши проблемы.
Ты и есть моя единственная надежда.
Во все времена, во всех моих начинаниях именно ты была ее истинным воплощением. Ты хранительница очага величайшей державы, ты носительница всего лучшего, созданного поколениями, ты жена - и этим все сказано...
Мы пойдем своим путем.
Мы всегда идем своим путем, мы всегда вынуждены идти своим путем и всегда только этот путь обеспечивает нам будущее.
Путь есть.
Путь не прервался.
Просто, на нас обрушилась весна. Резко потеплело и началось половодье. Оно размыло кучи старого лежалого мусора и наверх всплыло всякое… Ничего страшного. Часть унесет потоком, остальное удобрит почву. У нас есть, где сеять разумное, доброе, вечное. У нас большая прекрасная страна, которая вовсе не обижена солнцем. Здесь смерклось, а там, глядишь, рассветает.
Мы видели закат, - дай руку, пора созидать восход…
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Дочь моя, Россия!
Нет правды в поношениях и нет истины без любви…
Некогда подобную мысль я выразил устами человека, писавшего тебя человеку, писавшему о тебе и тем самым, сформулировал положение, охватывающее весь мир, наших, так называемых, "интеллигентских" отношений. Именно "интеллигентских", поскольку у народа в целом принципиально иной мир отношений. И именно так называемых, поскольку эта "интеллигентность" имеет чрезвычайно отдаленное отношение к тому уникальному явлению, которым по праву является русская интеллигенция.
Народ - это совокупность всех общественных составляющих. И наиболее образованная часть населения, так называемая интеллигенция, является не антагонистом народа, а его естественной и совершенно необходимой частью. Образно говоря: - мозгом нации, думающей головой, носителем и проводником морали, культуры и, в целом, идеи данного сообщества. Так д`олжно быть.
Однако.
Общепринятое в нашей прозападной "интеллигенции" и четко ощущаемое всеми остальными слоями общества пренебрежительное противопоставление "мы и народ", - совершенно жульническое, потребительское, своекорыстное ощущение себя в обществе.
Мы версус быдло.
Вот об этой "интеллигенции" я еще век назад и высказался: - это не интеллигенция, а дерьмо. И к тому есть все основания. Именно интеллигенция в силу своей природы обязана творить и созидать лучшие условия жизни буквально для всех, - для страны, для народа, для меня. Даже бессознательно, даже опосредовано. И когда она делает прямо противоположное, даже бессознательно, даже опосредовано, она перестает быть интеллигенцией, а становится дерьмом. Для страны, для народа, для меня. А, поскольку, у представителей этой среды, как у жука-навозника, опять-таки, прямо противоположные представления о своей среде обитания, они уверенно и целеустремленно мажут этой средой все вокруг. Страну, народ, меня.
И это не извращение, а жизненная позиция.
Животный инстинкт.
Подмена.
Философия, умственный потенциал и социальная ответственность этой "интеллигенции" хорошо известны. В свое время мой русский творческий гений дал исчерпывающее описание этого явления. "Интеллигенция" ради личного благополучия и ничем не оправданных амбиций готова плодить уродов, жечь книги, жульничать с общественными ценностями и идти на любые преступления, вплоть до лоботомии и прямого убийства. В "интеллигенции" истинная культура подменяется ритуалом, личное кредо интерпретируется в общественную значимость, мораль трансформируется в удобное мировоззрение, а ответственность исчезает вовсе. При этом она, "интеллигенция", безусловно, считает себя элитой. Тем самым утверждает вседозволенность и культивирует разруху в головах.
Итог всегда плачевен.
Когда проктологи Преображенские начинают преображать мир, иными словами, со своими анальными познаниями лезть в чужие головы и создавать Шариковых, - к власти приходят Швондеры.
Это аксиома.
Вот еще одна.
Всяк судит в меру своей испорченности.
Жулику всегда кажется, что вокруг жулики. Он так видит мир. Он так живет и так воспитывает своих детей. С его точки зрения нормальный честный человек, ни в чем не подозревающий обмана, просто идиот, лох, совок, которого сам бог велит обмануть. Так плодятся и живут ублюдки. И все они не русские.
Вот истина:
Великая русская культура…
Она не создала средств защиты от обмана. Она его не предполагает вовсе. Это какой же степени чистоты, порядочности и честности должен быть народ, чтобы на нем так долго паразитировала такая орава жуликов. Величие в том и состоит, что, несмотря на явные ублюдочные выгоды, народ не желает быть жуликом. Несмотря на постоянные обманы, он не принимает предложенные правила поведения, все равно верит, и будет верить, все равно будет предполагать чистоту помыслов. И дело вовсе не в законах. Такая культура.
Это уже русская интеллигентность.
Образование само по себе, как самоцель, ничего для общества не значит. Внутреннее отсутствие культуры своей страны приводит к скрытому комплексу неполноценности, выражающемуся в проявлениях зависти к чужому и отстраненности от своего. Более того, развивает презрительное отношение к собственной культуре и желание подражать другой, якобы более успешной.
Это чистой воды плебейство. Обезьяньи ужимки.
Когда-то эти обезьяны говорили по-французски, ещё ранее по-немецки, теперь вот по-`аглицки заговорили, но суть от этого не меняется. Это всё те же обезьяны. Отсюда и проблемы.
