Некоторые мысли к устройству будущего Советского государств

Обсуждение материалов раздела сайта.
Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Некоторые мысли к устройству будущего Советского государств

Сообщение Олег » 20 фев 2013, 09:56

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Изображение
Одной из основных задач, с которой сталкивается диктатура пролетариата на первой стадии своего становления, является строительство советского государства.
При этом условия, в которых растет это государство, зачастую далеки от стабильности и спокойствия. Внешняя и внутренняя буржуазия, и ее приспешники никогда не упускают шанс, в том, чтобы уничтожить молодое государство пролетариата.
Посему, первая фаза, как правило, бывает чрезвычайной и даже можно сказать временной.
Создание в таких условиях неработоспособного механизма, даже если он и правильный по идеальным своим схемам, может привести революцию к гибели.
С другой стороны та самая чрезвычайщина как правило выносит на первый план довольно странные формы бюрократического, административного управления, которые затем имеют тенденцию к закреплению своей власти. Во многом власть одной, пусть даже самой правильной партии, рано или поздно приводит к тому, что полностью утрачивается фактическая власть Советов, и переходит таковая либо к партноменклатуре, либо административному аппарату. Он в свою очередь опирается на идеологическую власть , в лице той самой находящейся зачастую вне внешней критики внутри строящегося социализма, партии.
Итак, перед нами две опасности. Первая опасность , подстерегает советскую власть на начальной стадии. Вторая настигает, когда первая смертельная схватка прошла. Следует отметить, что опыт русской революции показал во всей красе обе эти опасности. И собственно вторая и стала одной из причин, что разрушила изнутри СССР, и сейчас подтачивает страны, строящие социализм.

Иван Котран
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:50
Откуда: Самара
Контактная информация:

Некоторые мысли к устройству будущего Советского государств

Сообщение Иван Котран » 24 фев 2013, 10:10

Вообще думаю, статье нужна будет иллюстрация - красивая схема с делением на фазы, главные опасности на каждой фазе, возможные ограничения.

"Народ сам будет отвечать за свою будущность" - один из основных посылов статьи, основной принцип власти Советов. Для непринятия гибельных решений (равно как и для борьбы с буржуазной культурой, пропагандой и т.п.) необходим тотальный ликбез, то есть система образования и воспитания должна каждого учить управлять обществом. От детей до стариков. Ведь если в Советы выберут красноречивых, убедительных, но недальновидных депутатов, произойдёт именно разложение Советов. А в деле просвещения авангардом, маяком для людей должны быть именно партии. Нельзя забывать, что люди многие годы были отчуждены от управления обществом, государством, а выборы в Советы не могут быть ограничены квалификацией кандидатов ("власть умных над глупыми" - тот же элитаризм).

Если 1-ю фазу переживёт только одна партия - после принятия Конституции можно принять новую программу партии, и заявить: во избежание монополизации власти и согласно конституции партия преобразуется в N партий. Может, по названию это будут институты вроде ИГСО, или ещё что, но главное функции. Такое деление будет возможно, если в партии будет несколько альтернативных проектов, внутрипартийная оппозиция. Теория в дискуссиях будет развиваться, новые программы, планы, исследования, это всё ясно.
А если на 2-й фазе внешняя угроза резко обостряется? Такая система работает в условиях уменьшения внешнеполитического и классового давления. В случае его увеличения будет мобилизация и "свёртывание демократии"? Тогда, если будет многопартийность, не навредят ли партийцы - члены Советов своими спорами работе Советов?

"Когда Советы должны жить и работать по законам военного времени – будет по всей видимости необходим." - похоже, предложение не закончено. Предполагаю, что имеется в виду необходимость единоначалия и возможно даже остановку работы партий - ведь даже комиссары у нас будут от Советов.
Ваня

Аватара пользователя
che
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 23:34
Откуда: Запорожье

Re: Некоторые мысли к устройству будущего Советского госуда

Сообщение che » 11 июл 2013, 11:09

В качестве ответа на данный пост открыл эту новую тему, потому что, как мне представляется, прежде чем говорить о будущем устройстве государства диктатуры пролетариата, следует переосмыслить некоторые положения марксизма, трактовка которых советскими идеологами казалась очевидной... Тогда станет более ясным, что конкретно нужно изменить в будущем СССР, чтобы его не постигла судьба прошлого СССР...
Идеалисты-мечтатели! Воплотим мечты в коммунизме! Нет миру чистогана!
Ищу родственную душу!

Ответить