Ссылка , потом удалю

Обсуждение материалов раздела сайта.
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Ссылка , потом удалю

Сообщение Олег » 13 фев 2008, 19:59

Говорят позитивная ссылка на тему "откуда берутся деньги"...

http://rutube.ru/tracks/303219.html?v=1 ... 564e7222c2
Я сам не видел, только часть 45 минут мультяшки.

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Сообщение KonstantinV » 13 фев 2008, 21:12

Мы посмотрели все, и скачаем. Очень понравилось. Хотя по большей части много повторений.
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 14 фев 2008, 00:50

Про то что страна оказалась в руках нескольких.. кого там.. владельцев банков? Я думаю это не совсем правильное утверждение. Скорее страна оказалась во власти денег.

Несуществующие деньги получаются не из за каких то там заговоров. А из за недальновидности даже достаточно образованных людей. Утверждение о том, что виноват тот, кто исхитрился не работать и при этом грести деньги лопатой в корне не верно.

На самом деле, все взрослые Люди одинаково виноваты в увеличении количества, вот этой власти денег над ними. Нет никаких оснований утверждать что виноваты только образованные.

Сейчас я опишу то, как деньги делают сами себя, заставляя умных людей выполнять одинаковую и почти бессмысленную работу.

Во первых это конкуренция ради денег а не ради того чтобы доказать что чья та идея лучше(Хотя в современном мире чтобы доказать что идея лучше, всегда, какие то деньги, да и нужны)

Возьмём пример, компании 3DFX сделавшей первую видеокарту с поддержкой 3d. Эта компания обанкротилась Только потому что её конкурент NVIDIA сделала тоже самое "только лучше", тут непонятно зачем NVIDIA вообще сделала тоже самое. Это первый пример как труд людей расходуется почти впустую, при этом увеличивая количество несуществующих денег.

Теперь о корпорации Microsoft, может показаться что она всё делает правильно устанавливая монополию на разработку операционных систем.

Но это неверно начиная с Windows 95 программисты работающие в корпорации выполняют в основном бессмысленную работу. Почему? Да потому что dos+windows 3.11(windows 3.11 для работы многозадачного режима на аппаратном уровне) были идеальной операционной системой. Слабо вериться в то, что, чтобы реализовать все возможности новых компьютеров нужно делать новую операционную систему. Это делается патчами. Но нету новых операционных систем - нету денег, на эти самые патчи. Однако, стоп. Почему именно новых ОС?
Именно из за недальновидности, руководителей компании.
Microsoft могла бы приносить больше пользы получая заказы на разработки от других компаний которые делают какое либо отличное от ОС ПО. А не получать деньги с одного и того же под разными именами. Тогда, за какую же работу программисты в этой компании получают деньги? Тут ответ простой, по большей части за сидение перед компьютером с умным видом. Но просто сидеть нельзя надо ещё что то печатать. Тоесть выполнять бессмысленную работу.

Вобщем это хорошая для обсуждения тема, то что показали в мультике лишь вершина айсберга, на который летит Титаник кап. системы или современной экономики.

Теперь напишу немного про создание денег из ничего, на основе неправильно(благодаря деньгам) работающей соц. системы.

На примере нашей семьи.

Недавно мы купили два дома в разных областях и разных деревнях. Но достаточно долеко от Московской области. В твери и ещё где то. За кредит разумеется.(Около 80 тыс. руб. сколько процентов не помню) Но тут уже дело не в процентах. А в том что реальная стоимость этих Домов на данный момент равна нулю.

Почему? да потому что в тех деревнях достаточно много свободных домов в которых уже никто не живёт. Они просто стоят и рушатся потихоньку.

