Германия во Второй Мировой

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 17 сен 2006, 20:03

Дмитрий Романов писал(а):Обобщение это всегда упрощение.
С этим трудно спорить. И я с этим согласен, но как мы знаем есть ряд способов познания дедукция и индукция.
Дмитрий Романов писал(а):Эти цифры никак не доказывают ваш тезис
Безусловно вы правы. И цифра "в пять раз" была общей для оценки германии ее потенциала не в конкретных периодах войны, а в целом с кем пришлось столкнуться Германии и ее союзникам, каковы общие силы сопротивления. Германия проиграла и потому их не приянято называть, но так есть. Победителей не судят
Давайте говорить не торопясь по мере поступления. Ну для начала, когда я привел цифру чуть более 50 тыс танков , то я учел и произведенные для Вермахта и СС в самой германии и приплюсовал сюда и трофеи.
Вот обощенная схема слагаемых


Pz Kpfw I 1563
Pz Kpfw II 2030
Pz Kpfw III 5922
Pz.lV 8696
Pz.V 6042
Pz.VI 1354 Тигры
Всего около 600 танков чешских
Всего французских около 2 тыс. (но в войска поступило несколько сотен.)
Штурмовых орудий 11575
Сау (зенитные артиллерийские и противотанковые) 5149


Вермахт и СС сосредоточили на Востоке к 22 июня около 4300 танков
В РККА численность по спискам составляла около 23 тыс. танков, при этом около двух третей от этой цифры было на западе и 10394 (по данным Исаева) было в строю на западе.
Но думаю эти данные не точны (Кстати по штатам махкорпуса (без учета дивизий стрелковых должны были иметь к маю 42 года 20620 машин0, На западной границе в мехкорпусах было свыше 1300 танков новых конструкций, кстати БТ-7 не сильно проигрывали Т-3 немецкому и уж тем более Т-2, при учете грамонтного применения. Нет архивных свидетельств надежных. Но есть данные по производству Немцы за 1940 год выпустили около 2 тыс танков в СССР выпустили за 40 год приблизительно около 3000. Учтите До 30 июня СССР выпустил 1475 танковиз них 1126 машин т-34 и КВ.


Есть общая цифра по документам Главного Бронетанкового управления -23106 танков в РККА на 1 июня 1941 года.

Фашисты сосредоточили
191 дивизию, в том числе 19 танковых и 14 моторизированных (при этом последние цифры явно завышены ) о чем будет ниже
РККА сосредоточила 180 дивизий. В том числе 33 танковые дивизии и 16 механизированных дивизий.
Я не упомянул про отдельные бригады 11 шт и Уры 30 шт


Я понимаю что у них был картбланш по мобилизации и по развертыванию, у них было все в том числе, что не маловажно и сбалансированные по принципу тягач-танк-пехота артиллерия-дивизии. Кроме одного, живой силы и техники у них не было в три раза больше чем у нас. Они наступали не на франзузов, а на кадровые советские части и на воеваших офицеров. Офицеров учившихся воевать в бою и с применением больших масс техники на открытых полях и в засненженных лесах.
Скажу даже больше.
Только в одном грандиозном сражении под Бродами мы имели 167533 лчного состава (реально отмобилизованного в составе 4,8,9,15, 19, 22 мехкорпусов. ) орудий и минометов 2148 (реально обеспеченных) танки 3486 (реально готовых при этом новых 808)


немцы имели 135116 личного состава , орудий 1980 и всего 799 танков, при этом только около 400 новых т3 и т4

Мы потеряли до 30 процентов живой силы и до 80 процентов техники. Вы понимаете? 30% это катастрофа.


Я согласен со всем, что написал Исаев. Но считаю, что он не учел ряд важных моментов . Один из которых мы с тобой Дмитрий обсудили в аське (ну сколько можно на Вы переходить :)). Немецкий народ был не просто научен воевать он был готов к тотальной войне. Мы готовились воевать, но тотальной войны себе не представляли. Почти никто. При этом готовность к тотальной войне -это совершенно особый склад общественной жизни. К концу 41 года мы научились как это...
Собственно Большевики к ней были готовы и муштровали народ в том числе и репрессиями, но не все это понимали, особенно либералы. В этом титаническое предвидение ВКПб. но народ все понял и оценил в войну и после нее.


И теперь второе .

Желание расписать все на технические составляющие ущербно. Тем более в реалиях 20 века и уж тем более в 21 веке.
Но я споря и воюя с Резунами (всех мастей) и прочей сволочью, прошу и наших реально взглянуть на фашистскую Германию, прошу увидеть, что мы не учитываем какой-то очень важный элемент. О нем хорошо написал Н. Поппель в 43 году. Приведу его цитату как нибудь.
Неучитывание переоценивание или недооценивание противника чревато. Мне кажется нам нельзя немцев переоценивать все списывая на подготовленность на силу и прочее, нужно их реально оценить дабы не ддопустить ошибок

Одним из главных слагаемых успеха в будущей войне всегда было знание о противнике, его намерениях и возможностях.

