Хочу к вам. Можно?

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Re: Хочу к вам. Можно?

Сообщение Игорь Жуков » 27 янв 2010, 22:23

Тоже очень рад... хотел написать "видеть", но пока только читать. :)
(Кстати, насчет видеть - может, у Вас есть страничка с фотографией в "контакте" или еще где?)
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Сосна
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:05
Контактная информация:

Re: Хочу к вам. Можно?

Сообщение Сосна » 07 фев 2010, 03:40

Извиняюсь за долгое молчание - мы с детишками ангинствуем поочередно. Сейчас уже все благополучно, в понедельник пойдем на выписку.

Аватара пользователя
Сосна
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:05
Контактная информация:

Re: Хочу к вам. Можно?

Сообщение Сосна » 19 фев 2010, 11:26

Теперь ясно вижу еще одну из своих ближайших целей – правильное распределение времени, а то детишки не дают спокойно посидеть за компьютером, дергают и отвлекают без конца. Это, кстати, еще одна ближайшая цель – приучить детишек самоорганизовываться и не дергать маму, когда она занята. У кого есть опыт решения этих проблем – поделитесь, пожалуйста! Может, в другой ветке?

Так вот, о себе. Как-то это непросто, но я попробую :)
Я выросла в многодетной семье, как многие из форумчан уже знают :) Нас шестеро братьев и сестер. Нам было весело, хотя, конечно, в детстве и ссорились иногда. Родители – трудовые люди советской закалки, не пьющие, не курящие, начитанные и умелые. Молодыми специалистами попали они в маленький поселок на Крайнем Севере.
Запомнились семейные прогулки на лыжах в сопки зимой, осенние походы (тоже семейные) за черникой, брусникой и грибами, весенние вылазки на шашлыки. Полярная Ночь, россыпи звезд, Северное сияние и постоянный сильный ветер. Множество голубых озер (не зимой, конечно). Весна наступает стремительно - буквально вчера еще лежал снег, а сегодня его нет, и на деревцах почки проклюнулись - словно в сопках зеленый туман. На лето нас вывозили к бабушке в деревню в Нижегородской области. После тундры, просторов и мелколесья каждый раз поражал настоящий сосновый лес с высоченными деревьями - как из сказки. Земляника на просеке, речка, морковка прямо из грядки, огурцы с куста, лазанье по деревьям. Баня! Вся такая размеренная сельская жизнь, вечерние разговоры с бабушкой у печи. Возвращались в конце августа, а 1 сентября уже выпадал первый снег. Окончательно зима наступает в октябре.
Еще вспоминаются семейные походы в сопки, грибной супчик на костре, чай с листочками, ледяная вода в озере – пили ее маленькими глоточками, песни – родители пели вдвоем, потом игры в прятки с родителями. Черника, очень вкусная, чумазые рожицы и ручки – не могли отмыть неделями :), потому что свежую чернику ели всю осень каждый день.
Года в 4 прочла первую книжку – Иван Ефремов «Туманность Андромеды», стащила у папы. Тогда ничего не поняла, ясное дело, в голове остались какие-то смутные обрывки. Потом – «Маугли», «Волшебник Изумрудного города», «Маленький принц», и понеслось… :) У нас вся семья читающая. Родители шутили – научили на свою голову детей читать, теперь за уши не оттащишь. А сами из отпуска всегда везли чемодан книг. А то и не один :) Сказки перед сном обычно читал папа, попутно объясняя и комментируя. Это было интересно слушать даже в старших классах, когда он читал младшим :)
Мы все учились хорошо, папа всегда находил время помочь с алгеброй, геометрией, физикой, химией - не вызубрить и забыть, а разобраться и понять. Мама - с гуманитарными предметами, но с этим сложностей почти не было. Все занимались различной внешкольной деятельностью – музыкальная школа, спортзал, беговые лыжи… Я закончила музыкальную школу, но аккордеон теперь недолюбливаю, хотя пошла туда сама, без давления со стороны родителей и училась с удовольствием.
Общеобразовательную школу я закончила с медалью, но геройства в этом не вижу – всего лишь усердие. Для чего? А потому что трусиха, хотя осознала это годы спустя… Медалисты раньше сдавали при поступлении в ВУЗ один экзамен, а то и вовсе просто проходили собеседование. Видимо, у меня зашкаливала оценочная зависимость. Да и сейчас надо лечиться от этого…
Я вот теперь даже не представляю, как мы выжили в маленьком, удаленном от всего, закрытом городке, где даже пройтись негде, некуда пойти. Наверное, спасла большая, достаточно дружная семья, увлеченные родители, множество книг. Брат (не Леша, другой) как-то сказал, что Вьюжный - это резервация алкашей и трудоголиков. Наше семейство относится ко вторым. Впоследствии не могла там находиться даже несколько дней - тесно дышать, гибло, тупик энергетический что ли, спячка навеки - такие ощущения.
Я всегда была белой вороной, никогда не равнялась на всех. Это очень тяжело - быть самим собой, но однажды я поняла, что по-другому попросту нельзя, не могу. Где-то подсознательно хотелось найти свою стаю… А еще лучше, чтобы все вороны стали белыми!
Университет не закончила – не доучилась год, на то были разные причины, говорить о некоторых их них сейчас стыдно, но я расскажу. Позже.
В юности стала осваивать Хибины. Это горная гряда в центре Кольского полуострова, метров 300. В студенческие годы занималась скалолазанием, пока из-за выпендрежа напарника едва не разбилась, после этого осталась боязнь высоты. Поначалу даже на табуретку не могла взобраться – кружилась голова, темнело в глазах. Постепенно удалось более-менее справиться с этим, боязнь высоты стала вполне адекватной.
Тогда же увлеклась ролевыми играми, даже организовала клуб в Снежногорске, но позже поняла, что это, в общем-то, уход от реальности. Живем-то здесь и сейчас!
В 25 лет как-то внезапно выскочила замуж за военного-контрактника с зелеными глазами и уехала в Североморск. Затем пять лет сплошного брака, двое детей… Полтора года назад муж, теперь уже бывший, вышел из подполья и развелся с нами. На эту тему пишу отдельную мемуарину :), пытаюсь разобраться, как и почему так получилось. В настоящее время осознала, что большая часть вины, если не вся, за развал моей семьи лежит на мне, потому что жила вслепую, с выключенными мозгами, изначально выбрала не того человека…
В настоящее время живу в Североморске с двумя сыновьями и двумя братьями, решаю квартирный вопрос, месяца через 3-4 собираюсь переезжать с детьми под Воронеж, к родителям.
Мы все до сих пор дружны, помогаем друг другу. Взаимовыручка, честность - тоже из родительской семьи.
Понятно, что этим рассказ о себе не исчерпывается :))) Это так, почин.
Всегда есть, куда расти! :)))

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу к вам. Можно?

