Хиппи

Теория 3-го пути. Обсуждение материалов раздела сайта.
Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Re: Хиппи

Сообщение Дм. Сидоров » 07 авг 2011, 21:07

Это полный оффтоп к теме, но слишком задевающая тема, поднятая Дмитрием.
Дмитрий писал(а):Павка Корчагин и Тоня Туманова могли договориться.
Нет, не могли они договориться. Не могли потому, что она хотела учить рабочих, и не учиться сама. Ее жизненный опыт запрещал ей учиться у рабочих, и это было фатально. Если бы Павка было более понимающим, он, может, смог бы понять, что на самом деле ей надо было в себе преодолеть, и, может, донести до нее.

Но он не был понимающим человеком. Как и большинство нас.

Мне больше вспоминается другой эпизод, я помню его по книге, а не фильму (фильм, вообще-то, мне не нравился тогда, а сейчас боюсь пересматривать). Эпизод, когда он приходит поговорить к товарищу, ушедшему в левую оппозицию.

По всему, по всей книге видно, что он был хороший товарищ, честный. И вот Павка приходит к нему - и застает у него бабу с водкой, и все такие соответствующие приготовления. И все сразу однозначно: вот, мол, к чему приводит оппозиционность и противопоставление Партии, к моральному разложению, а был, мол, такой хороший. Павка пытается достучаться до лучшего в нем, зовет его сделать выбор, говорит ему: прогони, мол, бабу, и мы поговорим, как старые товарищи. Тот все просекает и говорит: иди, мол, нафиг со своими поучениями, рассказывай, что я разложился, мне пофигу, не нужны мне такие разговоры.

Он не мог сказать более прямо и честно: ты, Павка, кончено, мой товарищ, но ты не готов к честному разговору. Вы там в партии черт знает что наворочали, так что даже не знаешь, что делать, порой думаешь, что остается только пить да баб осчастливливать, и ты меня зовешь прогнать мою девушку и вместо этого слушать, как ты будешь меня убеждать прийти к партийной линии, но сам-то ты готов от меня услышать про то дерьмо, в которое свалилась партия, готов, если я хоть в чем-то прав, идти со мной, как с товарищем, все это исправлять? Не готов ведь? Так зачем я буду ее обижать, прогоняя? Чем она хуже тебя, такого правильного защитника неправого дела?

Если бы он прошел школу НКК, то мог бы еще использовать последний шанс, сказать: мол, Павка, зайди в другой раз, я буду рад с тобой говорить, но не сейчас. Только, мол, нее думай, что на бабу променял, это для тебя она баба, а для меня - человек. Но бакинцы еще не родились, и школу Ордена еще не создали :) Вообще, были годы сложной борьбы, и всем было не до чего, лишь бы выжить, выстоять. Не считали трупы, недосуг было. Вот и получилось так, как получилось, и это было естественно и неизбежно.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Re: Хиппи