Что же мы купили? :roll:

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 14 фев 2008, 02:08

Насчёт того что программисты "ничего не делают" я могу ошибаться.(И вобще где я ошибаюсь просьба обсуждать это а не дуться. :) )
Но факт то что допустим программисты MacOS и Windows фактически делают одно и то же, не используя при этом разработки друг друга. Это а это малоэффективная работа в результате которой и увеличивается количество непонятно откуда взявшихся денег.
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 14 фев 2008, 10:38

Относительно видео: это хорошая иллюстрация к всем известному факту о том, что у США астрономический и постоянно растущий долг. Оно объясняет, откуда этот долг берется, и почему он закономерен и даже необходим для нынешней финансовой системы. (Впрочем, не берусь судить, насколько это объяснение адекватно.)
Кирилл писал(а):На самом деле, все взрослые Люди одинаково виноваты в увеличении количества, вот этой власти денег над ними.
"Вина" - это неточное выражение в данном случае...

Вообще, различают разные виды стоимости - как минимум, потребительскую и меновую. Когда Вы говорите про "почти бессмысленную" работу программистов, или про покупку дома при том, что множество таких домов никому не нужны, - это, по-видимому, является примером разницы между видами стоимости. В нынешней экономике повсеместно в качестве меры используется именно меновая стоимость, и обычно никого не волнует, если она не соответствует потребительской.
а это малоэффективная работа в результате которой и увеличивается количество непонятно откуда взявшихся денег.
Если принять за основу то, что нам показывают в этом видео, можно дополнить картинку: все увеличивающаяся масса денег требует товаров, которые нужно продать за эти деньги. То есть - требует постоянного увеличения производства. Но верно и обратное: для постоянного увеличения производства (в котором заинтересованны капиталисты - "обычные", не банкиры) нужно увеличение денежной массы! То есть рост "банковского" и "реального" секторов взаимно обусловлен. Условно говоря, того "долгового монстра" сзади подталкивает толпа капиталистов. :)

Наверное, ничего подобного в видео сказать не могли - вряд ли авторы были готовы осудить капиталистическую систему, ориентированную на прибыль, в целом. :)

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Сообщение KonstantinV » 14 фев 2008, 10:57

Пересмотри внимательно фильм. Ничего из того, что ты тут написал я там не смог увидеть.

Власть денег - пустое утверждение. У денег нет власти. Посредством денег достигается власть людей.

Вопрос вины как таковой в фильме также не ставится. Вина - этическое понятие. Перед кем и в чем виновен тот, кто работает в рамках существующей системе, доступными методами?

По поводу же программистов и компании нВидиа вообще малопонятно. Ты хочешь сказать, что карты компании 3dfx - лучше современных nVidia? Вроде бы ты говоришь, что уже тогда nVidia сделала лучше. Не стоило совершенствовать существующую технологию? Нужно было остаться на том что было? Или сам факт банкротства одной компании по вине проворства другой тебя не впечатляет? Ну извини, "This is 0.0", се ля ви.

Windows 3.11 и MsDos не способны даже с плагинами и притянутыми ушами асилить современное оборудование и технологии. Технологии и оборудование менялось быстро, отсюда и быстрая смена ОС. В некоторых случаях ее смена неоправдана - пользуются старыми, не покупают...

И все это все равно мало относится к теме фильма. В нем описывается "Откуда берутся деньги", а не то, как их заработать. Разница улавливается? Зарабатывание денег - получение денег за выполнение некой работы, в фильме же описывается процесс проихождения самой сущности денег.
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 14 фев 2008, 11:30

Мульт хороший и безусловно рекомендуемый к просмотру. Конечно, понимая всю ограниченность показанного - авторы высветили проблему генезиса "кредитных" денег - и не более того.
pvgoran писал(а):Если принять за основу то, что нам показывают в этом видео, можно дополнить картинку: все увеличивающаяся масса денег требует товаров, которые нужно продать за эти деньги. То есть - требует постоянного увеличения производства. Но верно и обратное: для постоянного увеличения производства (в котором заинтересованны капиталисты - "обычные", не банкиры) нужно увеличение денежной массы! То есть рост "банковского" и "реального" секторов взаимно обусловлен.
Ага, +1. Это самый бросающийся в глаза недочёт мультфильма. Лишь пару раз вскольз упоминается (на примере инфляции в частности).

