Воссоединение?

Обсуждение материалов раздела сайта.
Ответить
Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Воссоединение?

Сообщение Нигора » 02 июн 2007, 23:14

007.06.02
Оппозиционный объединенный фронт Киргизии, который возглавляет экс-премьер Феликс Кулов, инициирует сбор подписей за проведение референдума по вопросу о создании конфедерации с Россией. С таким заявлением сегодня перед своими соратниками в Бишкеке выступил Ф.Кулов.

По его словам, для создания конфедерации требуется провести референдум и сбор 300 тыс. подписей. Как сообщил Ф.Кулов сбор подписей пройдет с июля по сентябрь 2007г.

По мнению экс-премьера, "союз с Россией не угрожает государственности Киргизии, потому что надо будет определиться только в вопросах единой валюты, таможенного пространства и совместной охраны границ". Ф.Кулов также считает, что объединение "поможет сохранить единство киргизского народа, который из-за неумных действий властей раскололся на север и юг".

От редакции: Политолог Руслан Саидов не считает инициативу Ф.Кулова сколь-нибудь серьезной, даже по сравнению с тянущимся уже долгие годы объединительным процессом России и Белоруссии. С точки зрения политического популизма, для решения задач внутри киргизского общества инициатива на объединение с Россией, конечно, выигрышна. И Феликс Кулов абсолютно прав, что говорит об интеграции с Россией. Однако, помимо сбора 300 тысяч подписей граждан Киргизии есть еще одно "незначительное" препятствие - позиция Москвы.

- Я очень плохо себе представляю, чтобы президент Путин сел за стол переговоров с Феликсом Куловым по той причине, что в Киргизии оппозиция собрала подписи, - полагает Руслан Саидов. - Президент России будет вести переговоры только с легитимным руководством страны. Но и это не самое главное. Главное в том, что несмотря на многочисленные инициативы объединительного характера, возникающие на пространстве бывшего Союза ССР, ни одна из них не вызвала не только позитивного отклика, но даже вообще какой-либо положительной реакции в Кремле, за исключением ситуации с Белоруссией, но и она зашла в тупик именно по вине Москвы. Кремль, контролируемый Западом, никогда не пойдет на серьезную политическую и государственную интеграцию с кем бы то ни было на постсоветском пространстве. Это жесткое условие Запада, и никто в Москве даже не попытается его нарушить, какие бы ура-патриотические заявления не делались официальными лицами.

"Объединение бывших советских республик, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - объективно положительный процесс, реально необходимый для развития народов бывшего СССР. На территории бывшего Союза мы наблюдаем множество разных политических и общественных укладов, от вошудших в Евросоюз прибалтийских националистических демократий до откровенных восточных деспотий типа Туркмении, от самопровозглашенных Приднестровья и Абхазии, до квази-имперской Российской Федерации. Но ни одно из этих образований нельзя даже в малой степени сравнить с СССР, ни одно из них, очевидно каждому, не стало шагом вперед по сравнению с Союзом. Но объединение разноукладных государств в одно целое тоже не может быть продуктивным. Это будет второе издание Российской Федерации, где европейские Москва и Питер соседствуют с ханской Калмыкией, диктаторским Башкортостаном и фантасмагорической какой-то Чечней. Объединений бывших республик обязательно произойдет, но только после революционных преобразований в самих объединяющихся субъектах, после возврата к социалистическому пути развития хотя бы в одной из постсоветских республик. Если это будет Россия - объединяться будут вокруг России. Если Молдавия - будем присоединяться к Молдавии. Ядром консолидации, кстати, может стать и Киргизия, как ни бедна она сегодня. Но процессы, которые идут в киргизском обществе, могут вырулить и на левый, социалистической поворот. А могут вернуться к феодально-байскому укладу с наркоторговым элементом, как в соседнем Таджикистане".

http://forum.msk.ru/material/news/346490.html

Ответить