Сообщение Александра Верцинская » 19 фев 2010, 12:20

Спасибо, Аня!
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Re: Хочу к вам. Можно?

Сообщение Олег » 19 фев 2010, 18:30

Спасибо, товарищ! Добро пожаловать!

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Re: Хочу к вам. Можно?

Сообщение Таня Данилова » 19 фев 2010, 20:10

Аня,спасибо за рассказ.Дополняют рассказы Леши,интересно :)

Аватара пользователя
Marina
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 13:13
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Хочу к вам. Можно?

Сообщение Marina » 20 фев 2010, 08:31

Аня, спасибо тебе за письмо! Ждем продолжений!


Аватара пользователя
Roman
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Хочу к вам. Можно?

Сообщение Roman » 11 дек 2010, 19:59

Доброго времени всем!
Хочется написать: "Вот я и нашёл тех кого искал!" Но постараюсь быть осторожным и не делать преждевременных выводов.
Предупреждаю что "буду краток" - не в моём стиле, к тому же тут краткость похоже что не приветствуется. Потому - маленькая исповедь...

О себе.
Зовут меня - Роман, 25 лет, впрочем это наверное очевидно из профиля. Род деятельности - информационные технологии. Балансирую на невидимой грани между linux-админом и программистом, не знаю кем более правильно себя назвать. Есть несколько весьма специфичных творений выложенных на сайте, если кому интересно - сайт указан в профиле.
Откуда я? Последние 5 лет проживаю в Москве. Пришлось "понаехать" сюда в виду полнейшего отсутствия возможностей для самореализации по месту прописки. Жизнь немного помотала по стране: родился и большую часть детства прожил в Петропавловске-Камчатском. Паспорт получал в Тамани (той самой про которую Лермонтов писал, кстати правду писал про "мерзкий городишко"), заканчивал школу неподалёку от неё же, в посёлке с населением 1,5 тысячи человек. Учился 3 года в колледже в Краснодаре после которого приехал в Москву. Это очень сокращённо и упрощённо. Думаю что во многом благодаря этому в голове выросла и укрепилось убеждение о том что "этот мир живёт не так как должен", впрочем об этом позже...
Интересы?.. Считаю что настоящий человек должен быть максимально гармонично развитым. На столько, на сколько ему позволяют условия его существования. Но даже достигая некой "планки" - всё время стараться преодолеть и её. Потому - можно без ложной скромности сказать что мне почти всё интересно. В школе не любил только 3 предмета - русский (это более менее стабильно для парней), алебру и матанализ (всегда казалась сухой и отвлечённой от реальной жизни) и английский (тут всё сложнее - было 4 школы в каждой из которых была своя программа, в итоге - бардак в голове). Особо нравились предметы по естественным наукам, но и гуманитарные в целом были интересны, за исключением отдельных моментов. Кроме того были проблемы с физкультурой. Сейчас так же стараюсь интересоваться всем чем успеваю. Хотя по правде - времени хватает на немногое.
В детстве у меня была странноватая для мальчика мечта. Большинство "классически" желало стать космонавтами/лётчиками/шофёрами/милиционерами/бандитами/бизнесменами (получилось в порядке удаления от момента распада СССР). А мне хотелось стать... Учёным. Но годам к 14ти я понял что подобную мечту можно воплотить в жизнь, но - "не здесь, и не сейчас". Понял это глядя на жизнь вокруг себя, глядя в телевизор (тогда я его смотрел), наблюдая ненужность людей науки в новой жизни. Видя как мама с высшим физмат образованием побеждавшая в молодости на краевых олимпиадах вынуждена влачить фактически нищенское существование. Осознал что для полноценного развития меня как учёного нужно очень много средств которые ни кто выделять сейчас не собирается. Собрать же дома свою лабораторию я не в состоянии, как не в состоянии сам ездить по свету с исследованиями, да и вообще - не в состоянии делать практически что угодно мало мальски значащее. Потому, глядя на современные тенденции пришлось отложить мечту в долгий ящик и придумать себе занятие не самое глупое и не самое безденежное - те самые информационные технологии. Ведь что бы стать адекватным специалистом в этой области - достаточно иметь дома свой компьютер. И вот, примерно с 14ти лет я стал мечтать стать программистом. Не смущало то что мы не могли позволить себе купить даже самые непрезентабельный компьютер, и то что в школе информатики не было. Наверное потому что эта мечта выглядела гораздо меньшей абстракцией нежели желание заняться наукой.
Ну а дальше - научился азам "компьютерных наук" и витиеватые дороги жизни вывели в Москву, к сожалению. Почему "к сожалению" - об этом тоже отдельный разговор.
В не вписывающиеся в общую картину увлечения могу добавить... Мотоцикл. Сел первый раз за руль в 16 лет, и понял что это моё!..

Теперь непосредственно о взглядах на жизнь, общество, и мои с ним отношения.
Взгляды на жизнь всегда, сколько себя помню были - самые не популярные "в массах". Соответственно не гладко строились и отношения с обществом.

Детский садик.
Когда все в детском садике бегали друг за другом, толкались, галдели и шумели (в общем - вели себя как "нормальные дети") я сидел в сторонке и что-нибудь собирал/разбирал, мечтал о чём-нибудь своём и всё ни как не мог понять: "Чего они как сумасшедшие носятся?" Друзей в детском саду у меня практически не было. Не мог понять с кем из "них" можно дружить. Не видел общих интересов. Да и не особо нужно наверное это было - дома был окружён заботой, и скучно никогда не было.

