Страница 1 из 5

О гимнофилии

Добавлено: 03 авг 2007, 04:02
Игорь Жуков
Я бы хотел ответить на вопрос Торы:
"...а Вы можете назвать в современной Европе (а Россия, как и СССР, - европейская держава) гимнофильные народы"

Пожалуй, да. Во всяком случае, я не могу назвать гимнофобами немцев (я прожил в ФРГ суммарно более 3 лет). Например, на пляжах - помимо того, что многие пляжи официально FKK (натуристские) - почти всегда можно встретить несколько людей, загорающих без купальных костюмов, и это никого не напрягает. Иногда и просто в городских парках.

Кстати, лучше всего уровень гимнофилии/гимнофобии можно оценить... в бане. В Германии это просто стандарт - общая сауна. Допустим, в аквапарке люди купаются, на входе в сауну вешают на гвоздик купальник и парятся вместе... В Финляндии мужская и женская сауны уже разделены, но при этом есть общая турецкая парная, где каждый "одет" в густой непрозрачный пар.

А вот в Петербурге, где я на днях с дочкой сходил в аквапарк, мне пришлось впервые за многие годы ...пойти в сауну в плавках! Там даже на двери, чтобы никто не ошибся, висела пиктограмма человечка, рядом знак "плюс" и пиктограмма плавок.

Добавлено: 03 авг 2007, 05:01
Тора
Игорь Жуков, спасибо, очень интереснеы примеры.
Кстати, вы не знаете, такой подход немцев продиктован только политкорректностью или у них есть представление о том, что это полезно?
А то одну мою знакомую шокируют мои рассказы об экспедиции: "Да как вы могли впятером жить в одной палатке - два мужчины и три женщины?!" :)

Добавлено: 03 авг 2007, 07:16
Тира
Да, немцы малостеснительны :)
В этом смысле, меня интересует вопрос: чем характеризуется гимнофильность - сдерживанием интереса к обнаженному телу в рамках общественных отношений или отсутствием в норме такого интереса?
На мой взгляд, истинно гимнофильная цивилизация с равными долями спокойствия, интереса и уважения относится к человеку вне зависимости от того, одет он или нет. Голого человека не бросаются разглядывать или тем более трогать, обсуждать, но и не отводят от него стыдливо взгляд в сторону. Но это, ИМХО, должно быть верно для любой ситуации, а не для частного случая вроде пляжа или сауны.
А то у нас на это завязано много условностей, - например, в купальнике на улице находиться прилично, а в белье, которое по факту прикрывает большую площадь тела, - нет :)

Добавлено: 03 авг 2007, 07:53
Силантий
Граждане, как вас "унесло"... Учитывайте все же и климат. Трудно развиться гимнофилии в наших северных краях. А в древней Индии, к примеру, да и сейчас на "ее обломках" - остров Бали в Индонезии - женщины ходили/ходят "топлесс". И никого это не волновало/волнует (кроме туристов сейчас). Как-то легче привиться гимнофилии, когда кругом все просто от жары снимает все что можно... Причем это никак, вроде, не отражалось в какую-то повышенную "свободу мышления" или что-то в этом роде, хотя и воплощалось даже в искусстве...

Добавлено: 03 авг 2007, 07:58
Имир Торвен
У многих народов Передней и Малой Азии, северной Африки с климатом было всё в порядке, а вот с гимнофилией - проблемы. Религиозные тексты этих цивилизаций отводят явно избыточное внимание "греху обнажения". Так что не думаю, что дело в климате.

Добавлено: 03 авг 2007, 08:10
Тора
Мне тоже кажется, что климат не главное. Русские были вполне терпимы и к общим баням, и к купаниям - без всяких бикини, конечно :)
Из того, что мне известно, у меня сложилось впечатление, что спокойное или, наоборот, нервное отношение к обнаженному телу зависит в первую очередь от религиозно-культурных традиций. Обратите внимание: на всем мусульманском Ближнем Востоке, кроме Турции и Алжира, женщина должна быть укутана целиком, за исключением лица и кистей рук (а лицо еще отдельно занавешивают), а в Турции (и в Алжире, в меньшей степени) характерные женские танцы танцуются в полуодетом виде, весьма провокационном, с точки зрения европейцев :) Вообще-то знаменитый танец живота, по происхождению семитский, изначально танцевали по всей Аравии, причем отнюдь не в хиджабах.
А уж откуда берутся эти религиозно-культурные традиции, это отдельный разговор. тут я не знаток...

Добавлено: 03 авг 2007, 09:22
Игорь Жуков
Тора, и то, и другое. То есть с одной стороны, немцы (многие) весьма "зациклены" на здоровье. Гораздо больше поражают не общие пляжи, а обилие велосипедистов на улицах.

