Есть ли у вас единомышленники в Саратове?

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Re: Есть ли у вас единомышленники в Саратове?

Сообщение noxx77 » 12 фев 2010, 09:35

Ника, присоединяюсь к Тёркину и в соболезнованиях и в просьбе.

Во "внешних" разделах очень интересно твое мнение по темам. А по школе - вопросы. Раскрывайся! Трудно общаться через Диму, да и он против - все равно испорченный телефон получится.

Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 10:26
Откуда: Саратов

Re: Есть ли у вас единомышленники в Саратове?

Сообщение Ника » 17 фев 2010, 21:30

Уважаемый Теркин, доброе время суток!
Попытаюсь ответить на вопросы, хотя это довольно непросто.
"Напиши плиз своё понимание красной идеи."
с:"1. Вера в Человека, в его доброе начало в его Разум. Человеконадеяние. Восприятие человека как могущественного творца, мудрого хозяина мира. Вера в человека - это, конечно, вера не в избранных, а вера в каждого, и обязательно – вера в общество людей. Вера в человека - это представление о том, что каждый рожден для счастья, и что все рождены для счастья, и боль, когда этого нет. Вера в человеческий потенциал, который порой может быть подавлен, скрыт и неочевиден, но эта неочевидность есть следствие, прежде всего, социально-экономических причин, связанных с несправедливым мироустройством, а не с присущими ему изначально свойствами “недочеловека”. Образно говоря – «в каждом человеке есть Солнце – только дайте ему светить».
2. Восприятие мира окружающего, как реальной действительности, как суммы пройденного, преодоленного, выстраданного и случившегося. Восприятие мира как некоего целостного потока, гармоничного и не гармоничного, эволюции – живой жизни, которая только и заслуживает внимания по большому счету, составляет основу, смысл и радость бытия человека. Такому восприятию чужда любая подмена этой живой жизни идеями о мире как некой иллюзии – майя, или представлениями, что жизнь есть переходный этап, мол: «за грехи нам мир сей», после которого наступит некое настоящее лучшее существование. Нет, только здесь и теперь. Только из восприятия живой жизни и рождается человек Красной идеи. Человек творец, человек – сын, человек – хозяин мира сего."
Я полностью согласна с этими положениями. Чтоб было проще с принятием важного решения, наверное, все-таки должна добавить какие-то элементы собственного восприятия, сказать что-то о себе лично: так вот, по первому пункту у меня есть небольшие проблемы. Мне проще верить в человечество, но за то, что смогу повернуть всякого к вышеизложенному внутреннему солнцу, не поручусь. Моя паранойя вкупе с проистекающим из нее некоторым цинизмом периодически наталкивают меня на мысль, что волков в мире больше, чем искренних и справедливых, и веру в человечество многие ощущают только на словах. Со вторым пунктом расхождений не наблюдается.
"Ты готова к прохождению Школы? Готова регулярно выходить в интернет?"
Йес. Однозначно.
"Что ты ждёшь от Школы для себя и других?"
Открыть себя, научиться жить так, чтобы действительно чувствовать, что это не зря. Найти единомышленников и друзей.
"Что ты думаешь про нынешнее общество и его перспективы?"
Пока что кроме горькой усмешки – никаких мыслей. Почему? Пример: прежнее руководство нашего горводоканала прославило себя следующей фразой, сопровождаемой широким жестом руки, обнимающей бокал шампанского: «Пускай с нас деньги тянут: что мы себе, еще не наворуем, что ли?!». Продолжать? Или достаточно? Каковы перспективы общества, идущего за подобными лидерами?
Тихий голосок в голове только что прошептал мне, что я делаю ашипку, но кто же верит этим маленьким вкрадчивым, лживым тварям :)

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Re: Есть ли у вас единомышленники в Саратове?

Сообщение Олег » 17 фев 2010, 22:54

СПасибо за ответ. Школа это трудный путь морально-психологического строительства в себе основ человека коммунизма. Это может самое трудное, что есть в жизни.
Я часто цитирую начинающим товарищам в НКК такие стихи Э. Верхарна, которые мы в юности переиначили.

В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов.
Стать сильным, как они, тебе не суждено.
На жизнь, ее скорбей и счастья не изведав,
Ты будешь, как больной, смотреть через окно.
И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют,
И скука въестся в плоть, желания губя,
И в черепе твоем мечты окостенеют,
И ужас из зеркал посмотрит на тебя.
Себя преодолеть!

Аватара пользователя
Сосна
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:05
Контактная информация:

Re: Есть ли у вас единомышленники в Саратове?

Сообщение Сосна » 19 фев 2010, 12:10

Спасибо, Олег! Сильно.
Добавлю - трудится надо над собой, чтоб после осталось что-то еще, кроме таблички с двумя датами...
Всегда есть, куда расти! :)))

Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 10:26
Откуда: Саратов

Re: Есть ли у вас единомышленники в Саратове?

Сообщение Ника » 19 фев 2010, 23:10

Сосна писал(а):Спасибо, Олег! Сильно.
Добавлю - трудится надо над собой, чтоб после осталось что-то еще, кроме таблички с двумя датами...
Прочитала - не поверила своим глазам, думала, что это я написала :o :D :D
Спасибо, Олег! Сильно! Я готова.
А стихотворение это я, кажется, встречала у В. Леви....
Тихий голосок в голове только что прошептал мне, что я делаю ашипку, но кто же верит этим маленьким вкрадчивым, лживым тварям :)

Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 10:26
Откуда: Саратов

Re: Есть ли у вас единомышленники в Саратове?

Сообщение Ника » 22 фев 2010, 03:01

Если у товарищей возникнут любые вопросы (а я знаю, что они могут возникнуть, насколько я поняла из слов Димы, Тани и Андрея, по моему поводу на закрытом форуме разыгралась какая-то баталия) я с радостью на них отвечу. Я готова обсудить их либо на открытом форуме, либо в личке. Самой создавать посты в существующих разделах форума мне пока трудно, но я думаю, что со временем въеду, и все получится. А пока мое мнение обязательно совпадает с каким-то из уже высказаннных, и я не считаю, что имею право флудить, повторяя чьи-то слова и подписываясь под ними. :) Думаю, гораздо проще мне было бы отвечать на вопросы, чем создавать новые темы. По любой из тем, интересующих товарищей, я обязуюсь написать достойный и развернутый ответ. Мне хочется познакомиться со всеми ближе и рассказать о себе, но при этом избежать напряга, который может вызвать избыток ненужной информации.
Тихий голосок в голове только что прошептал мне, что я делаю ашипку, но кто же верит этим маленьким вкрадчивым, лживым тварям :)

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Re: Есть ли у вас единомышленники в Саратове?

Сообщение Nut » 22 фев 2010, 13:36

Ника писал(а):А стихотворение это я, кажется, встречала у В. Леви....
Либо в виде очень неплохого песенного исполнения "Чёрным обелиском".
Ника писал(а):Думаю, гораздо проще мне было бы отвечать на вопросы, чем создавать новые темы.
А вы не бойтесь проявлять инициативу, поищите на форуме интересующие вас темы (например, в разделах Что такое Красная идея?, Что такое 2-й путь?, Что такое 3-й путь?), высказывайте свою точку зрения, соотносите её с точками зрения форумчан.

Ответить