Кто виноват?

Обсуждение материалов раздела сайта.
Ответить
Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Кто виноват?

Сообщение Петька » 01 фев 2007, 20:31

Кто виноват в гибели социализма в СССР? Еще один аспект.

Виноват в гибели социализма в СССР - ВЕСЬ СОВЕТСКИЙ НАРОД, СОБЛАЗНЕННЫЙ торгово-спекулятивной мафией. Будем пока (пока не доказано иное) исходить из этого положения.

В истории 20-го века известен еще только один случай СОБЛАЗНЕНИЯ ЦЕЛОГО НАРОДА – приход к власти в Германии в 1933 году фашистов, подмявших под себя немецкий народ. Других случаев я не знаю.

Последнему событию посвящены горы литературы на русском и – еще больше – на немецком языках. Разбираются до тонкостей все перепитии политической борьбы, различие между многочисленными конституциями веймарской республики, назначения и отставки канцлеров и правительств того периода, уличные бой – драки между коммунистами и фашистами, т.е. вся взбаламученная поверхность общественной жизни Германии конца Веймарской республики исследуется чуть ли не под микроскопом. Но вот то, что происходило под этой поверхностью, в глубине – об этом написано крайне мало: на русском почти ничего, на немецком – очень отрывочно. Из наиболее запоминающихся эпизодов того времени буквально врезался в память предвыборный плакат гитлеровской партии НСДАП, на котором изображен пожилой рабочий, держащий за руку 10-летнего подростка-внука, и надпись большими буквами через весь плакат: «Гитлер – наша последняя надежда!»

Мне кажется, что есть аналогия между соблазнением немецкого народа, кончившимся приходом к власти Гитлера в 1933 году, и соблазнением русского,- или лучше сказать, - советского народа, кончившимся приходом к власти Ельцина в 1991 году.
Эта аналогия поможет нам прояснить влияние различных факторов.
1.Во-первых, в 1932 году американское ЦРУ (или как оно тогда называлось?) наверняка не агитировало немцев за Гитлера. Большинство американцев еще долгие 7 лет исповедовали политику невмешательства по отношению к событиям в Европе.
2.Во-вторых, тогда, как и потом, коммунисты там и тут играли в заведомо проигрышную игру. В 1932г. в Германии они не захотели объединяться с социал-демократами. Кто в этом виноват? Когда-то я читал книгу, изданную в ГДР на русском языке, где всех собак вешали на социал-демократов. Много позже я читал, тоже по-русски, несколько других книг о том, что во всем виноват Сталин, отдавший приказ по Коминтерну исключить всякие контакты коммунистов с, как он тогда их называл, «социал-предателями». В любом случае, антифашистские силы в Германии были разъединены и враждебно взаимно настроены. В России в 1991г., где 18 миллионов членов КПСС просто выбросили свои партбилеты, в тот момент левые силы вообще не просматриваются.
3. И Гитлер, и Ельцин представляли собой харизматические фигуры – в их ложь свято верили, хотя все видели, что это ложь. Напрмер, Гитлер на митинге домовладельцев пообещал повысить квартирную плату, а на митинге квартиросъемщиков – снизить ее. И участники обоих митингов были счастливы, никто не замечал противоречия.... А когда в 1996г. сердечно больной Ельцин плясал перед камерами ТВ – разве это не та же ложь?
4.Экономическое положение было тяжелым, но не катастрофическим, голода не было ни тогда в Германии, ни потом в России. Безработица тогда в Германии была не больше, чем сейчас в Германии; безработица тогда в Росси была не больше, чем сейчас в России.
5.Фактические хозяева Германии, ее крупные промышленники – Крупп, Сименс, Флик и другие в самый трудный для НСАДП период поддержали ее финансово – перед решающими выборами, а затем и политически, нажав после выборов на Президента Гинденбурга и заставив его назначить Гитлера канцлером, чего Гинденбург не хотел и имел право не делать. Кто в России сыграл аналогичную роль? Скорее всего демократы –Сахаров, Солженицын, Собчак и многие иже с ними. Они поддержали Ельцина своими мощными идеологическими ресурсами на митингах, в газетах. Собственно свалить Горбачева в тот момент ничего не стоило, власть валялась под ногами – Ельцин это почувствовал и воспользовался моментом.
6. Партбюрократия КПСС сыграла свою предательскую роль, не только не поддержав советскую власть (да и кто олицетворял в 1991году эту несчастную советскую власть – не Горбачев же), а быстро переметнувшись в стан врага и сама стала основой буржуазного строя - достаточно здесь вспомнить поведение членов Политбюро ЦК КПСС после ельцинского переворота осенью 1991 года. Когда в 1991г. Верховный Совет РСФСР проголосовал за ратификацию беловежского соглашения 99 процентами голосов, этому нет даже аналогии в истории Германии: там парламентарии-коммунисты держались стойко, сколько могли, пока их вместе с социал-демократами не арестовали и отправили в концлагерь Бухенвальд.
7)Внутри СССР к 1991г успела сложиться теневая экономика и «теневая» буржуазия, которая сразу вступила в свои права, как только эти права она получила. В Германии буржуазия существовала открыто, собственно это было буржуазное государство, но положение буржуазии, особенно положение крупной буржуазии с приходом Гитлера к власти резко изменилось к лучшему – военные заказы потекли рекой.
.
Такова вкратце история соблазнения двух великих народов, а ведь эти народы всегда вызывали глубокое уважение у соседних и других народов....
Мне представляется, что из такой аналогии можно сделать как минимум четыре следующих вывода:
А)Вляние ЦРУ на события в СССР в 1991г. было минимальным, чтобы не сказать никаким;
Б)Предательство партбюрократии сыграло свою роль уже после свержения Горбачева. До этого позиция партбюрократии была колеблющейся и большой роли в событиях не значила.
В)Следовательно, наиболее сильно повлияло на ход событий отравление сознания советского народа ядом, который производила торгово-спекулятивная мафия, ядом мысли о возможности легкого обогащения при капитализме. Вспоминаю эпизод, свидетелем которого был. Шла эпоха раннего Брежнева, я был в командировке в Ленинграде и жил в гостинице. А в соседнем номере жили два молодых азербайджанца, которые привезли из Баку самолет с гвоздиками и продавали их на Невском у метро – сначала по рублю штука, потом – по трояку. Вечером влетает в мой номер дежурная по этажу, руки у нее трясутся. Она только повторяет: «...там..там..» и показывает на соседний номер. Я подумал, что там как минимум убийство, подбежал к двери соседнего номера и откурыл дверь. Два молодых азербайджанца сидели возле кровати, а на кровати лежала гора денег – смятых рублей и трешек. Я закрыл дверь и пошел к себе в номер. И тогда еще подумал, что эта дежурная скажет сыну? Наверное: «Бросай писать диссертацию, займись делом, как те парни-азербайджанцы!»
Г)Чего стоило убрать Гитлера от власти – не мне вам рассказывать. По-видимому убрать от власти ельциноидов будет стоить тоже очень дорого, не надо закрывать на это глаза. Но и прекращать борьбу, хотя бы интеллектуальную, с антинародными режимами Путина и Ющенко – нельзя! Победа будет за нами!