Школа.
Там стало значительно сложнее. Если совсем коротко, то школа - это социальное учреждение которое разбило мои "розовые очки" детства. Школа дала понять что мир не похож на то что я о нём читал в книгах, не похож на то к чему меня готовили с детства. А ещё, главное что она дала понять - если ты не согласен с мнением большинства - ты будешь осмеян, тебя будут презирать, стараться унизить и обидеть. Будут прогинать под себя и ломать. И так уж получилось что моё мнение очень часто не совпадало с мнением большинства. И менять его я не собирался ни в какую. Потому в школьных коллективах (каковых было 4) я занимал положение от добровольного отшельника который мало с кем общается, до изгоя. Если учесть что сам по себе был слаб физически да ещё и на год младше всех (в 6 лет в школу пошёл) - сдачи дать практически никогда не мог, чем в некоторых коллективах пользовались "уважаемые пацаны".
Какие разногласия выявились у меня и большей части школьного коллектива? Наверное это можно назвать морально-ценностным конфликтом.
Во-первых для меня было невероятно сложно позволить себе физическое воздействие на человека, т.е. ударить его. Потому изначально не понимал путей становления "лидеров" принуждающих "уважать" себя грубой силой. Всегда это казалось каким-то зверством, и не видел причин для уважения их, хотя и побаивался.
Во-вторых на меня почему-то никогда не действовали фразы из разряда "делай как все!", "все пойдут а ты не пойдёшь?" и подобные. Я мог (и могу) сделать "как все", но только после тщательного взвешивания ситуации и ответа на вопросы: "Лично тебе или твоим близким оно нужно? Если не сейчас, то хотя бы в отдалённой перспективе?" И чаще всего давал ответ "нет". Разумеется это привело к тому что я не стал даже пробовать курить как это делают "крутые пацаны". Так же как не стал употреблять спиртное. Вот тут-то и выяснилось что в современном обществе, в детстве (как это ни печально) и юности на этих двух факторах (а так же на физической силе) завязывается очень многое. Почти вся социализация будущего мужчины. Не знаю почему, но для меня даже не стоял вопрос "что выбрать - себя, или общество?" в ситуации когда общество на столько не соответствует моим представлениям о нормальности. Выбрать общество в такой ситуации - значит перечеркнуть свою личность, наступить на горло самому себе.
В самых свободных коллективах это принимали как данность и просто не трогали, за что им спасибо. В самом поганом - это служило дополнительным поводом для унижений и агрессии в мою сторону. В какой-то мере и им спасибо. За то что показали какая она на самом деле - современная жизнь. За то что научили жить без надежды на других, на помощь друзей (которых просто не было), за то что научили всегда ждать удара в спину, за то что научили жить с осознанием "вокруг враги, или в лучшем случае - равнодушные" (хотя по настоящему враждовать я так и не научился) и за то что угробили не соответствующую реальности веру в то что меня окружают добрые люди.

Что бы всё не казалось слишком уж мрачным добавлю что в конце школы всё-таки я нашёл (хотя бы на какое-то время) друзей, пусть и немного. И в учась колледже уже достаточно неплохо утвердился, не смотря на то что практически ни в чём не изменил своих идеалов. Пришлось только научиться давать сдачи и изредка отвечать хамством на хамство. Этого конечно мало что бы "стать своим", но уже достаточно что бы не терпеть постоянные издевательства и насмешки когда выражаешь своё мнение отличное от мнения большинства.


О том что меня постоянно тревожит (вернее грызёт) сейчас и почему я "пришёл" сюда. (Ниже изложены мои мысли в которых я разумеется могу заблуждаться, быть не правым и что-то не замечать)

Наверное никому на этом форуме не надо объяснять что в стране (да и в мире вообще) происходит массовая деградация Человека. Человека как личности, человека как организма, человека как социального существа.
Для того что бы увидеть массовую деградацию личности не посещая какие-либо заведения вроде кабаков и ночных клубов достаточно посмотреть вокруг. Особенно хорошо это заметно например в выходные вечером - в метро. Противно ведь, но порой такое ощущение что противно мне одному. Ах, да, чуть не забыл - можно никуда не ходить, просто включить телевизор и поток нечистот хлынет с устрашающей скоростью... В частности поэтому я не смотрю телевизор с 2002го года. И тут приходит пугающая мысль - но ведь миллионы людей по всей стране от мала до велика это смотрят! Смотрят самостоятельно!.. Хуже того - миллиарды людей во всём мире заняты тем же. Это уже не противно. Это - страшно.
О деградации человека как организма говорят как чисто внешние факторы: мы мельчаем, утоньшаемся, слабеем, теряем силу и выносливость. Так и один из основополагающих показателей - объём мозга, который за последние сотни лет уменьшается потому что человек получил возможность его не нагружать (жить стало проще) и не желает делать это самостоятельно.
Дегдарация человека как социального существа так же очевидна: ни кто ничего не желает делать если только это не касается самого себя. Отовсюду слышно "от меня ничего не зависит!", "что ж поделаешь, жизнь такая!.." У большинства нет ни какой идеи, смысла жизни, нет цели. Живут как животные в загоне, боясь оторвать глаза от миски с похлёбкой и оглядеться вокруг. Грустно... Тут как нельзя более к месту слова Ефремова:
Жестокость государственного олигархического капитализма неизбежно делает чувства людей, их ощущение мира мелкими, поверхностными, скоропреходящими. Создается почва для направленного зла – Стрелы Аримана, как процесса, присущего именно этой структуре общества. Там, где люди сказали себе: «Ничего нельзя сделать», – знайте, что Стрела поразит все лучшее в их жизни.
Подавляющее большинство машет руками слыша разговор на такую тему. Типа - "глупости, пустое". Те кто более сознательны, но сдались говорят "да, ты прав, но сейчас не до этого, некогда, давай потом".
Те же кто всё-таки не согласен с такой жизнью в большинстве своём либо глухо ударяются в религию (вытащить оттуда в одиночку - глупая затея, наоборот тебя затянуть пытаются), либо в империализм и национализм, либо в какой-то странный патриотизм базирующийся на всяких "Велесовых книгах" и прочих апокрифах. На мой взгляд их всех объединяет одно - они не видят нового пути развития, а может и видят, но боятся идти по нему. Потому пытаются повторить старые пути которые по истечению лет начинают казаться "великими" и удачными. Правда кажется не ставят они себе вопроса - "почему раз путь был столь велик и удачен, он закончился столь печально?"

А тем временем ситуация всё хуже и хуже, и нет во мне одном силы как-то её исправить или хотя бы сделать так что бы назревающая катастрофа не смела все достижения человека. Своих сил хватает только на сохранение и постепенное совершенствование себя, и на возможность быть примером для тех кто ещё не совсем одурачен "массовой культурой". Но этого очень, очень мало, что бы что-то реально изменить.
И вот... Я нашёл ВАС! :) Честно говоря уже начал думать что если не найду организаций с подобным укладом мыслей и идеями, то нужно в ближайшее самому что-то придумывать, собирать людей, создавать сообщество. Но в своё полное одиночество не верилось, и кажется я всё-таки нашёл.
Могу сказать что нашёл у вас наверное всё то о чём сам думал. Нашёл именно в том виде, в котором предполагал. Вы предлагаете развитие не в виде революции "сверху", не в виде отшельнической коммуны, а в виде создания субобщества людей будущего в современном мире хаоса. Это именно то о чём я сам думал. И на сколько я понимаю - вы всё-таки делаете, а не просто разглагольствуете о светлом будущем в котором нам никогда не быть и не жить.

