О гимнофилии

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 04 авг 2007, 21:55

Торе.
Мне тут товарищи написали следущее
Соглашаясь с основным посылом высказываний они пишут
"нам не представляется правильным стиль высказываний, который ты выбрал. С использованием слов вроде "кое-кто", "они"."


Послушав их критику, я признаю, что был не прав. И Официально заявляю, что писал про .Евгения А. с его представлением о СССР, а вы к данным посылам не имеете никакого отношения :)
Вот пришлось ткнуть пальцем ... Нехотел :)
Так что Тора не обижайтесь

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 05 авг 2007, 03:41

Олег, спасибо, здесь я поняла, о чем речь.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 05 авг 2007, 03:51

Видно вам мало того, что указан конкретный текст, про прикрывание "мест" на картинке в Школе...
В том посте не ыло ни полслова о врагах. Я проверила. Потому и возник мой вопрос. Кроме того, было бы странно (как это сделано Нигорой) предполагать, что собеседники способны считать врагом какой бы то ни было строй. Тем более ныне не существующий. А из поста Нигоры выходит именно так.
ГЛавное же уже сказано Нигорой и объяснено про причины мнимой гимнофобии и "пуританства" в СССР.
Версия Нигоры устраивает не всех :)
А устраивать оффтопичные разборки мне не интересно.
Мне тоже. Но надо же разобраться в ситуации, чтобы продолжать разговор. Мне кажется неправильным, что в нем как третьи лица участвуют некие ОНИ :) Вот и все мои вопросы, собственно.[/quote]
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 05 авг 2007, 06:22

Гимнофобия в СССР, по моим воспоминаниям, наблюдалась не на уровне общества в целом, а на уровне отдельных доктрин в школьном воспитании, искусстве и культуре.

Я не стал бы "перекладывать ответственность" за гимнофобию на крестьянство, так как, по моим личным наблюдениям, как раз в сельских районах нагота воспринималась намного более спокойно. Отмечу тот факт, что это сочеталось с гораздо более высоким уровнем целомудрия (что, видимо, заставляло плакать писателей-почвенников об утрате традиционных ценностей). Гимнофилия, сексуальная революция и разврат, на мой взгляд - явления трёх разных начал.

Исходя из личного опыта и разговоров с современниками анализируемой эпохи, продолжаю настаивать на своём тезисе: гимнофилия (вернее, спокойно-взвешенное отношение к обнажённому телу и рядуд других половых ворпосов), как и многие другие естественные проявления научного подхода к повседневным проблемам человеческого существования, не признавалась достойной обсуждения или анализа темой в советские времена. Считалось, что в этом нет необходимости, так как тогдашняя задача воспитания "нового человека" требовала от него соответствия совсем другим критериям, чем понимание подобных, казавшихся неважными вопросов. Я не берусь обсуждать ни моральность подобного подхода, ни роль системы, господствующей идеологии или отдельных звеньев государственной власти или общества в его осуществлении. Как и в ветке. начавшей этот разговор, я вновь констатирую лишь одно: отрыв воспитания от биологических (и вообще природных) основ существования и повседневной активности ведёт к переводу представлений о культуре из сферы материального мира в сферу идей, "высшего духовного начала". А это, в свою очередь, обедняет и сужает чисто эмоциональные горизонты в жизни человека. Некоторые считают, что это хорошо (по сей день есть даже апологеты "лишённого эмоций чистого разума"), и это явление отнюдь не "советское" по своей природе - родилось оно едва ли не в древней Греции, а с века Просвещения идёт бок о бок с культом математики как "царицы наук" и вершины логической доказательной силы разума. Но лично мне идея разделения разума и эмоций (или сообщения эмоций исключительно через достижения сознания) представляется безусловно опасной и вредной, приводящей к росту фрустрации в обществе и увеличению количества "слуг идеи", готовых фанатично и беззаветно поклоняться любому предложенному их вниманию идеологическому тезису. Думаю, нет нужды доказывать, что для построения высших общественных формаций пуритане и твердолобые фанатики исключительно вредны, а приносимая ими польза - кажущаяся.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 05 авг 2007, 09:09

