Взаимодействие второго и третьего пути

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 15 фев 2006, 20:59

Вы знаете я просмотрел ссылочку, даже почти составил характерную для одинокого интеллигента колкость… Но дабы не нагнетать… Просто ограничусь двумя в рамках темы вопросами без которых спор останется в принципиальном тупике…

1. Чем, по мнению участников форума, организация реализующая Ноосферный Коммунизм должна отличаться от классической Коммунистической партии?

2. С морально-интуитивной точки зрения участников форума – если бы Иван Антонович Ефремов был жив, и находился в трезвом рассудке в наши дни – в какую общественно-политическую организацию существующую или гипотетическую он бы захотел вступить?
Верю в светлое будущее!

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 15 фев 2006, 22:41

Здравствуйте Александр.
По первому вопросу я бы ответила так:
Между строящими Ноосферный Коммунизм и классической коммунистической партией, стоит большая разница в тактике:
Мы строящие НК принадлежим к третьему пути, т.е. мы создаем субкультуру, низовое течение. «Третий путь – это путь выращивания «снизу» в союзах людей – друзей и единомышленников новых межчеловеческих отношений, основанных на новой этике, новой культуре.». третий путь это новое направление человеческой жизни, т.к. это и не хобби и не клуб по интересам, эта жизнь, «живая жизнь».
А классическая Коммунистическая партия же относиться ко второму пути. «Одной из характерных черт второго пути это не только создание условий, но и культивирование мира Справедливости и Гармонии «сверху». Путь общественно-политической борьбы...»
Это главное отличие. Необходимо отметить, что как тот так и другой путь сейчас необходим для приближения Коммунистического будущего!.
Их нельзя смешивать как, например, нельзя смешивать законы производства танков с законами их военного применения. Но человек НКК может состоять в партии и работать в ней, и даже по все видимости его неспокойная душа толкнет его туда! Стоит внедриться демократическому централизму или решениям партийного руководства в такую тонкую область как научные открытия новой этики и эстетики в такую область как психология строительства нового человека и межчеловеческих отношений, о которых писал И.А. Ефремов и мы получим разрушение смысла третьего пути в борьбе за мир мечты. Партийные объединения нужны для политической борьбы и там другие законы, понимание этой разницы есть одно из сложнейших открытий в сообществах НКК. Рекомендую вам прочесть тексты на сайте посвященные трем путями теории строительства Ноосферно Коммунистической Культуры (НКК)

http://krasnaya-zastava.ru/30-3-puti/29/tri-puti
http://krasnaya-zastava.ru/50-nkk/43/no ... ya-kultura
Что касается вашего второго вопроса, то здесь можно долго и упорно рассуждать, но как мне кажется И.А.Ефремов, выбрал бы КПРФ. Это моя точка зрения, не все наши товарищи с этим согласны. Ведь выбрал же Жорес Алферов КПРФ. Потому как на данный момент, в нашей стране эта партия наиболее народная и более всех других отвечает Коммунистическим воззрениям. Так же я считаю, что он нее участвовал бы в раздирании партии, т.к. очевидно, что с дроблением силы партии ослабевают.

Аватара пользователя
Sasha
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:36

Сообщение Sasha » 16 фев 2006, 00:06

Как мнекажется:
1. В чем принципиальные отличия: а) мы - не сообщество по интересам. б) требуется воспитание нового человека, изменение себя изнутри. в) создание определенных внутренних , принципиально новых отношей, с культивацией атмосферы внутри сообщества, равенства и братсва. г) мы низовое течение. д) мы не занимаемся политикой
классическая ком партия : а) строгая иерархия. б) создается "сверху"
в) работает на создание условий для развития человека. г)ведет политическую борьбу

Как бы в этом мире жил Ефремов? Увы ответить затрудняюсь, вохможно он участвовал бы в КПРФ, но почему-то мне кажется, что он давно еже был бы с нами. К этому мы бы приложи максимум усилий.

