Капиталисты поневоле

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Капиталисты поневоле

Сообщение noxx77 » 05 окт 2009, 14:12

Пишу сюда, поскольку даже и не знаю, куда такое запихать. Хоть в оффтоп пиши.

Вообще, тема классовых противоречий на форуме актуальна всегда. Но классическая картина: буржуй-капиталист против угнетаемого пролетариата в жизни часто имеет забавные нюансы, которые изрядно портят её четкость.

У меня есть пара знакомых "капиталистов" - владеют небольшим бизнесом, используют труд наемных сотрудников. Только вот эксплуататорами их назвать почему-то язык не совсем поворачивается.

Одна - моя близкая подруга, Мария. Совладелица рекламного агенства а Иркутске. Начиналось так - захотела группа товарищей (половина - рекламщики, половина - их близкие друзья) свое дело открыть. Открывали ИП на Марию, поскольку её папа - бизнесмен согласился профинансировать проект (в долг на конкретный срок, потребовав подробный бизнес-план). Оборудование (ризограф, гильотины, и др.) в рассрочку брали. Суть сказанного - ИП отвечает за долги своим личным имуществом, в отличие от учредителей ю/л. Через некоторое время выяснилось, тех. директор, закладывавший в проект прибыльность заложил прибыльность "раскрученной" фирмы.
Через некоторое время он "свалил", мотивировав уход тем, что ему нужны деньги, которых в фирме на тот момент не было. Потом, постепенно, при очередных вполне объективных трудностях уходили и другие. Фирма - читай Мария несколько раз сменила партнеров по бизнесу (и "кидали" её не раз, и просто подводили). Сейчас, Слава Труду, всё более-менее в порядке. Но ценой каких нервов и усилий! Я видел её на грани нервного истощения от недосыпа и стресса. Месяцами не мог договориться о встрече - просто она работала без выходных.

Так вот о Марии - умеет в своем деле всё от верстки и поиска клиентов, до печати, резки, оклейки. Недавно сдала на права - водит грузовичок. Отношение к наемным работникам - вполне человеческое. Я не один раз заставал её за тем, что отпустив людей на выходные, она сама оставалась в офисе доделывать заказы, привести в порядок бумаги и др. или директорат (она и партнеры) выезжали в цех на субботник - сделать уборку, перестановку, текущие работы. Однажды спросил - сколько ты получаешь? - 12 тысяч. На мое недоумение ответила - мы сами с директорами себе такую зарплату назначили, у работников такая же. Не могу я когда у фирмы кризис себе больше платить, а жить на что-то надо...

А начиналось всё с идеи - хочу заниматься рекламой, с детства люблю запах типографской краски! :) Сколько раз она проклинала этот бизнес и хотела бросить - даже на моей памяти много. Гордость и упорство не позволили.

Отец у Маши тоже "капиталист", правда побогаче будет. Химик за 30 оставшийся без работы с женой и тремя дочерьми по причине закрытия лаборатории. Жена вместе с ним работала. Пришлось искать средства заработка. Стал бизнесменом в 90е. Просто хотел прокормить семью, а работы не было.

Другая фирма, где работал - начинали как кооператив (равноправных!) единомышленников, поставляли и обслуживали оргтехнику. Из учредителей остался один - остальные либо отделились в свои фирмы, либо - ушли в наемные работники, посчитав, что им так проще. Хозяин (он же ген. директор) авторитарием быть не любит, но, поскольку наемные работники очень уж активно "тянут на себя" - приходится.

Ну и сколько их таких по стране - тысячи? Думаю - даже сотни тысяч. И тех кто шел в бизнес с целью максимального обогащения не так уж много. Остальные просто хотели делать свое дело, которое любили и иметь средства к существованию. Иногда - не зависеть от произвола начальства.

Но "классовое сознание" законченного капиталиста свойственно далеко не всем.

У меня дядя в Белорусии небольшую швейную фабрику держал - тоже начинал с нуля и пробовал всё. Так вот, когда разорился - по объективным причинам, приехал в Ангарск, к своей маме (моей бабушке). Мы много с ним разговаривали. Я - говорит - как лучше хотел, зарплаты высокие сделал, чтобы людям хорошо было - свои же (коллектив собирал из знакомых), решали вместе. А они - воровали! А меня же - не их - потом налоговая и оштрафовала.

И у многих бизнесменов проблемы с наемными работниками не по причине излишней жесткости, а как раз наоборот. А как "строить" коллектив начинают - стазу угнетателями оказываются.

