Проект Синтегрити + поселения нового типа

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Alena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 18:19

Проект Синтегрити + поселения нового типа

Сообщение Alena » 20 авг 2008, 18:46

Добрый всем день!
С вашим движение знакома заочно. С некоторыми участниками КЗ общаюсь давно по темам , связанным с творчеством И.Ефремова.
Предлагаю вам проект:
В настоящее время человечество подошло к рубежу, когда возникла потребность в смене Образа жизни. В последнее десятилетие появилось множество разного рода проектов строительства поселений нового типа. Основополагающий момент этих проектов - жизнь в гармонии с природой и обществом.
Известное движение создателей родовых поместий(«Анастасия») стало наиболее массовым в этом направлении. Были и другие большие и маленькие проекты по созданию поселений нового типа, которые пытались решить вопрос создания среды для гармоничного развития личности.
В большинстве своем эти проекты, насколько мне известно, не смогли реализоваться на практике. Основная трудность с которой сталкивались создатели – сложность взаимоотношений объединенных одной идеей людей, которые собирались для ее реализации из разных мест.

Но есть, по крайней мере один, очень успешный опыт поселения с развивающей средой, который несмотря на сложности формирования, все же смог устоять и развиться, и что очень немаловажно продолжает развиваться в дальнейшем

http://www.kitezh.org/RUS/

Во многом этот проект держится на активной сильной личностной позиции основателя Д.Морозова, хотя и развивается уже в самостоятельном открытом плавании. Как же сделать возможным создание подобных поселений в разных местах планеты, причем с положительным результатом?


Проблема управления в растущем многообразии человеческого общества поднималась еще в прошлом веке С.Биром, автором проекта Кибесин в Чили:
«Все слои общества сталкиваются с той же проблемой приспособления, и если нашим детям при жизни одного поколения не удастся создать новый образ жизни, новое о ней представление, то человек как вид — обречен… Рискованные идеи быстро увядают вследствие того очевидного факта, что их сторонники, по-видимому, не могут их додумать до соответствующих выводов, и тогда старые идеи побеждают.»
В конце жизни создатель модели управления в самоорганизующихся жизнеспособных системах придумал метод обсуждения вопросов, основанный на горизонтальной, а не иерархической структуре команды, Синтегрити.
Чтобы быть по максимуму поготовленным к началу активных действий по созданию поселения по модели «китеж», понять принципы и этапы организации поселений такого рода, а также научиться решать вопросы методом горизонтального самоуправления(протестировать предложенный С.Биром вариант) открывается проект Синтегрити:
http://syntegrity.pbwiki.com/

Цель его:
«Освоение метода Синтегрити, как метода взаимодействия в самоорганизующихся жизнеспособных системах.
Создание шаблона модели экологических поселений нового типа, формирующих развивающую среду для становления личности с осознанной человеческой активной позицией, направленной на созидание, а не разрушение.»

Первое обсуждение проекта, давшее ему начало на форуме Нооген.
http://noogen.borda.ru/?1-6-0-00000015-000-0-0#015

Очень хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.
1.Кому интересны вопросы организации поселений нового типа, методы управления нового типа, которые основаны не на иерархической структуре общества , а на горизонтальной, приглашаем стать участниками проекта. Ставьте +1 по пункту 1, либо пишите на электронную почту участников(см. проект в вики) и Микаиль включит вас в команду. Правила работы с вики, алгоритм Синтегрити, время обсуждения тем(аспектов) в подкомандах проекта будет вывешен в ВИКИ. Сам проект начнется после 30 сентября после того, как будет подобрана команда. Ориентировочная продолжительность проекта – 6-8 месяцев.

2.Интересна также информация по известному вам опыту создания поселений, либо кто-то сможет оказать помощь в переводе метода Синтегрити.

Ответить