Хочу к вам. Можно?

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Хочу к вам. Можно?

Сообщение Йэнна » 26 янв 2008, 22:50

Здравствуйте! Мне вообще-то неловко это писать, но дело в том, что я хочу быть с вами. Мы уже довольно давно общаемся с Сашей, с Зиной, да и в принципе вот уже несколько лет мой путь пересекается с вашей организацией. Так как в моей жизни недавно произошли некоторые изменения, думаю, самое время познакомиться с вами поближе и, может быть, присоединиться. Если можно, прошу открыть для меня закрытые разделы.

Нужен рассказ о себе, как я поняла. Мне уже 37 лет, я выросла в СССР и считаю его, при всех недостатках, значительно лучшим вариантом общества, чем нынешнее или чем Германия, где сейчас живу. Вообще чем капиталистическое общество. Я с детства интересовалась политическими вопросами, и у меня хватало ума осознавать, что при всех проблемах у нас в Союзе никто не голодает (а я интересовалась тогда очень Латинской Америкой и представляла, как оно там), люди более или менее равны, и что коммунизм - действительно высшая фаза развития общества, к которой надо стремиться. В 10 лет я прочитала "Туманность Андромеды" и можно сказать, ею заболела. Потом, конечно, отношение изменилось, но тогда я знала ее чуть ли не наизусть. Во время перестройки у меня был период, когда я разуверилась во всех ценностях (банальное действие информационного оружия), к тому же я вышла замуж, родила, была вынуждена бросить институт после 4го курса, уехала в Германию. Лет семь мне было совершенно ни до чего. Потом случилось осознание правды - я честно искала информацию и поняла, что во время перестройки очень много врали.
Разделяю ли я Красную Идею? Конечно. Стремление к коммунизму, равенство всех людей, максимально возможное развитие для максимального числа людей, гуманизм - а как иначе? Всему этому меня учили в детстве, и я никогда не перестану считать это истиной (да в общем-то и не переставала).
Ну про мой главный недостаток, наверное, многие знают - я католик :) Это совершенно не мешает (и даже помогает) мне разделять ту самую Красную Идею. Но естественно, я не могу отказаться от веры в Бога, хотя совершенно не считаю нужным ее навязывать и даже пропагандировать (по крайней мере прямо).
Еще я писатель. Издано на бумаге у меня 3 книги, наверное, больше не будет (разве что нон-фикшн - таким образом пытаюсь зарабатывать на жизнь), но это мое призвание. Зарабатываю как придется - работаю в доме престарелых, перевожу, пишу статьи. Двое детей, разведена. Очень хочу вернуться в Россию, но из-за детей не вижу никакой возможности в ближайшие годы - но уверена, что рано или поздно вернусь. Ну вот все основное про жисть.
А почему я хочу к вам? Потому что мне хочется в конце концов перестать существовать и начать жить. Перестать быть обывателем. Начать делать что-то реальное. Меня сейчас очень интересует политика. Да, очень мешает пребывание за рубежом, но и здесь я могу делать что-то полезное - интернет, те же статьи, да мало ли что... И конечно, если уж заниматься делом, то с людьми, чьи убеждения хоть как-то совпадают с моими. Интересует и школа, тем более, что в последние месяцы в моей жизни произошли очень сильные изменения - да и вообще я считаю очень правильной идею "начать с себя".
В общем, вот так.
Если что - на вопросы отвечу.

С уважением,
Яна Завацкая.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 26 янв 2008, 23:42

Спасибо за письмо, Яна!

Видно из письма, что Вам пришлось несколько раз переоценивать свои жизненные ценности. А значит, многое из того, к чему Вы пришли, уже должно сталть выстрадано, крепче и устойчивее. И про своё католичество как недостаток - это вы зря! То, что многие из нас тут считают религию неверной, не значит отношение к её носителю как имеющего недостатки :-) Конечно, об этом говорили и, надеюсь, будем говорить. (И, конечно, ваша фраза
я католик Это совершенно не мешает (и даже помогает) мне разделять ту самую Красную Идею.
для меня лично означает, что у нас разное понимание Красной идеи. Что в принципе естественно...

Так что - давайте искать общие знаменатели!

Аватара пользователя
Sasha
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:36

Сообщение Sasha » 26 янв 2008, 23:48

Здравствуйте Яна.

Было очень приятно вас читать. Радостно за поиск правды ваш, за стремлеие вырваться. Это вообще всегда радостно.

И конечно было бы радостно узнать о вас больше, о том как пришли в спец, о ваших взглядах на КИ,НКМ и т.п., может быть, было бы здорово если бы вы поучаствовали в отрытых разделах, высказываясь в интересующих вас темах.

