Цитаты Ленина

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Цитаты Ленина

Сообщение KonstantinV » 22 сен 2006, 16:12

Даже не знаю куда это. Нарвался в викицитатнике. Кухарка отдыхает, Ухи, есть инетересная работа по поиску контекста ;)))

* Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна.
* В искусстве я не силен. Для меня это что-то вроде интеллектуальной слепой кишки, и когда его пропагандная роль, необходимая нам, будет сыграна, мы его: дзык! дзык! Вырежем. За ненужностью. Впрочем, вы уж об этом поговорите с Луначарским, большой специалист. У него там даже какие-то идейки… Вообще к интеллигенции, как вы, наверное, знаете, я большой симпатии не питаю, и наш лозунг "ликвидировать безграмотность" отнюдь не следует толковать как стремление к нарождению новой интеллигенции. "Ликвидировать безграмотность" следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи читать наши декреты, приказы, воззвания. (1923 год, из беседы В.И. Ленина с художником Юрием Анненковым; информация из передачи Елены Ольшанской "Список Ленина"; 21 июля 2002, Радио Свобода)
* Война есть испытание всех экономических и организационных сил каждой нации.
* Даже в математике она нужна, даже открытие дифференциального и интегрального исчислений невозможно было бы без фантазии. Фантазия есть качество величайшей ценности.
* Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше.
* Говорить правду - это мелкобуржуазный предрассудок. Ложь всегда оправдывает средства.
* Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
* Идеи становятся силой, когда они овладевают массами.
* Искусство принадлежит народу.
* Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
* Мы должны бороться с религией. Это - азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс.
* Не бояться признавать своих ошибок, не бояться многократного, повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине.
* Не так опасно поражение, как опасна боязнь признать свое поражение.
* Недостатки у человека как бы являются продолжением его достоинств. Но если достоинства продолжаются больше, чем надо, обнаруживаются не тогда, когда надо, и не там, где надо, то они являются недостатками.
* Патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств.
* Политические события всегда очень запутаны и сложны. Их можно сравнить с цепью. Чтобы удержать всю цепь, надо уцепиться за основное звено.
* Поменьше политической трескотни. Поменьше интеллигентских рассуждений. Поближе к жизни.
* Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. К чему говорить "дефекты", когда можно сказать недочеты, или недостатки, или пробелы?.. Не пора ли нам объявить войну употреблению иностранных слов без надобности? ("Об очистке русского языка")
* Самое опасное в войне - это недооценить противника и успокоиться на том, что мы сильнее.
* Свобода развода означает не "распад" семейных связей, а, напротив, укрепление их на единственно возможных и устойчивых в цивилизованном обществе демократических основаниях.
* Только тогда мы научимся побеждать, когда мы не будем бояться признавать свои поражения и недостатки.
* Учиться, учиться и учиться.
* Хранить наследство - вовсе не значит еще ограничиваться наследством.
* Честность в политике есть результат силы, - лицемерие - результат слабости.
* Единственно правильная политика — это политика принципиальная.
* Капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим.
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Ответить