Сообщение Дмитрий » 08 авг 2011, 01:58

Дм. Сидоров писал(а):Но он не был понимающим человеком. Как и большинство нас.
Уклончиво намекаешь на противоречие, так что чувствуется неловкость. Мне видится, в таких случаях нужно расставлять приоритеты. Когда все бегут вперед, если даже бегут не туда - вряд ли остановить их. Нецелесообразно с точки зрения общего дела: рухнет дело на таких принципах. Нецелесообразна и такая оппозиция, объективная реальность устроена так, что вероятнее остаться не у дел, чем гнуть линию противу большинства. Целесообразнее так: как ящерица. Сегодня одни - большинство, организация целиком карабкается вверх, следом за большинством, тем временем меньшинство усовершенствует позицию, захватывает такой усовершенствованный, очищенный от шелухи принцип - захватывает умы, и уже иная позиция двигает иное большинство, как вторая лапа - протягивается еще выше, и так лапками-лапками - ползти на вершину дерева. Я вообще думаю, тут вопросы соотношения скорости и качества. В НКК необходима соборность и качественная синхронизация намерений, общественная организация вынуждена реагировать быстрее, потому необходим демцентрализм, чтобы годами пустяковый вопрос не решать, а на войне вообще необходим приказ и самоотверженный подвиг, иначе враги перестряляют, пока голосование идет, или если командир - предатель. И в случае Павки Корчагина, думаю, был выбор между делом и чем-то еще, например, браком. Если вдуматься, и выбор Павки в случае с Тоней, и выбор его в отношении левой оппозиции (мне, кстати, больше запомнились из книги чувства Дубавы, кажется, в комментариях, моменты из рукописи, не вошедшие в позднейшее издание, когда Дубаве хотелось пойти следом за большинством, как обычно, но он не мог, и толпа рукоплескала выступавшим, и он привык быть в этой волне, и боль его раздирала, что сегодня он не в ней, хотя и хочется, но он не мог) - выбор Павки был разумным, целесообразным, оправданным, с точки зрения приоритета участия в общем деле, с точки зрения объективного положения дел. С точки зрения счастливого брака выбор Павки был нецелесообразный, что практика подтвердила, как в случае Дубавы практика подтвердила нецелесообразность его, Дубавы, выбора, с точки зрения партийной деятельности. На практике устанавливается объективность истины. А с точки зрения личных чувств, несомненно - все мы, в первую очередь - люди. Как-то так. Есть ситуации выбора, боль в том, что при выборе что-то - да теряется, на то он и выбор.
Дмитрий Сидоров писал(а):Это полный оффтоп к теме
Хиппи никогда не отличались формализмом и возмущены таким подходом к их теме. Мы - иррационалы. Спроси у Ники, что она думает относительно того, что есть оффтоп в данном контексте, и что такое старый добрый хипповский стиль, я имею в виду стиль бывалых хиппи, все же неплохо встретиться после долгой дороги у костра, да рассказать друг другу на эзоповом языке притчи о главном, раскурив трубку мира, да пригубив вина - это по-нашему, есть даже такой литературный стиль, хипповский притчччччч, Дмитрий Гайдук, есть такой автор, хотя я и не любитель его сказок, и того уклона, куда теперь подались нынешние неформалы, близкие по духу открытости и виду внешнему к прежним хиппи, не нравится мне Дмитрий Гайдук, хотя я понимаю, что могло бы получиться, если тот же стиль в литературе задействовать более толково, в общем, я имею в виду художественный стиль, как направление искусства, есть такие течения мыслечувствований... Я думаю, главное - чтобы во всяком процессе нецелесообразное отлетало от стержня познанной истины как шелуха от лука, по-бакински его нарезать, или по-ташкентски, шелуха - ни к чему. Люблю шашлык перченный и лук брать руками к нему, в уксусе, да, понимаешь? И так далее.......................

Опошлять как Гайдук важные моменты, выдавать преклонение перед идолами-фетишами, в форме идеи ли, чувства ли, или вещного фетиша - за иррациональное искусство - не стоит.

Я хочу сказать, что в теме про хиппи - не бойся говорить обо всем на свете.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

НЕ ГРУЗИСЬ, ДИМА!!!
ТЫ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ХОМЯЧИХУ ПО ПРОЗВИЩУ
ЧЕРНЕНЬКИЕ ШТАНИШКИ?
ОНА НАБИЛА ЩЕКИ ХЛЕБОМ, Я ПРИЖИМАЮ ЕЕ К ЩЕКЕ!
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Re: Хиппи

Сообщение Дм. Сидоров » 08 авг 2011, 20:07

Я не гружусь и говорил не про НКК, а про Павку и про партию, про убежденность и правоту во втором пути.
То, что ты пишешь, это для сетевого сообщества годится, не для партии, в партии это верная деморализация и лишени себя дееспособности.
Это в НКК в идеале неправых вообще нет, есть лишь соблюдение или несоблюдение принципов сообщества. В НКК аналог ситуации Павки с Дубавой невозможен в принципе.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Re: Хиппи