Относительно Ефремова и его творчества: прочитал его книги "Час быка" и "Туманность Андромеды" совсем недавно (менее года назад), и только сейчас читаю "Лезвие бритвы". Потому не могу сказать что они повлияли на моё становление и мои взгляды. Но когда читал ТА и ЧБ - находил в них максимально полное отражение всех своих чаяний, надежд и представлений о том как должен быть устроен наш мир. Воспринимаю их не как фантастику, и даже не как образец, а как подтверждение правильности хода своих мыслей. Они дали мне крупицу веры в то что "я такой не один", а если не один, то - возможно получится мир изменить к лучшему.


Теперь мои вопросы к вам:
1. Ваша школа. Откуда сама идея? (4 уровня начиная с 0го - Ефремов?) Откуда основные принципы обучения? Не очень понял кто её уже прошёл из присутствующих, кто проходит и кто, как и где проводит занятия (если допустим речь о Москве).
2. Где можно прочитать об остальных (кроме начального) этапах школы? Или это закрытая информация доступ к которой есть только после прохождения начального этапа?
3. Каково ваше отношение к физической стороне развития человека? Прочитал в программе школы что таковое есть, но ничего конкретного не нашёл. Очень интересно.
4. Так же интересно культурное развитие в рамках той же школы. Или это полностью на "самообучение" в качестве домашнего задания?
5. Ваше отношение к алкоголю, курению и прочим наркотикам независимо от их "тяжёлости"? Или подобными пороками у вас ни кто не страдает? Было бы хорошо. :)

Хотелось бы лично встретиться с теми из вас кто в Москве. Наверное лучше не со всеми сразу, иначе подозреваю что буду чувствовать себя дискомфортно. Но в любом случае - встретиться хочется.

Аватара пользователя
Sasha
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:36

Re: Хочу к вам. Можно?

Сообщение Sasha » 11 дек 2010, 20:53

Доброго времени суток. Меня зовут Саша, мне 23 года, я живу в Мск, представляю ячейку Север.
Постараюсь ответить частично на ваши вопросы:)
1. Ваша школа. Откуда сама идея? (4 уровня начиная с 0го - Ефремов?) Откуда основные принципы обучения? Не очень понял кто её уже прошёл из присутствующих, кто проходит и кто, как и где проводит занятия (если допустим речь о Москве).
Школу и НКК придумали 6-ро мальчишек живших в Баку в 1986-87 годах. Им было по 15-17 лет. Собственно те из них кто остался верен своим идеалам, остаются на этом пути и по сей день.
Прочитать можно подробнее скачав файл отсюда http://krasnoe.tv/files/misc/orden/orden.doc
Или тут viewtopic.php?f=4&t=71
Просто пересказывать я буду хуже чем написали сами ребята.
2. Где можно прочитать об остальных (кроме начального) этапах школы? Или это закрытая информация доступ к которой есть только после прохождения начального этапа?
Разработанными для внешнего употребления пока остаются только нулевой и первый. И тот и тот в стадии досогласования. Тот что опубликован на сайте - устарел:) Ничего закрытого в этой инфе нет, просто медленно это делаем.
3. Каково ваше отношение к физической стороне развития человека? Прочитал в программе школы что таковое есть, но ничего конкретного не нашёл. Очень интересно.
Считается обязательной. Человек коммунизма должен быть разносторонне развитым, крепким физически, для здоровья и для эстетического восприятия. С нулевого этапа школы есть в программе, далее считается необходимым минимумом. Программы конкретной нет, каждый выбирает для себя оптимальное по соотношении время-силы-результат. Сейчас товарищи ведут работу по разработке общих методик. Пока они еще проектные:)) Но если вы помните у Ефремова - идеал - то конечно стремимся к этому. Не все товарищи занимаются спортом:))) Есть злостные игнорщики:)
4. Так же интересно культурное развитие в рамках той же школы. Или это полностью на "самообучение" в качестве домашнего задания?
Что вы подразумеваете под культурным развитием? Кино, музеи, книги? Есть и такое в рамках атмосферного, школьного и личностного строительства. Тут все довольно гибко. Как индивидуально так и коллективно на это тратится время.
5. Ваше отношение к алкоголю, курению и прочим наркотикам независимо от их "тяжёлости"? Или подобными пороками у вас ни кто не страдает? Было бы хорошо. :)
Сейчас курильщиков нет, коллектив негативно относится к этой привычке и всячески ее изживает у привыкших. Заставить мы не можем, но человек совершенно четко знает, что никто не одобряет его поведение. К алкоголю отношение скорее лояльно-негативное. Т.е. мы можем позволить себе по случаю алкоголь, но на моей памяти, никто и никогда не позволял себе лишнего, а тем более лишнего до потери человеческого облика. Т.е. нет ничего плохого в том что бы выпить бокал вина. Есть товарищи, которые вообще не пьют. Наркотики даже не обсуждаются - резко отрицательное.
Хотелось бы лично встретиться с теми из вас кто в Москве. Наверное лучше не со всеми сразу, иначе подозреваю что буду чувствовать себя дискомфортно. Но в любом случае - встретиться хочется.
Это вполне возможно. Давайте договариваться.


В свою очередь вопросы к вам:

1. Что вы читали на сайте и на форуме? Каково ваше отношение к прочтенному?
2. Понимаете ли вы, что Школа это есть тяжелый каждодневный труд над собой, в котором участвуете не вы один, а коллектив вашей ячейки и зачастую все НКК, где будут звучать жесткие оценки, люди будут спрашивать с вас то и там куда обычно не каждый близкий друг сунется?
3. Каково ваше отношение к коммунизму?
4. Как вы относитесь к людям?
Из того что вы написали я сделала вывод что вы в общем и целом скорее жалеете людей - хотелось бы подробнее.
это только мое мнение)

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хочу к вам. Можно?

Сообщение pvgoran » 11 дек 2010, 21:41

Немного дополню.

Четыре этапа Школы - это начальный/ознакомительный плюс три этапа по формированию конкретных качеств человека - носителя НКК: правильная мотивационная структура личности, качества "человека-хозяина", качества соборного человека. (Подробнее можно прочитать в материалах на сайте.) Принципы обучения - тут лучше Москву-Юг (они же Орден) спросить. Вообще, речь скорее не об обучении, а об изменении поведения и характеристик личности; есть конкретные методики, которые можно применять в определенных ситуациях, есть более общие (вариативные) способы само- и взаимовоспитания.