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 14 фев 2008, 12:31

Конечно там нет того что я описал, зачем мне писать тоже самое. :)
ласть денег - пустое утверждение. У денег нет власти.
Посредством денег достигается власть людей.
Скорее не власть людей, власть денежной системы, тоесть капиталистической системы экономики.
Посредством денег достигается власть людей.
Глупых. Если человек хочет этой самой власти, врядли его можно назвать умным. Вообще слово, власть, к людям плохо применимо.
Вопрос вины как таковой в фильме также не ставится. Вина - этическое понятие. Перед кем и в чем виновен тот, кто работает в рамках существующей системе, доступными методами?
Да согласен, никто не виноват у людей просто выбора нет. :roll:

Насчет обсуждения тех. проблем это ты прав Константин. Там можно обсуждать достаточно долго.
И все это все равно мало относится к теме фильма. В нем описывается "Откуда берутся деньги", а не то, как их заработать. Разница улавливается? Зарабатывание денег - получение денег за выполнение некой работы, в фильме же описывается процесс проихождения самой сущности денег.
Тут хитрость.

Код: Выделить всё

влож. деньги1+работа1=результат(кпд1) =  деньги3
влож. деньги1+работа1=результат(тотже)(кпд0) =  деньги3
деньги2+работа2=результат1=деньги6
Я говорил как в некоторых случаях деньги эксплуатируя людей делают лишние деньги. А не как они получаютися из ничего.

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Сообщение KonstantinV » 14 фев 2008, 12:46

Деньги сами по себе ничего эксплуатировать не могут. Люди создали эту систему, люди же и могут ее разрушить. Но для этого мало винтика, восставшего против всего механизма. Ибо винтик тот если и может стать причиной неисправности, то система ремонта и избыточности все исправит. Нужно смотреть где голова системы. А голова как ни странно во вполне определенных людях. Просто этих людей тоже довольно много и исключение одного из них ничего не исправит. В конце фильма говорится о том, что если постепенно уменьшать коэффициент "воздушных денег", а затем увеличивать объем реальных денег, то система прекратит бесконечный рост и станет стабильной. Вообще фильм требует дополнительного семинара. У нас в Питере мы такой вполне возможно, что проведем.
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 14 фев 2008, 13:27

Хотя признаю что, то что я описал не совсем правильно. Бог бы был с ней с этой научной работой в пустую.
Если бы, она была направлена хотя бы туда, куда действительно нужно.

Мой Папа както сказал что если бы СССР не развалился то сейчас у нас уже на луне базы были, если не на марсе. Но.. так и сидели бы с агатами, искрами, пентагонами и прочими спектрумами. :)

Это действительно так.. Билл Гейтс об этом сам говорил.

Причина в том что все мощности современных ПК расходуются почти в пустую. Тоесть реально почти никому не нужны такие быстрые компьютеры. Однако их продолжают клепать, зачем? Это то к чему приводит частное предпринимательство.

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Сообщение KonstantinV » 14 фев 2008, 14:38

Сейчас практически все компьютерные мощности кинуты на обработку и создание видео. И их не хватает. Тут логично было бы перейти к обсуждению систем распределенных вычислений ;)
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 14 фев 2008, 15:46

Ну да в принципе, ругать то что уже сделали смысла мало. Надо с этим ещё что то делать.

Но то что производство меняют слишком часто, это не правильно.
Для полной автоматизации всего нудного человеческого труда, компьютеров уровня zx spectrum вполне хватало ещё в 1980 году.

Про распределенные вычисления, там всё должно быть открыто в ключая исх. коды. клиентов и серверов. Иначе какиеж они тогда распределенные. :)

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 15 фев 2008, 12:49

Для тех, кто скачал .flv-файл и не может его воспроизвести (в Windows).

Скачиваем FLV Splitter, разархивируем файл FLVSplitter.ax из каталога "Release Unicode" в архиве, кладем его в \windows\system32 (хотя подойдет и любое другое место, откуда его случайно не сотрут :) ), выполняем в этом каталоге из командной строки команду "regsvr32 FLVSplitter.ax". Должно появиться сообщение "DllRegisterServer in FLVSplitter.ax succeeded" (или, может быть, его русский аналог).

