Ирак сопротивляется...

Обсуждение материалов раздела сайта.
Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Ирак сопротивляется...

Сообщение Олег » 14 фев 2007, 17:52

Думается не только разожженая война между шиитами и сунитами должна быть достойна внимания ...
Ирак так же и сопротивляется, только за последний месяц были повреждены 17 англо-американских вертолетов...
Иракский народ сражается

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 05 апр 2007, 21:38

Итоги четырехлетней войны в Ираке неутешительны. За это время погибло не менее 650 тыс. иракцев и 3209 американских военнослужащих. Около 2 млн. жителей Ирака стали беженцами и покинули родину, более 23 тыс. американских военнослужащих были ранены. Кроме человеческих жертв стороны понесли большие финансовые и материальные убытки. Прямые военные расходы и содействие в восстановлении разрушенной иракской экономики обошлись американским налогоплательщикам в сотни миллиардов долларов. Причем, значительная часть этих средств потрачена не по назначению или просто разворована.

Но самое главное – понесенные жертвы, что бы там ни говорили, оказались напрасны. Демократического государства по американскому образцу в Ираке не получается. Ситуация с безопасностью в стране с каждым днем продолжает ухудшаться и в настоящее время является по своей сути гражданской войной. Ежедневно в стране происходит в среднем 45 терактов и вооруженных столкновений. Силу и коварство боевиков испытал на себе даже новый Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, когда в марте он лично отправился в Багдад для изучения обстановки (эпизод покушения на Генсека ООН транслировали телеканалы по всему миру).

Итак, количество убитых и раненых в иракской войне растет, американская казна пустеет, положительных результатов нет, хотя нередко и звучат победные реляции. И вполне естественно, что американский народ прозрел и утратил доверие к плану президента Дж. Буша по ведению войны в Ираке. В настоящее время 70% американцев не одобряют действия правительства в отношении Ирака – таковы результаты опроса исследовательской службы Харриса. И это при том, что в 2003 году, когда силы США вторглись в Ирак, действия правительства одобряли 83% американцев. 55% опрошенных считают, что ситуация, в которую попали войска в Ираке, только ухудшается, а 67% полагают, что в этой стране уже идет гражданская война. Потерпевшая провал политика республиканского руководства США была отвергнута избирателями на парламентских выборах страны и в результате в обеих палатах конгресса большинство голосов досталось демократам. Во многих американских городах прошли массовые манифестации с требованием вывода американских войск из Ирака. Это были самые массовые проявления антивоенных настроений со времени войны США во Вьетнаме.

"Потеряли доверие" к иностранным войскам и иракцы. Результаты приуроченного к четвертой годовщине вторжения войск коалиции опроса свидетельствует, что это "доверие" потеряли 82% иракцев. При этом 78% опрошенных выступают против присутствия иностранных войск в стране.

Мнение, что война в Ираке принесла больше "бед и страданий, чем демократии", все больше высказывают люди во всем мире. По результатам опроса 26 тыс. человек в 25 странах на всех континентах по заказу "Би-би-си" в конце 2006 года, 75% опрошенных не довольны политикой США в Ираке. И всего 29% считают, что Соединенные штаты по-прежнему оказывают позитивное влияние на ситуацию в Ираке. В канун четвертой годовщины войны многотысячные манифестации ее противников прошли в Лондоне, Мадриде, Токио, городах Греции, Турции, Австралии, Сирии, Туниса и др.

Однако, президент Дж. Буш придерживается другого мнения. Признав, что США совершили за время военной операции в Ираке не мало ошибок, Дж. Буш вновь говорил "о торжестве демократии" и о ее "неизбежной победе", одновременно призывая набраться терпения и продолжать операцию. "Если мы сейчас уйдем, то по всей стране воцарится насилие. И вскоре оно поглотит весь регион", - подчеркивает американский президент. С ним согласен и его иракский коллега Д. Талабани, который предостерегает США от поспешного вывода своих войск из страны. Он опасается, что в этом случае контроль над ситуацией в стране восстановят вооруженные формирования курдов и мусульман-шиитов, которые сегодня оказались обделенными властью американцами.

Что же дальше? Сторонники политики президента США говорят, что вся надежда на "новую стратегию", которая предусматривает прежде всего увеличение в Ираке количества американских войск. Ожидается, что в Багдад будет отправлено 21 500 военнослужащих и в провинцию Анбар – 4 тыс. военнослужащих. "Новую стратегию" в Ираке поручено реализовать генералу Девиду Петраесу, который назначен командовать всеми силами коалиции и который считается большим специалистом по антипартизанской войне. Генерал-лейтенант Д. Петраеус во время вторжения командовал 101 воздушно-штурмовой дивизией, наводил порядок в северных областях Ирака. Одно время руководил воссозданием иракских сил безопасности.

Как будут развиваться события в Ираке дальше – время покажет. Пока же перспективы туманны. Время для завершения миссии американским войскам в Ираке конгрессом США обозначено мартом 2008 года.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 05 апр 2007, 21:47

а ссылка?
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 05 апр 2007, 21:55


Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 18 май 2007, 08:16

При атаке на базу Таджи повреждено 16 американских вертолетов.
http://iraqwar.mirror-world.ru/article/128409

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 18 май 2007, 15:06

Хотел бы поднять одну тему. Абсолютно во всех русскоязычных СМИ война в Ираке рассматривается абсолютно в том же ключе, как и в СМИ США: взгляд через прицел автомата или смотровое устройство танка. История войны в Ираке - исключительно история пребывания американцев в стране. Из альтернативных точек зрения могу вспомнить только турецкий фильм "Долина волков Ирак".

Собственно, я не понимаю, чему радуются представители нашей левой оппозиции? Руководство антиамериканского сопротивления Ирака представляет откровенно правые, националистические позиции (и это как раз является основной причиной межнациональной резни: местные моджахеды вместо совместных действий против оккупантов и коллаборационистов с воодушевлением занимаются истреблением друг друга).

Не менее "реакционную" силу представляют и остатки правого крыла БААС (левое, как помнится, вырезал в своё время ещё покойный Саддам Хуссейн). Имея значительную поддержку в очень малом числе нас. пунктов страны, они вынуждены смыкаться с теми же националистами, подстраиваться под их риторику.

Единственная вроде бы способная объединить силы Сопротивления на нерелигиозных принципах Иракская Коммунистическая партия с самого начала агрессии проявляла себя по отношению к новым властям Ирака как "системная оппозиция"
http://left.ru/2003/22/karim98.html.
Хорошо это или плохо - не знаю, но то, что в рядах Сопротивления коммунисты как организованная сила не представлены - факт.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 18 май 2007, 18:07

Все верно.
Один только тезис объясняющий реакцию левых-
"Национально освободительная война хороша сама по себе".

Ответить