О гимнофилии

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 07 сен 2007, 01:57

Тора писал(а): Евгений А., на свою аватарку я не похожа: Это Мила Йовович :)
Жаль, но надеюсь у Вас такой-же сильный славянский тип, отличный от субтильной Настасьи Кински? :wink:
Тора писал(а): Вот, кстати, свеженькая ссылочка на Новосибирский городской сайт: статья о натуристах. http://news.ngs.ru/more/30818.php
Статью и комменты оценил, особенно этот:
Вера
06.09 09:23
А вообще я бы не смогла находится в обществе голых мужчин...да я б с ума сошла...ведь это так возбуждает!наверное я маньячка...


А серьезно - лучшую статью по теме написал знакомый на этом форуме автор, цитата:
Нудизм противоречит масс-культуре. Нудизм – это явление другого мира и другого порядка вещей. Мира без стриптиза, без рекламы, без популярных мелодий, без потребительства, без поклонения деньгам, собственности – единственному богу нынешнего капиталистического общества.
Нудизм разрушает психологический базис этого мира: вот настоящая причина, по которой столпы общества и средства массовой информации всегда будут бороться против нудизма «за высокую нравственность населения», представляющую ни что иное как ханжество, в то время как на практике из среднего члена общества сознательно формируется сексуальный полуманьяк, каким и должен быть истинный покупатель.
http://mirefremova.borda.ru/?1-10-0-000 ... 1188989421

Резюме: гимнофобия - это массовое формирование сексуальных полуманьяков и несободных во многом другом полурабов...
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 07 сен 2007, 14:34

О да, мне жалко это Веру :))
Резюме: гимнофобия - это массовое формирование сексуальных полуманьяков и несободных во многом другом полурабов...
А тамошним читателям (во всяком случае, многим из них) это не просто не очевидно - сама мысль о том, что могут написать и опубликвать статью о нудистах (ах, какой ужас!!), вызывает у них нервный приступ: у кого - ханжества, у кого - ужаса...
Хотя (судя по комментам) много и таких, кто искренне сочувствует идее, даже если не готов примерить ее на себя. Возможно, сейчас, когда с рекламной навязчивостью обществу пропихивают сомнительные идеи о "национальной православной морали", включая сюда и ханжеское отношение к телу вообще, на волне сопротивления (весьма нам свойственного) поднимутся не только протест из вредности, но и здравые инициативы вроде натуристской.

А вообще даже в этой теме возникал странный, на мой взгляд, поворот: гимнофилия - это было бы круто, если бы красиво... А если некрасиво - запретить обнажаться? :) А почему бы тогда не запретить некрасивым по улицам ходить без паранджи?.. Потому я и говорю, что к эстетике этот вопрос имеет непрямое отношение, и представлять его только как чисто эстетический просто вредно.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 07 сен 2007, 15:58

Тора, я согласен, что запрета тут быть не должно. Но можно чуть по-другому повернуть: натуристская атмосфера в большей степени обращает внимание людей на их собственные тела; человек начинает больше следить за своим физическим состоянием...

Мне после этого лета определенно захотелось победить несколько ненужных килограммов. :)
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 07 сен 2007, 18:53

Пришла в голову такая мысль: т.к. в капиталистическом обществе человек относится к себе и своему телу как к товару, поэтому сегодня нудизм это зачастую акт сознательной или бессознательной проституции.
Соответственно решение данного вопроса возможно только при коммунизме.

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 08 сен 2007, 08:08

Дмитрий Романов писал(а):Пришла в голову такая мысль: т.к. в капиталистическом обществе человек относится к себе и своему телу как к товару, поэтому сегодня нудизм это зачастую акт сознательной или бессознательной проституции.
Соответственно решение данного вопроса возможно только при коммунизме.
Насчет тела и товара - по-видимому, верное замечание, многие это замечают.
Что же касается решения вопроса, диалектический подход говорит, что если не начать решать вопрос в том обществе, какое есть, коммунизмможет и не получиться. Не факт, что удастся в нынешних обстоятельствах найти нормальное решение, но потребность в решении у многих людей уже созрела, а способы решения ищут разными путями. Один из них - эти самые натуристы, про которых статья.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 09 сен 2007, 04:53

Я считаю вот что. Гимнофилия ценна не сама по себе, а как одна из ступеней развития уважения к человеку, уважения как к личности и как к явлению планетарных и космических масштабов. Натуристы безобидны и не опасны для общества, но указанных целей натуризм не достигает - способ воздействия не тот, да и подход не тот. Среди натуристов много людей, которые чувствуют потребность в самореализации; но в этом смысле нынешний натуризм не слишком отличается от альпинизма или движения эмо. Философская база, стоящая за ним, чувственно не осознаётся. Да и не так уж она мощна, судя по тому, что любимый аргумент натуристов до сих пор звучит как "естественное состояние человека - голое". Это, понятное дело, ерунда.