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 16 фев 2006, 00:33

Сашенька, я думаю, что ты допускаешь, в своих рассуждениях ошибку. Вопрос был бы Иван Антонович в КПРФ - довольно спорен :D , я согласна, а вот в том, что ты противопоставляешь путь партийной борьбы и путь субкультурного строительства, вот это ошибка. Их методы и логику смешивать нельзя, а вот то что люди в НКК и в Партии должны быть одни и те же , в гипотетическом будущем, это точно. :)
Иван Антонович, только додумался о роли низовых горизонтально организованных силах, после появления, которых возможен кардинальный слом устаревшей инфернальной системы, при помощи партийной борьбы.
Мы развили его идеи в теории трех путей. Об этом много сейчас начинают писать, мы были одни из первых, кто сформулировал путь низовой революции, с учетом учения. Грамши, и был ли бы Иван Антонович с нами вопрос сложный, я считаю, что был бы с нами, но и в партии в той или иной он мог бы быть. Но то, что она была бы не буржуазной это точно. Я думаю, он бы разглядел как многие пожилые крупные ученые в КПРФ симпатичную себе силу. Он бы во многом в ней мог бы разочароваться. Но совесть человека НКК толкала бы его, как и нас толкает строить новую силу, или реформировать нашу народную КПРФ. Болеть за ее неудачи, помогать спорить. Делать ее более Ноосферой. Менять ее изнутри. Как это и мы пытаемся делать.
Как-то с Дмитрием Сидоровым папа вел разговор о взаимодействии человека из сообщества НКК и партии. Я думаю там много полезного
Так что думаю, что Иван Антонович, шел и тем и тем путем.
Да и вообще он любил юность и наивных орлов, а не софистику мудрствующих интеллектуалов.
Иначе он

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 16 фев 2006, 01:11

Ага, а создание низового течения может происходить и, скажем так, в организованных составляющих общества. Что ж, кажется - я всё понял, и не только относительно этой темы.
Спасибо… и… снимаю шляпу.
Одна простая человеческая просьба, Уважаемые товарищи - не забывать о таком явлении, как контрассимиляция… А в общем – всех благ :wink:
Верю в светлое будущее!

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 16 фев 2006, 08:27

:) :) :)
Смотрю, а Сима и Саша уже ответили. Приятно.
А можно спросить? Я не понял, может кто понял, то поясните плз
что значит?
создание низового течения может происходить и, скажем так, в организованных составляющих общества.
и еще
Одна простая человеческая просьба, Уважаемые товарищи - не забывать о таком явлении, как контрассимиляция…
и как то уж совсем загаточно про какие все блага идет речь :)
… А в общем – всех благ
и вам всем всех, всех благ...
:)
Хайрэ! -Радуйтесь!

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 16 фев 2006, 10:53

Если иметь в виду партию, которая будет способствовать возникновению условий для коммунизма политическими средствами, то вряд ли это КПРФ. Может, РПК - судя по их сайту и свидетельствам бывшего его члена В.Е. Хазанова, когда-то там были заводилами умные люди. Но вообще-то...

Поскольку для коммунистических отношений необходимо, чтобы каждый член общины решал свои дела как дела общины, ему как минимум необходимы средства видеть свои дела как часть дел общины, средства видеть частные ошибки решений в наиболее близкой и знакомой ему области, средства совместно вырабатывать решения, так, как сейчас делаются программы в свободных программистских проектах (статья Эрика Рэймонда "Собор и базар").

Когда такие средства будут созданы, группа, их создавшая и начавшая использовать, решив свои внутренние проблемы, начнет привлекать в свою систему в качестве экспертов людей, обладающих информацией из органов власти о положении в масштабах своей территории, вплоть до государства в целом. Используя свои возможности по выработке более взвешенных решений, обнаруживать в решениях органов власти "закладки" в частных интересах, они смогут проводить своих людей в органы представительной власти, используя их для улучшения доступа к информации, необходимой для управления территорией и государством. Последнее еще больше усилит их влияние, вовлечет в их среду еще большие людские мыслительные ресурсы. При достижении некоторого порога, при котором в их среду вольется относительное большинство политически активного населения, они смогут перекроить законодательство и органы управления по своему вкусу. Скорее всего, коммунистическому :)

Зачем им будет нужна партия? Как прикрытие для участия в выборах. Нужна ли им будет какая-либо из ныне существующих компартий в таком качестве? Сильно сомневаюсь. И во всяком случае, не КПРФ.

Но любителям подраться с полицией не стоит огорчаться. Умение обнаруживать во властных решениях закладки в частных интересах может побудить задетых этим умением пойти ва-банк и, пока ситуация еще не вышла у них из-под контроля, использовать в целях самообороны подконтрольные им властные структуры. Тут и пригодятся молодые буйные головы. Если, конечно, они будут оглядываться на совместно выработанные и всесторонне проанализированные решения, а не пойдут за своими буйными лидерами, а потом не заявят, мол, мы пахали, и не потребуют власти для своих вождей.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Sasha
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:36

Сообщение Sasha » 16 фев 2006, 11:27

Сим, я не противопоставляю, так как понимаю, что пути эти все время пересекаются, и так или иначе со временем сольются в один. Или люди многие из обоих путей будут идти по обоим.
Но вопрос стоял о различиях, их и привела, верно или нет не знаю, но видимо стоило пояснить, что неразрывая между путями связей.