А к какому времени относятся наблюдения про сельские районы? У меня нет тут ничего своим глазами, но есть писатель Федор Абрамов, которому я привык доверять. Повесть "Алька" (1971 г., про девушку, уехавшую работать в город и вернувшуюся навестить родную деревню):

http://bookz.ru/authors/abramov-fedor/a ... amf03.html

Задор, лихая удаль вдруг накатили на Альку,
- Девчонки, айда на реку!
Девчонки, казалось, только этой команды и ждали.
С криками, с визгом кинулись вслед за ней.
Малявки поскидали с себя платьишки еще по дорогеэто всю жизнь так
делается, чтобы без задержки, с ходу в реку, а когда спустились с крутого
увала на песчаный берег, быстро разделись и девчонки. Разделись и со всех
сторон обступили Альку.
Все ясно, усмехнулась про себя Алька, - какой у тебя купальник? Так уж
устроены все девчонки на светес рождения тряпичницы.
Есть, есть у нее купальник. Такой, что в ихней деревне и не снился
никому, - темно-малиновый, шерстяной, с вшитым белым ремешком, с
карманчиком на молнии (зимой три часа на морозе выстояла за ним в очереди).
Но разве она думала, что ей придется купаться сегодня?
И все-таки - врете! Не у вас - у меня будет самый красивый купальник. В
один миг Алька сбросила с себя все до нитки.
Девчонки ахнули: им и в голову ничего подобного не могло прийти, потому
что кто же нынче купается голышом? Трехлетнюю соплюху, и ту не затащить в
воду без трусиков.
На ребячьем пляже - рядом - закрякали, застонали, но и там скоро
захлебнулись.
Гордо, слегка откинув назад голову, понесла она к воде свое молодое,
цветущее тело.


МОДЕРАТОРЫ, перенесите, все-таки куда-нибудь эту тему. Я открыл ее в этом разделе по ошибке.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 05 авг 2007, 09:33

Наблюдения относятся к началу 1980-х годов, регионы - Сибирь, Восточный Казахстан.

Пример, описанный в цитируемом отрывке, чуть-чуть отличается по стилистике. Героиня цитируемого произведения продемонстрировала наготу, а мне доводилось видеть спокойное отношение к наготе в сельской местности в тех ситуациях, когда она вытекает из естественного состояния, положения.

Кроме того, есть и географические различия. Отдельные регионы и даже отдельные города и посёлки внутри регионов иногда имели сильно отличающиеся традиции, не в последнюю очередь связанные с общим культурным уровнем жителей. Около Новосибирска есть небольшой городок, в котором я регулярно наблюдаю зашкаливающий уровень бытового ханжества с национально-религиозным уклоном. И это всего в нескольких минутах езды от Новосибирского Академгородка!
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 05 авг 2007, 09:47

Я имел в виду не демонстрацию наготы героиней, а о впечатлении, которое это произвело, с учетом слова "нынче":
"Девчонки ахнули: им и в голову ничего подобного не могло прийти, потому что кто же нынче купается голышом?"
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 05 авг 2007, 10:02

Значит, вопрос в специфике региона.

Мне как-то довелось побывать в селе, где сохранилась традиция после первой брачной ночи возить по селу простыни, демонстрируя всем желающим пятна. И была это деревня казаков-переселенцев, очень гордящаяся "духовностью" своей традиционной культуры. В соседних посёлках и деревнях близ Семипалатинска такой дикости не было и в помине.

С другой стороны, купаться в купальнике - это может быть и не от гимнофобии, а, скажем, от желания продемонстрировать шикарный купальник. Или просто для удобства. То есть, в рассмотренном отрвыке речь шла скорее о необычности, а не о неприличии действия; ведь будь собравшиеся настоящими гимнофобами - они сделали бы героине резкое замечание или убежали бы, смущаясь.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 05 авг 2007, 10:11

Это ведь были "девчонки" - младше или даже того же возраста, но смотревшие снизу вверх на "горожаху". То есть для них это был "дар свыше", какое уж тут "сделать замечание".

И речь отнюдь не об удобстве и красоте. Ну зачем 3-летней девочке купаться в трусиках?

А про специфику региона - возможно. Абрамов пишет про Север, он из Верколы в Архангельской области.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Тира
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:18
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тира » 05 авг 2007, 13:03

Игорь Жуков писал(а):Это ведь были "девчонки" - младше или даже того же возраста, но смотревшие снизу вверх на "горожаху". То есть для них это был "дар свыше", какое уж тут "сделать замечание".
То есть, девушка сделала действие, во-первых, не вытекающее из ее представлений о нормальном поведении, а откровенно эпатирующее, во-вторых - не для того, чтобы показать красивое тело или пример смелости, не для удобства, а для того, чтобы добавить новых очков к своему статусу "крутой горожанки", которой "все можно" :?.
Это не гимнофилия, ИМХО, это желание "подняться над массами". Если бы все купались голыми, вот тогда бы она пошла в воду только в своем модном купальнике, и достигла бы той же цели - все бы смотрели, открыв рот.
И речь отнюдь не об удобстве и красоте. Ну зачем 3-летней девочке купаться в трусиках?
Зачем, зачем... :oops: Купаться - незачем, а вот на берегу сидеть, на земле или песке... Это соображения гигиены, а не приличий.

