Эволюция политических систем

Обсуждение материалов раздела сайта.
Ответить
Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Эволюция политических систем

Сообщение Петька » 19 янв 2007, 20:57

Схема Эволюции политических систем

Предлагаемая схема создается на основе известных в Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) законов развития технических систем и с помощью анализа эволюции систем самой различной природы.

I. Описание Схемы Эволюции
1. Пониженная жизнеспособность Системы
Выявление проблемы, угрожающей выживанию системы. Вся история природы, животного и растительного мира, человеческой цивилизации, техники и науки - это история отказа (смерти, избавления и т.д.) от несовершенных организмов, обычаев и устоев, механизмов, идей и теорий.
2. Пониженная идеальность Системы
Причина, угрожающая выживанию системы - низкая идеальность, выражающаяся в пониженной величине отношения полезных функций системы к функциям затратным, вредным. В жизни такая ситуация встречается очень часто. После оценки идеальности Системы есть 2 пути:
3. Создание новой Системы (если Система с нужной функций либо не существует, либо у существующей Системы нет ресурсов)
Создание новой Системы, для которой возникшая проблема выживания по выявленным факторам либо исчезает вообще, либо не имеет значения, либо не так остра.
4. Улучшение существующей Системы (если у Системы есть ресурсы)
Такое изменение существующей системы, при котором возникшая проблема выживания по выявленным факторам либо исчезает вообще, либо не имеет значения, либо не так остра.
5. Объединение существующих Систем
Как правило, мы используем этот путь, когда хотя бы одна из систем не имеет ресурсов (возможностей) изменения. Объединяемые (объединяющиеся) системы могут быть:
• совершенно одинаковыми;
• с разницей в какой-либо характеристике (например, с разными принципами действия);
• разнородными;
• с противоположными функциями.
Количество объединяемых (объединяющихся) систем: 2→би-система; более 2-х→поли-система. (Народный Китай показывает возможность сосуществования двух различных систем.)
6. Выявление вредных факторов (нежелательных эффектов - НЭ) взаимодействия Системы с Надсистемой.
Поиск внешних НЭ между компонентами (элементами и/связями) системы и надсистемы.
7. Выявление вредных факторов (нежелательных эффектов) взаимодействия внутри самой Системы
Поиск внутренних НЭ, т.е. рассогласований между элементами и/или связями внутри системы.
8. Изменение компонентов (элементов и/или связей) Системы
осуществляется с помощью Закона повышения динамичности ТС.
Изменение может быть реализовано без возникновения каких-либо препятствий (ухудшений, проблем, новых НЭ) со стороны системы или надсистемы. Но зачастую нужное изменение компонента (его улучшение) приводит к появлению нового НЭ. В этом случае необходимо разрешение противоречия с помощью инструментов ТРИЗ.
9. Устранение вредных факторов (НЭ) взаимодействия Системы с Надсистемой
Установление факта, что внешние вредные факторы (НЭ) за счет изменения (динамизации) компонентов Системы либо исчезли, либо потеряли значение, либо их действие стало не столь острым.
10. Устранение вредных факторов (НЭ) взаимодействия внутри самой Системы
Установление факта, что внутренние вредные факторы (НЭ) за счет изменения (динамизации) компонентов Системы либо исчезли, либо не имеют значения, либо их действие стало не столь острым.
11. Улучшенная существующая Система
Установление факта улучшения всей в Системы в целом.
12. Система с повышенной идеальностью
Установление факта повышения идеальности Системы (повышение отношения полезных функций системы к затратным, вредным).
13. Система с повышенной жизнеспособностью
Установление факта повышения жизнеспособности Системы: система получает преимущества по отношению к другим системам, не изменившимся (не измененным) в лучшую сторону.

Общество и организации
В обществах со строгой иерархией и жесткими традициями кодекс поведения в принципе был всегда один и тот же. Надо быть честным, храбрым, верным данному слову, сильным, трудолюбивым. Культивировалось поведение, которое позволило выстоять и подняться в борьбе с природой и врагами. То, что способствует выживанию и процветанию общества, т.е. большинства людей, и есть истинно, иначе все погибнем. Тут критерием истины выступает практика, все выясняется и устанавливается через опыт поколений.