Regul

Сообщение Regul » 05 фев 2007, 11:44

Здравствуйте!
Позвольте ответить по пунктам:

0."Виноват" я считаю не очень подходящим термином, посто необходимо рассмотреть процесс изменений сознания людей за длительный период(с Хрущёва) учитывая мощнейшее идеологическое давление Запада(ценности потреб. общества)

1.Насчет фашизма в Германии.
Прежде всего надо отметить, что в установлении фашистской диктатуры была заинтересована не только немецкая буржуазия(Военные заказы, колонии, военная добыча и т.д.), но и англо-американская(как противовес СССР и Интернационалу)
Вследствие этого германскому правительству стала оказыватся финансовая поддержка("инвестиции"). Можно думать, что спецслужбы Англии и Америки также не оказывали сопротивления приходу к власти Гитлера.
К сожалению ещё в 19 веке и раннее в германии(как впрочем и в других Западных странах) как идеологическая основа колониальной политики расцвели "рассовые теории " обосновывавшие права белых колонизаторов на "неосвоеные" территории планеты.
Гитлер шёл по пути, уже проторённому Вильгельмами,Бисмарками,Ницшами,Гинденбургами.
Насчет рабочего класса: было сильное сопротивление части рабочих,возглавляемых коммунистами,но противоречия с с.-д. не позволили дать достойный отпор.к тому же если касаться выборов в рейхстаг,многих кандидатов-коммунистов просто арестовали перед выборами.
Но серьёзную роль, конечно, сыграл Версальский мир, унизвший не только Германию, как государство, но и весь немецкий народ. Появилась жажда реванша.

Насчет харизмы Гитлера,так про неё есть у Ефремова(про методику воздействия на слушателей)

2.Про СССР
Попробую изложить свой взгляд на основные причины падения социализама в СССР
1)Курс начатый Хрущёвым и продолженный дальще по расвертыванию,а не сворачиванию товарно-денежных отношений
2)Недооценка остатков кап.сознания у части населения,
(прежде всего у Ылиты)
3)-> из 1) и 2): высшая партбюрократия оторвалась от народа, приобрела собственные экономич. интересы
4) На фоне всего этого мощнейшее идеологичесткое давление,психологическая война, развёрнутая на остове теорий,
разроботанных в многочисленных "советологических институтах",
своя стратегия для всех слоёв советского общества: начальников,интеллигенции и т.д.
5)утверждается первичность материальных ценностей(квартира,машина,магнитофон) над духовными(самовоспитание,коллективизм,патриотизм,интернационализм.)
6)поникновение прямых агентов врага в верхние эшелоны власти(в т.ч. в области идеологии(Яковлев)) подавление инициативы настоящих коммунистов
7)Перестойка: На фоне гиганской волны лжи подавление остатков
сопротивления на верху, начало развала СССР(инициация вооружённых конфликтов в окраинныхРеспубликах )
8)В СМИ: борьба с основами ком. идеологии, пропаганда множества "альтернативных": монархизм, демократия и т.д (т.н. политика "гласности")
9)КГБ парализовано предательством руководства
10)развал Варшавского договора
11)продвижение Ельцина, провокация ГКЧП, развал СССР
12)1993 - подавление народного сопротивления, расстрел ВС РСФСР


Много пропустил, дополните :oops:

Согласен:
1)рзвал государства не происходит за 1 день
2)психологическая война - главное оружие, интеллигенция - проводник его действия.
4. голод в Германии был
3. "харизмы" у Ельцина не замечал :)
В) насчет длительности перехода к СССР-2 и ЭМВ - прстораемся лет за 20 управится :)
рекращать борьбу, хотя бы интеллектуальную, с антинародными режимами Путина и Ющенко – нельзя! Победа будет за нами!
Полностью за!

Не согласен с выводами А) и Б)
Г) Не Гитлера убрать - систему снести

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 05 фев 2007, 12:24

Петька писал(а):Мне представляется, что из такой аналогии можно сделать как минимум четыре следующих вывода: ...
Аналогии - это не тот материал, на основе которого можно делать выводы. Аналогии могут способствовать лучшему пониманию имеющихся данных, давать пищу для размышлений и т.п. - но они не могут сами по себе дать новых знаний о ситуации!

Надо объяснять, почему?

Ответить