(Если нет архиватора 7-zip, которым запакован этот архив, и лень его искать/ставить - можно скачать разархивированный файл здесь.)

После этого можно попробовать открыть файл в каком-нибудь видеопроигрывателе.

Если все еще не открывается - скачиваем дистрибутив ffdshow и устанавливаем его. Теперь, по идее, должно заработать. :)

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 18 фев 2008, 15:57

Nut писал(а):Мульт хороший и безусловно рекомендуемый к просмотру. Конечно, понимая всю ограниченность показанного - авторы высветили проблему генезиса "кредитных" денег - и не более того.
pvgoran писал(а):Если принять за основу то, что нам показывают в этом видео, можно дополнить картинку: все увеличивающаяся масса денег требует товаров, которые нужно продать за эти деньги. То есть - требует постоянного увеличения производства. Но верно и обратное: для постоянного увеличения производства (в котором заинтересованны капиталисты - "обычные", не банкиры) нужно увеличение денежной массы! То есть рост "банковского" и "реального" секторов взаимно обусловлен.
Ага, +1. Это самый бросающийся в глаза недочёт мультфильма. Лишь пару раз вскольз упоминается (на примере инфляции в частности).
Покрытие идет не только за счет "собственного" производства, но и за счет экспансии, за счет статуса "мировых валют" - в качестве покрытия выступают "достояния других стран" (типа долларизации бывших стран СССР и соцлагеря), мировая торговля, манипуляции цен (есть мнение, что рост цен на нефть "организован" в частности для покрытия денежной массы - так ли это?).

Да, фильм объясняет только некоторые моменты. Не "раскрыта роль" (и история) Федеральной резервной системы (а надо еще бы о системе в других капстранах), учетной ставки, статуса доллара как мировой валюты, вообще его статуса (не афишируемый факт, что доллар - это формально не деньги, а банкноты (расписки) Федеральной резервной системы - консорциума _частных банков_ - в какой мере и как по этим долгам отвечает государство?); товарного обеспечения этой массы денег, политических последствиях этого (экспансии в другие страны и другие рынки, развязывание войн и т.п.) и пр. пр., пр;
Верцинский Константин писал(а): Вообще фильм требует дополнительного семинара. У нас в Питере мы такой вполне возможно, что проведем.
Вот это точно надо. И не только в Питере. Нужен (макро)экономический ликбез, можно и он-лайновый. Что верно отмечено в фильме - большинство людей не понимает, как работает капиталистическая экономика, ее финансовая система (даже большая чатсь ее адептов и к тому же это особо не афишируется) и более того - даже не задумывается об этом. А задуматься бы надо... Также не знает этого большая часть коммунистов и даже "марксистов", предпочитая спорить о личностях, а не следуя примеру Маркса в новых исторических условиях и естественно с большими подробностями и обоснованиями - у нас больше материала чем у Маркса с Энгельсом и, в некотором смысле, большие возможности (компутерная техника, базы данных, интернет). Давно уж пора бы экономистам-марксистам разработать "вычислительный марксизм" (computational marxism ;-) - строя компьютерные модели показывать к каким последствиям приведут идущие процессы, когда и при каких условиях грохнется капиталистическая финансовая система...

А она грохнется... ;-E Но таких материалов в левых СМИ практически нет... ;-( И вот коммунисты-то как раз должны (все!) до какой-то степени это представлять - это в частности тот аргумент которым можно убеждать/разоблачать самых отпетых либералов-рыночников. Не руганью и проклятиями, а фактами и прогнозами. Сбывающимися...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
xab11
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 17:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xab11 » 13 мар 2008, 00:30

Интересна не только проблема поднятая в мультфильме, но и сам способ подачи важной информации, через несложный обучающий мультфильм!
Серия аналогичных мультфильмов по другим , задевающим людей, темам, может быть великолепным средством неофициальной массовой информации. Также как когда-то Высоцкий распространялся путём переписывания записей и в результате про него знали все.
Забодай его комар:)

Ответить