Эволюционная теория организации
Исследователи все чаще обращаются к эволюционному направлению: стремление плодотворно перенести аналогии из сферы биологической эволюционной теории в другие области, в данном случае, в теорию организации.
Общий подход базируется на динамичной стохастической модели, составными частями которой являются три процесса - изменение, отбор и сохранение полезных признаков. Объектом исследования является популяция организаций.
Если обратиться к концепциям современной социобиологии, то и в ней легко увидеть доминирование идеи организмоподобности человеческого общества. В 30-е гг. ХХ века американский ученый У. Кеннон писал о сходстве регуляции и контроля в организме с любыми видами организаций, создаваемых людьми (сложных систем), в том числе индустриальных, экономических и социальных. В 50-х гг. ХХ века Н. Винер начал развивать кибернетику, опираясь на сходство управления и связи в любых организованных системах, машинах и живых организмах.
Насущные проблемы мира - продовольствие, энергия, контроль вооружений, численность населения, бедность, природные ресурсы, экология, климат, проблемы пожилых людей, распад городских сообществ, необходимость в творческой работе, которая приносила бы удовлетворение, - не могут больше находить свое решение в рамках индустриального общества.
У нынешнего индустриального общества, общества XXI века, нет ресурсов развития, поэтому его выживание под вопросом. На повестке дня создание общества, построенного на новых принципах, на использовании новых ресурсов.
Одна из важнейших наук сегодня - общая теория эволюции. Это эволюция ВСЕХ вещей - от материи до жизни обществ, до космоса вообще. Эрвин Ласло - всемирно признанный специалист по философии науки, участник Римского клуба, преподавал в Йельском и Принстонском университетах, впоследствии - Президент Будапештского клуба ученых, Директор по науке Берлинского университета мира, советник Генерального директора ЮНЕСКО - утверждает, что истинно устойчивое будущее требует большего, чем только передовые технические решения. Нашей земной цивилизации для выживания требуется изменение сознания. Требуется переход от краткосрочного, сконцентрированого на человеке и направленного на управление мышления, к долгосрочному, системному, эволюционному взгляду, где люди только часть целого.

Этот подход базируется на динамичной стохастической модели, составными частями которой являются три процесса - изменение, отбор и сохранение полезных признаков. Объектом исследования является популяция организаций.
Все живое стремится экономить, получить побольше за меньшую плату. "Этот процесс экономии - единственый путь к выживанию, росту, развитию и процветанию", - утверждает известный антрополог и одновременно экономист д-р У.Фредерик.
В 1922 г. немецкий социолог и экономист Ф. Оппенгеймер опубликовал работу "Система социологии", в которой сформулировал по сути экстремальный социологический и экономический принцип - "принцип наименьших средств". Оппенгеймер считал его важнейшим принципом социологии и основой рациональной человеческой деятельности. Он вытекал из еще более общего - из известного энергетического принципа В. Оствальда: "Не расточай энергию!" В обобщенном смысле эта формулировка выражает представление об оптимальном обществе, критерием которого является человеческая цель, стремление к экономии и минимизации средств ее достижения.
Если внутри отдельных компаний принцип экономии свято соблюдается, то переходя к надсистеме, т.е. к капиталистическому обществу в целом, очевидна растрата важнейших ресурсов.

Применительно к нынешнему индустриальному обществу, капиталистическому обществу XXI века, прошедшего стадию империализма и находящегося на стадии глобализации, - оно, это общество, может существовать только непрерывно увеличивая объемы продаж, а значит и непрерывно увеличивая расход невосполнимых ресурсов, к которым относятся не только нефть, природный газ, и в ряде случаев - чистая вода, но и такой ресурс как чистота окружающей среды. Происходящее из-за загрязнения атмосферы ее потепление приводит к развитию разрушительных процессов, в частности ураганов. Только вчера – 18 января 2007 года по всей Европе пронесся ураган небывалой здесь силы. В центре Германии скорость ветра на равнине достигала 130 км/час, в горах – до 200 км/час, чего не случалось за все время метеорологических наблюдений. Несколько человек погибло, несмотря на все принятые меры предостарожности. Большой ущерб нанесен экономике страны: в течение примерно полусуток страна была в состоянии паралича: с вечера 18 января до раннего утра 19 января было прекращено движение на большинстве железных дорог, которые оказались блокироваными обломками деревьев, практически прекратили работу аэропорты, на автомобильных дорогах из-за завалов была снижена скорость движения. Многие работающие не смогли добраться вечером до дома, такси тоже не работали. Первый звонок...
Метеорологи предупреждают, что происшедшее уже потепление атмосферы приведет к более частому появлению подобных ураганов.
Человечеству, чтобы выжить, необходимо изменить не только мышление, как говорит Э.Ласло, но изменить само общество, превратив его из «общества разнузданного потребления» в общество разумного потребления. Для этого нужно исходить не из эгоистических интересов транснациональных корпораций, а из обоснованных потребностей каждого человека. А таким обществом может быть только социализм.

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 01 фев 2007, 11:28

У меня, собственно говоря, две темы: 1)Кто виноват и 2)Что делать. Иногда они путаются. Новых я не создаю.
Теперь кратко:1)виноват в гибели социализма ВЕСЬ СОВЕТСКИЙ НАРОД, совращенный торгово-спекулятивной мафией. 2)восстанавление социализма (называю его "новым" по времени появления) возможно, если мы не будем наступать на старые грабли и объясним массам где эти грабли лежали, почему мы на них наступали и как нам удастся в дальнейшем этого избежать.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 01 фев 2007, 12:26

Ваша мысль понятна :)
http://www.kprf.ru/forum/viewtopic.php?t=20242
Честно говоря я согласен с комментариями Математика-Лос(я) и ФИЛа

Ответить