Религиозный вопрос в России

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 08 фев 2008, 09:50

Времяон Времяонович писал(а):
Crazy Blind писал(а): И я вообщем не понимаю по чему многие представители атеистических убеждений и религиозных верований так категорично относятся друг к другу видя за частую в людях напротив носителей пустых а порой и враждебных взглядов.
Наверно потому, что борьба за истину (поклонение истине) для вас пустой звук?
Я думаю потому, что борьба за истину (сама по себе) в то время, когда социальные и экономические противоречия ужасающе огромны, становится смешной и нелепой.
Некому будет убеждаться в одной или другой истине, если не сосредоточить свои усилия на преодолении глобальных противоречий, таких, например, как неравенство стартовых возможностей каждого человека.

Бороться надо, надо нести в себе самом определенную веру (предварительно, выбрав ее и выстроив в себе до состояния устойчивого и прямого духа). Но при это сохранять адекватность реальному НАСТОЯЩЕМУ миру, в котором уже ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС нужны твои рабочие руки и светлая, умная, ясная голова. И взор, незамутненный эгоистической "правдой", по-настоящему важной лишь в момент экстатических переживаний.

Крейзи, я думаю, что надо учитывать и ту вещь, что прежде всего человек, должен быть честным сам перед собой. Если ты определяешь себя как представителя какой-то веры, то соответствуй ей во всем, а не только там, где это удобно в настоящий момент.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 08 фев 2008, 11:40

:D
Почему же пустой.... )))
Борьба за истину мне напоминает патриотизм. А патриотизм, как сказал не помню кто - это прибежище идиотов. Возможно это звучит грубо, но суть в данной фразе совсем не в грубости.
Борьба подразумевает жертвы, причем как показывает история жертвы как правило выражаются в человеческих жизнях, а такая истина мне не нужна. Одно дело если человек жертвует собой, другое если другими людьми. Пока много чаше жертвуют другими...
Ну а поклонение истины это как раз и есть фанатизм, который может быть окрашен в любые цвета и носить любые символики. А фанатизм это всегда симбиоз глупости и агрессии.
П.С. Все слова которые в моем посте могут быть обидными применяются в широком смысле а не в узко оскорбительном. Так что если кто-то решит что его или другого хотели обидеть, лучше сначала подумать... :)

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 08 фев 2008, 12:02

Александра Верцинская писал(а): Крейзи, я думаю, что надо учитывать и ту вещь, что прежде всего человек, должен быть честным сам перед собой. Если ты определяешь себя как представителя какой-то веры, то соответствуй ей во всем, а не только там, где это удобно в настоящий момент.
Что касается части вашего комментария не включенного в цитату выше, то вообщем целом я согласен, но она вообщем адресована и другому человеку.
Что же касается процитированного кусочка. То он вообщем тоже справедлив. Вот только представления окружающих о том каким ты должен быть ввиду обозначенных тобой "позиций" и тем какой ты есть ввиду твоего понимания твоих "позиций" очень часто диаметрально противоположны. И эти расхождения не так просто преодолеть. Да с кем-то можно поговорить и изложить ему понятным языком свои взгляды, мысли, идеи и т.д. и то при условии что человеку это интересно. Но с каждым провести такую беседу нет возможности, да и многие люди на самом деле откровенно враждебны к взглядам отличающихся от их представлений. Наверно большая часть общества и сейчас и в прошлом либо не утруждает себя мыслями о вешах такого рода, либо предпочитает мыслить штампами. А штамп даже если его автор гениален, все равно несет негатив. По скольку отучает людей думать самостоятельно. )
Штампы кстати очень любили в Советское время. Правда справедливости ради скажу что сейчас ситуация сильно не изменилась.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 08 фев 2008, 12:12

Crazy Blind писал(а):Борьба за истину мне напоминает патриотизм.
Очень спорная аналогия. Совсем слабая.

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 08 фев 2008, 12:48

Возможно но суть поста, была не в научной ценности данного сравнения.

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 08 фев 2008, 16:24

Я думаю, борьба за истину всегда обязательна, пока это представляет из себя дружеские беседы. В остальном, материальные действия и идеологические искания должны сосуществовать, а не отрицать друг друга.

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 08 фев 2008, 17:17

Flanker
Беседы это не борьба, а поиск... )
А борьба это отстаивание своих и навязывание их другим. Кто му же сдается мне что ни кто на этой планете не является истинной в последней инстанции... ) Даже если он сам думает по другому. )

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 08 фев 2008, 17:45

Под этим я и имел в виду поиск. Истина в последней инстанции это Бог.

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 08 фев 2008, 19:52

Flanker
Ну... пожалуй, но говоря это надо понимать что не все верят в Бога. И если строить с людьми неверующими диалог так, то боюсь ни чего кроме враждебности в ответ получить не удасться. )
Другими словами, думаю что не стоит атеисту говорить о Боге как истине в последней инстанции даже если ты искренне веришь в это. Нужно строить диалог на чем то ему более понятном. Скажем говорить не о сущности Бога как такового, а скажем о реальных делах и словах людей верящих в него и проводить с параллели к людям не верующим но идущими тем же путем...

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 11 фев 2008, 15:06

Если создается такая ситуация, то, пожалуй, правильно вести диалог о том, о чем реально договориться.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 12 фев 2008, 18:38

Если Бог есть, Он все видет и компенсирует, то:
- если я верю в Бога - Богу так угодно;
Это правильно :)
- если я не верю в Бога - Богу так угодно.
С этим ничего не поделаешь.
А это ошибка. :roll:
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 12 фев 2008, 18:48

Не выход в силу того, что принимаемые "на веру" правила не подкреплены ничем. А от этого - их неизбежная трансформация во что-то нужное, угодное верующему, их многоликое толкование, а не уточнение.
Хм.. "Возлюби ближнего своего как самого себя" Например это правило человек принимает благодаря Вере в Бога, а не из за логических выводов. И атеизм действительно не может ничем подкрепить это правило. Для атеизма, Любви не существует как таковой, Любовь для атеизма это просто перемещение элементов туда сюда по определенным законам. :roll:
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 12 фев 2008, 19:06

Истина в последней инстанции это Бог.
Для науки это действительно так. Наука не может считать себя истиной в последней инстанции на основе своих же научных фактов о себе. :) Для науки важно бесконечное развитие, бесконечный поиск. Обеспечить ей это может только Бог.

И про Сократа немножко
http://www.alexandermen.ru/books/mdc/mdc1_06.html

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 12 фев 2008, 22:45

Кирилл писал(а):Для атеизма, Любви не существует как таковой, Любовь для атеизма это просто перемещение элементов туда сюда по определенным законам.
Первая и вторая часть находятся в логическом противоречии, разве не так?!
Не обоснуете хотя бы первую часть? Есть некоторые сообрежения в опровержение сказанного :-D, но сначала - вы!
Кирилл писал(а):Для науки важно бесконечное развитие, бесконечный поиск. Обеспечить ей это может только Бог.
А поиоему - и без бога всё работает. Известный тезис Лапласа актуальности не потерял. Кто же из нас прав?

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 13 фев 2008, 08:41

Первая часть логический вывод из второй - машина любить не может :)

Наука не может подтвердить существование Бога но не может и отрицать.
и без бога всё работает
Поэтому это, как вы правильно заметили является вопросом веры.

Ответить