Черты субкультуры

Обсуждение материалов раздела сайта.
Ответить
Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Черты субкультуры

Сообщение Игорь Жуков » 27 апр 2007, 11:21

Мне кажется, нам нужны на сайте материалы, описывающие собственно конкретные черты субкультуры, которую мы хотим построить. Понятно, что значительная часть черт будет еще вырабатываться, открываться и т.п., но можно, по крайней мере, выложить текущие представления о, как коллективные, так и по тем аспектам, где пока нет коллективной позиции.

В качестве примера того, что имеется в виду - сошлюсь на аналогичные материалы на Эрф Роме:
Список черт субкультуры
Об отношении к вещам
Алкоголь, секс
Потребление
- и в меньшей степени другие темы в том же разделе.

Понятно, что там многое вызовет несогласие, но это все в качестве постановки вопросов.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 27 апр 2007, 13:32

По-моему, хорошая идея. Только вот поучаствовать я пока не готов. :(

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 27 апр 2007, 15:43

Хорошая идея. Для начала ,думаю, необходимо выделить «главные темы», которые бы крупными мазками описывали конкретные черты субкультуры. Тем более, что многие из низ прописаны в «основных документах».
Темы для примера:
- качества человека НКК
- гражданская позиция
- реализация в специальности
- женщина НКК
- понятие Любви
- понятие дружбы
-дети (воспитание)
- взаимодействие родители-дети (проблема отцов и детей, её решение в НКК )

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 27 апр 2007, 23:36

Можно я думаю расшифровывать как мы пришли к тому, что именно это черта нашей субкультуры... Хотя возможно это излишне.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 28 апр 2007, 00:08

Сима, непонятно, какая черта.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 28 апр 2007, 04:11

Думаю, Сима имела в виду, что можно не только дать представление о "чертах субкультуры", но и рассказать, как оно (представление) сложилось.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 28 апр 2007, 09:56

Сима уехала и ответить не сможет.
дУмаю она это и имела в ввиду

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 28 апр 2007, 11:59

Да Павел я именно это и имела ввиду. Рассказать то как мы пришли к этому представлению.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 01 май 2007, 14:50

То есть мы могли бы прямо в этом разделе открывать темы для обсуждения тех или иных черт целевой субкультуры (включая описание того, откуда сложилось представление)? Или в разделе "Теория НКК"?
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 01 май 2007, 20:00

Игорь, думаю обсуждения лучше вести в разделе теория НКК, а здесь как раз уже вывешивать наиболее законченные и согласованные варианты формулировок.

Аватара пользователя
Beta Cygni
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:41

Сообщение Beta Cygni » 20 дек 2008, 00:35

Игорь Жуков писал(а):В качестве примера того, что имеется в виду - сошлюсь на аналогичные материалы на Эрф Роме:

Список черт субкультуры

Об отношении к вещам

Алкоголь, секс

Потребление

- и в меньшей степени другие темы в том же разделе.
Игорь, поскольку Эрф Ром, увы, умер, может быть, разместить сздесь сооответствующие тексты для обсуждения?

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 20 дек 2008, 23:03

Согласен, я перенесу тексты - попозже. По-видимому, в начале января.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 03 июл 2009, 20:21

Beta Cygni писал(а):Игорь, поскольку Эрф Ром, увы, умер, может быть, разместить сздесь сооответствующие тексты для обсуждения?
Вот первый из текстов:

===
Когда-то на форуме Эрф Ром я попробовал составить список черт той субкультуры, которой хотелось бы принадлежать. И, которую, собственно, вполне можно было бы сотворить, если есть люди, которым хотелось бы того же. Вот какой получился список.

Для удобства ссылок каждую черту обозначаю своим инициалом и номером. Добавляйте свое + комментируйте предложение. Что из этого хотелось бы и вам?


И1. Отсутствие политкорректности и прочих "обиняков". Предполагается, что мы как можно более прямо выражаем свои мысли, не боясь, что критика может быть болезненной. Отсутствие "недоговоренностей", оправдываемых нежеланием обидеть.

И2. Открытость, способность говорить про себя все сколько-то значимое для общего дела. Закрытой зоной служит в основном то, что задевает других людей - не наших. Или что-то очень личное. При этом сама "граница" с закрытой зоной полностью ясна. И уж во всяком случае есть полная искренность - отсутствие как прямой лжи, так и демагогии, манипуляции.

И3. Взаимопомощь. Быть в курсе проблем друг друга, стремиться помочь, быть готовым принимать помощь и просить о ней.

И4. Допускаемая "нескромность". То есть можно говорить о том, что хочется сделать, какие качества выработать, не боясь услышать "хватит уже говорить о чистоте, пора взять метлу".

И5. Обязательность. Выполнение всех взятых обязательств, сроков. Соблюдение времени и повестки встреч, уважение к чужому времени. Прогнозирование личных цейтнотов, своевременное делегирование взятых обязательств. Здесь же: реализм. Человек или группа берет обязательства после тщательной оценки своих возможностей.

И6. Отсутствие неявных ожиданий. Каждый свободен в той мере, в какой не брал на себя явных обязательств.

И7. Умение каждого работать в команде - при необходимости как быть лидером, так и "работать под лидера"; всегда быть готовым подстраховать лидера.

И8. Стремление к гармонии трех сторон жизни - профессии, семьи, общественной работы, ни одна из которых не может вытеснена другими или признана менее значимой. В том числе культ профессионализма. Равная априорная престижность разной работы и разной общественной работы, открытый разговор об этом.

И9. Рост психологической культуры - умения понимать свое поведение, эмоции и пр., а также текущие отношения. Культ самосовершенствования.

И10. Физическое совершенствование, в том числе приобретение навыков самообороны.

И11. Культ научного знания.

И12. Уважение личных особенностей, например, вкусов, привязанностей, национальных чувств.

И13. Критическое отношение к любой традиции, отсутствие "неприкасаемых фигур" и табу, неподчинение "магии слов".

И14. Проактивность: не только реагировать на "вызовы" извне, но и действовать по своей инициативе.

И15. Признание континуума субкультур. Нет четкого деления на "наших" и "не-наших", субкультуры плавно переходят друг в друга.

И16. Уверенность друг в друге. Знание того, что в реальности товарищи таковы, как и на словах.

И17. "Допускаемое многословие". Это в развитие темы искренности. "Все, что может быть сказано, может быть сказано ясно..." Если не удается сказать коротко и исчерпывающе - скажи длинно и исчерпывающе. Терпение говорящего и терпение слушающего. Не жаль времени ради понимания и полноты контакта.
===
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Ответить