SU VS US

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

SU VS US

Сообщение Александр Гор » 11 дек 2006, 20:30

http://news.ntv.ru/99593/
В течение года устаревшая доменная зона SU (от Soviet Union) может быть ликвидирована, останется только домен RU (от Russia),
<...>
В зоне RU сейчас 650 тысяч сайтов, в зоне несуществующего СССР — всего 8 000, хотя у их владельцев радости решение не вызвало, некоторые собираются судиться.

Под нож в течение 2007 года может попасть пережиток несуществующей Югославии — YU. Уже ликвидированы британский GB (Great Britain), англичане используют UK (United Kingdom), а также домены ГДР (DD), Чехословакии (CS) и Заира (ZR), ныне Конго.
Более подробно:
Корпорация по назначению имен и номеров в интернете (ICANN) рассматривает вопрос о закрытии доменов стран, прекративших свое существование. В их числе - YU (Югославия) и SU (СССР). Причина их возможного закрытия - малое число регистраций.

Участь доменов Советского Союза и Югославии может разделить и домен "gb". Дело в том, что жители Великобритании чаще регистрируют сайты в зоне "uk". До 31 января следующего года ICANN принимает комментарии по своему решению. На удаление доменов уйдет, вероятно, около года. В ICANN подчеркивают, что ряд доменов верхнего уровня уже был удален на основании аналогичной мотивации. В их числе оказались домен DD (Восточная Германия) и ZR, раньше принадлежавший Заиру.

В то же время, считают эксперты, зона .SU достаточно динамично развивается, выполняя роль домена, объединяющего несколько стран, наподобие европейского .EU. По данным RU-Center на начало 2006 г., число доменов второго уровня в зоне SU превысило отметку в 5 тыс. При этом в начале года спрос на доменные имена с окончанием .SU не только сохранился на довольно высоком уровне, но и значительно вырос.

Домен SU появился в реестре доменов верхнего уровня IANA 19 сентября 1990 г. для применения на территории СССР. В 1993 году администрирование домена было передано Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который в настоящее время осуществляет техническую поддержку реестра SU.

К моменту появления домена RU в апреле 1994 г. в зоне SU было зарегистрировано несколько тысяч доменов различного уровня, однако в 1994 г. регистрация доменов второго уровня в зоне SU была "заморожена" и возобновлена лишь 15 декабря 2002 г. - сначала только для владельцев товарных знаков. В июне 2003 г. Фондом Развития Интернета, на который в настоящее время возложены функции администратора домена SU, было объявлено о начале открытой регистрации доменов второго уровня в зоне SU.

В настоящее время уникальность "советской" доменной зоны обеспечивается большим числом свободных "красивых" доменных имен, отмечают в RU-Center. Именно этим объясняется и высокая стоимость регистрации доменов .SU, которая также выполняет функцию барьера для киберсквоттеров. Несмотря на высокую стоимость регистрации доменного имени в зоне SU, число владельцев доменов SU неуклонно растет. Ежемесячно в этой зоне появляется свыше 250 новых имен.

Около 97% владельцев доменных имен являются резидентами Российской Федерации, из них 54% являются юридическими лицами. А среди 3% владельцев-нерезидентов доля юридических лиц значительно выше - 84%. Большая часть зарубежных регистраций приходится на США, Германию, Украину, Белоруссию, Швейцарию, Финляндию и Швецию.