За гимнофилией в широком смысле стоит цель ликвидации предрассудков и предубеждений в отношении человеческого тела, в первую очередь - предубеждений религиозного характера. Натуризм, увы, заменяет одни философские предрассудки другими; бороться с гимнофобией при помощи натуризма так же странно, как пытаться ниспровергнуть авраамические религии, пихая вместо них обществу культ матриархального божества.

Все эти соображения, конечно, не имеют отношения к тем, кто относит себя к натуристам лишь потому, что предпочитает купаться или загорать без одежды; это - не философия и даже не образ жизни, а естественное право человека, тем более если это право он реализует без ущемления прав других. Такая позиция по определению не может быть ущербной. Я же говорю лишь о философском влиянии натуризма на общественную мораль; на мой взгляд это - безобидный и бесполезный выпендрёж.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 09 сен 2007, 09:15

Не соглашусь насчет бесполезности: натуризм создает сложность, разнообразие среды. В такой среде людям проще вырабатывать критический взгляд по отношению к господствующим представлениям, состояние "нерастворенности".

По-простому говоря, я могу, допустим, привести своих детей на натуристский пляж, в результате чего они проникнутся относительностью некоторой, казалось бы, универсальной нормы. Получается пища для размышления: с одной стороны, "так положено", а с другой - "с какой стати". А там, глядишь, и над разными другими "так положено", разными другими "так поступают все вокруг" легче будет задуматься.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 09 сен 2007, 10:36

Я же говорю лишь о философском влиянии натуризма на общественную мораль; на мой взгляд это - безобидный и бесполезный выпендрёж

Я же не зря предложила комментарии к статье просмотреть. Там хорошо виден эффект - расброс мнений. Причем многие прямо пишут, что раньше над этим вопрсом не задумывались. Задумались - уже плюс. А уж как его философски для себя интерпретировать - их дело. Т.е. не то чтобы никто не должен вмешиваться, но тема до того непопулярная конкретно в наших палестинах, что для собственной интерпретации можно сначала опереться на чужую. За этим ходом, по идее, должны следовать другие шаги - какие-то еще публикации, исследования, иначе это действительно останется выпендрежем, на фоне "монстраций" и "эмо" малозаметным.

Натуризм, увы, заменяет одни философские предрассудки другими; бороться с гимнофобией при помощи натуризма так же странно, как пытаться ниспровергнуть авраамические религии, пихая вместо них обществу культ матриархального божества.
Т.е. ты считаешь, что эти граждане пытаются противостоять гимнофобии с помощью культа обнаженного тела? Я не заметила таких намеков в тексте статьи, но, возможно, есть какие-то источники, которые это подтверждают?

У меня создалось впечатление, что товарищ, который давал интервью, не смог донести свою мысль полностью. Возможно, журналист его просто не понял и выбросил из записи те моменты, которые остались для него темными. Что именно он считает философской основной наутризма, так я вно и не прозвучало. Но по его словам заметно, что он не просто экстремал. Вот взял бы да сам написал, что думает...
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 09 сен 2007, 12:41

Игорь Жуков: согласен - косвенная польза может быть, и немалая (учитывая то, что вреда гораздо меньше).
Тора писал(а):Т.е. ты считаешь, что эти граждане пытаются противостоять гимнофобии с помощью культа обнаженного тела?
Нет, это я относительно темы данного топика; хотел прокомментировать на всякий случай неочевидный постулат, что гимнофилия, борьба с гимнофобией и философия натуризма - три разных вещи. А то могло бы создаться ощущение, что противники гимнофобии призывают вышибить её натуристическим "клином", что, конечно же, неправильно.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Дарт Сим
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 09:58
Откуда: Новосибирск

Сообщение Дарт Сим » 12 сен 2007, 06:09

Хорошая статья в продолжение темы: http://community.livejournal.com/carian ... tml#cutid1
The Force is strong with this dude...

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 13 сен 2007, 18:23

Вообще-то про гимнофилию - заметил, что дети не любят одеваться, и чтобы воспитать их "одевающимися", их здорово долбают... а зачем, спрашивается? Ведь это все очень иррационально, такое требование быть одетым. Больно надо.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 13 сен 2007, 22:11

Вообще-то про гимнофилию - заметил, что дети не любят одеваться, и чтобы воспитать их "одевающимися", их здорово долбают... а зачем, спрашивается? Ведь это все очень иррационально, такое требование быть одетым. Больно надо.
Ну, у одежды тоже есть свои функции... Как гласит известный анекдот, "сибиряк - не тот. кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается". Практика, увы, подтверждает этот анекдот. Опять же - стиль, удобство, функциональность...

Собственно, гимнофилия - это не борьба с практикой одеваться, а уважение к человеческому телу, отсутствие чувства отвращения или постыдности в связи с ним. Одежда и гимнофилия - не пересекающиеся вещи...
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Ответить