Страница 1 из 1

Роль эксперимента в современной физике.

Добавлено: 27 дек 2008, 09:46
Нигора
Размещена статья. Предлагается обсудить ее состоятельность и адекватность целям раздела.

Роль эксперимента в современной физике
Данная работа интересна в контексте общего взгляда Вернадского об эмпирических обобщениях.

Добавлено: 27 дек 2008, 10:32
Арина Теплякова
Приходится с сожалением констатировать, что в области эксперимента, который, как мы видели, определяет будущее науки, основная часть работы российских ученых будет проходить на Западе или в будущем на Востоке. Это очень печальный факт, но такова современная действительность.
Я думаю, не стоило ради одного этого вывода писать такую длинную статью, да еще называть ее "Роль эксперимента в современной физике"

Нигора, можно пояснить, что в ней заинтересовало "в контексте общего взгляда Вернадского об эмпирических обобщениях"?

Да, и там ссылка на источник не работает.

Добавлено: 27 дек 2008, 10:38
Нигора
Арина Теплякова писал(а):Нигора, можно пояснить, что в ней заинтересовало "в контексте общего взгляда Вернадского об эмпирических обобщениях"?
Современное восприятие науки в общественном (не специальном) сознании сводится к преимущественно теоретическому, идейному акту.
То есть важна теория и идея, а костяк и базис (эксперимент) научного подхода опускаются. Именно этот перегиб зачастую приводит к мысли многих, что главное это правильно поставленные вопросы и точно и "логично" выполненные теоретические (на бумаге и доске с мелом) расчеты. Мол зачем науке такие деньги? ( В случае с Колайдером или полетом на Фобос)

Этот перекос очень ярко бросается в глаза при общении с людьми далекими от науки но близкими к ком. движению. Хотелось указать на этот момент на языке более понятном молодым коммунистам и просто небезразличным людям, но далеким от науки, читающим наш сайт и форум.

Добавлено: 27 дек 2008, 10:44
Арина Теплякова
А, ясно.

Добавлено: 27 дек 2008, 10:50
Нигора
Арина Теплякова писал(а):Да, и там ссылка на источник не работает.
Теперь работает

Добавлено: 27 дек 2008, 11:57
Александра Верцинская
Отличная статья... пропиарю...

Кстати, реальный эксперимент очень важен не только для физики.
Говорить о том, сколь важен он для психлогической науки даже и не стоит :)
Собственно, благодаря разыитию экспериментальной психологии, общая и социальня психология стала, наконец-то, полноценной наукой.

Добавлено: 27 дек 2008, 13:36
KonstantinV
С трудом прочитал. Т.е. я все это в институте изучал, но как-то более разрозненно, поотдельности. Я так, честно сказать и не понял к чему это было написано.

Добавлено: 27 дек 2008, 15:50
Арина Теплякова
Верцинский Константин
Тебе ж сказали -- это для далеких от науки, которые не фкурсе про приницип, известный еще со времен Галлилея и Фрэнсиса Бэкона. Им надо рассказать несколько занимательных историй про кварки и заодно посетовать на то, как плохо финансируется экспериментальная наука в России. Чтоб они не думали, что это просто так все...

Добавлено: 27 дек 2008, 21:12
Александра Верцинская
Аринк, не обесценивай.
Это скорее для людей, мало разбирающихся конкретно в физике.