Католическая церковь сегодня

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Католическая церковь сегодня

Сообщение Петька » 15 май 2007, 11:51

Прочтите - не пожалеете!

http://www.faz.net/s/RubC4DEC11C0081429 ... ntent.html

Франкфуртер Альгемайне Цайтунг за 15 мая 2007 года

Нужда учит молиться
Массы приветствуют Папу Римского
Контраст в воскресенье был очень сильным: с утра на богослужение Папы Бенедикта XVI перед гигантской базиликой Св.Марии в бразильском городе Апарецида собрались сотни тысяч верующих. А во второй половине дня в низеньком конференцзале проходило заседание "Пятого собрания епископов Латинской Америки", гда заседали кардиналы, епископы и другие высшие иерархи церкви; среди них было несколько женщин.
Всего было 226 участников, они представляли все страны Америки южнее США; шло обсуждение судеб католической церкви. Но большинство заседавших пожилых людей не представляли себе проблемы и трудности прошедших лет.

Папа просвещал паству
Бенедикт сохранил по отношению к Латинской Америке линию своих предшественников.
Ему удалось сделать просветленными лица слушателей. Но и верные служители церкви хорошо знают как вести себя в подобных случаях. Нужда учит молиться. Папа говорил по-испански так же безупречно, как днем раньше он говорил по-португальски (португальский - язык Бразилии, в остальных странах Латинской Америки говорят по-испански - переводчик).
Сейчас руководители церкви в Латинской Америке действуют свободнее. Полвека назад, после организации летом 1955 года континентальной конференции на пространстве от Огненной Земли до реки Рио Гранде, они не решались без участия пап решать свои проблемы. Теперь в присутствии Папы они обнаружили всю силу поддержки церкви со стороны народа, всю набожность множества верующих; это им открылось при канонизации первого бразильского святого, которую Папа совершил на стадионе в присутствии молодежи.

Бенедикт XVI оставил "список задач"
Теперь Бенедикт укрепил это ощущение и сделал его исходным положением своей речи "Христианская вера в Латинской Америке". Папа говорил только о религии, не затрагивая никаких политических или социальных вопросов. Ему удалось увязать свои высказывания с решениями предыдущих конференций, о нравах и традициях он не сказал ни слова.
Римская курия оценила важность Латинской Америки для судеб католицизма еще в пятидесятые годы. Тогдашний Папа Пий XII признал права континентальной конференции епископов сразу после ее создания летом 1955 года, задолго до того, как о ней зашла речь на Втором Ватиканском Консилиуме (1962 - 1965гг) как о самостоятельной организации. Он даже создал в 1958 году собственную "Комиссию для Латинской Америки" в Ватикане, которая стала единственным коллективным членом конгрегации епископов. Ее руководитель участвовал в нынешней конференции и возглавил ее вместе с нынешним председателем конференции - чилийским кардиналом Ерразурисом.

Снова дома: встреча в аэропорту Рима
Тесным связям между Римом и Латинской Америкой не помешали краткость визита и быстрые перемещения Папы по Бразилии. Возможно, нынешнего Папу вдохновила энциклика одного из его предшественников - Папы Пия VI "О развитии народов", которая не исключала и принуждение для достижения социальной справедливости. Спустя 40 лет Папа Бенедикт процитировал это место, которое он охарактеризовал как христианский путь между классовой борьбой марксизма, с одной стороны, и благоденствующим капитализмом, с другой.
И о том, и о другом Бенедикт сказал: "Их идеологические обещания фальшивы". Когда-то были времена национально-освободительных движений и освобождения от политического и религиозного колониализма, причем они слабо различались между собой. "Теология освобождения" с европейских церковных кафедр захватила латиноамериканских служителей церкви, которые нетерпеливо объявили о решении всех проблем путем социальной революции.

Папа Иоанн Павел II увидел опасности
Религиозные послания показались ему недостаточными. В конце лета 1968 года на втором Генеральном собрании в Меделлине епископы Латинской Америки объявили "внеочередные действия в пользу бедных", совсем в духе того времени. Основанием явилась якобы современня концепция "заботы о душе". На самом деле это воззвание вело к марксистской классовой борьбе в церкви, к политизации клира, заменяла набожность общественными понятиями и натравливала одних на других.
Папа Иоанн Павел II быстро понял по собственому опыту жизни в коммунистическом окружении опасности такой ориентации для религиознгых посланий церкви и поспешил на третью конференцию в январе/феврале 1979 года в Мексику. В восьмидесятые и девяностые годы он не уставал ездить по почти всем латиноамериканским странам и призывал руководителей церкви: "Вы - не политические руководители!"

Бенедикт стремится к сохранению
Так в октябре 1992 года к четвертому генеральному собранию в Санто Доминго, совпавшему с торжествами по поводу 500-летия открытия и христианизации Америки, все еще обсуждалась тема "Человеческое развитие и христианская культура", в которой допускалось, что человек может еще что-то найти новое и что можно приобщить человеческое к христианству.

С тех пор прошло 15 лет. Бенедикт не хочет ничего нового для Латинской Америки. Как восьмидесятилетний человек он еще может сохранить рецепты церкви. По этому опыту он оставил Латинской Америке список задач, в котором основными пунктами являются: семья, богослужение, молодежь, неверующие - обо всем этом он говорил в своих проповедях. Но основной вывод этого интеллектуала на папском троне: главное - это искренняя молитва и обращение к богу.

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 15 май 2007, 20:59

Вот и рамблер http://www.rambler.ru/news/culture/reli ... 58289.html дал комментарий под заголовком: "Папа в Бразилии: против бедности и марксизма".

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 16 май 2007, 09:46

Было бы интересно прочесть также что-нибудь о "Теология освобождения", Папа это еще не вся Церковь.

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 16 май 2007, 10:35

зайдите на сайт
http://www.nationalism.org/bratstvo/opr ... hnikov.htm

Анализировать написанное там я не берусь - слишком мало об этом знаю...

Ответить