Аватара пользователя
Тира
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:18
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тира » 05 авг 2007, 13:18

Олег писал(а):Итак повторю. Пуританство В СССР, это норма. Лучшее враг хорошего. Та сексуаьная революция, что произошла привела к перегибу в другую сторону.
Это не норма. Это скорее зло.
ИМХО, - не все ли равно, на какой почве развиваются неврозы, на почве пуританства или развращенности? Все равно неврозы.

Обратным перегибом ситуацию не исправить - это все равно раскачивание маятника. Поэтому, я думаю, прежде всего следует отказаться от утверждения, что пуританство априори лучше разврата. Надо помнить, что оба плохи, и понимать, почему. Тогда и с новой культурой будет легче освоиться.

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 05 авг 2007, 13:27

Купаться - незачем, а вот на берегу сидеть, на земле или песке... Это соображения гигиены, а не приличий.
Точно-точно. Именно так я и обьясняла это своей трехлетней девочке, которая никак не понимала, почему нельзя ходить голышом. Смысл одежды - прежде всего защита, в холодных местах от холода, в жарких - от солнца. Честно говоря, я не вижу в гимнофилии никаких особенных достоинств - привыкли люди испокон веков ходить в одежде. С другой стороны - купались испокон веков нагишом - cпециальные купальные костюмы появились не так давно. Но по-моему, такое купание все же негигиенично.

Настоящая гимнофилия, по-моему, это прежде всего стремление
к красоте. Ведь по-настоящему эстетично в обнаженном виде только
очень красивое тело. И если почти любой голенький ребенок выглядит эстетично, то взрослый лишь тот, кто с детства следит за питанием, занимается спортом и т.д. Короче, по-моему, смысл gимнофилии - в стремлении к телесной красоте, а не к обнаженности.
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Светлана Снегирева
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:47
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Светлана Снегирева » 05 авг 2007, 13:47

Настоящая гимнофилия, по-моему, это прежде всего стремление
к красоте. Ведь по-настоящему эстетично в обнаженном виде только
очень красивое тело. И если почти любой голенький ребенок выглядит эстетично, то взрослый лишь тот, кто с детства следит за питанием, занимается спортом и т.д. Короче, по-моему, смысл gимнофилии - в стремлении к телесной красоте, а не к обнаженности.
Зина, +1. Наконец-то! А то уж здеь столько было наговорено про гимно-филию и гимно-фобию, что мне это начало нехорошо напоминать прессинг меньшинств, готовых обвинять "натуралов" в гомо-фобии в любом контексте без разбора. :roll: Как будто гимнофилия - это принцип, которого следует держаться любой ценой, непонятно для чего. Это - эстетика, это - красота. Если она есть. А если ее нет - лучше хорошо подобранный купальник, чем неаппетитное зрелище на пляже, пардон за прямоту.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 05 авг 2007, 14:45

Тира писал(а):Поэтому, я думаю, прежде всего следует отказаться от утверждения, что пуританство априори лучше разврата. Надо помнить, что оба плохи, и понимать, почему.
Не могу согласиться. Тенденции, которые можно условно назвать "пуританством" и "развращенностью", имеют существенно разную природу. "Пуританство" - это этическая установка, часть более крупного "этического комплекса" (скорее всего, христианского - но здесь конкретика не важна). А "развращенность" - это, насколько я понимаю, установка, основой которой является отрицание если не любых - то, во всяком случае, "старых" ценностных систем и соответствующих им ограничений. То есть это, в некотором смысле, "антиэтическая" установка.

По-моему, это достаточно весомый аргумент в пользу того, чтобы считать, что "пуританство" все-таки лучше. :roll:

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 05 авг 2007, 17:53

Про деревню. Моя бабушка сельский учитель - не могла спокойно смотреть, как по городу ходят парни оголившие торс, девушки в топиках и распущенных волосах. В деревне были свои нормы и если зачастую деревня закрывала глаза на естественные отступления от норм, естественные в смысле когда разумно было их нарушить, то в других случаях строго эти нормы соблюдала и подчас жестко реагировала на отступление от норм.
Процесс смягчения норм шёл, причем благодаря советской власти, благодаря повышению уровню культурности, образования. Бабушка вспоминала как перед войной, у них в деревне было принято скрывать всю женскую руку от плеча до запястья, когда простоволосовая девушка которую увидел незнакомец считалась опозоренной. После войны в моду в деревне вошли более открытые платья, нравы смягчялись.

Ответить