Страница 1 из 1

Илья Смирнов

Добавлено: 25 июл 2009, 03:49
Станислав П.
Случайно, наткнулся на цитату из книги Ильи Смирнова "Либерастия".
Сначала, судя по названию, подумал, что это наверное примитивная ругань в духе газеты "Дуэль" к примеру, однако зачитался и это оказалась очень глубокая, содержательная книга очень на высоком уровне написанная.
И я удивился, что она мне не попадалась ранее, так как судя по ссылкам на цитаты - это начало 2000-х.
Однако оказалось, что эта книга так и не была издана.
ЕЕ можно только в интернете прочитать
http://gomora.narod.ru/liberastiya.htm
а Илья Смирнов очень интересный и глубокий историк и публицист.
И слово "либерастия" кажется им и изобретено впервые
http://scepsis.ru/authors/id_6.html
Смирнов Илья Викторович (1958) — историк и публицист. Закончил исторический факультет МГПИ им. Ленина, ученик знаменитого специалиста по русскому средневековью В.Б.Кобрина. Еще будучи школьником организовал в 1975-79 гг. неформальный клуб «Антарес» левой направленности. В 80-е годы активно участвовал в советском рок-движении, был автором и редактором рок-журналов «Зеркало», «Ухо» и «Урлайт». Автор книг о феномене русского рока: «Время колокольчиков» (1994), «Прекрасный дилетант» (1999). Также автор так не увидевшей свет в печатном виде книги «Либерастия» (2000), название которой практически обрело статус термина. С начала 90-х годов публикует статьи по проблемам современного образования и исторической науки. С 2006 года выступает в качестве рецензента гуманитарной (прежде всего исторической) литературы на радиостанции «Свобода». Постоянный автор журнала «Скепсис».
Там же на "скепсисе" очень глубокие рецензии на книги, которые он озвучивает на "Свободе", в том числе на изданные недавно книги М.Лифшица, Э.Ильенкова...