Известно, что базовой единицей, основным элементом военной структуры в то время была дивизия. Поэтому при сравнении сил сторон в первую очередь считали количество дивизий. По оценкам советской разведки, германская армия на 1 марта 1941 года состояла из 260-270 дивизий. В то время как в действительности немцы располагали только 175 дивизиями.

Еще больше ошиблись наши разведчики относительно числа немецких самолетов и танков. В то время как у Гитлера на тот момент было чуть больше пяти тысяч боевых самолетов, в СССР считали 20 тыс. самолетов. А на земле нам мерещился бронированный кулак неистового фюрера, насчитывающий двенадцать тысяч танков.

Задачей разведки было не только установить сам факт переброски войск к границе, но и определить ее масштабы и темпы. Здесь данные нашей разведки тоже не всегда достоверно отражали ситуацию. Например, разведка была уверена, что к началу мая 1941 года у границ СССР немцы собрали целых 107 дивизий, а советский военный атташе в Берлине Тупиков вовсе говорил о 118-120 дивизиях. На самом же деле там находилось только 76 дивизий. И лишь в последние дни было переброшено около 46 дивизий

Теперь по танковыми и моторизованными дивизиями - главным орудием блицкрига. Как полагали Наши, немцы их уже сосредоточили в количестве двадцати. Но на самом деле у советских границ находилось девять дивизий. Илишь в последние дни подтянули еще 7-8-мб Думаю насчет 19 дивизи тут переоценка, хотя могу ошибаться.

Казалось бы, преувеличение сил врага - не такой уж и серьезный просчет. Но беда в том, что из-за неправильных представлений о размерах вермахта РККА и Советское руководство было не в состоянии оценить реальные намерения Германии. Преувеличенные сведения о размерах и темпах сосредоточения войск на границах СССР значительно сужали возможное пространство решений руководства. Поскольку немцы, как казалось, к середине мая уже обладали значительным превосходством в приграничных районах, немедленное начало боевых действий против них грозило Красной Армии крупным поражением. Поэтому отпадала идея немедленно пойти на открытое объявление мобилизации и сосредоточение войск у границ. По тем же причинам нельзя было планировать нанесения превентивного удара.

П.С,
В заключении этого поста я хотел бы сказать, что нам с тобой Дмитрий как единственными кто интересуется военной историей на форуме «КЗ» требуется вместе анализировать ту информацию, что есть у каждого, а не приводить доводы Исаева и К. Ведь мы и так знаем, что в основе они верные, что уж друг друга в них уверять.

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 19 сен 2006, 19:21

Олег писал(а):Немецкий народ был не просто научен воевать он был готов к тотальной войне. Мы готовились воевать, но тотальной войны себе не представляли.
Олег что ты понимаешь под "тотальной войной" ? Может у нас разные понятия этого термина.
Хоть немцы и первыми объявили тотальную войну, но наибольшая "тотальность" была достигнута у нас, я бы сказал всеобщая тотальность. Тотальная война у нас началась в где-то июле 41-го с перманентной мобилизации и эвакуации заводов и объявления Отечественной Войны. У немцев была меньшая тотальность они всю компанию 41-го до краха Барбаросса прошли в одном составе - кадровыми войсками, производили до конца войны всякую бижутерию, типа помады, зонтов и т.д., тогда как у нас было "всё для фронта, всё для победы". Именно недооценка немцами наших возможностей тотальной (отечественной) войны и была главной их стратегической ошибкой.
К тому же "тотальность" ход конкретных боевых действий не объясняет :wink:. Не понимаю как она может пригодиться при исследовании конкретных сражений, а именно приграничного сражения.
Олег писал(а):Собственно Большевики к ней были готовы и муштровали народ в том числе и репрессиями, но не все это понимали, особенно либералы. В этом титаническое предвидение ВКПб. но народ все понял и оценил в войну и после нее.
В отношении репрессий я придерживаюсь теории Кожинова (с поправкой на его идеологию) - это рецедив гражданской войны, обусловленный зараженостью общества насилием.
Олег писал(а):Желание расписать все на технические составляющие ущербно. Тем более в реалиях 20 века и уж тем более в 21 веке.
Но война это математика (расчетная), жизнь на войне усредняется. Поэтому "механические" факторы и имеют большое влияние на исход конкретных боевых действий. Поэтому не понимаю претензий к "механическому" подходу, кстати боевой дух, опытность солдат и офицеров, ошибки генералов и другие составляющие Исаев тоже учитывает и о них рассказывает.
Олег писал(а):В заключении этого поста я хотел бы сказать, что нам с тобой Дмитрий как единственными кто интересуется военной историей на форуме «КЗ» требуется вместе анализировать ту информацию, что есть у каждого, а не приводить доводы Исаева и К. Ведь мы и так знаем, что в основе они верные, что уж друг друга в них уверять.
Олег, вместо того чтобы дополнить (задать вспомогательный вопрос) Исаева раз ты с ним согласен, ты задаешь теже вопросы на которые ответил Исаев и формулировка у них такая будто с Исаевым ты не согласен :roll: Не понимаю я этого.

