Новые открытия указывают на ошибку в принятой хронологии Эге

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Новые открытия указывают на ошибку в принятой хронологии Эге

Сообщение Силантий » 12 май 2006, 07:38

* НОВОСТИ НАУКИ * ИСТОРИЯ * АРХЕОЛОГИЯ *

http://science.compulenta.ru/267533/

Новые открытия указывают на ошибку в принятой хронологии Эгейской цивилизации

06 мая 2006 года, 19:11
Текст: Юрий Ильин

Новые исследования с применением радиоуглеродного анализа показывают, что эпоха, именуемая Поздним Бронзовым веком наступила в Эгейской цивилизации на столетие раньше, чем считалось прежде. Радиоуглеродный анализ продемонстрировал, что эта эпоха продолжалась где-то между 1700 и 1400 годами до н.э.

Если это так, то практически все современные представления о торговых и культурных связях в Средиземноморском регионе, а конкретнее, между минойским Критом, Элладой и Кипром с одной стороны и Египтом и другими ближневосточными государствами той поры, подлежат пересмотру.

В частности, получается, что Крит должен был достичь пика своего развития веком ранее.

Конкретнее: два независимых исследования с применением радиоуглеродного метода показали, что катастрофическое извержение вулкана на острове Фера, ныне известном под названием Санторини, произошло столетием раньше, т.е. не в 1500-х годах до нашей эры, а где-то между 1660-1613 годами (как утверждает первая группа исследователей, изучавшая пробы с Санторини и Крита) или 1627-1613 годами (таково мнение второй группы, опирающейся на данные, полученные в ходе исследований ветвей и листвы оливковых деревьев, погребённых под вулканическим пеплом).

Считается, что это извержение ускорило закат минойской цивилизации с центром на Крите и поспособствовало возвышению микенской Эллады.

Прежние хронологические представления базировались на сравнении произведений искусства, посуды и прочих артефактов Эгейского региона с их аналогами из Египта и Месопотамии, чья хронология изучена более точно.

Если новая теория верна, то это означает, что минойцы достигли возвышения ещё до того, как в Египте образовалось мощное Новое Царство, до 16 столетия до н.э.

Ответить