Мысли о свойствах коммунистической партии в современной РФ

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 12 дек 2007, 08:49

Дм. Сидоров писал(а):Боюсь, сейчас уже каждому рабочему понятно, что вместе они могут быть силой.
Мне так не кажется. Именно идеологический захват авангарда пролетариев, есть основная задача стоящая перед любой компартией

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 12 дек 2007, 12:26

Дм. Сидоров писал(а):сейчас уже каждому рабочему понятно
Это не так, вы Дмитрий пообщайтесь с рабочими, в большинстве своём они не осознают себя как класс.
Дм. Сидоров писал(а):Сейчас профсоюзы уже легальны.
Совершенно дикое заблуждение! Легальны в основном те профсоюзы которые подкуплены или в "хороших отношениях" с администрацией предприятия, есть конечно боевые профсоюзы но их крайне мало.
Последний раз редактировалось Дмитрий Романов 12 дек 2007, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 12 дек 2007, 14:42

Дм. Сидоров писал(а):Боюсь, сейчас уже каждому рабочему понятно, что вместе они могут быть силой. Сейчас для этого уже не обязательно начинать с "болотной копейки". Сейчас профсоюзы уже легальны. Сейчас пора звать дальше.
У нас в стране не понятно. Вообще. А про работу в легальных профсоюзах... Посмотрел бы я, как бы ты стал работать на профсоюзном собрании в присутствии директора, завкадрами и твоего непосредственного начальника ;-)

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 13 дек 2007, 08:23

Дмитрий Романов писал(а):вы Дмитрий пообщайтесь с рабочими, в большинстве своём они не осознают себя как класс.
Вообще-то Вы правы. Я, кстати, работал с 2000 года несколько лет на заводе цеховым электронщиком, так что про рабочих неплохо знаю.
Nut писал(а):
Дм. Сидоров писал(а):Боюсь, сейчас уже каждому рабочему понятно, что вместе они могут быть силой. Сейчас для этого уже не обязательно начинать с "болотной копейки". Сейчас профсоюзы уже легальны. Сейчас пора звать дальше.
У нас в стране не понятно. Вообще.
Ну, по крайней мере им это теоретически известно.
"Советская" власть приучила их к пассивности. Сейчас к этому добавляется подкуп - популярны "добренькие" буржуи, которые "дают больше профсоюза", и, типа, зачем вам профсоюз, если мы такие добрые и заботливые?
Но неужели надо противопоставлять активность за "больтную копейку" и активность в том, чтобы быть творцом? Разве не ясно, что второе элементарно может включать (и включает) первое, первое же ограничено, и при "добреньких" буржуях просто не работает?
Trotz alledem!

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 13 дек 2007, 08:44

Дм. Сидоров писал(а):Но неужели надо противопоставлять активность за "больтную копейку" и активность в том, чтобы быть творцом?
Быть творцом это слишком обще. Что значит быть творцом ? Творцом своей жизни, своего класса, своего народа или творцом в смысле стать интеллигенцией ? Если первое то я об этом и говорю, "копейка" это лишь средство для этого и это средство сейчас действенно. А если второе то на данном этапе это утопия.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 13 дек 2007, 08:56

Nut писал(а):Посмотрел бы я, как бы ты стал работать на профсоюзном собрании в присутствии директора, завкадрами и твоего непосредственного начальника
Я была на днях на том таком собрании, печальное зрелище

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 14 дек 2007, 00:44

Дмитрий Романов писал(а):Что значит быть творцом ? Творцом своей жизни, своего класса, своего народа или творцом в смысле стать интеллигенцией?
Утопия - в смысле, всем места не хватит?
Стать хоть отчасти интеллигенцией все равно придется - иначе не получится распорядиться своей жизнью.
А объявлять целью "болотную копейку", хотя бы для начала, не получается из-за "добрых буржуев", которые о тебе все заботятся и заботятся, а профсоюз лишь безответственно требует. Аналогия медведей и кпрф, за кого народ больше голосует?
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 14 дек 2007, 00:48

Таня Данилова писал(а):
Nut писал(а):Посмотрел бы я, как бы ты стал работать на профсоюзном собрании в присутствии директора, завкадрами и твоего непосредственного начальника
Я была на днях на том таком собрании, печальное зрелище
Я был на собрании, где профсоюзники с гордостью говорили, как они ходили к лужкову насчет денег заводу побираться. По мне, это еще хуже.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 14 дек 2007, 10:53

Дм. Сидоров писал(а):А объявлять целью "болотную копейку", хотя бы для начала, не получается из-за "добрых буржуев", которые о тебе все заботятся и заботятся, а профсоюз лишь безответственно требует.
Пока я вижу как добрые буржуи давят и гнобят рабочих. Но делают они это там, где нужно получить прибыль. Где они хотят просто купить землю они банкротят заводы и шахты...

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 14 дек 2007, 12:24

Дм. Сидоров писал(а):Утопия - в смысле, всем места не хватит?
Вы пропустили "на данном этапе".
Дм. Сидоров писал(а):А объявлять целью "болотную копейку", хотя бы для начала, не получается из-за "добрых буржуев", которые о тебе все заботятся и заботятся, а профсоюз лишь безответственно требует.
Конкретно в России это актуально. Зарплата низкая, условия труда ужасные и так практически по всей России. Или вы про Европу ?
Ещё раз :( "Копейка" это не цель, это средство объединить рабочих, повысить их самосознание и в конечном счете выработать классовое сознание. По мере повышения классового самосознания нужно переходить к выдвижению политических целей.

Ответить