Концепция переустройства общества

Ответить
БСН
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:44
Контактная информация:

Концепция переустройства общества

Сообщение БСН » 12 мар 2006, 17:51

Здравствуйте.
Я почитал ваш сайт и могу пока высказать следующие соображения:
1) На сайте заметно, что мировоззрение пытается строиться на основе неких специфических, в некой мере разрозненных соображений, рассуждений и ценностно-смысловых категорий, связанных воедино, в основном, очевидно, личными предпочтениями авторов. Как связная и целостная идея не оставляет впечатления. Ценностно-субъективного выражения мало, для того, чтобы сформулировать идею, а если ставить обратную цель - с помощью идей выделить это самое ценностно-субъективное зерно, то возникает путаница.
2) Ваши рассжудения о том, что основной путь к обществу будущего лежит через создание неких товариществ - очагов специфической культуры нельзя признать правильным.
3) Вы постулируете необходимость существования некой "красной идеи" и пытаетесь искать её источники, обосновывать в неких единичных материалах, трудах предшественников, напр. Маркса, так сказть, задним числом, что опять же нельзя признать правильным. Несмотря на то, что аквтиность отдельных личностей и людей вообще играет, безусловно, важную роль, нельзя приписывать идеям равенства, братсва, справедливого общества и вообще коммунического общества, отдельных авторов, когда создаётся впечатление, что она появилась случайно, и зависит целиком и полностью от этих единичных авторов, тогда как на самом деле эта идея является сеобщей, руководимой стремлениями, заложенными в каждом человеке, а путь в коммунистическое общество явлется магистральным путём развития цивилизации, куда оно всё равно бы пришло, независимо от наличия или отсутствия Маркса и других отдельных авторов. Моё твёрдое убеждение заключается в том, что идея общества будущего и иде коммунизма может быть построена на простых, очевидных и доступных для понимания каждого человека вещах и ценностях, без привлечения каких-либо специфических авторских концепций, специальных терминов и т. п.

В заключение я предлагаю вам познакомиться с моими взглядами на развитие цивилизации, нахдящимися по этому адресу: http://rvt.fastbb.ru/index.pl?1-7-0-000 ... 1139713872 Мне было бы крайне интересно получить ваши оценки

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 12 мар 2006, 18:26

Здравствуйте БСН
На сайте заметно, что мировоззрение пытается строиться на основе неких специфических, в некой мере разрозненных соображений, рассуждений и ценностно-смысловых категорий
Вы считаете, что три составляющие Ноосферно- коммунистического мировоззрения специфические и разрозненные?
То есть, по-вашему, учение о ноосфере В. И Вернадского, научный коммунизм Маркса, и учение о коммунистической этике и эстетике Ефремова не связанные вещи. С этим трудно согласиться. Вы не привели, сколько-нибудь убедительных доводов. А просто постулировали.

Ваши рассжудения о том, что основной путь к обществу будущего лежит через создание неких товариществ - очагов специфической культуры нельзя признать правильным.
Мы не считаем так. Вы нас не правильно поняли. Прочтите теорию трех путей.


Вы постулируете необходимость существования некой "красной идеи" и пытаетесь искать её источники, обосновывать в неких единичных материалах, трудах предшественников, напр. Маркса
Странное утверждение. Мы не пытаемся искать ее в трудах Маркса.
Для этого есть труды советских и зарубежных антропологов и историков первобытного общества.
Для начала рекомендуется все же ознакомиться с работами антрополога В.П. Алексеева, и Ю.Семенова.
http://krasnaya-zastava.ru/2010-ki-theory/
Ну и в конце можно ознакомиться с известным трудом Кропоткина.
П.С.
Ваши материалы мы обязательно посмотрим. Спаисибо за приглашение.
Скажите, а вы случайно на форуме КПРФ не бываете?
Всего доброго.

БСН
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:44
Контактная информация:

Сообщение БСН » 13 мар 2006, 21:54

Олег! В вашем ответе я вижу потенциальную готовность стать на позицию догматизма. Взгляды Маркса, Вернадского и Ефремова, совершенно очевидно, специфические и разрозненные, по-моему, очень трудно заподозрить, что всё это части одной целостной концепции. Они связаны тем, что имеют некую общую направленность, общее в них - это некая субъективно-ценностная составляющая, как я об этом написал.

Вы пишете: "По нашему представлению, сознательное формирование коммунистической субкультуры должно происходить путём складывания сети сообществ друзей и единомышленников, главное в отношениях между которыми ответственность друг за друга." на вашем сайте на стр. http://krasnaya-zastava.ru/50-nkk/43/no ... ya-kultura
Более того, вы заявляете даже: "Одной из задач стоящих перед нарождающейся НКК является распространение ноосферно-коммунистического мировоззрения личным примером, путём просвещения и пропаганды. Агитация – смерть для нашего пути." Последняя фраза особенно вызывает, мягко говоря, недоумение.

Тем более, "красную идею" нельзя искать в трудах антропологов и историков первобытного общества, потому что её там нет. Вот это навязчивое желание (и увренность) в том, что всё научное уже есть, и нужно лишь покопаться и найти его, приклеить ярлык "научное" и спокойно на этом основываться, кажется странным. Как говорил Резерфорд (и я с ним согласен), есть одна наука - физика, а всё остальное - коллекционирование марок. Перечитайте свою собственную тему, которую вы сами открыли на этом форуме, на стр. http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=216

На форуме КПРФ я, конечно же, бываю.
Народ, прочитайте и прокомментируйте мою 4хуровневую концепцию (по ссылке в 1м сообщении)!

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 14 мар 2006, 11:07

В вашем ответе я вижу потенциальную готовность стать на позицию догматизма. Взгляды Маркса, Вернадского и Ефремова, совершенно очевидно, специфические и разрозненные
Они не одно и тоже. Мы не создали единой философии, мы говорим о мировоззренческом синтезе. Создание таковой дело будущего. И возможно не за нами. Прочтите внимательнее текст о НКМ. Кстати, английская политэкономия и утопический социализм французский, а тем более, классическая немецкая философия, которые легли в основу Философии Практики (марксизм) еще более разрозненны и как вы говорите специфичны. Так кто говорит о догматизме? Мы обозначили программу, а развивать ее будем в дальнейшем..
Более того, вы заявляете даже: "Одной из задач стоящих перед нарождающейся НКК является распространение ноосферно-коммунистического мировоззрения личным примером, путём просвещения и пропаганды. Агитация – смерть для нашего пути." Последняя фраза особенно вызывает, мягко говоря, недоумение.
И в чем проблема? Где сказано, что только этот путь? СТранно. Прочтите внимательнее.
Все остальнее оставим без комментов.
Народ, прочитайте и прокомментируйте мою 4хуровневую концепцию (по ссылке в 1м сообщении)!
Мы уже прочли. Думаем, пытаемся понять. Не хотим быть поспешными. Чтоб нам не писали, Вы, после, прочтите внимательнее.

БСН
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:44
Контактная информация:

Сообщение БСН » 21 мар 2006, 02:26

По ходу, ваших комментариев придётся долго дожидаться...

БСН
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:44
Контактная информация:

Сообщение БСН » 26 мар 2006, 15:59

Я организую школу правильного мышления, всех желающих ознакомиться с моими методиками приглашаю зайти по адр. http://rvt.fastbb.ru/index.pl?1-7-0-000 ... 1143373081

Ответить