Гражданственность общества созидается, отнюдь, не психологией рядового гражданина, а психологией элиты, психологией интеллигенции. Она создает гражданскую среду. Среду воспитания и воспроизводства граждан. А гражданин, - это в первую очередь достоинство. Обезьяна принципиально не в состоянии быть гражданином. И когда количество обезьян превышает некий критический уровень, начинается бардак. Именно эта "элита" и несет полную ответственность перед остальным населением нашего народа за все революции, смуты, гражданские войны и прочие поганые дела.
Это вообще не интеллигенция. И там нет ничего русского. Это самый обычный и примитивный паразитизм. И на народе, и на культуре, и на интеллигенции. Вот эта самая среда интеллектуальных паразитов, не желающих нести никакой ответственности перед обществом и абсолютно неспособных понять протекающие в нем процессы, более того, специально интерпретирующих эти процессы под свои паразитические нужды, вот эта самая среда и порождает и муссирует для личной выгоды так называемые вековые вопросы так называемой "русской" интеллигенции. По принципу: - в мутной воде...
Но все это бред, Россия.
Нет никаких вопросов, и никогда не было.
Русские не задают вопросов. Русские на них отвечают.
Русская интеллигенция вне своих народов, вне их культуры, - нонсенс. Само понятие интеллигентности для русских в первую очередь означает наличие рефлексии. То есть, воспитанное с детства чувство сопереживания, сопричастности и ответственности. Неосознанное, иррационально усвоенное, базирующееся на тысячелетнем опыте межнационального общения и родственных связей ощущение всеобщего родства. Только тогда возникает интеллигенция. Для русских образование вне духовных традиций абсурдно. Если у интеллигента нет рефлексии, значит он или от рождения глуп, или подонок. Причем, история все время учит, что чужеродное образование как раз и плодит тех самых образованных подонков, которым все нипочем и которые в наивной, чистой и рефлексирующей России неизмеримо более опасны.
Человек содержит в себе одновременно две ипостаси - личную и всего общества в целом. И чем более он осознает в себе вторую, тем более он ощущает себя в бесконечности и целостности процесса человеческого развития, тем более он ощущает себя творцом, - то есть, получает все более и более возрастающие возможности и несет все более и более возрастающую ответственность. И никакой свободы.
Свобода человека - это миф для подонков. Человек несвободен изначально. С момента зачатия и до своего появления на свет он несвободен полностью и сама его жизнь зависит только от внешних факторов. И лишь в процессе рождения и жизни он постепенно обретает те или иные свободы. Но никогда полностью. Свободным человека делает общество. Ровно настолько, чтобы он не стал для него опасен. И, поскольку, существует несколько цивилизационных моделей общественного развития, то и не может быть универсальных прав и свобод. Для каждого общества они будут различны. Иначе это неизбежно приведет к крови и разрушению уникальной культуры данного общества.
Культура народа это и есть свобода. Именно она обеспечивает свободу индивидуума, личности. По-настоящему культурный человек всегда абсолютно свободен. Он даже не нуждается в законах. Он и есть закон. Культура - это система правил поведения и запретов, главным из которых является мораль. Именно она организует и защищает общество и от глупых и от умных. Здесь нет, и не может быть инстинкта. Человек - явление не животное.
Сутью этого явления, как раз и является полное, основанное и на образовании и на духовной культуре, ощущение не кого-то, а именно себя безусловным виновником за любые негативные явления в стране. Не за радость, - таких всегда навалом, а за беду. Вот когда ты вырос до этого понимания, тогда, и только тогда ты можешь считать себя русским интеллигентом.
Русская рефлексия - это не сомнение в уме, это сомнение в праведности. Истина в том, что русским нельзя родиться, русским можно только стать. Это звание ещё надо заслужить. "Русские",- прилагательное, а не существительное именно потому, что мы первыми поняли, еще в самом начале пути осознали, что человек, и уж тем более, культурный человек, вообще не животное, он по-другому размножается. Вот поэтому у нас рефлексия. Вот поэтому у нас повышенное чувство справедливости. Вот поэтому у нас равноправие народов. Вот поэтому они и сохранились и умножились. Вот поэтому они и впредь будут умножаться. И все они, безусловно, русские. По одной простой причине.
Русские это не кровь, русские это мечта.
И это правильно.
Человеку вообще свойственно замечать различия, а то, что людей объединяет незаметно, поскольку, считается само собой разумеющимся и не воспринимается даже как фон. На самом деле это и есть, то главное из чего мы состоим, и что нас связывает.
Поэтому, моя русская душа видит не различия, а сходства.
Даже там где иному видится черт, для меня обычный копченый мужик с сумой. Подумаешь, рогатый - таких, тьма. И не трезубец у него в руке, а вилка. А на ней огурец. И в стаканах налито.
Ну…
И вот, спустя совсем немного времени, мы кричим в небеса - братан!!! - и нас трое, и у нас песня, и черт прощен, и я безгрешен, и перед нами вечность…
Так и живем.
А когда мне очень уж неймется, с дуру ли, в бреду ли, от избытка ли великого ума, - в общем, когда мне очень уж неймется, я смотрю в твои глаза, Россия, и на свои чужеродные вековые вопросы получаю все те же исконные вечные ответы:
- Кто виноват?…
- Я.
- Что делать?…
- Любить.
Ибо только любовь рождает ответственность, а с ней приходит понимание. Пронзительное понимание того, что ты дитя мое, плоть от плоти моей - и этим все сказано.

Ответить