Постоянство и развитие

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Постоянство и развитие

Сообщение pvgoran » 20 авг 2006, 13:11

В продолжение темы, поднятой здесь. (В старой теме и так уже много всего.)
Евгений Беляков писал(а):И еще о невечности вечной любви. Стремиться к сверхпостоянству напоминает мне песенку:
Пусть всегда будет небо,
Пусть всерда будет солнце,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Имеется в виду, что я навсегда останусь маленьким, и навсегда буду зависим от мамы и т.п. Извечное желание человека "оставить все как есть навсегда". Отсюда и страх перед смертью, и сказка о вечной любви. На самом деле человек всегда вынужден проходить все новые и новые "родовые пути", при все новых "родах" разрывая все прежние отношения-"зависимости. Но из этого не следует, что они изначально порочны.
В противовес так называемой "современной психологии" я считаю, Юлия, что глубокий человек должен находиться и под грузом так называемых комплексов неполноценности, и порой очень низко оценивать себя (а иначе - как можно воогбще говорить о совести?), и в тисках зависимостей... Здоровье, как его понимает мелкий фрейдизм (на самом деле - очередная подделка), - это самая настоящая БОЛЕЗНЬ. Развитие - борьба противоположностей. Освобождая от столкновений и боли, псевдопсихолог превращает человека даже не в животное - в бездумное, внесубъективное ВЕЩЕСТВО.
"Груз" (комплексов и прочего) - это ведь то, что тянет вниз. "Тиски" - это то, из чего не выбраться (или выбраться сложно). Это ли нужно человеку?

Да, должно быть "неравновесное состояние", побуждающее к деятельности. Но обязательно ли ему принимать такие болезненные, искажающие психику, чуждые формы, как комплексы?

А насчет современной психологии... Я заметил - а моя подруга, учащаяся на психолога, подтвердила - что в практической психологии доминирующей тенденцией сейчас является формирование адаптивного поведения. Хотя психология теоретическая отнюдь не считает адаптивность поведения какой-то "главной" ценностью. По-моему, это негативная (хотя и естественная для нашего общества) тенденция, и Ваши слова по этому поводу во многом справедливы.

Юлия
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 18:30
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юлия » 20 авг 2006, 16:57

Уважаемый Евгений , а чем вас не устраивает адекватная самооценка?

pvgoran
"Груз" (комплексов и прочего) - это ведь то, что тянет вниз. "Тиски" - это то, из чего не выбраться (или выбраться сложно). Это ли нужно человеку?

Да, должно быть "неравновесное состояние", побуждающее к деятельности. Но обязательно ли ему принимать такие болезненные, искажающие психику, чуждые формы, как комплексы?

А насчет современной психологии... Я заметил - а моя подруга, учащаяся на психолога, подтвердила - что в практической психологии доминирующей тенденцией сейчас является формирование адаптивного поведения. Хотя психология теоретическая отнюдь не считает адаптивность поведения какой-то "главной" ценностью. По-моему, это негативная (хотя и естественная для нашего общества) тенденция, и Ваши слова по этому поводу во многом справедливы.
Согласна с вами.
И, к сожалению, степень адаптированности человека в социуме становится сейчас критерием нормальности/психического здоровья, при этом этой самой адаптированности часто пытаются достичь с таким рвением, что по пути к ней может потеряться сама личность человека, которого стремятся «адаптировать».
И настоящей адаптации тут не получается, а есть лишь попытка подстроить личность под существующий социум.
По этому поводу я, наблюдая за деятельностью психологов, уже давно испытываю массу отрицательных эмоций :(

Ответить