Одиночество...

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 25 июн 2007, 05:37

Товарищи, давайте не все сразу, а то опять уйдем от главной темы. Пусть человек наконец ответит на самые важные для нас вопросы:

1. Являетесь ли вы, Артем, гуманистом?
2. Имеете ли желание улучшать этот мир?
3. Верите ли в Человек, в его способность стать лучше?

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 25 июн 2007, 15:23

1. Не знаю... В словаре звучит не плохо. Моим взглядам не противоречит... вроде бы...
2. Звучит "громко"... Желание да, но так и не понял в чем это выражается у вас.
3. Верю что человек сам выбирает свой путь. Правда иногда жизнь ставит труднопреодолимые препятствия...

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 25 июн 2007, 21:04

Саша Ф.
А вы абзац в покое оставьте и рассматривайте его вместе остальным, может увидите что сопсно обсуждалось и к чему был этот абзац.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 26 июн 2007, 10:21

Crazy Blind писал(а):3. Верю что человек сам выбирает свой путь.
Это, пожалуй, не совсем то. Можно верить, что человек сам выбирает свой путь, но считать, что его выбор не приведет ни к чему хорошему.

Собственно, если Вы верите в то, что человек сам выбирает свой путь, - вопрос в том, верите ли вы также в то, что люди смогут выбрать правильный путь (такой, который позволит им становиться лучше и делать лучше свою жизнь)?

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 26 июн 2007, 11:29

pvgoran
Я не спорю что то что написал я не совсем тоже самое что имел ввиду Дмитрий Романов. Но я бы сказал что то что написал он это частный случай того что написал я.
А иначе это опять же напоминает фразу "А если кто-то не захочет жить счастливым?! Что ж каждое желание должно исполнятся, значит он умрет."

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 26 июн 2007, 12:00

Crazy Blind писал(а):Но я бы сказал что то что написал он это частный случай того что написал я.
Частный случай - то есть из Вашего тезиса (человек сам выбирает свой путь) следует тезис Дмитрия (человек способен стать лучше)?
А иначе это опять же напоминает фразу "А если кто-то не захочет жить счастливым?! Что ж каждое желание должно исполнятся, значит он умрет."
Вот это я не понял и тогда, и сейчас.

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 26 июн 2007, 13:03

pvgoran
Человек сам выбирает каким ему быть. И соотвественно по сравнению с определенным периодом(моментом) его жизни в будущем он может стать лучше или хуже по своему выбору. Имеются ввиду впервую очередь духовные качества.
А то что не поняли... ) Бывает... Может еще поймете. Можете считать это сарказмом.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 26 июн 2007, 14:31

Crazy Blind писал(а):Человек сам выбирает каким ему быть. И соотвественно по сравнению с определенным периодом(моментом) его жизни в будущем он может стать лучше или хуже по своему выбору. Имеются ввиду впервую очередь духовные качества.
Н-да... Это уже совсем другая тема.

"В развернутом виде" тезис Дмитрия выглядит следующим образом:
Вера в Человека, в его доброе начало, в его Разум. Человеконадеяние. Восприятие человека как могущественного творца, мудрого хозяина мира. Вера в человека - это, конечно, вера не в избранных, а вера в каждого, и обязательно – вера в общество людей. Вера в человека - это представление о том, что каждый рожден для счастья, и что все рождены для счастья, и боль, когда этого нет. Вера в человеческий потенциал, который порой может быть подавлен, скрыт и неочевиден, но эта неочевидность есть следствие, прежде всего, социально-экономических причин, связанных с несправедливым мироустройством, а не с присущими ему изначально свойствами “недочеловека”. Образно говоря – «в каждом человеке есть Солнце – только дайте ему светить».
(Как видите, это не имеет отношения к способности отдельного человека выбирать свой путь, или стать лучше "в одиночку".)

Вы согласны с такой формулировкой? Если не согласны - то с чем именно?
А то что не поняли... ) Бывает... Может еще поймете. Можете считать это сарказмом.
Хм... А может, Вы все-таки поясните? Сарказм - он тоже должен быть понятен.

Regul

Сообщение Regul » 26 июн 2007, 14:34

Это наверное про нехороших "тотаритаризтов" :)

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 26 июн 2007, 14:46

pvgoran
Я уже читал этот "тезис" и не вижу противоречий со сказанным мною раньше.
Или вы хотите сказать что злое начало не имеет человеческого происхождения?! Дьявол?! )))

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 26 июн 2007, 15:42

Так согласны или нет? "Нет противоречий со сказанным раньше" - этого мало. :)
Crazy Blind писал(а):Или вы хотите сказать что злое начало не имеет человеческого происхождения?! Дьявол?! )))
Я (мы) хочу сказать, что то, что можно было бы назвать "злым началом" в человеке, не играет такой уж существенной роли в "злых событиях", происходящих в мире. Гораздо важнее неоптимальность сложившихся к настоящему моменту человеческих отношений.

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 26 июн 2007, 16:12

pvgoran
У меня просто нет слов... С каждым вашим постом я все больше убеждаюсь в слабости ваших позиций и знаний. И честно говоря все меньше хочу комментировать ваши высказывания.
Так что если я буду игнорировать некоторые ваши посты не обижайтесь... Начну прям с этого.

Regul

Сообщение Regul » 26 июн 2007, 16:49

"неоптимальность" устройства общества вызывает проявления "злого начала", существующего в человеке наровне с "добрым", но в отличие от него не являющегося "родовой сущностью" человека.

http://scepsis.ru/library/id_457.html

ссылка (ссылка поправлена - pvgoran)

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 26 июн 2007, 18:09

Crazy Blind писал(а):С каждым вашим постом я все больше убеждаюсь в слабости ваших позиций и знаний.
В чем конкретно слабость ? С чем вы не согласны ? Вы так и не ответили на вопросы Павла.
Подобное неуважение к собеседнику может поставить диалог с вами под вопрос.

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 26 июн 2007, 18:33

Regul
Вы еще телефон Бога здесь напишите. Я ему позвоню и он мне подтвердит что человек ни в чем не виноват. "Это не мы такие это жизнь такая".
Нейтральна только природа(мир). А добро и зло происходит из человека и как понятие и как деяние.
Продолжаю убеждаться в своих словах на счет позиций и знаний...

Ответить