О природе любви

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
------- ------
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 00:38

Сообщение ------- ------ » 18 авг 2006, 08:51

В этом плане человек сильно отличается от всех других животных, не согласны?
Женщине нужен не просто "партнер для спаривания", а постоянный партнер. Постоянность нужна потому, что врожденной и прочнейшей программой женщины является выращивание потомства, детей, следующего поколения. Женщина, не имеющая сильнейшего "материнского инстинкта", очевидно, имела меньште шансы это потомство иметь и такие неполноценные гены исчезали. Оставались только женщины-матери.
А теперь примем во внимание, что ребенок человека долго растет, долго перенимает опыт. В отличие, например, от того же котенка, который, как только родился, к вечеру уже почти бегает на нетвердых лапках, ребенок человека только через ГОД начнет ходить. Почему? Потому что растет МОЗГ. Ребенок развивается медленно. Его мать, которая, подчиняясь материнскому инстинкту (см. выше), о нем заботится, находится все это время в менее выгодном положении, чем ее бездетные соперницы. Остается одно: привязать к себе мужчину. Чем? Очевидно, т.к. у мужчин меньше развит "родительский инстинкт" - сексуальностью, которая была бы склонна к постоянности, не очень характерной для других животных (но у некоторых имеется, у тех же серых гусей). У гомо сапиенса это называется любовь. Поэтому при всех разнообразных сложностях и особенностях брачных систем разных времен и народов мы, животные под названием люди, склонны в той или иной мере к моногамии, во всяком случае на протяжении 3-5 лет. Кстати, любовь у человека длится приблизительно столько же. Возьмем татьяну Ларину, которая, несмотря на неискренние заявления, что продолжает любить Онегина, через 4 года отвергла его по причинам рациональной морали. Заметим, что мерой любви нужно считать готовность совершать нерациональные (в частности, "не моральные", отвергаемые обществом) поступки.
А также - и родительский инстинкт должен быть у мужчины все-таки развит; и все это вместе не может, ИМХО, не иметь тенденции к эстраполяции на весь божий мир (биосферу). Речь идет о доминантных особенностях человеческой психики, его "глубинного" устройства... Это нечто - аналогичное "порогу Роба", без этих этологических изменений Эволюция не смогла бы обеспечить развитие такого крупного МОЗГА, который является основой для человеческой цивилизации. То есть на заре своего происхождения ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫЛ СТАТЬ ДОБРЫМ хотя бы в той мере, чтобы обеспечить долгое детство своим детенышам. Сейчас мы стоим перед "порогом Роба", требующим следующего уровня доброты, который может получиться только в результате "культурной генетики", в результате воспитания.
Извините, Юлия, что прочитал лекцию о вещах, вероятно, знакомых; просто хотелось еще раз сформулировать эту теорему.

Юлия
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 18:30
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юлия » 18 авг 2006, 16:03

Евгений Беляков
...на протяжении 3-5 лет. Кстати, любовь у человека длится приблизительно столько же. Возьмем татьяну Ларину, которая, несмотря на неискренние заявления, что продолжает любить Онегина, через 4 года отвергла его по причинам рациональной морали. Заметим, что мерой любви нужно считать готовность совершать нерациональные (в частности, "не моральные", отвергаемые обществом) поступки.
Интересно, на чем основаны такие выводы?

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 18 авг 2006, 17:51

Евгений Беляков писал(а):Женщине нужен не просто "партнер для спаривания", а постоянный партнер. Постоянность нужна потому, что врожденной и прочнейшей программой женщины является выращивание потомства, детей, следующего поколения. Женщина, не имеющая сильнейшего "материнского инстинкта", очевидно, имела меньште шансы это потомство иметь и такие неполноценные гены исчезали. Оставались только женщины-матери.
Женщина хочет одного, любит другого, а замуж идет за третьего. Потому что первое определяется биохимией и соответствующими эволюционными наработками, второе психологией, а значит, личностью и воспитанием, а третье -- общественными отношениями. В среднем. Какие социальные процессы это порождает, можно почитать у Энгельса. (Ну, или у Пушкина или Толстого)
А смешивать три эти ремесла (или думать, что одно должно отчего-то вытеснять два других) -- значит заранее обрекать себя на неверные выводы.
Евгений Беляков писал(а):Заметим, что мерой любви нужно считать готовность совершать нерациональные (в частности, "не моральные", отвергаемые обществом) поступки
ИМХО, фтопку такую любовь. Мерой любви должна считаться способность приносить добро любимому (рациональными или иррациональными методами -- вопрос второстепенный -- но обязательно добро!)
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

------- ------
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 00:38

Сообщение ------- ------ » 19 авг 2006, 09:09

То есть, если потребуется, то и "иррациональными" или "аморальными" (то есть осуждаемыми в данном обществе). Это я и имел в виду.

------- ------
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 00:38

Сообщение ------- ------ » 19 авг 2006, 12:29

Юлия: "Интересно, на чем основаны такие выводы?"

На собственном (довольно горьком) опыте.