Как пример - вот ты пишешь
Олег писал(а):Я понимаю что у них был картбланш по мобилизации и по развертыванию, у них было все в том числе, что не маловажно и сбалансированные по принципу тягач-танк-пехота артиллерия-дивизии. Кроме одного, живой силы и техники у них не было в три раза больше чем у нас.
Как это понимать :( Ведь Исаев подробно этот момент освещал - они наши войска по частям перемалывали - поэтому вплоть до Москвы имели численное преимущество.

Всё что ты привел кроме разведки (с этой темой у нас с тобой разночтений нет) объяснено Исаевым - и танки, и куда девались мехкорпуса, и почему была катастрофа.

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 21 сен 2006, 19:36

Я не отрицаю то, что Германия могла победить Францию, я лишь говорю о том, что немецкий блицкриг был уж очень быстрым, а немецкие потери неестественно малыми. К противотанковой обороне относяться и средства дивизии, и придаваемые танки, и, кстати, еще противотанковые гранаты, актуальные в такой местности. Сравнивать танки один к одному тоже явно не стоит, при всем уважении к тридцатьчетверке, одна оптика на пантере многого стоила.
что наша промышленость была лучше ? количество человеко часов нужное для изготовления Тигра на два порядка выше чем для Т-34.
Именно была лучше, как военная система вместе с войсками, управлением и прочим. Лучше выставить десяток тридцатьчетверок, чем один тигр.

По логике, потери немцев должны были быть больше, вспомните генерала де Голя, и времени им должно было понадобиться гораздо больше. Командование союзников очень охотно пошло на сдачу в плен. Гитлер вполне мог поэтому и не заставлять истекать кровью свои войска ликвидируя противника, позволив англичанам эвакуироваться. На сколько я понимаю значение системных и качественных факторов в таких больших системах, немцы конечно могли превосходить противников на проценты, десятки процентов, но вряд ли в разы.
Будем фантазировать про нежелание воевать советских генералов Laughing
А заговор троцкистов это лишь паранойя Сталина? Впрочем здесь причины были сложнее.
Именно передёргиваете
Именно не передергиваю, Гитлер решил завоевывать пространства на Востоке с самого начала, а значит и надо считать всю игру, а не выдергивать начало и конец.

Продолжу тему о Новом Мировом Порядке краткой статьей о Ротшильдах. Это интересно, в том числе и рассматривая эту тему.

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 26 сен 2006, 13:13

Flanker писал(а):Я не отрицаю то, что Германия могла победить Францию, я лишь говорю о том, что немецкий блицкриг был уж очень быстрым, а немецкие потери неестественно малыми.
Такова природа маневренной войны, если противнику удалось прорвать оборону и окружить, то вы понесете громадные потери. Например - 450 тыс. человек под Киевом только пленными, немцы потеряли около 45 тыс. убитыми и ранеными. В Прибалтике за три недели немцы прошли 600-700 км.
Flanker писал(а):К противотанковой обороне относяться и средства дивизии, и придаваемые танки, и, кстати, еще противотанковые гранаты, актуальные в такой местности
Попробуй танку подползи с гранатой - это только в фильме так всё просто, а на деле танки прикрывются пехотой, поэтому смелого гранатометчика ещё на дальних подступах встретит огонь пехоты. Вообще 50% танковых потерь - огонь артиллерии.
Flanker писал(а):По логике, потери немцев должны были быть больше, вспомните генерала де Голя, и времени им должно было понадобиться гораздо больше.
По какой логике? Де Голь наступал во фланг пехотной дивизии немцев продвинулся на 20 км, но встретив мотопехотную дивизию, потерял громадное число танков.
У французов был шанс, если бы они использовали в контрударе не одну танковую дивизию Де Голя, а все что имели. Но они мыслил стереотипами первой мировой - танки это поддержка пехотных дивизий.
Flanker писал(а):На сколько я понимаю значение системных и качественных факторов в таких больших системах, немцы конечно могли превосходить противников на проценты, десятки процентов, но вряд ли в разы.
Немцы превосходили на порядок в мобильности и в разы по количеству маневренных соединений.
Flanker писал(а):Командование союзников очень охотно пошло на сдачу в плен. Гитлер вполне мог поэтому и не заставлять истекать кровью свои войска ликвидируя противника, позволив англичанам эвакуироваться.
Ну борьба во Франции была ещё впереди это раз, сдались французы, а не всё командование союзников это два, войска союзников бежали бросая технику, артиллерию, поэтому ликвидировать их дело 2-3 дней. Для Англии 300 тыс. был бы большой урон.

