Одиночество...

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 23 июн 2007, 01:24

Спасибо Дмитрию Сидорову, что разговор опять становится конструктивным.
Артем (в одном из сообщений этой темы Саша вас назвала по имени, а ваш ник мне очень не нравится), почему вы считаете, что все перечисленное не принесло плодов ? С чем сравнивать: каким было бы общество, если все этого бы никогда не было ? - несомненно, уровень развития общества, в том числе нравственного был бы ниже.
Или вы думаете, что ниже некуда ?
Cравнивать, что было бы, если бы вообще не было революции. Вот это уже вообще невозможно сравнивать, так как не понятно сравнивать с чем - с уровнем развития столетней давности, с передовыми кап. cтранами, со странами 3-го мира ?
Дмитрий еще не сказал о влиянии экономики на ощущения человека :отсутствие страха перед безработицей, уверенность в завтрашнем дне...
А что касается прогресса. Я читала книгу какого-то новомодного психолога, так там была идея, что вся человеческая жизнь (в смысле и история человечества и жизнь человека) - это вечная борьба за "кормушку" - и эта борьба никогда не кончится, так как "кормушки" никогда на всех не хватит.
А я думаю, прогресс в последние десятилетия - впервые за всю историю сумел наполнить "кормушку", благодаря достижениям науки техники, можно хорошо накормить (а ведь последний раз голод в Европе был всего 60 лет назад), одеть и обеспечить всем необходимым все население Земли. Однако этого не происходит, люди должны работать очень много, чтобы просто прокормить семью, а Африка вообще голодает, потому что сохраняется старая система борьбы за "кормушку" в которой благодаря прогрессу, уже нет необходимости.
Но ведь прошло не так много времени, инерция сильна, но вечно так продолжаться не может. Развитие науки и техники приходит во все большее противоречие с существующей системой. Поскольку прогресс
не остановить, я верю, что система не может сохранится в нынешнем виде, а возможности духовного развития у человека появляются именно тогда, когда ему не нужно вечно бороться за свое выживание.
сегодня прогресс дает эту возможность (чего не было например в 1917 году), остается только изменить систему
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 23 июн 2007, 12:54

Как то вы странно прогресс оцениваете(однобоко)...
Во первых и сто лет назад и двести и пятьсот человечество обладало достаточным объемом знаний что бы прокормить всех. Так что в этом плане ни чего не изменилось. На счет освобождения времени от необходимости биться за кормушку. Это да... время освобождается но оно тут же падает жертвой необходимости соответствия этому самому прогрессу. От одной трети до половины своей жизни современный человек тратит только на то что бы научиться пользоваться тем что ему дает этот прогресс. В то время как раньше этот период был в разы меньше. Перераспределение мат. ценностей было "несправедливым всегда" и СССР кстати в этом плане был тоже не пример для подражания, были там свои "трудности с перебоями". Да от части забот соц. строй СССР избавил рядового гражданина но это скомпенсировалось идеологической борьбой(это очень емкое понятие).
Так же не стоит забывать что современные технологии как никогда вступают в противоречие с природой, причем многие последствия вмешательства человека до сих пор не известны.
Во вторых я не вижу нравственного роста состояния общества на протяжении всей его истории в том числе и последних 100 лет. А на счет того что мне кажется что происходит даже обратное(особенно за последние 100лет) я уже писал.

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 23 июн 2007, 23:09

Ну 500-200 это вы загнули. Тогда любая засуха приводила к настоящему голоду. Да и 60-80 лет назад (если верить рассказам моей бабушки, ровесницы 20-го века, а я не имею оснований, чтобы не верить), эта связь засуха-голод сохранялась. Теперь же засуха страшна только африканцам, так как остальной мир имеет технологии,
позволяющие в любое время получать высокие урожаи.
Не соглашусь так же с утверждениями, что научиться пользоваться тем, что дает прогресс, очень трудно. К примеру, маленькие дети с легкостью осваивают компьютер, а подростки могут быть хорошими программистами
Насчет трудностей с перебоями в Союзе - правда, но это как раз показатель, что у людей в массе исчез страх перед голодом и взамен
возникли желания - питаться повкуснее, одеться покрасивее ( в первой половине века было не до этого) и зависть к обществу потребления, которое все это дает (обратная сторона этого общества завистниками во внимание не принималась)

Насчет пагубных последствий вмешательства человека в природу вы правы, но может это и значит, что сама природа показывает к чему ведет человеческая безнравственность. заставляя людей задуматься
(не имею времени это сформулировать),

А нравственность за 100 лет, за 100 не знаю, а вот за полвека, европейские страны, вечно воевавшие между собой, объединились в союз и можно надеяться, что воевать уже больше никогда не будут - во всяком случае воспитание там идет в достаточно пацифистком духе
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 24 июн 2007, 01:52