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 19 авг 2006, 14:37

Любови бывают разные, и разные - по разному длятся.
1-3 года полураспада чувств - это любовь физиологическая (как раз на пятый год стихает буйство)
5-7 лет - эмоциональное родство.
11-15 - интеллектуальная близость.
А уж про верхние этажи я и говорить не буду. ;)

Так что - если любовь правильно "замешана" - хотя бы по двум позициям из пяти (известных мне) - то длится она может достаточно долго.
WBR - Andrew

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 19 авг 2006, 15:06

helix писал(а):1-3 года полураспада чувств - это любовь физиологическая (как раз на пятый год стихает буйство)
5-7 лет - эмоциональное родство.
11-15 - интеллектуальная близость.
А уж про верхние этажи я и говорить не буду.
Это довольно грубая схема. У многих, в том числе и у нас- 19 лет , все сразу и не кончается ни один компонент. Ибо только когда единство по всем трем пунктам, только тогда настоящее чувство и развивавется. ...
О прирооде любви писал Фромм и Нигора по этому поводу выкладывала комментарии. Мне кажется они контексты. Правда не могу найти ссылку

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 19 авг 2006, 16:11

Олег писал(а):... У многих, в том числе и у нас- 19 лет , все сразу и не кончается ни один компонент. ...
Как-то не верится, что "у многих"... Мне таких примеров не приходилось наблюдать и даже слышать о них (до сегодняшнего дня ;) ).

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 19 авг 2006, 19:10

У всех орденцев такое :).
Кое -что по этому поводу здесь.
http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewto ... 6163#16163
Последний раз редактировалось Нигора 19 авг 2006, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 19 авг 2006, 20:17

Нигора писал(а):У всех ореднцев такое :).
А ордерцы - это нерепрезентативная выборка. :(
Кое -что по этому поводу здесь.
http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewto ... 6163#16163
Спасибо.

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 19 авг 2006, 20:27

pvgoran писал(а):А ордерцы - это нерепрезентативная выборка.
Согласны.
Но для того НКК и нужно. Это ведь не тусовка интеллигентов, а строительство новой жизни.

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 20 авг 2006, 01:23

Это довольно грубая схема. У многих, в том числе и у нас- 19 лет , все сразу и не кончается ни один компонент.
Э-э-э, читаем внимательно, да? ;)

Период полураспада - 3-5 лет. То есть - по истечении этого срока интенсивность переживаний снижается вдвое, но не исчезает совсем.

Просто, если брать, скажем, секс, то на ранних этапах брака он занимает (у мужчин точно во всяком случае ;) ) главенствующую роль, а с прохождением времени - отходит на второй и третий планы. И важно, чтобы существовали те самые вторые и третьи планы, которые могут подхватить эстафету.

Четвертый уровень - по моим наблюдениям - умение совместно работать. (Господи, сколько я видел пар смертельно ругавшихся на поклейке обоев в комнате! ;) )

Пятый - я его только наблюдал - когда людей совместно сводит нечто (назовем это рок за отсутствием лучшего слова) - причем часто даже помимо их собственного желания.

Ну и если в отношении длительности действет закон обратной пирамиды, то в отношении интенсивности - при подъеме по уровням интенсивность спадает.

Опять отмечу - не все пары соединениы по всем компонентам (это очевидно) иногда они даже соединены с разных сторон по разным (и это неудачно).

А по срокам - у меня через два года - серебрянная свадьба. ;)
WBR - Andrew

------- ------
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 00:38

Сообщение ------- ------ » 20 авг 2006, 09:51

Кстати, в некоторых отношениях горькая вещь - диалектика жизни. Вечного ничего нет, даже сама жизнь ограничена 100 годами (и это ограничение очень сверху)...
"Вечна" лишь только природа, если мы ее не уничтожим, к чему все и идет. О Космосе я и не говорю: там так много "скрытой массы", что и он через определенное время (правда - большое) скукожится и исчезнет в точке. Но, м.б. возродится, взорвется в новом акте творения, и будет лучше, чище?
Это все напоминает мне фразу, которая рано или поздно договаривается до конца...
"Вечен Огонь, мерами возгорающий и мерами затухающий". Так и любовь...
Но вот что интересно, по-моему: затухая, исчезая, любовь оставляет в душе довольно сильные ХОРОШИЕ изменения. Она многому учит человека, и я не уверен, что можно постичь премудрости ноосферной этики и образа жизни, не испробовав этого терпкого напитка...
Все это касается так или иначе "природы человека" как разумного животного.
Последний раз редактировалось ------- ------ 20 авг 2006, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

------- ------
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 00:38

Сообщение ------- ------ » 20 авг 2006, 09:59

Арина Теплякова писал(а):Женщина хочет одного, любит другого, а замуж идет за третьего. (в частности, "не моральные", отвергаемые обществом) поступки
ИМХО, фтопку такую любовь.
Есть, Арина, более сильные формы любви, и большинство, даже не слишком изначально развитых людей через это проходит, так как биологически (этологически) на это запрограммированны. У Вас этого просто еще не было. Ждите. И пусть у Вас это чувство не окажется безответным.

------- ------
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 00:38

Сообщение ------- ------ » 20 авг 2006, 10:15

И еще: любовь, ИМХО, не делится на компоненты, которые по-разному живут. Это только одно чувство, выражаемое словами "Не могу без тебя жить".
К тому же я отнюдь не считаю длительную любовь (что, наверно, тоже бывает) единственным оптимумом. Как и вечную юность. Это напоминает мне долго говорящуюся фразу, которая все не может придти к своему концу... Метрон - аристон, что я перевожу как "мера во всем"... Длинная жизнь с одной женщиной (одним мужчиной) - тоже ведь этропия (уменьшение разнообразия). И перед смертью каждый из пары будет горько сожалеть об обедненном жизненном опыте, потому что исправить будет ничего невозможно. ИМХО.

Ответить