Поступок Игоря Ткаченко

Обсуждение материалов раздела сайта.
Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Поступок Игоря Ткаченко

Сообщение Олег » 16 май 2007, 22:49

Экстраординарная отставка главкома ВВС Михайлова и чистка руководства ВВС связана с антипрезидентским заявлением командира пилотажной группы, гвардии полковника Игоря Ткаченко, поздравившего страну с «победой советского народа над фашистской Германией» в прямом эфире во время пролета над Кремлем. Призрак генерала Рохлина бродит по Кремлю…

Скоропостижная отставка главкома ВВС Владимира Михайлова и смена всего руководства ВВС, о которой было объявлено 10 мая, потрясла военное сообщество своей демонстративностью и внезапностью.
После назначения министром обороны А.Сердюкова, человека абсолютно чуждого армии, который 9 мая принимал парад в честь Дня Победы, это, пожалуй, самое скандальное кадровое решение, принятое президентом РФ В.Путиным.
Можно по-разному относиться к генералу армии В.Михайлову и вряд ли подходит ему образ «ангела с крылышками». Уместно вспомнить, что именно он усердно катал президента как пассажира на истребителе и на стратегическом бомбардировщике во время учебных пусков ракет (что строжайше запрещено полетными правилами ВВС), создавая для военной касты образ Путина, как «своего парня».
Такой же имитацией благополучия в военной авиации должен был ствть показательный полет пилотажной группы "Витязи"+"Стрижи", прошедших 9 мая "ромбом" над Красной площадью, что, конечно, организовано командованием ВВС с ведома и согласия Путина.
В лучших традициях советских авиапарадов в едином строю над Красной площадью пролетели советские самолеты двух различных типов – Су-27 и МиГ-29. Причем на предельно малой дистанции - всего три метра и интервале один метр, что говорит об исключительном мастерстве летчиков. Кстати, выброшенный назавтра после парада главком ВВС В.Михайлов был из этой же когорты профессионалов высокого класса.
И хотя поводом для скоропостижной «праздничной» отправки на пенсию главкома ВВС был заявлен его возраст (63года), наблюдатели считают, что, причиной этого кадрового кульбита стал хлесткий вызов кремлевским могильщикам авиации, брошенный командиром пилотажной группы в прямом, неподцензурном, эфире.
Оцените красоту поступка: ведущий группы самолетов — начальник Центра показа авиационной техники, гвардии полковник, летчик-снайпер Игорь Ткаченко поздравил ветеранов с Победой советского народа над фашистской Германией.
И это поздравление стало для властей неприятным контрастом с обтекаемой и двусмысленной речью президента Путина на Красной площади, которую только что прослушали миллионы людей по всей стране.
Премудрые спичрайтеры составили речь президенту так, что из нее совершенно не возможно понять, какая страна одержала победу в 1945 г., против кого она воевала, кто руководил страной и привел ее к победе.