Полностью прошедших Школу еще нет, но есть те, кто опасно близко к этому подошел :) . (Работа над собой, впрочем, продолжается и после прохождения Школы.) Приобретение качеств человека НКК есть необходимое условие полноценного участия в собственно построении (суб)культуры, поэтому Школу проходят все активные участники сообществ. Занятий в привычном смысле - с преподавателями и студентами - нет. Коллективная компонента занятий, которая считается основополагающей, проходит на встречах сообщества/ячейки (для сообществ, сильно разделенных географически, встречи частично виртуальные - через голосовую связь), но по объему больше, пожалуй, индивидуальная работа.

------------

И от меня вопрос, дополняющий третий вопрос Саши. Был ли опыт или мысли о контактах с общественными или политическими организациями? Партии, молодежные организации, педагогические?

Аватара пользователя
Roman
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу к вам. Можно?

Сообщение Roman » 11 дек 2010, 22:38

Считается обязательной. Человек коммунизма должен быть разносторонне развитым, крепким физически, для здоровья и для эстетического восприятия.
Это радует :)
Но если вы помните у Ефремова - идеал - то конечно стремимся к этому.
Да, помню. Окончательно осознал почему я достаточно серьёзно занялся своей общефизической подготовкой как раз после того как прочитал его книги. Они опять же служили не источником, но объяснением и одобрением выбранного пути.
Не все товарищи занимаются спортом:))) Есть злостные игнорщики:)
А вот это на мой взгляд - менее хорошо. Однобокость пожалуй получается.
Кстати, предпочитаю употреблять слово "физкультура" вместо слова "спорт". Спорт - это то что нацелено на достижение наилучших результатов, рекордов, побед над другими практически любой ценой. Физкультура - это то что нацелено на гармоничное саморазвитие и победы над собой в первую очередь. Гармоничное - значит не в ущерб остальным частям личности. Поговорка есть хорошая по этому поводу: "Физкультура - лечит, спорт - калечит"
Что вы подразумеваете под культурным развитием? Кино, музеи, книги? Есть и такое в рамках атмосферного, школьного и личностного строительства. Тут все довольно гибко. Как индивидуально так и коллективно на это тратится время.
Да, примерно это. Считаю что мне этого не хватает и надо править ситуацию.
К алкоголю отношение скорее лояльно-негативное. Т.е. мы можем позволить себе по случаю алкоголь
Эх... Некоторое разочарование закрадывается после этих слов. ,
Т.е. нет ничего плохого в том что бы выпить бокал вина.
Крайне спорно на мой взгляд. Ну да ладно. Сейчас мы не об этом.
Наркотики даже не обсуждаются - резко отрицательное.
Тут я с вами согласен, за исключением того что у нас разнится понимание слова наркотик. Вам кстати известно что в старом советском ГОСТе спирт обозначался наркотиком? Это потом его "либерализовали"... Впрочем, об этом тоже лучше в какой-нибудь отдельной теме, наверное.
Это вполне возможно. Давайте договариваться.
Давайте! :) Завтрашний вечер (после 8-9), либо примерно в то же время на рабочей неделе. Либо если в рабочие дни, то можно с утра, но будем чётко ограничены по времени.
1. Что вы читали на сайте и на форуме? Каково ваше отношение к прочтенному?
На форуме не многое. В основном из раздела "новичкам".
На сайте - краткое введение о вашм сообществе, основополагающие концепции (КИ, три пути), FAQ, материал про школу, некоторые термины.
Честно говоря немного запутался в материале про КИ, даже не запутался, а толком не понял что там самое важное. Оно вроде бы всё одновременно и важно, но на сколько важно - на столько же и очевидно, т.е. вроде бы не нуждается в дополнительном утверждении. Или я что-то упустил?
Отношение - как выше говорил. Во большинстве прочитанного вижу свои же мысли. Т.е. как говорят: "Готов подписаться под каждым словом" :) Это конечно слишком громко, но суть достаточно похожа.
2. Понимаете ли вы, что Школа это есть тяжелый каждодневный труд над собой, в котором участвуете не вы один, а коллектив вашей ячейки и зачастую все НКК,
Не знаю даже. Что бы понять - надо ощутить. Или хотя бы пример привести. Пока не могу утверждать что понимаю, как и утверждать что не понимаю.
где будут звучать жесткие оценки,
Поверьте - мне к этому не привыкать! :)
люди будут спрашивать с вас то и там куда обычно не каждый близкий друг сунется?
Что например? Если не хочется писать тут, то можно в личку. Просто мне реально сложно представить о чём таком нужно меня спросить что бы я отказался отвечать. Конечно если от этого не зависит моя жизнь или жизнь моих близких (но пока таких ситуаций вроде не встречалось, как и тем для таких вопросов).
Вообще стараюсь быть достаточно открытым человеком и жить так что бы можно было ничего о себе не скрывать. А если уж и натворил беды - надо просто признать это.
3. Каково ваше отношение к коммунизму?
Хотелось бы в нём жить. А если не жить, так хотя бы попробовать сделать так что бы потомки (пусть не самые ближайшие) смогли в нём жить. Но не хочется повторять ошибок которые сделал в своё время СССР...
4. Как вы относитесь к людям?
Не уверен что правильно понял суть вопроса, но попробую ответить.
Не считаю верными любые идеи подразумевающие что нужно "учить жизни глупцов", задуривать им мозг, устраивать кровавые революции и войны, устраивать дискриминацию по какому-либо признаку, создавать гетто для "неполноценных"...
На личном опыте могу сказать что каждый из "павших" (на мой взгляд) людей когда-то был правда хорошим человеком. Но к сожалению "Проще погасить в себе свет,чем рассеять тьму вокруг..." А после того как "свет погашен" - человек вливается в толпу, "человеческое стадо" и вытащить его оттуда против его воли невероятно сложно. Честно говоря - не уверен что нужно. Потому что вижу потенциальную слабину в подобных людях - сломался раз, сломается ещё раз. Пусть уж лучше живёт как ему нравится, если будет желание вырваться - обязательно нужно помочь. Но за уши тянуть - пока что не вижу смысла.
Из того что вы написали я сделала вывод что вы в общем и целом скорее жалеете людей
Да, вывод правильный.
Если отвлечённый взгляд, абстрагированный от отдельных людей, то... Наша страна больна какой-то гангреной - туловище ещё более-менее работает, голова ещё что-то соображает, хотя уже поднялась "температура" и трясёт в лихораадке, а конечности уже отмирают и разлагаются. И только слепые и одураченные люди не желают этого понимать. И только безвольные не желают ничего делать что бы её излечить организм в котором живут. А тех кто начинает что-то понимать - их отвлекают на всякую шелууху вроде межнациональной розни, примером тому служат даже сегодняшние события... В таком масштабе жалко страну в целом, но - что толку от моей жалости? Ей от этого не легче. Но ещё хуже становится когда понимаешь что в других местах не лучше. Когда понимаешь что это глобальная проблема человечества в целом, и нужно это всё кучке моральных уродов страдающих денежной шизофренией. :(
Если брать конкретных людей, то например... Каждый раз проходя проходя мимо курящих парней и девушек пытаешься понять "зачем вам это? Вы же сдохнете от этого!", но объяснять бесполезно. Когда приходишь на спортивные площадки рядом с домами - чаще наблюдаешь там молодёжь лузгающую семечки, курящую и пьющую пиво, и парней и девушек, чем людей которые пришли на площадку что бы заняться собой. И всё что они могут - это немо смотреть, и может в лучшем случае - восхищаться тобой. Пытаешься понять - что ВАМ не даёт делать то же?.. И не находишь ответа. Когда же задаёшься вопросом "какие у вас дети будут?" то ответ лучше не слышать и не находить. Но... Он приходит сам. Если же люди и не занимаются подобной самодеструктивной деятельностью, то в большинстве они нацелены на карьеру, утверждение себя в обществе, какое-нибудь бестолковое достаточно хобби, на самолюбование и жизнь ради себя и только для себя. И ещё ни один такой человек не ответил на вопрос "А что будет лет через 20-40 когда на каждого работающего число неработающих будет стремительно возрастать и пенсию тебе платить будет некому?.."
Жалею-ли я их? Не знаю даже. Всех жалеть - ни каких сил моральных не хватит, да и смысла нет ни какого в жалости - она не излечит ран, не наставит человека на путь истинный. Но, могу сказать что я их не презираю.

