ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ О БОГЕ И РЕЛИГИИ

Обсуждение материалов раздела сайта.
Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ О БОГЕ И РЕЛИГИИ

Сообщение Таня Данилова » 18 июн 2007, 18:47

Религии подобны светлячкам: для того, чтобы светить, им нужна темнота.
А. Шопенгауэр.

Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
А. Шопенгауэр.

Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.
П. Гольбах.

Нас увещевают: довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте ничего лучшего, обуздывайте Ваше любопытство, смиряйте Ваш беспокойный дух. Это прекрасные поучения, но, если бы мы всегда следовали им, мы до сих пор питались бы желудями и спали под открытым небом.
Вольтер.

С религией получается тоже, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом.
Вольтер.

Если бы не было веры, то не было бы и невежд.
Д. Бруно.

Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.
Б. Шоу.

Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.
Б. Шоу.

Если бы Иисус Христос явился сегодня, никто бы не стал его распинать. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от души посмеялись.
Т. Карлейль.

Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких.
Стендаль.

Средний человек не знает, что ему делать со своей жизнью, и, тем не менее, он хочет получить еще одну - вечную.
А. Франс.

Удивительно, как это жрецы-предсказатели, взглянув друг на друга, могут еще удержаться от смеха.
Цицерон.

Тот, кто живет для потустороннего мира, опасен в этом.
Р. Ингерсолл.

Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Г. Менкен.

Люди ищут пути на небо по той простой причине, что сбились с дороги на земле.
Г. Плеханов.

Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.
Д. Дидро.

В мире недостаточно любви и благости, чтобы их можно было расточать воображаемым существам.
Ф. Ницше.

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут.
С. Лец.

Regul

Сообщение Regul » 18 июн 2007, 20:35

Средний человек не знает, что ему делать со своей жизнью, и, тем не менее, он хочет получить еще одну - вечную.
А. Франс.
В мире недостаточно любви и благости, чтобы их можно было расточать воображаемым существам.
Ф. Ницше.
Лучше не скажешь ...

Иван Цыбин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:16

Сообщение Иван Цыбин » 23 июн 2007, 20:49

Таня, спасибо за интересную подборку!
Допускаю, что неправ. Но пока упорствую в своих убеждениях.

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 26 июн 2007, 12:25

Раз уж тут начали цитировать жидов и масонов, то и я ими продолжу.

Real Atheism is the denial of the existence of any God, of the actuality of all possible ideas of God. It denies that there any Mind, Intelligence, or ENS, that is the Cause and Providence of the Universe, and of any Thing or any Existence, Soul, Spirit, or Being, that intentionally or intelligently produces the Order, Beauty, and Harmony thereof, and the constant and regular modes of operation therein. It must necessarily deny that there is any law, order, or harmony in existence, or any constant mode of operation in the world; for it is utterly impossible for any human creature to conceive, however much he may pretend to do so, of either of these, except as a consequence of the action of Intelligence; which is, indeed, that otherwise unknown thing, the existence of which these alone prove; otherwise than as the cause of these, not a thing at all; a mere name for the wholly uncognizable cause of these.
Albert Pike

Зло - результат того, что человек не несёт в сердце любовь к Богу.
Альберт Энштейн

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 26 июн 2007, 13:29

Таня Данилова
Только о Боге тут ни чего нету все про Религию... ) Так что название тему можно немного подправить. )
А еще обратил внимание что модерция на этом сайте хромает. В плане содержания постов некоторых "товарищей".

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 26 июн 2007, 13:47

Flanker писал(а):Раз уж тут начали цитировать жидов и масонов, то и я ими продолжу.
Я бы попросил Вас воздержаться от употребления в своих высказываниях слова "жид".
Real Atheism is the denial of the existence of any God, ...
Вы бы хоть перевод привели - а то далеко не всякому хватит знаний и упорства разобраться в этих хитросплетениях. :)
Crazy Blind писал(а):Только о Боге тут ни чего нету все про Религию
Ну, идея бога довольно тесно связана с религией - как в общественном сознании, так и в материалистическом-атеистическом мировоззрении (которого придерживается большинство из нас). Поэтому нет ничего удивительного в том, что о них говорят вместе.
А еще обратил внимание что модерция на этом сайте хромает. В плане содержания постов некоторых "товарищей".
С этим - в раздел "Форум и сайт".