С другой, есть очень развитое чувство собственной границы. В Германии я научился абсолютно спокойно стоять в очереди, сколько бы процесс ни длился. (А очередей там хватает!) Там немыслимо наше "А можно мне пока без сдачи?", "А не могли бы Вы пока ответить...?". Продавщица на такое ответит с легким недоумением: "Я сейчас работаю с этим клиентом".

Из этой области и восприятие другой культуры: они такие, мы другие, мы умеем друг другу не мешать, и это прекрасно. (Если угодно, это "политкорректность", но не хочется употреблять это слово, превратившееся у нас в ругательство. Во всяком случае, никаких американских передержек там не наблюдается, и над американцами они смеются ровно как и мы.)


...Тира, а как понимать "отсутствие в норме"? Я не могу увидеть человека отдельно от культурной среды, в которой он вырос. Сейчас немцы вот таковы - это все, что я могу сказать. И сейчас немцы подходят под Ваше определение "истинно гимнофильной цивилизации" - отношение действительно равное (при условии соблюдения явно установленных порядков - например, в бассейне не в часы FKK нужно все-таки быть в купальном костюме).

Добавлено: 03 авг 2007, 16:01
Nut
Силантий, насколько я знаю, у наших северных народов девушки ходили именно "топлесс" (по яранге, разумеется!). Так что мороз - не помеха :)

Интересно было бы всё же проследить в динамике процесс изменения общественного мнения к голому телу у нас в стране (на территории СССР, я имею в виду). По моим представлениям, лет 50-100 назад в центральных районах России и Сибири купание нагишом было нормой. Интересно, как это сочиталось с православными канонами, во многом определявшими культуру поведения людей?

Сейчас же, несмотря на культ голого тела в рекламе и т.д., в целом отношение стало МЕНЕЕ терпимо. И, насколько могу судить, по крайней мере часть населения загорает без одежды в первую очередь из хулиганства, "потому что нельзя". Хотелось бы понять, что тому причины: переселение большей части населения в города, пришедшее из капстран ханжество или что-то ещё?

Добавлено: 03 авг 2007, 16:58
Тора
Согласна с Nut, нынешняя мода загорать "без ничего" - скорее, форма протеста, или экстравагантная выходка, чем реальная потребность.
Любопытно, кстати, что на самых обычных пляжах маленькие дети обычно загорают и купаются голышом, и это норма. Возрастная граница "маленьких" детей довольно нечеткая - иногда видишь и четырех-пятилетних, одетых только в панамку :)
Процесс изменения отношения к наготе в самом деле интересен, но, к сожалению, провести на этот счет самостоятельное исследование у меня не получится. У меня есть только некоторые данные.
Если проследить эволюцию купального костюма хотя бы за 20 век, то можно увидеть, что у мужчин он сократился от комбинезона до плавок, а у женщин появился как факт :), причем "бикини-революция" в 60-х хотя и стала шоком для общественного мнения, но принята была довольно быстро. Тогда же, заметим, появилась мода на загар. Еще в 19 веке европейские барышни и дамы высшего света даже мылись в рубашке. Уж не говоря про интимную жизнь :)
В "цивилизованной" (не деревенской) Европе терпимому отношению к открытому телу способствовало увлечение гимнастикой в конце 19 - начале 20 веков. Для этого потребовались особые костюмы, а делать их излишне закрытыми было просто неудобно. Отчасти повлияло также увлечение цирком, где красивые тренированные тела атлетов служили образцом для подражания множеству мужчин.
А уже в наше время (где-то с середины прошлого века) открытое тело (особенно женское) стало восприниматься исключительно как эротический знак. Отсюда худсоветосвкие споры, можно ли в советском киино снимать "обнаженку". Поэтому сегодня отношение к наготе и вообще открытому телу у нас не столько ровное или терпимое, сколько напряженное: нагота у большинства людей (кроме случаев бани) вызывает повышенное внимание, причем либо окрашенное эротически, либо резко осуждающее.
Но это так, сырые тезисы.

Добавлено: 04 авг 2007, 00:08
Sasha
Товарищи, а на чем оснываются ваши выводы, Игорь привел личный пример наблюдения, отвечая на вопрос Торы. Но раздел называется реальный социализм, как сообщается тема о гимнофилии. Где выдвигаемые тезисы, где ссылочный аппарат?
Разговор об антропологии, истории костюма, истории религии, социологии, никак не поддерживается кроме частных высказываний.

Вопрос темы, как был он задан в вопросе Торы: Какие народы в современной Европе наиболее гимнофильны?

