Страница 1 из 1

Подольские курсанты.

Добавлено: 04 май 2013, 11:16
Terkin
Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

[img]http://krasnaya-zastava.ru/wp-content/u ... 00x225.jpg[/img] 
Недавно я был в командировке в Подольске. Мой путь на работу пролегал мимо памятника из нержавеющей стали, кроме него  на пятачке между дорог стоят гранитная стенка и небольшая пушка.

Таким я увидел памятник знаменитым Подольским Курсантам.

Не успевшим доучиться мальчишкам, затормозившим в 1941 наступление превосходящих по возрасту, опыту, численности и мощи гитлеровцев. Из 3000 с небольшим вернулось 500. Фашистов они  уничтожили более 5000. Задача курсантов была задержать врага хотя бы на 5 дней. Они задержали на две с лишним недели, вплоть до подхода резерва.
В 2005 году на 9 мая приехал всего один, последний подольский курсант.
Во время командировки я изучил историю Подольских Курсантов глубже и хочу поделиться тем, что я узнал.

Подольские курсанты.

Добавлено: 04 май 2013, 22:44
Иван Котран
Памятники передают суть тех людей, тех событий. Это воины-глыбы, которые вставали на пути врага каменной стеной. И никак нельзя сказать, что это исключение - нет! Всё поколение наших дедов вынесло на себе тяжелейшие испытания. Именно на них мы равняемся. Именно поэтому на нашем поколении лежит величайшая ответственность - ведь наши дети и внуки уже не застанут в живых поколение Победителей - этих, без сомнения, великих людей.

Что касается ссылок, то в 2-й части "Битвы за Москву" не говорится о подольских курсантах. О них - в третьей части, "Тайфун" - http://video.yandex.ru/users/svyuzhanin/view/4/

Подольские курсанты.

Добавлено: 06 май 2013, 00:55
Тульнова Мария
спасибо за статью, это интересно, жизнеутверждающе и вдохновляюще.
Единственное, сам памятник мне не нравится. Преобладание кубистических черт и форм, над изобразительностью, идеей, образами, характерами людей. На мой взгляд неудачное решение. Монументы передающие динамику, эмоции, действия полны жизни, драматизма и проникнуты значительно большим гуманизмом,и в отражнии темы войны.

Подольские курсанты.

Добавлено: 08 май 2013, 14:50
Terkin
Поправил ссылку на фильм.

Пропал мой прошлый комментарий после редактирования статьи.