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 26 июн 2007, 13:59

pvgoran писал(а): Ну, идея бога довольно тесно связана с религией - как в общественном сознании, так и в материалистическом-атеистическом мировоззрении (которого придерживается большинство из нас). Поэтому нет ничего удивительного в том, что о них говорят вместе.
Так я и не удивляюсь...
Ну коль тут все атеисты, то может быть не стоит говорить о том что для вас чуждо и непонятно, покрайней мере между собой. Как минимум это надо обсуждать с людьми которые верят... А так вы лишь показываете глубокое не знание вопроса.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 26 июн 2007, 14:51

Чтобы изучать и обсуждать какое-то явление (в данном случае - веру и религию), совсем не обязательно "принимать участие" в нем.

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 26 июн 2007, 15:17

pvgoran писал(а):Я бы попросил Вас воздержаться от употребления в своих высказываниях слова "жид".
Прошу прощения, никак не хотел оскорбить ни нацию, ни религию. Если хотите, под жидами я имел в виду евреев перешедших от службы Богу, на службу его противнику.
pvgoran писал(а):Вы бы хоть перевод привели
Опять же прошу прощения, но на это нет времени. Вообще, в серьезной работе без английского не обойтись.

Аватара пользователя
Александра Ильяева
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 21:42

Сообщение Александра Ильяева » 26 июн 2007, 15:37

Зло - результат того, что человек не несёт в сердце любовь к Богу.
Альберт Энштейн

"Я не верю в бессмертие личности; и я считаю этику исключительно человеческим делом без всякой сверхчеловеческой власти за ней."

Эйнштейн

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 26 июн 2007, 15:51

pvgoran
Как то вы плохо читаете то что я пишу. Я же специально для этого сделал уточнение. Что если вы не верите и не участвуете, то хотя бы обсуждение проводите с теми кто в это вовлечен.
Как можно обсуждать то что ни кто из участвующих в диспуте не знает?!
Впрочем я по этому посту всё что хотел сказал. Вы вообщем тоже выступили красиво... ) Чем и выявили свою абсолютную не компетентность и поставили под вопрос свои позиции по любому другому вопросу.
Кстати Веры как таковой в цитатах нету. А там где она упоминается под ней скрывается религиозная сущность. Это как правило основная проблема на пути понимания веры, почти всеми атеистами-материалистами. Они как правило не видят разницу между двумя этими понятиями. А разница между верой и религией как между "белым" и "черным" и даже больше.
На чем предлагаю закончить да бы не усугублять.

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 26 июн 2007, 17:50

Если вы что-то утверждаете будьте добры во-первых это аргументировать, а во вторых аргументировать это без спесивых наставлений и перехода на личности. Если не можете это делать лучше вообще не отвечайте, потому что верить на слово мы вам не обязаны. Нежелание же аргументировать позицию будет расцениваться как неуважение к оппоненту.
Crazy Blind писал(а):А разница между верой и религией как между "белым" и "черным" и даже больше.
Аргументирйуте это высказывание.
Что вы понимаете под религией, а что под верой. Почему я это спрашиваю, да потому что любое определение веры и религии в словарях показывает тесную связь этих понятий, но никак не противоположность.

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 26 июн 2007, 18:40

Дмитрий Романов
Читайте внимательнее это видимо про вас:
Crazy Blind писал(а):Это как правило основная проблема на пути понимания веры, почти всеми атеистами-материалистами. Они как правило не видят разницу между двумя этими понятиями. А разница между верой и религией как между "белым" и "черным" и даже больше.
Извините ссылки на свои мозги давать не умею. А чужими пользуюсь только при крайней необходимости.
Дальше в этой ветке писать не буду и так считаю что зря на вас отреагировал.

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 26 июн 2007, 18:49

Доступное для понимание одному человеку доступно и другому. Если вы отказываетесь объяснить - значит вам нечего объяснять. Слив защитан.

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 26 июн 2007, 23:58

Ну коль тут все атеисты, то может быть не стоит говорить о том что для вас чуждо и непонятно, покрайней мере между собой. Как минимум это надо обсуждать с людьми которые верят... А так вы лишь показываете глубокое не знание вопроса.
Темы в открытых разделах расчитаны для обсуждения с широким кругом людей ,с разной мировозренческой основой .Тема данной ветки предлагает провести изучение ,сравнение суждении не только о том что чуждо мировозрению атеиста ,но и что присуще религиозному мировозрению.Чтобы определить черты НКМ.


Прошу прощения, никак не хотел оскорбить ни нацию, ни религию. Если хотите, под жидами я имел в виду евреев перешедших от службы Богу, на службу его противнику.
Германскии нацизм тоже говорил ,что он не против всех евреев ,Он против евреев большевиков -коммунистов.И в этой борьбе им помогает Бог. Как то нескладно ,противоречиво звучит ваше обьяснение.
Предлагаю ,те сообщения которые не связаны с темой данной ветки ,в том числе и свою ,перенести в корзину.

Ответить