Хиросима: капитализм в действии.

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Лена
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 07:47
Откуда: Новосибирск

Хиросима: капитализм в действии.

Сообщение Лена » 09 мар 2008, 09:06

Вчера утром с семьей смотрели

фильм ВВС "Хиросима".

Усомнившись в истинности некоторых представленных в фильме фактов, прочитала вечером "Горячий пепел" Всеволода Овчинникова (читала на бумаге, но есть, к примеру, здесь: http://www.belousenko.com/wr_Ovchinnikov.htm) - документальную повесть об истории ядерной гонки;

а сегодня утром статью Владимира Контровского "Репетиции Хиросимы или Новая стратегия" (http://zhurnal.lib.ru/k/kontrowskij_w_i/x8.shtml)
об уничтожении населения Дрездена, Токио, Хиросимы и др. городов налетами ВВС Британии и США в 1945 году.

Это пока все, что я прочитала на эту тему. Примерные впечатления таковы: на сегодняшний день существуют и действуют :
мотивы, приведшие к этим военным преступлениям,
идеология и методы капитализма, оправдывающие их.

Иными словами, ВСЕ, что послужило основой для военных преступлений Великобритании и США, является частью современной реальности.

Мне кажется, что осмысление Второй мировой войны - важная часть нашей мировоззренческой работы. Сама логика событий Второй Мировой наглядно и прямо иллюстрируют работу капиталистических принципов.

Пишу на форум в первый раз. Трудно, оказывается, делиться пОнятым. :)

Лена
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 07:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение Лена » 09 мар 2008, 09:08

Скопирую ссылку Контровсокго как надо. :)

http://zhurnal.lib.ru/k/kontrowskij_w_i/x8.shtml

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Re: Хиросима: капитализм в действии.

Сообщение Таня Данилова » 09 мар 2008, 10:05

Лена писал(а): Мне кажется, что осмысление Второй мировой войны - важная часть нашей мировоззренческой работы. .
Согласна с Вами
Лена писал(а): Пишу на форум в первый раз. Трудно, оказывается, делиться пОнятым. :)
Спасибо, что написали, захотели поделиться

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 09 мар 2008, 10:21

Спасибо ссылка действительно интересная
Лена писал(а):ными словами, ВСЕ, что послужило основой для военных преступлений Великобритании и США, является частью современной реальности.
Конечно пока существует капитализм такие преступления будут происходить

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 10 мар 2008, 09:33

Я как-то читал воспоминания американских лётчиков, летевших на бомбардировку Нагасаки 9 августа 1945 г. Как они вспоминали военные преступления японцев, как сосредотачивались на решении технически сложной задачи бомбврдировки города в сложных метеоусловиях, как волновались за успешное выполнение своей сложной миссии...

И как они спустя часы и дни после сброса бомбы осознали. ЧТО же на самом деле они сделали. Скольким страданиям людей они оказались повинны. Это было на грани человеческой психики.

Военные преступления редко совершаются маньяками и фанатиками. Чаще всего, это - обычные люди, логикой капиталистического развития поставленные для совершения преступления.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 11 мар 2008, 10:26


Лена
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 07:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение Лена » 11 мар 2008, 11:17

Crazy Blind

Кажется, что Вы защищаетесь от чего-то. Многословно, эмоционально, обобщая и генерализируя. :) Я тоже порой так поступаю: приступаю сразу, без пауз, как только услышу что-то тревожное и неуютное для меня. :)

Зачем Вам это надо? Почему вы так остро реагируете?

Я посмотрела фильм, прочитала книгу, кое-какие статьи
( вот про Оппенгеймера, кстати http://www.nuclear-weapons.nm.ru/misc/p ... heimer.htm),

и репликами в форуме моих впечатлений не передашь. Какие бы убеждения Вами не владели, можно попытаться воспринять новую информацию? Овчинников в своей современной статье ( http://www.belousenko.com/wr_Ovchinnikov.htm ) пишет:

"Когда данный сборник готовился к печати, редактор предложил мне "десоветизировать" текст, то есть убрать места, которые нынче не звучат, ибо они писались в советское время. Горжусь тем, что внимательно перечитав все пять книг, я не ощутил необходимости что-то исправлять."

Поверьте, читать своими глазами эти хроники очень интересно. Это обогащает человека, независимо от его убеждений.

Лена
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 07:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение Лена » 11 мар 2008, 11:23

Многие люди, между прочим, оч. не любят нападок на капитализм. Защищаются сразу, защищаются, даже не приняв к сведению то, что услышали, и не собрав материал для дискуссии. :) Защищаются эмоционально, многословно, генерализуя и обобщая все, что можно.

Например, моя подруга, когда я ей рассказывала про историю Хиросимской бомбардировки, сказала, что люди по своей "природе" гады и военные преступления произошли по этой причине, а капитализм тут вовсе не при чем. :)

Пусть лучше люди будут гады, чем наш любимый и неизбежный капитализм. :)

А это слова моего мужа: "Дорогая, это не "Многие люди оч. не любят нападок на капитализм", это результат идеологической работы. Неплохой результат, по моему мнению."

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 11 мар 2008, 12:03

Лена писал(а):Кажется, что Вы защищаетесь от чего-то. Многословно, эмоционально, обобщая и генерализируя. Smile Я тоже порой так поступаю: приступаю сразу, без пауз, как только услышу что-то тревожное и неуютное для меня. :)

Зачем Вам это надо? Почему вы так остро реагируете?
Лена, вообще-то, "переход на личности" тут запрещен...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 11 мар 2008, 12:50

Я не думаю, что в этих строках пользователь Лена перешла на личности. Думаю она вскрывала мотивацию реакций...

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 12 мар 2008, 07:24


Ответить