Аватара пользователя
Roman
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу к вам. Можно?

Сообщение Roman » 11 дек 2010, 22:51

Занятий в привычном смысле - с преподавателями и студентами - нет. Коллективная компонента занятий, которая считается основополагающей, проходит на встречах сообщества/ячейки
Я примерно так и понимал. На сколько часто такие встречи проводятся?
И от меня вопрос, дополняющий третий вопрос Саши. Был ли опыт или мысли о контактах с общественными или политическими организациями? Партии, молодежные организации, педагогические?
Немного был. С девчонкой из ЕСМ общался одно время, почитал их идеологию. Сильно агрессивная я бы сказал... И на мой взгляд - не решит оно в конечном итоге основных проблем. Просто приведёт к очередному переделу власти.
Общался с парнем из волонтёрской организации "Федерация молодёжи за мир во всём мире". В итоге выяснилось что это практически секта (это тот самый случай про который писал что люди на вере заморачиваются). И в итоге ты там ничего не решаешь - всё решат за тебя включая то на ком тебе жениться, и как с ней жить. Доходит до женитьбы по фотографии - какие-то "умные дяди" подобирают пары (желательно разных национальностей) и объявляют что вы должны быть мужем и женой. Не приемлемо.
Изучал чем занимается "Народный собор", был даже на недавнем митинге "За Москву без грязи" интересно и в общем-то правильно, но... Там в равной мере патриотизм вперемешку с империализмом и православием как 3 основных кита. Если против первого ничего не имею, то второй и третий вызывают сильные напряжения как уже пройденные пути не давшие хороших результатов.

Что касается "классических партий" вроде КПРФ или ЛДПР... Это всё те же лица что пустили под откос СССР, теперь они продолжают играть роли в новом политическом театре что бы отбить свой "хлеб". Не все конечно, но руководство думаю в большинстве точно. Да и дело даже не в этом. Если бы они были все кристально чисты - это путь переустройства общества "сверху", мы его так же уже проходили. Не помогает.

Аватара пользователя
Sasha
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:36

Re: Хочу к вам. Можно?

Сообщение Sasha » 12 дек 2010, 00:57

Угу, спасибо Роман.
Попорядку.
Что например? Если не хочется писать тут, то можно в личку. Просто мне реально сложно представить о чём таком нужно меня спросить что бы я отказался отвечать. Конечно если от этого не зависит моя жизнь или жизнь моих близких (но пока таких ситуаций вроде не встречалось, как и тем для таких вопросов).Вообще стараюсь быть достаточно открытым человеком и жить так что бы можно было ничего о себе не скрывать. А если уж и натворил беды - надо просто признать это.
Например, в жизни ты милый, приятный человек, но приходя дома, имеешь тенденцию меняться, становишься мелким тираном и деспотом, кидаешься во всех тапком, орешь на маму или любимую и мучаешь кота или собаку, просто так ради удовольствия, хотя в остальном являешься бойцом за мир, дружбу, справедливость, и счастье для всех и каждого. Коллектив твоей ячейки, имеет полное право спросить тебя, как твое поведение дома согласуется с идеалами, которые ты заявляешь. И попросить проработать этот вопрос коллективно или индивидуально, что устранить угнетение, жестокость и несправедливость, которую ты распространяешь на самых близких, а так же избавится от психологических, эмоциональных и прочих мотиваций, которые порождают такое поведение. Коллектив будет контролировать выполнение поставленной задачи, спрашивать с тебя отчет как со школьника. В тоже время ты имеешь полное право требовать с любого члена коллектива аналогичное, т.к. в равной степени должен быть ответственным за каждого члена ячейки, потому что основой ячейки должна быть дружба, коллективизм. Т.е. права у сторон в коллективе равные как и ответственность - говоря сухим языком.

Зачастую не все люди готовы так работать:) Поэтому я и спрашиваю.

По поводу алкоголя, веганства и сыроядения - тут многие спорят на тему вредно\полезно единой точки зрения нет. Алкоголь потребляется в минимальных дозах по празднику, или случаю. Совсем непьющие, совсем не пьют. Ограничивать свободу человека в принятии решения не в компетенции НКК. Этим занимаются секты, как хорошо привел пример женитьбы по фотографии.

По КИ хотелось бы подробней, как поняли - ваша оценка более подробная. Возможно мысли на этот счет вообще.