СССР напомню существует в наших сердцах, если тема не об СССР то давайте ссылаться на что-то кроме личных воспоминаний.

Наверняка есть иследования по этому вопросу, ибо тема в буржуазном обществе животрепещущая.

Но мне бы хотелось выдвинуть самое больношое НО.
Мне кажется что для этой темы не место в этом разделе, предлагаю перенести в раздел новички. До выхода темы на какой-то конкретный уровень, по которому она будет определена в раздел.

Добавлено: 04 авг 2007, 00:19
Игорь Жуков
Я согласен, что тема не в этом разделе. Просто ответил на вопрос в отдельной теме, чтоб потом ее перенесли куда надо.

Вообще-то тема актуальна с точки зрения, какое отношение мы стремимся культивировать, так что можно перенести и в НКК.

Не могу согласиться с Сашиной критикой "частных взглядов". Почему мы должны отталкивать от теории и истории, а не в первую очередь от того, что видели своими глазами. Вопрос был про эмпирические факты.


Насчет тезиса Nut и Торы про хулиганство, экстравагантную выходку. Все-таки нет, подавляющее большинство натуристов отдыхают в установленных местах и вообще уважительно и щепетильно относятся к окружающим людям (а оставшееся меньшинство в основном относится к категории эксгибиционистов). А с тем, что это "форма протеста" - согласен. Говоря иными словами, это одно из проявлений "нерастворенности", дистанцированности от того, что общество навязывает, но в чем сам человек смысла не видит.

Добавлено: 04 авг 2007, 01:20
Sasha
Это тема по кругу задач не относится к НКК. На данном этапе по меньшей мере. Мне кажется на данном этапе в новички целесообразней.

У любого социального явления есть исторические корни. Не зная исторических корней, обсуждать реальное положение дел можно только на уровне "субьективного факта " не имеющего предпосылок.

Мне приведенный пример никак не открывает отношение большинсва немецкого населения к ню. Значит кроме вашего наблюдения, должно быть подведено некоторое исследование, если его нет, создается прецидет по сбору информации, и отработки позиции)))

Исходя из вопроса Тиры, цель первого круга беседы, собрать информацию?

Добавлено: 04 авг 2007, 11:17
Тора
Для Саши Ф.
Куда переносить тему, мне лично неочевидно. Но, замечу, сюда она уже была перенесена из другого раздела. Отправлять же ее в раздел "Новички", сиречь в тематически неотсортированную ветку, мне кажется, не стоит - она там потеряется.

Почему бы не основываться на личных впечатлениях, я, вслед за Игроем Жуковым, не понимаю.

Далее - об отношении темы к СССР. Она началась с вопроса, почему в СССР были сильны гимнофобские позиции. Далее Nut задает конкретный вопрос: каковы истоки такого отношения? Я пишу: у меня есть некоторые данные о положении дел в исторической перспективе. На что я должна давать ссылки? На уроки истории культуры в моей школе? Или не популярные (и достоверные) кинофильмы, которые все остальные наверняка тоже видели?

Теперь о тезисах. На мой взгляд, для тезисов (равно как и для выводов) еще рановато - пока здесь представлен только ряд данных. Если на их основе кто-нибудь сделает теоретические обобщения, буду только рада.

Вообще, как мне кажется, попытка искусственно сузить тему в данном случае может привести к перекосу в выводах. А к получению выводов по этогам обсуждения стремятся, думаю, все участники разговора.

Добавлено: 04 авг 2007, 12:23
Нигора
Скажу свое мнение. в СССР общество было более «пуританским», но таковым оно было по той простой причине, что оно было более крестьянским по своей природе, чем городская Европа. И таковым оно и должно было быть. И хорошо что оно таковым на тот период было. По мере становления городской цивилизации в СССР, все те же тенденции, что наметились в Европе за 10-20 лет до того, образовались и в СССР. Тут нет никакой особенной проблемы. Так и должно было быть и так правильно.

Обмениваясь мнением со своими западными коллегами, могу сказать, что примерно тех же взглядов на природу «пуританизма» в СССР, придерживались и на западе. Те же тенденции 30-х50 х годов что в СССр в конце 60-х-80-х. Кстати , чтоб понять контекст все же рекомендую ознакомиться с трудом Кара-Мурзы по Советской цивилизации том 2 .
Для примера в соседней Болгарии, Румынии, и пр,( как более крестянских образованиях) то же самое

Те же, кто не видят обозначенных факторов, просто начинают вести разговоры « про ва-аще», что мы могли наблюдать и в соседних темах. Призываю не искать врагов, и не обличать систему, а для начала оглядеться …

Добавлено: 04 авг 2007, 13:31
Sasha
+1 Нигоре