С чего начинается...

Обсуждение материалов раздела сайта.
Ответить
Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

С чего начинается...

Сообщение Сима » 06 апр 2007, 10:56

Вспомните, чеховского Ивана Ивановича из "Крыжовника" (1898 г.) - сельского интеллигента, прождавшего всю жизнь, когда же настанет время сказать о главном:

"Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье... Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; ... ни одного, который бы вскликнул, возмутился...

Я уже стар и не гожусь для борьбы, я неспособен даже ненавидеть. Я только скорблю душевно, раздражаюсь, досадую, по ночам у меня горит голова от наплыва мыслей, и я не могу спать... Ах, если б я был молод!"

Как это похоже...

Андрей М.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:56

Сообщение Андрей М. » 04 июн 2008, 18:53

Сима, мне только кажется, что неправильно ненавидеть. Нужны ясные и конструктивные идеи, что делать.. И потом - делать.
И - пока - нет идей - болеть душой ( НЕТ безразличия) и - делать то, что видишь, как...

Ненависть как мотив действия хотя и понятна, но может привести к худшему результату вместо плохого.

Ну а насчет " я уже стар " как вариант отмазки от действия... с этим всё ясно.
Наверно, правильный ответ: Вы "уже стар", потому что Вам это выгодно.

P.S. Не по теме...Когда приедешь из работы в заповеднике в Москву?

Я, если получится, буду в Москве числа 25-29 ( в один из дней) и хотел бы вас всех повидать.

Ответить