Советовала бы так же прочесть:

http://krasnaya-zastava.ru/index.php/%D ... 0%B8%D0%B5

http://krasnaya-zastava.ru/index.php/%D ... 1%80%D0%B0


Хотелось бы подробней про позицию по СССР?
Не уверен что правильно понял суть вопроса, но попробую ответить.
Не считаю верными любые идеи подразумевающие что нужно "учить жизни глупцов", задуривать им мозг, устраивать кровавые революции и войны, устраивать дискриминацию по какому-либо признаку, создавать гетто для "неполноценных"...
На личном опыте могу сказать что каждый из "павших" (на мой взгляд) людей когда-то был правда хорошим человеком. Но к сожалению "Проще погасить в себе свет,чем рассеять тьму вокруг..." А после того как "свет погашен" - человек вливается в толпу, "человеческое стадо" и вытащить его оттуда против его воли невероятно сложно. Честно говоря - не уверен что нужно. Потому что вижу потенциальную слабину в подобных людях - сломался раз, сломается ещё раз. Пусть уж лучше живёт как ему нравится, если будет желание вырваться - обязательно нужно помочь. Но за уши тянуть - пока что не вижу смысла
А как быть если невозможно ничего изменить мирно?
Почему не нужно вытаскивать человека из темноты, против его воли?
Почему считаешь что человек обязательно сломается во второй раз?

Хотелось бы так же понимать что такое патриотизм в твоем понимании?
Каково отношение к национализму?
К религии?

Ты часто говоришь что тот или иной путь не работает, на основании чего ты выносишь такое суждение? Считаешь ли ты что можешь ошибаться?

Встречи проводятся по возможности часто. Частоту определяет ячейка) Можно раз в неделю, можно чаще. Стандартно раз в две недели, плюс голосовые скайпы в среднем три раза в неделю.
это только мое мнение)

Аватара пользователя
Roman
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу к вам. Можно?

Сообщение Roman » 12 дек 2010, 02:59

Например, в жизни ты милый, приятный человек, но приходя дома, имеешь тенденцию меняться, становишься мелким тираном и деспотом, кидаешься во всех тапком, орешь на маму или любимую и мучаешь кота или собаку, просто так ради удовольствия
Неудачный честно говоря пример получился. Хотя бы потому что в жизни я не пытаюсь быть приятным человеком более чем есть на самом деле, и стараюсь говорить прямо то что думаю. Это мало кому нравится следовательно - многим могу быть неприятен. А дома... Я на квартире живу, у парня которому столько же лет сколько мне. Он живёт своей "жизнью" - в компьютерных играх, про это отдельно нужно будет рассказать. И я могу без стыда рассказать чем и как занимаюсь дома. Хоть сейчас ;)
В общем - пока не вижу повода для беспокойств в этом отношении.
Коллектив будет контролировать выполнение поставленной задачи, спрашивать с тебя отчет как со школьника. В тоже время ты имеешь полное право требовать с любого члена коллектива аналогичное, т.к. в равной степени должен быть ответственным за каждого члена ячейки, потому что основой ячейки должна быть дружба, коллективизм.
Один за всех и все за одного. И в горе и в радости. Как известно настоящие друзья это не те что готовы делить с тобой радости, а те что готовы делить горести. Что тут говорить... Могу сказать что это мне нравится. Очень часто людей пугает как раз моя чрезмерная (как им кажется) открытость, и то что я хочу от них такой же открытости. Можно подытожить этот пункт словами из песни Кино:
Верь мне! И я сделаю все, что ты хочешь.
Верь мне! Я знаю, нам надо быть вместе.
Верь мне! И я буду с тобой в этой драке.
Дай мне все, что ты можешь мне дать!
Но, конечно я понимаю что пока что теоретизирую. Как будет на практике - увидим вместе, если сложится.