Так же конечно, было бы интересно узнать подробнее о ваших политических и гумманистических взглядах)
это только мое мнение)

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 26 янв 2008, 23:52

ОК, но у меня обычное советское понимание :)))
Религия в нем просто выносится за скобки. На мой взгляд, она может быть моим личным делом. Церковь - не партия, в которой я состою, я руководствуюсь все равно собственной совестью и этическими принципами. Проповедовать что-либо я тоже не собираюсь, так как считаю это вредным и для религии тоже - тупое впаривание ее всем подряд. Но если вы считаете, что совместные действия все равно невозможны - конечно, очень жаль.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 26 янв 2008, 23:56

Здравствуй, Яна :)
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 27 янв 2008, 00:06

Но если вы считаете, что совместные действия все равно невозможны - конечно, очень жаль.
Что то не очень понятно из чего такие выводы. :)

Кстати Мегре тот ещё перец в одной из своих книг умудрился такую чушь напороть, про "ад" особенно.

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 27 янв 2008, 00:10

Гм... подробнее... не знаю даже, что сказать-то :) Я в общем много пишу, и книжки, и в ЖЖ, и статьи разные. Вот так в двух словах сформулировать сложно. Тем более - сформулируешь слегка неточно, и получится спор какой-нибудь ненужный.
Ну попробую. В политике я придерживаюсь, по-видимому, чисто коммунистических взглядов, наиболее правильной (и эффективной) считаю плановую экономику, целью государства должно быть развитие, движение вперед и по возможности - всестороннее развитие каждой личности. Вообще это очень общий вопрос - "политические взгляды", может, что-то более конкретное сказать? По национальному там вопросу или еще какому. На меня очень большое влияние в свое время оказал Кара-Мурза, считаю его весьма умным публицистом.
О гуманизме. Человек, его благополучие и развитие как высшая цель - это правильно. Правда, здесь есть, конечно, ряд нюансов. В смысле, важно не поросячье благополучие у кормушки, а становление личности, ее раскрытие как настоящего человека, а это невозможно для индивидуалиста. И человек должен жить ради цели, высшей, чем его собственная жизнь и благополучие, и чем его семья. Я считаю в принципе возможным создание таких условий в обществе и такого воспитания (общественного) детей, что каждая личность будет максимально раскрывать свой личный потенциал и служить обществу (это не противоречит одно другому). Примерно так.

Конечно, это все идеалы, наша действительность от них настолько далека, что страшно подумать... Но что делать, надо их как-то приближать, другого пути нет.

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 27 янв 2008, 00:11

Кирилл,

Выводы такие из моих прежних попыток общения - я реально не знаю, согласитесь ли вы с присутствием верующего человека.
Мегре-то, конечно, перец еще тот, я с ним даже была знакома лично :( Это другая история.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 27 янв 2008, 00:15

Конечно, это все идеалы, наша действительность от них настолько далека, что страшно подумать... Но что делать, надо их как-то приближать, другого пути нет.
Абсолютно согласна, как и практически со всем вышесказанным.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 27 янв 2008, 00:16

Я еще не дочитал Вашу тему, увы, когда Вы здесь появились, в августе, я был на даче, без инета, но мне приятно, что Вы находите общее с нами.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 27 янв 2008, 00:25

Выводы такие из моих прежних попыток общения - я реально не знаю, согласитесь ли вы с присутствием верующего человека.
Да ладно, меня же пока не выгоняют и даже в одну закрытую категорию пустили, и это при том что я тоже в бога верю, плюс я как бы психически неуравновешенный тунеядец. :)

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 27 янв 2008, 02:56

Яна, сейчас тема на некоторое время подвиснет, но пусть это Вас не смущает. Вопрос про закрытую площадку, коль скоро она у нас одна на всех, решается консенсусом, так что ждем каждого...
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 28 янв 2008, 01:42

Йэнна, вы не знаете, Мегрэ про Анастасию наврал в самом деле?
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 14 авг 2008, 21:17

Вобщем это всё неважно, коммунистом может быть любой, и для этого от своих верований в Анастасию или Бога и т.д. отказываться не надо.

Очень много хороших солдат коммунистов отдавших свою жизнь за родину, всё таки верили в Бога. Я не говорю что все или даже большинство, но многие.
С уважением, Кирилл.

Inearthed
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:09
Контактная информация:

Сообщение Inearthed » 23 мар 2009, 19:26

Здравствуйте.

Хочу присоединиться к вам и вашему делу, ваше мировоззрение в целом разделяю, очень интересуюсь прохождением Школы.

Ответить