И это уже логика процесса. На наемных работниках продающих свой труд "с девяти до пяти" и не желающих нести никакой ответственности помимо должностных обязанностей, а в идеале - вообще никакой ответственности, капитализм держится не меньше, чем на предпринимателях, несущих ответственность за всё, но и желающих за неё большого вознаграждения. И работники у предпринимателей в среднем и мелком бизнесе воруют не меньше, чем те "классово обкрадывают" работников. Это разные, почти полярные точки зрения, образующие единое целое - систему отношений называемых капитализмом. И как бы мы не вертели эту систему, пока остается даже не противоречие - разделение между наемным трудом и капиталом, сущности она не поменяет.

Общественная собственность предполагает и коллективную ответственность за общий результат, за общий выбор. И личную - за результат своей работы. А это предполагает, что каждый не ограничивает свои знания узкопрофессиональными, но и понимает свою роль в общем деле - т.е. становится той самой кухаркой...

442
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:32

Сообщение 442 » 05 окт 2009, 17:42

Общественная собственность предполагает и коллективную ответственность за общий результат, за общий выбор.
Предполагает, да. По факту - и контроль и наказание - необходимы.
Сам вроде все перепробовал, в микроколлективе все сильно осложнено внешним влиянием.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 05 окт 2009, 19:28

Ну да, не получается, логика системы все разрушает. И что?
Может, сказать таким предпринимателям: "Мы вас освободим?" От собственности, но не возможности предпринимать. Вдруг понравится?
Trotz alledem!

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 07 окт 2009, 11:51

442 писал(а):Предполагает, да. По факту - и контроль и наказание - необходимы.
Сам вроде все перепробовал, в микроколлективе все сильно осложнено внешним влиянием.
Да внутренних причин более чем хватает. Начинается личное - такой, простите, геморой. Со своими что-то вместе делать - часто еще больший не подарок чем просто с наемными. Контроль и наказание необходимы в любом коллективе - хотя бы неформальные. Но одно ясно на 100% - все должны очень четко понимать правила и принципы по которым работают, чтобы не было - "а я подумал..." "а почему я а не он?" и прочего. Тогда, в общем-то гораздо меньше проблем при любой системе.
Дм. Сидоров писал(а):Может, сказать таким предпринимателям: "Мы вас освободим?" От собственности, но не возможности предпринимать. Вдруг понравится?
Ну, если уже почувствовали себя именно "хозяевами" чего-то уже конкретного созданного - тогда вряд ли согласится - слишком много внутренних сил вложено. :))) А если человек в первую очередь предприниматель и организатор - тогда да. Такой человек вполне пойдет директором проекта. А вообще с принципом - полностью согласен, система получилась бы вполне рабочей. Главное - наладить саму систему работы по такой схеме.

442
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:32

Сообщение 442 » 07 окт 2009, 20:32

Мотивации принципиально разные. Жажда самовоплощения, творчества, и склонность к насилию через деньги. Материальное и духовное.

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 09 окт 2009, 08:01

442 писал(а):Мотивации принципиально разные. Жажда самовоплощения, творчества, и склонность к насилию через деньги. Материальное и духовное.
Не совсем - начинаться может как первое - а потом идет просто желание сохранить создавшееся огромным трудом положение в любимом деле, плюс - желание адекватного вознаграждения за сверхусилия - и деньгами и статусом (когда есть возможность). Естественно, такой человек делиться своим делом не захочет. Хотя, если придется начинать с нуля - скорее всего начнет.

Те у кого второй вариант - никогда специалистами особо и не были. Эти скорее начинали шапошниками и челноками. Или какими-нибудь "родственниками". Действительно другая мотивация и отношение к людям.

А вот сейчас уже начинает складываться второе поколение и это реальная опасность - они воспринимают свой статус как должное.

Ведун
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 12:17
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Ведун » 26 ноя 2009, 19:33

Был опыт кооперации и на холдинг работал, сейчас коммуну подымаем.
Выход такой
1)Неиспользовать наёмников
2)Отнасится к соратникам с любовью.
Трудится и быть честным любому человеку приятно, только требуется время и внемание чтоб осознать каждому, что он Человек. У Макаренко опыт успешный был.
Есть пример в книге Ж. Ледлофф "как вырастить ребёнка счастливым". В племя индейцев в языке которых нет понятия работа вернулся взрослый соплеменник из города увезённый ребёнком. 3 года бездельничал, а потом понравилось рыбу ловить в огороде копаться.
Клубы реконструкторов/альпинистов ... огромную работу проделывают и в коллективах взаимопомощь, а не воровство. Для дела надо искать тех кто хочит им заниматся, а те кто пока любят халяву инвалиды им благотворительность нужна.

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 27 ноя 2009, 08:01

Ведун писал(а):сейчас коммуну подымаем.
О! Поподробнее, жутко интересно.

Ведун
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 12:17
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Ведун » 27 ноя 2009, 11:33

В ближайшее время постараюсь создать отдельную тему.
Аська 565372404
О чём подробнее? конкретно, что интересует?

Ответить