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 26 сен 2006, 17:26

Дмитрий Романов писал(а):Попробуй танку подползи с гранатой - это только в фильме так всё просто
Имелось в виду, что на очень пересеченной местности для танка есть риск даже получить ручную гранату.
Дмитрий Романов писал(а):Например - 450 тыс. человек под Киевом только пленными, немцы потеряли около 45 тыс. убитыми и ранеными.
Не были ли эти советские войска измотаны боями до этого?
Дмитрий Романов писал(а):По какой логике? Де Голь наступал во фланг пехотной дивизии немцев продвинулся на 20 км, но встретив мотопехотную дивизию, потерял громадное число танков.
Если моторизированная пехота так остановила танковую дивизию, то не должны ли были немцы иметь несколько большие потери?
Дмитрий Романов писал(а):Немцы превосходили на порядок в мобильности
В десять раз? Но не должно ли продвижение в боевых условиях замедляться по сравнению с простым маршем?
Дмитрий Романов писал(а):Ну борьба во Франции была ещё впереди это раз, сдались французы, а не всё командование союзников это два, войска союзников бежали бросая технику, артиллерию, поэтому ликвидировать их дело 2-3 дней. Для Англии 300 тыс. был бы большой урон.
Вот с этим "сдались и бежали", что-то не так. Я, в принципе, высказываю не такую уж и крамольную точку зрения, потому, что и в советских учебниках говорилось, что французские капиталисты были не совсем против гитлеровской оккупации. При всем превосходстве германской армии, всетаки остаеться подозрение, что даже тут Запад немного подыграл Гитлеру, чтобы усилить его в походе на Восток.

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 07 июл 2007, 09:25

Flanker
другого места не нашел

Коричневая Европа во Франкфурте
Сегодня, в субботу 7 июля 2007 года (07.07.07) в 13-00 по местному времени (15-00 по Москве) во Франкфурте-на-Майне, финансовой столице Европы, проводится марш фашистов Западной Европы под лозунгом «Долой глобализацию, долой капитализм». Для несведующих, капитализм — это жиды. Об этом обстоятельстве напомнила слушателям одна из многочисленных франкфуртских земельных радиостанций: это будет парад антисемитизма! По ее же словам обстановка в городе очень нервозная, в город со всей Германии стянуты 8000 полицейских. Этот марш коричневый интернационал готовил уже полгода. Прибывают «правые радикалы» (поликоректное название нео-гитлеровцев) из Англии, Португалии и др.стран. Заявленная численность участников — полторы тысячи (слово «человек» мой язык произнести не в состоянии).
Одновременно на это же время, но чуть в стороне, возле здания Горсовета собираются 2000 антифашистов. Со ступеней Горсовета к ним обратится Бургомистр Большого Франкфурта (женщина), смысл ее выступления: Франкфурт никогда не окажется в руках коричневых! Антифашисты обещают вести себя мирно. Что касается гитлеровских последышей, то начальник полиции Франкфурта сказал упомянутой выше радиостанции, что «у нас состояние нервозное, мы не знаем, что от них ожидать». Депутат регионального парламента земли Гессен, куда входит Франкфурт, христианский демократ (партия канцлера Меркель) заявил, что он не считает нужным запрещать демонстранцию... Демократ...

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 08 июл 2007, 10:56

Сборще неофашистов во Франкфурте вчера 07.07.07
прошло без драк. Вместо полутора тысяч собралось 700 коричневых. Полиция все время окружала их плотным кольцом. Зато антифашистов оказалось вдвое больше заявленного числа — 4000 чел. Потом к ним присоединилась большая группа деятелей церкви: и католики, и протестанты (здесь — евангелисты). Именно религиозные деятели снова потребовали запретить фашистскую партию НДП (нац.-демокр. партия). Тем более, что по существующим порядкам, в тех землях, где НДП прошла в парламент, она получает государственные субсидии. На этом давно настаивает социал-демократическая фракция в общегерманском парламенте — Бундестаге. Такая попытка предпринималась в 2001 году, но конституционный суд не принял дело к производству, потому что оно основывалось на показаниях агентов полиции, внедреных в НДП.
Вчера левые группы заблокировали все железно-дорожные вокзалы Франкфурта, чтобы не допустить прибытия зарубежных нацистов, что и сказалось на числе участников коричневого марша. Полиция арестовала 200 человек из числа антифашистов как нарушителей жел.-дор. движения. Тот факт, что из-за этого марша автомобильное движение по многим улицам Франкфурта было прекращено, - это считается нормальным.

Ответить