Когда речь идет о прорыве СССР в космос, вся либеральная публика (после 100-летнего юбилея С.П. Королёва) говорит о роли его личности и сожалеет, что Хрущев не дал наградить его Нобелевской премией, заявив, что « главным конструктором спутника и гагаринской ракеты является народ».
А здесь, когда речь идет о творцах Победы, без которой не было бы ни страны, ни народа – те же либералы поступают буквально по-хрущевски: какие Сталин, Жуков, Конев, Рокоссовский, Устинов, Косыгин? Победил безликий «народ» - и всё. Ненависть к лучшим представтелям народа - советским лидерам и полководцам - такова, что граничит со слабоумием.
«Народу-телезрителю» внушают, будто во время войны толпы людей ( не способных сегодня даже хором попросить хлеба) стихийно объединились в сотни полков и дивизий, неизвестно где добыли оружие, снаряжение и продовольствие и случайно оказались в нужном месте, в нужное время. Опять же случайно (само собой!) на направлении главных ударов оказались сосредоточены армии, тысячи танков, самолетов, орудий и катюш, заправленных топливом и боеприпасами. И этот «народ» стихийно, без всякого управления, прорывал фронты противника, окружал, бил врага и гнал его до Берлина и Праги…
Бросивший перчатку Путину лётчик не знал содержания речи президента, да и не пытался под нее подстроиться. Зато он прекрасно знал реальное состояние военной авиации и авиапрома, которые планомерно уничтожаются в интересах партнерам из НАТО. И принял решение совершенно сознательно, исходя из знания обстановки.
Не будем принижать поступок полковника Ткаченко версиями про «импульсивный поступок». Мгновенный для непосвященных пролет над Кремлем – событие, которое вобрало в себя многие дни детальной подготовки. Ни одного лишнего слова, ни одного случайного движения не было и быть не могло. Пролет над Красной площадью – те самые мгновения, за которыми стоят годы учебы и службы многих людей.
Заранее зная о считанных секундах прямого эфирного времени во время пролета над красной Площадью (скорее всего, по сценарию полагался другой текст), офицер многократно выверил и продумал каждое слово, прозвучавшее на весь мир.
Ткаченко прекрасно знал, что бросает открытый вызов. И тем не менее он пошел на публичный акт гражданского неповиновения правящей в Кремле власти. В конце концов, лучше закончить летную карьеру Поступком, чем через пару лет быть бесславно комиссованным по возрасту или здоровью, как многие тысячи других бывших советских военных, выброшенных на пенсию за ненадобностью.
Человек высокого интеллекта и здравого разума, Ткаченко совершенно сознательно нарушил табу, наложенное режимом на всякое упоминание о советском народе, как победителе, и о фашистской Германии, как стране, разгромленной в этой войне.
А это – далеко не рядовой случай самостоятельных суждений и отсутствия должного политического холуяжа перед верховным начальством. А такие поступки, да еще в праздничном эфире - уже политика.
Вдруг летчики задумают нехорошее? А вдруг не только летчики? Готовясь к новому этапу реформенного геноцида, Кремль страхуется по всем направлениям, репрессируя недовольных заранее.
Так или иначе, перчатка, брошенная советским соколом в лицо кремлевским пресмыкающимся, настолько взбесила кремлевскую верхушку, что расплата последовала незамедлительно.
На наличие «особых указаний» прямо указывает то, что в вечерних выпусках новостей из репортажей всех федеральных телеканалов слова о советском народе и фашистской Германии были вырезаны.
И еще не закончились торжества, а президент сидел на праздничном концерте, ожидая салюта, а в его администрации уже спешно указ готовили о снятии главкома ВВС, который утром (а может, и в ночь с 9 на 10 мая) немедленно подмахнул презираемый всеми родами войск «завмаг обороны».
«Рожденные ползать» поленились соблюсти хоть какую-то видимость приличий, чтобы «сохранить лицо» и не показать стране и миру выдающей предателей ненависти к собственному народу и его истории.
Разве нельзя было поиграть в «просвещенную монархию»: сделать паузу, вызвать того же В.Михайлова «на ковер» и настоятельно предложить седому генералу, почетную отставку по выслуге лет?
Но – куда там: когда парадом командуют завмаги, малейшие проявления человеческого и профессионального достоинства со стороны офицеров воспринимается как бунт гладиаторов, подлежащий немедленному изничтожению.
И это все – на фоне полной неприкосновенности таких «сверхценных» кадров, как Зурабов, Греф, Кудрин и Ко
Конечно, имея абсолютные полномочия и законодательные гарантии безнаказанности после ухода, можно снять любого генерала, заткнуть рот или засудить по заказу бандитов любого героя афганской или кавказской кампании, но пропасть между «верховным командованием» и армией растет, несмотря на договорную войну с эстонскими мародерами и щедрую раздачу георгиевских ленточек Васей Якеменко.
Но нет худа без добра - показательная расправа с главкомом ВВС за «коммунистическую пропаганду» его подчиненных в прямом эфире раскрывает натуру главковерха больше, чем могут замаскировать все его показушные переодевания и катания на самолетах и подводных лодках.
Призрак генерала Рохлина бродит по Кремлю…
А.Белобородов.

http://www.snd-su.ru/cgi-bin/rg.pl?para ... &what=1001

Ответить