О Нас

Обсуждение материалов раздела сайта.
Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

О Нас

Сообщение Олег » 08 янв 2005, 20:32

КТО МЫ

"...В человеческом существовании незаметные совпадения, давно наметившиеся сцепления обстоятельств, тонкие нити, соединяющие те или другие случайности, вырастают в накрепко спаянную логическую цепь, влекущую за собой попавшие в её орбиту человеческие жизни"...

"...Надо быть друзьями, надо всегда чувствовать вокруг себя дружеское участие, уверенность в помощи, ежедневную духовную связь, общение, деловую поддержку... Тогда появляется большая внутренняя сила, смелость, сознание своего единства с хорошими людьми. И думается, почему бы людям не создавать дружеских союзов взаимопомощи, верных, стойких и добрых? Вроде древнего рыцарства, что ли, не знаю, как уж назвать. Насколько стало бы легче жить. А дряни, мелким и крупным фашистикам, отравляющим жизнь, пришлось бы плохо"

И.А.Ефремов. "Лезвие бритвы".

Наш союз людей - друзей и единомышленников - существует с двадцатого декабря 1985 года, когда в городе Баку несколько школьников объединились, чтобы совместно выращивать из себя Новых людей, способных творить Новую жизнь. Они назвали себя Орден... А немного ранее в Москве другой школьник читает "Туманность Андромеды" и понимает, что коммунизм - это, в первую очередь, красота человеческих отношений.

Проходят годы, которые несут с собой войну, разрушение страны, потерю друзей... всюду торжествует "мурло мещанина". В поисках единомышленников бывший московский школьник создаёт интернет-страницу "Нооген" - и летом 2001 года вместе со своим добрым знакомым встречается с Орденом. Общность стремлений предопределила наше объединение.

Мы базируемся в Подмосковье, где строим свой Центр. Мы не политическая организация, но и не коммуна или ашрам, наш путь - по лезвию бритвы между этими двумя формами. Мы живём в мире, работаем в музеях и институтах, мастерских, лабораториях и экспедициях, ходим вместе с вами по улицам и ездим в транспорте, сохраняя свою духовную общность, поддерживая в себе Прометеев огонь и неся его через мир. Важной составляющей нашего Орденского братства-сестринства является принцип соборности: каждая точка зрения до тех пор имеет право на существование, пока все не придут к единой, согласной точке зрения. Но честно и открыто, без ложной политкорректности или интеллигентского сюсюканья.

С самого начала идеи коммунизма, ноосферы, соборности, гуманизма были для нас путеводными нитями. Наше объединение подобно мастерским Веры Павловны из знаменитого романа Н.Г.Чернышевского, но не на производственной, а на научно-практической основе. Мы открываем, изучаем и культивируем субкультуру новых человеческих отношений, поскольку видим, что состояние общества определяется не только социально-экономическими причинами, но и качествами самих людей. И поскольку мы полагаем, что мировая Община будущего - это когда "один за всех и все за одного", то и в своей малой общине мы должны развивать те же отношения.

Для того, чтобы реализовать свою цель, мы должны собирать зёрна мысли и красоты, отбирать крупицы радости и постигать глыбы горя: от первых костров и орудий Homo habilis - и кончая образами и мыслями нашего тревожного времени.

Наша жизнь - это когда каждая твоя картина, мысль или статья, археологическая разведка или разговор с человеком на улице, занятие в спортзале или в библиотеке, политическое действие становится общим делом, без этого все бессмысленно. Когда наши дети, все без исключения, увидят не только заботливых родителей (что вполне нормально), а общество таких людей, где дочь или сын моего друга - мои дочь или сын. Когда ОБЩЕЕ ДЕЛО станет говорить через наши дела. Мы называем себя Орден .

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 29 ноя 2006, 15:42

Перед вами сайт нарождающейся ноосферно-коммунистической культуры.

В наше время все чаще звучат нотки неверия, когда речь заходит о построении коммунизма, но если вам знакомо чувство острой несправедливости творящейся вокруг, чувство, что все люди рождены для счастья, и есть смысл бороться за него, если мир без горя и несправедливости — это и ваша мечта, значит материалы этого сайта и для вас тоже.

Мы считаем, что победа коммунизма невозможна без формирования новых межчеловеческих отношений, без воспитания нового человека с активной гражданской и деятельной позицией. Зданию будущего общества необходим крепкий фундамент в виде низовых движений, товарищеских союзов людей, способных здесь и сейчас менять себя и окружающий мир в соответствии с коммунистическими идеалами. Поэтому мы ставим своей целью создание и воплощение в жизнь коммунистической субкультуры, а именно:

выработку на основе коллективного интеллектуального и духовного поиска новой радикально-гуманистической этики
открытие и проверку на практике качеств, которыми должен обладать человек будущего, гармонично развитая личность
создание своеобразного коммунистического “стиля жизни”
воплощение всего этого в своей повседневной жизни, создание “островка будущего” в море современности.
На этом сайте вы найдете наши теоретические и практические наработки, касающиеся строительства НКК.
Раздел “Красная идея” представляет проблемы гуманизма в исторической перспективе.
Раздел “Ноосферно-коммунистическое мировоззрение” включает разработки фундаменталных идеологических проблем.
Раздел “Три пути реализации” посвящен стратегическим проблемам строительства нового общества.
Раздел “Ноосферно-коммунистическая культура” — непосредственно практическим проблемам субкультурного строительства. Здесь сумма нашего опыта.

Мы заинтересованы в сотрудничестве, в конструктивном обсуждении материалов. Если вам есть что сказать, милости просим на форум. Если вас заинтересовало то, чем мы занимаемся, и вы хотите так или иначе включиться в процесс, пишите на мэйл, или, опять же, на форум, задавайте вопросы, мы с удовольствием на них ответим.

Сегодня нас мало, и мы рады всем, кто захочет присоединиться дабы вместе делать общее дело. Любые встречные инициативы будут также рассмотрены с вниманием и тщательностью.

Хайре! — Радуйтесь!

Ответить