Страница 1 из 1

Краткая энциклопедия домашнего хозяйства :)

Добавлено: 13 янв 2013, 23:16
Иван Котран
http://krasnaya-zastava.ru/?p=1212

За обманчивым названием скрывается целое окно в прошлое — в тот год, когда был снят фильм «Небо зовёт», советские люди жили совсем не так, как сегодня. Если бы к нам прилетели инопланетяне, для полноценной жизни среди нас им надо было бы сделать всего две вещи: выучить русский язык и прочесть эту книгу. Здесь есть не только мебель, кройка, шитьё и огороды, но и справка по законодательству, первая медпомощь, правила спортивных игр, схемы и чертежи для кучи полезных вещей, рецепты разной вкуснятины, справка по старинной бытовой технике, обучение работе с проводкой и проведению детских праздников…
Что сегодня особенно вызывает уважение — это отношение к труду. Столько всего можно и нужно было делать своими руками! Даже ремонт бытовой техники спокойно делался в домашних условиях. Для этих целей в доме всегда были инструменты, материал, может даже уголок для мастерской. При этом советская техника делалась на десятилетия — пока работает 1 пылесос «Уралец», успели сломаться 2 «Самсунга».
Нашёл эту книгу возле мусорного ведра и немедленно отправил себе на полку. Потому как книга не устарела. В детстве мы по ней учились, а если что-то пропустили — доучим сейчас.

А тут её можно скачать (DJVU, 100 Мб): файлообменники http://depositfiles.com/files/gr79oo73b первый том, http://depositfiles.com/files/rjwqpb7xf второй том http://www.videocatalog.ru/download/i38081/t106598 торрент

Главная задача Краткой энциклопедии домашнего хозяйства — помочь советским людям лучше организовать свой быт и досуг.
Энциклопедия даёт читателю краткие справки и советы, как вкусно и быстро приготовить обед, завтрак и ужин, как практичнее и красивее одеться, создать уют, удобства и чистоту в жилище.
Читатель найдёт в книге сведения о правильном питании взрослых людей, а также о лечебном и детском питании. В ней помещены рецепты и методы приготовления наиболее распространённых блюд, дана характеристика различных продуктов.
Энциклопедия знакомит читателя с приборами, аппаратами, приспособлениями, всевозможным хозяйственным инвентарём и посудой, выпускаемыми в продажу или намеченными к выпуску.
В книге содержатся советы по вопросам правильного подхода к требованиям моды, умелого выбора одежды женщинами и мужчинами. Описываются различные ткани, в том числе и вновь выпускаемые, и рассказывается о рациональном их использовании. Читатель получит основные сведения о построении чертежей выкроек, о кройке и шитье одежды и белья, о вязании и вышивании, уходе за одеждой, а также некоторые справки о мехах и меховых изделиях. Статьи о жилище содержат сведения о подборе и расстановке мебели, о многих предметах оборудования квартиры и их ремонте, о выборе обоев, сочетаниях красок при окраске стен, о различных видах ремонта жилых помещений, о дачных постройках.
Значительное количество статей посвящено гигиене быта, уходу за кожей лица и волосами, массовым видам спорта и спортивным играм. В книге имеются краткие сведения о туризме, охоте, рыболовстве, даются советы по оказанию первой медицинской помощи, а также помощи при некоторых заболеваниях и по домашнему уходу за больными. Молодая мать прочитает статьи по уходу за грудным ребёнком.
Любители выращивания растений найдут в Энциклопедии статьи о комнатных растениях, об озеленении дворов, об индивидуальном и коллективном садоводстве и огородничестве. Любители домашних животных получат сведения о содержании собак, кошек, голубей, певчих птиц.
В книге описываются некоторые домашние ремёсла и поделки, в том числе изготовление игрушек в домашних условиях.
Краткая энциклопедия выпускается в двух томах, что в известной мере ограничивает количество помещённых статей и их размеры.
В составлении книги приняло участие около 200 специалистов — докторов и кандидатов наук, работников научно-исследовательских институтов, инженеров, врачей, товароведов, художников-модельеров, деятелей спорта и др.

Изображение