Про алкоголь - давайте как-нибудь отдельно и потом это обсудим. Я могу развести демагогию на десять страниц но не думаю что здесь она уместна. В конце концов - "всё и сразу" бывает только в сказках и голливудских фильмах про суперменов.
Ограничивать свободу человека в принятии решения не в компетенции НКК
Вот тут кстати хочется пояснений. Не применительно к ситуации с алкоголем, а в общем. С одной стороны выше написано что коллектив будет "контролировать выполнение поставленной задачи", а с другой - утверждается что он не может ограничивать свободу человека. Как-то не очень вяжется. Поясни пожалуйста.
По КИ хотелось бы подробней, как поняли - ваша оценка более подробная. Возможно мысли на этот счет вообще.
Хорошо, напишу немного позже (если не сегодня то завтра).
Советовала бы так же прочесть:
Благодарю, ознакомлюсь.
Хотелось бы подробней про позицию по СССР?
К сожалению дать полностью объективную оценку я не могу по причине своего малого возраста в те времена когда он был. Могу утверждать что не желал бы восстановления его в том виде в котором он был (я не про географические границы). Потому что было много ошибок и нет ни какого смысла ходить ещё раз по тем же граблям, да и не получится уже сейчас, хотя бы демографическая ситуация не позволит в самые ближайшие годы.
Многое знаю по рассказам старших (матери, дедушки и бабушки).
Из плохого:
Совершенно безумное раскулачивание и коллективизация. Ведь в то время во власть на периферии прорвалось очень много откровенно никчёмных людей - тех кто при царизме был бездельниками и алкоголиками (к слову история с Павликом Морозовым это подтверждает - отец Паши например таким и был). Крайне сложно оправдать (даже очень быстрой индустриализацией) ситуацию с голодом и тем как обиралось село в эти годы. Никогда не забуду рассказы дедушки который в детстве дважды учился ходить (второй раз после тяжелейшей болезни во время которой чуть не умер), как он умирал от голода - доходило до голодных обмороков и галлюцинаций наяву. Что бы его от этого "вылечить" и в очередной раз вытащить с края могилы оказалось достаточно два куриных яйца, но как сложно их было достать... Как его мать в это время работала за "палочки" в колхозе. Отец - инвалидом пришёл с войны, без одной ноги. Не забуду его брата, умершего в детстве от менингита потому что просто нечем было лечить. А по весне они ели свежую сосновую кору...
И лагеря... Их действительно было много, наверное не на столько, на сколько это пытается показать например Солженицын. Но по рассказам того же дедушки жившего в Горьковской (Нижегородской ныне) области недалеко от железной дороге - через каждые несколько километров в лесах были лагеря в которых заключённые рубили лес. Он рассказывал про них, про заключённых этих, видел сам как измученные люди по весне в обуви состоящей из деревянных колодок и пары верёвочек выходили на картофельное колхозное поле, всю картошку с которого ещё прошлой осенью выбрали работавшие изо всех сил колхозники, и пытались что-то там найти что бы прокормиться.
У бабушки в семье которой было четверо детей и не было отца (ушёл добровольцем на войну хотя имел "бронь" и погиб) - ситуация была не лучше.
Печально обстояли дела со свободой выражения своего мнения и взглядов. В связи с чем СССР во многих отраслях стал отставать от капиталистического мира... Слишком, слишком сильно пытались всех причесать под одну гребёнку. Уничтожали не только индивидуализм, но и индивидуальность необходимую для нормального развития общества. Вспоминается старая пословица: "Научи дурака молиться - весь лоб расшибёт!"
Но ведь было и хорошее: в первую очередь советская власть дала массово безграмотным людям хотя бы самое минимальное образование (мне кажется что этот шаг придётся повторять), действительно была стабильность, была уверенность в завтрашнем дне, были социальные гарантии, была возможность действительно бесплатно учиться, лечиться, развиваться. Люди верили в пенсию и действительно её получали. Дедушка и бабушка мои - простые но хорошие рабочие имели возможность каждое лето с Камчатки вывозить своих детей (а потом и внуков) на юг, на море (сейчас в одну сторону билет оттуда стоит 20-30 т.р. летом). Не было терроризма и почти не было преступности и наркомании (на фоне того что сейчас). Партийные "боссы" может и воровали, но дворцы и яхты себе ни кто не строил (или почти не строил), на машинах за миллионы долларов не рассекал. Т.е. хоть и был разрыв в материальных благах - но всё-таки не такой уж и большой. А главное - у людей была идея! Вспоминаются слова матери: "Ведь мы знали, мы верили что мы лучшие, что мы живём в лучшей стране! Мы ей гордились! А сейчас - непонятно для чего мы живём и кто мы вообще..."
Мы всё это потеряли... И только сейчас понимаем что же мы на самом деле потеряли. Да и то - далеко не все. Те кто в СССР пожили только детьми - почти не понимают. А те кто вообще там не жил - им "уже не до этого".
Резюме: нужно постараться взять лучшее что было там, если и делать в развитии ошибки, то хотя бы - не повторять уже однажды совершённые.
Вспомнилась ещё одна фраза которую я прочитал на ноогеновском форуме, не помню кто автор, суть примерно следующая: я люблю СССР не за то чем он был, а за то чем он мог стать.
А как быть если невозможно ничего изменить мирно?
А давайте сперва дойдём до того состояния. Но надеюсь что можно будет без него. Ведь пока нас несколько десятков человек, если и можно говорить о революции, то только о очередной олигархической. Революция должна быть в первую очередь в разуме и сердце людей. А не во власти. И это на порядок сложнее чем просто снести верхушку.
Почему не нужно вытаскивать человека из темноты, против его воли?
Потому что если он туда упал - скорее всего у него просто нет воли. Вытащить-то можно, только вот потом придётся всё время подпитывать этого человека своей энергией. Ну хорошо, одного-двух-десяток можно. А дальше что? А когда не сможешь ты это делать?.. Или у вас есть методики как "влить волю" во взрослого безвольного человека и сделать его полностью самостоятельным?
Конечно я допускаю вариант что у меня не получается только в виду моей личной слабости. Потому я здесь. Потому что не отчаялся и считаю что если что-то не получается у меня одного - возможно получится если нас будет много.
Почему считаешь что человек обязательно сломается во второй раз?
Если теоретически, то хочется пойти от обратного: "А почему ты считаешь что не сломается попав в такие же или худшие условия?" У меня пока нет доказательств этого.
Если идти практически - у меня есть печальный опыт подобных "превращений" людей.
И, не совсем правильно истолкованы мои слова - я не сказал "обязательно". Уточню - считаю что вероятность повторного слома достаточно высока. Подобный человек вполне вероятно будет слабым звеном в цепи.
Хотелось бы так же понимать что такое патриотизм в твоем понимании?
Я наверное вообще далёк от классического патриотизма. Он мне видится устаревшей концепцией. Я за мир во всём мире, и за уничтожение политической карты мира. Но если посмотреть в реальность, то здесь и сейчас - патриотизм жизненно необходим что бы сохранить то что осталось.
Так вот, патриотизм в классическом понимании для меня, это конечно не "боление" за свою олимпийскую сборную и не покупка лады-калины. Это в первую очередь ежедневная работа над собой - моральная, физическая, умственная. Непрекращающееся развитие себя в самых разных направлениях. (Хотя с разносторонностью пока что туго, есть план как в ближайшие годы это исправить) И через это всё - быть примером и помощью другим, тем кто ещё не совсем слеп. Стараться устранять несправедливость по мере своих скромных сил и возможностей. Не могу с ходу всё описать почему-то, лезет в голову мысль: нужно научиться чувствовать своё общество и не бояться смотреть в глаза самой неприглядной правде. Как в отношении других, так и в отношении себя самого.
И в конце концов - готовность защитить свою страну, в случае необходимости, как бы напыщенно это не звучало.
Каково отношение к национализму?
Смотря что под этим понимать. Здоровый национализм - это быть гордым за свою национальность. Быть патриотом своей страны. Стараться быть примером другим народам и через это развивать свой народ и помогать другим. Такой национализм можно только поддержать.
А есть другое - есть нацизм. Гитлер тому самый яркий пример. Тут я сильно против. Не далее как этим вечером общался с девчонкой и пытался ей доказать что "не все кавказцы сволочи", вроде даже получилось.
Да и как я могу быть нацистом? Слишком много кровей во мне намешано. Я не могу себя назвать русским, с чистым сердцем. Хотя конечно стояло у родителей в паспортах "русский(ая)", и внешность вполне славянская, но если копнуть - внутри всё очень интересно :)
К религии?
Ну, "антисвященной войны" устраивать не собираюсь. В мраке в которое погрузилось наше общество сегодня - лучше уж быть истинно верующим, чем "современным человеком" без идеалов и принципов вся жизнь которого сводится к тому как больше заработать и круче потратить это. Только вот, я очень против когда пытаются навязать. Мне пытались, неоднократно, но тут непробиваемо. Если в целом брать религиозную структуру сегодня, то хорошо отражают её например вот эти картинки:
http://myplakat.ru/210-sviatoi-duh-oche ... itnyi.html
http://myplakat.ru/289-ne-asketichnosti ... nosti.html
(да, чуть не забыл, с концепцией КОБ я тоже знаком. Это их сайт вроде, к сожалению концепция в целом очень напоминает зарождение тоталитарной секты)
Ты часто говоришь что тот или иной путь не работает, на основании чего ты выносишь такое суждение?
На основании личного и главное - исторического опыта. Если бы сработала революция "сверху" - развалился бы СССР?.. Если бы империализм был истинно правильным путём развития России - был бы он сметён февральской революцией?..
Считаешь ли ты что можешь ошибаться?
О да, ошибаться можно, а порой даже нужно. И желательно вовремя это понять. И я отнюдь не против аргументированной критики в свой адрес. Только нужно быть готовым к тому что своё мнение буду отстаивать очень упёрто, но не до безумия.

Ответить