Религиозный вопрос в России

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Аватара пользователя
Времяон Времяонович
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 21:44
Откуда: Русь
Контактная информация:

Религиозный вопрос в России

Сообщение Времяон Времяонович » 17 янв 2008, 22:53

«Религиозный вопрос в России», Вадим Емельянов
http://www.litsovet.ru/index.php/materi ... _id=180517

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 18 янв 2008, 01:54

Н-да... Текст лучше было бы назвать не "Религиозный вопрос в России", а "Почему атеизм - это плохо, религиозное сознание - это хорошо, а времяоника - наше все". :)

Мне кажется, отдельной темой он на форуме лишний. (И уж точно он лишний в разделе "Практика революционной борьбы сегодня".) Вы и так немало кусков из него процитировали...

Аватара пользователя
Времяон Времяонович
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 21:44
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Времяон Времяонович » 22 янв 2008, 15:48

Революция совершается в умах людей, а не в их карманах.
http://www.mexnap.info/

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 22 янв 2008, 15:59

Общая фраза...

Переношу тему в "Новичков".

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 23 янв 2008, 14:25

Революция совершается в умах людей, а не в их карманах.
Это утверждение противоречит учению Маркса.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Времяон Времяонович
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 21:44
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Времяон Времяонович » 27 янв 2008, 15:32

Учение Маркса не догма, тем более в его религиозной - атеистической части.
http://www.mexnap.info/

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 27 янв 2008, 17:12

Учение Маркса не догма, тем более в его религиозной - атеистической части.
Не понял...

P.S. Создаётся ощущение, что автор не знаком с марксизмом.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

XX
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:47

Сообщение XX » 04 фев 2008, 15:33

Много сейчас говорится о том, что Мир погряз в разврате и выходом из этой ситуации может быть религия со своим сильным традиционизмом, заповедями и... верой. Вроде как надобно вселить в людей веру и чувство меры.
Веру во что?

По моему, это не выход. Если даже отвлечься от явной абсурдности, царящей в религиях (обряды, нелогичные учения и т. п.) и сосредоточиться только на нравственной, духовной составляющей... все равно не выход. Не выход в силу того, что принимаемые "на веру" правила не подкреплены ничем. А от этого - их неизбежная трансформация во что-то нужное, угодное верующему, их многоликое толкование, а не уточнение.

Мне кажется, что НКМ явилось бы хорошей альтернативой изжившей себя религии. Наряду с обоснованным, научным фундаментом и постоянным развитием, оно сохраняет в себе и все то немногочисленное светлое, что есть в религиях. И вера, вера в неприменно светлое будущее, в свои силы и силы окружающих людей, в разум и целесообразность, в победу красоты, - это вера явится частью чего-то более большого и целостного, более великого в единении своих частей, нежели в их разобщении: разум, идея, вера, труд, результат, .... - неделимой частью Мира.

Только, в таком случае, заключать сделки с совестью вряд ли получится.

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 04 фев 2008, 15:58

Абсурд ни к чему не приведет, но, если есть Бог, не было бы разумным спросить у Него что делать?

XX
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:47

Сообщение XX » 04 фев 2008, 16:16

Если Бог есть, Он все видет и компенсирует, то:
- если я верю в Бога - Богу так угодно;
- если я не верю в Бога - Богу так угодно.
С этим ничего не поделаешь.

А если Бога нет? Тогда:
- если я верю в Бога - я заблуждаюсь, лишаю себя самостоятельности и ответственности за свои поступки - в общем, приношу вред всяческий.
- если я не верю в Бога - я на коне! Иду по правильному пути.

Решайте сами. Для меня Бога нет.

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 04 фев 2008, 17:50

Если Бог есть, вы имеете полную свободу воли, из чего вытекает и выбор свяжете ли вы свою жизнь с Богом или откажетесь от жизни с Богом, крайним выражением чего будет отрицание существования Бога.

Если Бога нет, все правильно.

Аватара пользователя
Времяон Времяонович
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 21:44
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Времяон Времяонович » 05 фев 2008, 21:09

Времяонная теория мироздания - теория целенаправленного эволюционного развития разума видит в прошлом хаос и неразбериху, а в будущем царство разума и гармонии. Бог существует в будущем, он возникает там, в том числе и как результат эволюционного развития человечества, усилий пророков, ученых, да и просто всех честных тружеников. (Если хотите, то, не весь Бог, а его человеческая часть).
Будучи локализован в будущем он не может активно влиять на историю, лишь совсем немного, через Святой Дух, через ветер времени, который доносит до пророков некоторые откровения (такова по видимому объективная реальность, продиктованная физическими законами нашего мира).
http://www.mexnap.info/

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 06 фев 2008, 22:37

:D
Довольно часто наблюдаю что атеисты и религиозные "фанатики" используют одни и теже формулировки, терминологию, заблуждения, мифы, постулаты, догматы и прочую пыль веков. И те и другие путают понятия веры и религии, точнее для них эти понятия не различаются.
Рассуждения на тему существования Бога и те и другие ведут приблизительно одинаково причем излагая одно и тоже они приходят к противоположным результатам.
Лично для меня самого понятие веры в Бога отрицает какую либо возможность научного доказательства его существования. И невозможность такого доказательства как раз и является сутью веры. Ибо для истинного Бога вера человека, есть выбор добровольный и отнюдь не обязательный для единения с Творцом.
Что касается материалов и теорий этого сайта, то они не несут под собой ни какого большего фундамента для счастья будущих поколений чем любая мировая религия или вера в чистом виде. И марксистская(коммунистическая) теория и мировые религии(к примеру Христианство) не обещает и не делает возможным сделать всех счастливыми здесь и сейчас. А то что будет в будущем по любой атеистической теории нам знать не дано. Так что и в случаи с верой, религией или построением коммунистического или какого либо другого общества, основные понятия и стремления всеравно воспринимаются на веру и вообщем бездоказательно. И я вообщем не понимаю по чему многие представители атеистических убеждений и религиозных верований так категорично относятся друг к другу видя за частую в людях напротив носителей пустых а порой и враждебных взглядов.
Это не просто печально, это губительно... губительно для всех.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 07 фев 2008, 20:09

Crazy Blind писал(а):Это не просто печально, это губительно... губительно для всех.
Спокойствие, только спокойствие ( Карлсон :))

Аватара пользователя
Времяон Времяонович
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 21:44
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Времяон Времяонович » 07 фев 2008, 21:00

Crazy Blind писал(а): И я вообщем не понимаю по чему многие представители атеистических убеждений и религиозных верований так категорично относятся друг к другу видя за частую в людях напротив носителей пустых а порой и враждебных взглядов.
Наверно потому, что борьба за истину (поклонение истине) для вас пустой звук?

Ответить