Мы не загнули. Мы просто не стали привязывать человечество к определенной точке проживания. Насчет засуха голод извините еще в древнем Египте у людей хватало мозгов делать запасы продовольствия на случай не урожайных лет. Не могу спорить с вашей бабушкой, но если она жила в СССР то причины голода были совсем другие. Так что с технологиями всё было в порядке иначе бы человечество просто не выжило. А вот нерациональное использование это другой вопрос. Он вообщем сейчас еще более актуален чем тогда.
На счет трудностей с перебоями я немножко не о том... Но это тоже было. Были и закупки зерна в Канаде. Были и "бунты" рабочих которым не чего и не на что было купить. Была и целина, которая давала большие урожаи, которые там и сгнили... Много чего было...
Думаю европейский союз еще рано оценивать, но как мне кажется это все же больше экономический союз чем политический, хотя политическая подоплека в нем тоже есть. О чем говорит не уменьшившееся колличество разногласий, при живом СССР они как то посолидарнее были как мне кажется :lol: ... Кстати конституцию они так и не приняли... Ну правда в ввиду отсутствия границ есть шанс что воевать между собой они не будут, покрайней мере в европе. За то теперь есть США... они правда и раньше были, но теперь они особо яро пропагандируют свои ценности в том числе и силой оружия и ЕС вообщем не так уж сильно им пальцем грозит.
И хотелось бы... но увы...
На счет освоения того что дает прогресс я говорил не о бытовом использовании. Я думаю микроволновку можно включить и не заканчивая МГУ. Вот только сделать её проблематично без определенного багажа знаний на получение которых и уходит лет 15-25(школа,институт,аспирантура, второе высшее...). А потом еще бы опыта немного практического получить еще лет 5-10. Вот и получаем...

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 24 июн 2007, 02:02

Кстати а как у вас с вопросом Веры?!
Имею ввиду ваше нынешнее общество и то что вы думаете построить...

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 24 июн 2007, 08:00

Ну естественно, спасаться от голода научились тысячи лет назад. Но не все, не 100% населения по объективным причинам: на всех в трудные годы урожая и запасов не хватало. Естественно, богатым и знатным хватало всегда - вот почему так сильно стремление у людей к богатству и власти. И в первой половине 20-го века (бабушка помнила жизнь также до революции) тоже сохранялась такая объективная связь. А теперь ее нет.
А что касается вопроса Веры - мы верим в Человека. Но сейчас мне некогда расшифровывать это. Возможно, кто-то из наших сумеет объяснить это лучше, а через пару дней я снова подключусь
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Regul

Сообщение Regul » 24 июн 2007, 13:19

Кстати а как у вас с вопросом Веры?!
http://www.krasnaya-zastava.ru/forum/vi ... 5%C8%C7%CC

http://www.krasnaya-zastava.ru/forum/vi ... 5%C8%C7%CC

Последовательный материализм приводит к атеизму.

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 24 июн 2007, 18:52

Regul
И что вы хотели сказать этими ссылками?!

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 24 июн 2007, 20:25

Перечислим три источника и три составные части ноосферно-коммунистического мировоззрения (НКМ):

1. Марксизм. В частности теория научного коммунизма, диалектический материализм, некоторые разделы исторического материализма и политэкономии (теория общественно-экономических формаций, теория классовой структуры общества и классовой борьбы как фактора социальной эволюции, теория прибавочной стоимости и др.)
2. Мировоззрение В.И.Вернадского, важнейшими компонентами которого является учение о ноосфере - превращении человечества в главный фактор эволюции; учение о роли научного мышления являющегося одним из главных факторов становления ноосферы.
3. Идеи Ефремова о материалистических основах этики и эстетики человечества. А так же представления о нравственности как главном стержне, на котором держится общество, и о красоте как силе нравственного воспитания человека.


Т.е. мы стараемся придерживаться диалектического материализма и следовательно атеизма. Но это не значит что верующему человеку сюда путь заказан, главное чтобы человек поддерживал идею радикального гуманизма, имел желание улучшить мир и верил в Человека, в его способность стать лучше. Поэтому прежде всего нам интересно узнать вашу позицию по этим вопросам.

P.S. Историческую дисскусию пока прекратим, эти разногласия преодолимы.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 24 июн 2007, 20:59

+1 к Дмитрию Романову.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 24 июн 2007, 23:17

Я присоединяюсь к вопросу который задал Д.Романов.

И еще раз хотелбы привести вашу цитату Crazy Blind ,вот эту
А история человечества это история борьбы с грехом, история войн. И именно эта борьба делает нас Человеками.
Можете раскрыть пожалуйста ,с чьим грехом и кто этот грех создал.

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 24 июн 2007, 23:46

Дмитрий Романов
Понятно...
Саша Ф.
Ответ на ваш пост в вашем же посте "Так что мне глубоко не понятно то о чем ты говоришь." А что бы понять, как минимум не надо вырывать фразы из контекста.
Слава
А есть варианты?! Со своим конечно, с чьим же еще.

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 24 июн 2007, 23:48

Ida
По просьбе трудящихся исторический диспут прекращаем... Правда другого тут пока не наблюдалось. )))
Но я с вами не согласен. )

Аватара пользователя
Sasha
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:36

Сообщение Sasha » 25 июн 2007, 01:51

Crazy Blind писал(а):На счет освоения того что дает прогресс я говорил не о бытовом использовании. Я думаю микроволновку можно включить и не заканчивая МГУ. Вот только сделать её проблематично без определенного багажа знаний на получение которых и уходит лет 15-25(школа,институт,аспирантура, второе высшее...). А потом еще бы опыта немного практического получить еще лет 5-10. Вот и получаем...
Стоп. Поясни позицию по этому вот обзацу.
Лично у меня он вызвал больше вопросов чем выводов.

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 25 июн 2007, 03:44

А я и не собираюсь вести исторические споры. Может я утрирую, говоря о голоде, ну скажем просто бедность, нужда, низкий уровень жизни. Это было массовым явлением во все времена. Благодаря достижениям НТР в последние десятилетия можно обеспечить каждому достойный уровень жизни, а также дать ему больше свободного времени для развития, но этого не происходит из-за сложившийся системы. Вывод - система стала тормозом и должна быть изменена
С чем из этого вы не согласны ?
Но я тоже не люблю длительные споры, так что если не хотите, можете
эту тему не продолжать
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Ответить