Сообщение Дмитрий » 08 авг 2011, 21:17

Тогда я не понимаю, зачем ты используешь ресурс третьего пути как платформу для агитации за свои убеждения в области второго пути. На мой взгляд, это некрасиво и нечестно, так как агитатака - не по адресу, и, выходит, в основном - по людям, не имеющим политической убежденности ни сталинистского, ни троцкистского толка, это уже в таком случае даже не агитатака, а просто неуважение к людям, которые вообще ни при чем к политическим спорам - всюду, в разных темах - намекать про "злых сталинистов" и "добрых троцкистов". Нечестно - потому что атака - на определенных людей рассчитана, но попадают выстрелы совсем в другие головы. Некрасиво - в смысле резко претит эстетическому чувству красоты, когда смотришь на всю совокупность высказываний, навязчивость повторений в единицу времени.
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Re: Хиппи

Сообщение Дм. Сидоров » 09 авг 2011, 06:30

Дмитрий писал(а):Тогда я не понимаю, зачем ты используешь ресурс третьего пути как платформу для агитации за свои убеждения в области второго пути. На мой взгляд, это некрасиво и нечестно, так как агитатака - не по адресу, и, выходит, в основном - по людям, не имеющим политической убежденности ни сталинистского, ни троцкистского толка, это уже в таком случае даже не агитатака, а просто неуважение к людям, которые вообще ни при чем к политическим спорам - всюду, в разных темах - намекать про "злых сталинистов" и "добрых троцкистов". Нечестно - потому что атака - на определенных людей рассчитана, но попадают выстрелы совсем в другие головы. Некрасиво - в смысле резко претит эстетическому чувству красоты, когда смотришь на всю совокупность высказываний, навязчивость повторений в единицу времени.
Дима, не путай меня с Потаповым. Я не сетевой агитатор. Никаких ресурсов ни для чего я не использую. Пропаганда вообще вещь такая... пока госпожа объективная реальность, данная нам в ощущениях, по башке не стукнет, никто ничего понимать не хочет.
Я заглянул на КЗ по старой памяти, по поводу лучшей среди левых ресурсов подборки материалов по СПО, которую здесь ведет Силантий.
А написал здесь, потому что накипело по результатам общения с разными людьми, и твоя идея про Тоню затронула близкую мне тему.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Re: Хиппи

Сообщение Дм. Сидоров » 09 авг 2011, 18:24

Впрочем, извини. Наверно, я бы действительно не прочь поагитировать. Но не по своим убеждениям по второму пути, а просто, как это было во времена Ельцина, когда всех пугали страшным красным вурдалаком Зюгановым, и кто-то выступил по радио и просто сказал всем: не бойтесь. Не бойтесь дворников и строительных рабочих родом из средней азии: тебе только надо подойти к нему как рабочий к рабочему, а не как представителю эксплуататорской нации. Не бойся троцкистов и анархистов: их программа вполне актуальна на сегодня. Не бойтесь фашистов: они разбегутся. Не бойтесь отказывать мелкобуржуям: им все равно никуда не деться от пролетарской программы. Ну и так далее. Но здесь я бы все равно не стал бы пропаганду вести, на ресурсе третьего пути это бесполезно.
Trotz alledem!

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Re: Хиппи

Сообщение noxx77 » 09 авг 2011, 19:26

Не бойтесь дворников и строительных рабочих родом из средней азии: тебе только надо подойти к нему как рабочий к рабочему, а не как представителю эксплуататорской нации. Не бойся троцкистов и анархистов: их программа вполне актуальна на сегодня. Не бойтесь фашистов: они разбегутся. Не бойтесь отказывать мелкобуржуям: им все равно никуда не деться от пролетарской программы. Ну и так далее. Но здесь я бы все равно не стал бы пропаганду вести, на ресурсе третьего пути это бесполезно.
Чот уже проповедь одну напомнило...

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Re: Хиппи

Сообщение Дм. Сидоров » 10 авг 2011, 18:13

noxx77 писал(а):Чот уже проповедь одну напомнило...
Ага. Уже прям представил себя на кафедре собора, и толпы молящихся, плачущих от моей проповеди. Воображение, понимааш. А текст проповеди прям так и летит из-под пальцев да на форум.
P.S. А ведь не всегда нужна пропаганда, иногда агитация на очень простую тему - вроде этой, "не бойтесь" - тоже очень даже ничего (глажу по головке себя, любимого). Люди ведь сами все понимают, просто иногда боятся.
Trotz alledem!

Ответить