Что касается самого Ефремова, возможно, неспокойно душе требовалось бы живое участие в политической борьбе, но прежде всего на пути реформирования, в чем абсолютно согласна с тобой.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 16 фев 2006, 12:46

Неудержался и захотелось теперь мне снять шляпу, перед рассуждениями Дмитрия, Симы и Саши. :)Дмитрий, сразу просьба, а не хотели бы вы
провести у нас семинарр по упомянутой книге.
П.С. Уважаемый модератор :) тут у нас оффтопик небольшой. Может создать тему "Взаимодействие второго и третьего пути.?

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 16 фев 2006, 15:04

Олег писал(а):П.С. Уважаемый модератор :) тут у нас оффтопик небольшой. Может создать тему "Взаимодействие второго и третьего пути.?
Сделано.
Олег, давно хочу спросить: почему ты в таких случаях не делаешь этого сам?
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 16 фев 2006, 16:12

Вообщето, вы уважаемый админ, как и я, не являетесь ответственным модератором раздела форума НКК посвященного общественно-политической реализации КИ. А имена модераторов прописаны. Я и не лезу через голову:). Суббббббрдинация понимаешь. Опять же горизонтальные связи.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 16 фев 2006, 20:52

Сима писал(а): Что касается вашего второго вопроса, то здесь можно долго и упорно рассуждать, но как мне кажется И.А.Ефремов, выбрал бы КПРФ. Это моя точка зрения, не все наши товарищи с этим согласны. Ведь выбрал же Жорес Алферов КПРФ. Потому как на данный момент, в нашей стране эта партия наиболее народная и более всех других отвечает Коммунистическим воззрениям. Так же я считаю, что он нее участвовал бы в раздирании партии, т.к. очевидно, что с дроблением силы партии ослабевают.
Не хочу разводить здесь дискуссии о партиях, но пару строк вставлю, чтоб молодежь все же была критичней: КПРФ - не коммунистическая партия, не надо обольщаться, а скорее социал-демократическая. В ее рядах есть и коммунисты и за нее голосуют коммунисты, но за "бренд", из-за незанния альтернатив, из-за - "на безрыбье и рак рыба"... В нынешнем состоянии она вполне удовлетворяет режим играя "представительную" роль в двухпартийной системе.

2 Д. Сидоров: "прежняя" РПК сохранилась в Ленинграде в виде... РПК ;-) см. www.rpk.len.ru
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 16 фев 2006, 21:17

Я согласна с тобой Силантий, но именно от того что многие голосуют за эту партию, от того что многие надеются на нее, на ее руководителей, мне кажется что он понимая всю важность ситуации, проблемы, он бы во многом пытался... Хотя может мои рассуждения всего лишь детский лепет, т.к. я к стыду своему мало просвещена в сфере наших партий. Только в одном я более менее уверена, это в том что дробление партий, это только ослабление сил,возможностей. И как мне кажется примером тому является партия "Родина"

Аватара пользователя
Sasha
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:36

Сообщение Sasha » 16 фев 2006, 22:35

Хотелось бы так же добавить с точки зрения маркетинга удобней менять, совершенстввовать и подминать рынок под уже известный бренд, чем искать ему альтернативы, так же удобней доступней для массы народа, будет объединять , увеличивать КПРФ меняя дела и порывы, программу партии, чем открывать новые, оттягивая на это народ. Это будет фактором дробления, что ослабит.
Поэтому как мне кажется КПРФ все же более действенная сила , и более удобный путь реализации, хотя иногда новые бренды с удачным приаром, идут лучше чем бренды, что уже давно живут и у которых были проколы, но это уже к нашим PR-кам :oops: :lol:

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 16 фев 2006, 22:54

Ну что ж, уважаемые собеседники практически расшифровали мой намёк, высказываниями о политической марке КПРФ :)

Кстати, я несколько выпал из политики - РУСО (Российские учёные социалистической ориентации) всё ещё существуют, как организация? Там было немало Ефремовцев…
Верю в светлое будущее!

Ответить