CNews.ru
__________________________________

А как его открывали (немного истории):
Противники восстановления "советской" доменной зоны .su неожиданно получили весомого союзника в лице ICANN - международной организации, занимающейся регулированием доменных зон в Интернете. Однако сторонники возрождения зоны .su не спешат сдаваться. Точку в этом затянувшемся на год споре может поставить ближайшая встреча ICANN, намеченная на конец октября.
Интернет-домен верхнего уровня .su был зарегистрирован в 1990 г. для создания пространства доменных имен на территории СССР. Развитием и техподдержкой зоны .su занималась сеть Relcom. В 1993 г. ее администрирование было передано Российскому НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС). В 1994 г. , когда России был выделен национальный домен .ru, РосНИИРОС приостановил регистрацию доменов второго уровня в зоне .su и она была заморожена как домен несуществующего государства. Всего в этой зоне было выделено около 160 имен второго уровня (адресов типа www. имя.su). В дальнейшем зона развивалась стихийно за счет регистрации доменов третьего уровня (адресов типа www. имя. имя.su) , где регистраторами выступали владельцы доменов второго уровня.
1 октября 2001 г. , после семилетнего перерыва, регистрация доменов второго уровня в "советской" зоне возобновилась. Специально для возрождения зоны .su интернет-провайдеры "Демос" и "Релком" создали некоммерческую организацию "Фонд развития Интернета" (ФРИ). Поначалу цена регистрации имен в зоне .su составила $15 000, а в течение последующих пяти месяцев ее предполагалось плавно снизить до $100.
Сразу же после возрождения зоны .su общественная организация "Открытый форум российских сервис-провайдеров" (OFISP) написала открытое письмо в ICANN с протестом против возрождения зоны .su. В январе этого года по рекомендации Минсвязи ФРИ был вынужден прекратить регистрацию доменов в зоне .su, но две недели назад объявил о намерении возобновить ее.
В среду прибывший на конференцию в Россию Герберт Вицтум, сотрудник ICANN, отвечающий за связи с регистраторами доменных имен, заявил, что поддержка домена .su корневыми серверами ICANN будет прекращена через 8 - 12 месяцев. Причем этот вопрос является решенным и пересмотру не подлежит. По словам Вицтума, обычно поддержка доменной зоны, исключенной из реестра, осуществляется ICANN в течение пяти лет, однако в случае с доменом .su - из-за обширности обслуживавшейся им территории и многочисленности государств, образовавшихся на постсоветском пространстве, - было сделано исключение: установлен 10-летний срок, который истекает в 2002 г.
Член Экспертного совета по информационным технологиям при министре связи Дмитрий Бурков поддерживает точку зрения Вицтума. По его словам, экспертный совет не рекомендовал возрождение доменной зоны .su в нынешнем виде. "Зона должна быть закрыта, поскольку задача ICANN - создать предсказуемую систему, действующую по понятным правилам", - говорит Бурков.
В самом ФРИ не склонны считать это заявление официальным решением ICANN. Как заявил "Ведомостям" директор фонда Константин Виноградов, все планы фонда по возобновлению регистрации имен в зоне .su остаются в силе. Кроме того, ФРИ попытается выяснить, что подтолкнуло представителя ICANN на такие высказывания.
Заместитель директора РосНИИРОС Алексей Лесников также считает, что никаких официальных документов со стороны ICANN по поводу домена .su не было, а высказанная точка зрения является частным мнением одного из сотрудников ICANN. Лесников отмечает, что Вицтум известен также своими высказываниями, направленными против создания европейской зоны .eu.
Однако некоторые интернет-деятели считают иначе. "Это международное решение, которое не подлежит обжалованию из-за того, что кто-то пытается заработать на этом деньги, - говорит участник OFISP Сева Глущенко. - Радует, что коммерческая регистрация доменов в зоне .su не успела начаться и люди не пострадали". Конфликт осложняется тем, что прецедентов в истории еще не было. Окончательную точку в этом споре предполагается поставить на встрече членов ICANN, которая состоится в конце октября этого года в Шанхае.
АЛЕКСАНДР БОРЕЙКО
Источник: "Ведомости" от 27 сентября 2002 года
Верю в светлое будущее!

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 14 дек 2006, 00:42

Думаю, это все тот же акт "психоинформационной" войны - хотят извести упоминания о СССР (Югославии тоже) - такие попытки не раз предпринимались без всякой технической необходимости. А gb - всегда был неживой. (Пусть перименую в kgd - может оживится)...

С технической точки - это полная чушь - никого совершенно не напрягает пара-четверка лишних доменов первого уровня. (На порядки больший траффик порождают домены второго уровня). Существуют и малонаселенные специфические домены типа .int .mil .gov (исторические,ну та к и .su - исторический). Мало того - вводятся новые, достаточно идиотские, типа .mobile .aero .kidd .tv и пр. фигню. TOP-Доменов наоборот не хватает. Вот .eu завели, .asia хотят - su тоже в этом смысле совершенно логичен, хотя бы для СНГ

Мало зарегистрировано? Ну не так уж и мало -

http://info.nic.ru/st/41/out_1362.shtml
За прошедший месяц количество регистраций в домене SU заметно увеличилось. По состоянию на 1 ноября 2006 года в домене SU насчитывалось 7596 имен, а 26 ноября ? уже 7897 имен.
- я думаю, в половине существующих доменов (типа Фиджи и прочих Антильских островов - куда меньше). Потом - _темпы_ регистрации - странный мягко говоря критерий - они в любом случае не вечны.

Также - нет пробемы увеличить количество доменов - надо просто снизить цену, так, не хотят (пока) мерзавцы - Su стот $100/год - таких цен нет ни на какие домены, Ru можно и за $15. Стоить снизить цену до Ru или хотя бы наполовину и сразу зарегестрят десятки тысяч как минимум. Я бы и сам пару зарегистрил, да не могу стока сотен $$ платить каждый год...

Но пока это не опасно:

http://info.nic.ru/st/41/out_1375.shtml
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 14 дек 2006, 01:03

Силантий писал(а):Я бы и сам пару зарегистрил, да не могу стока сотен $$ платить каждый год...
А и не надо, пожалуйте http://email.su/

Вот я себе зеркальце сделал: http://gor.email.su/
Верю в светлое будущее!

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 14 дек 2006, 01:52

Александр Гор писал(а):
Силантий писал(а):Я бы и сам пару зарегистрил, да не могу стока сотен $$ платить каждый год...
А и не надо, пожалуйте http://email.su/
Ну-у... мне б сразу второго уровня...
Вот я себе зеркальце сделал: http://gor.email.su/
Спасибо. Посетил. Файловое хранилище может быть полезно - уже не раз возникала такая потребность.
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 14 дек 2006, 02:12

Силантий писал(а):Ну-у... мне б сразу второго уровня...
Я тоже хочу! :lol:
Верю в светлое будущее!

Ответить